Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Вчера я ещё раз убедилась в правильности выбора папы Стеллы и Шерри, потому что баланс и движения другие, не мамины. И они стали ещё лучше с возрастом 🙏
Вообще выездковые лошади - это совсем другой мир. Я много раз писала и еще раз напишу - выездковые лошади мне нравятся больше конкурных. Это эстетика, баланс, красота - оно родилось и его сразу видно - вау, выездка!
У меня есть свой любимый тип выездковой лошади - это линия Флорестана. Но на этом конечно зацикливаться никто не будет)))
Стремиться - да))

Боженька послал мне кобылу линии Рубинштейна. Я ее много не показывала, потому что как только узнавали, что эта кобыла у меня, мне начинали лить гавно. Не хочу негатива от других людей, вот честно, достали сплетни и зло. Так что просто: нет информации - все спят спокойно. Но теперь придется пошевелить змеиное гнездо🤣

Кобыла эта разведения Питера Энгеля и приехала в утробе матери. Так случилось, что он был экспертом на керунге, на котором Эрфольг был двухлеткой, и позже на шоу спортивных лошадей в Максиме, после которого у нас была беседа с ним и заводчиками. Я писала об этом подробно здесь. Поэтому знаю какими принципами руководствовался Питер Энгель. И от этого мне ещё более ценно, что кобыла от его подбора у меня.

Riccio - отец и она взяла его типаж и экстерьер
IMG_20210518_080146.jpg
 
жереб на фото - великолепен
и да.... успеха, Рита, успеха, терпения и немного удачи
а еще здоровья и денег ))

пс. а можно в гости напросится на жеребушку посмотреть?
по желанию могу приехать с фотиком или без
ты же знаешь, я ничего никуда без ведома не выкладываю
 
Жеребец Riccio уже устаревшего сложения, но это так и должно быть - он 2001 года рождения. Он передал все лучшее, что имел на тот момент развития селекции. И самое главное - хороший характер! Я точно знаю, что характер от папы, потому что мама - исчадие ада 🤭 (шутка)
И совершенно точно характер - хороший. Я занимаюсь с этой лошадью три года и это добрейшая и адекватнейшая лошадь. А у кого с ней не получилось - искать причину надо в кривых ручках (это я пишу тем, кто лил гавно). Да, проблемы были и понадобилось время, чтобы эта лошадь вернулась к нормальной жизни. Это одна из лучших лошадей, которые у меня были и есть. Спортивные данные у кобылы фешенебельные, но тут надо отметить, что многие европейские лошади очень хотят двигаться вперед - их по этому признаку селекционируют. Их не надо сдерживать ручками, на них надо ЕХАТЬ. А если такую ракету сдерживать, скручивать шпрунтами она взорвется. Короче хотите супер-движения, а супер-движения без энергии не бывают - учитесь на них ехать. Или пересаживайтесь назад на тракенов.

Вернусь к Риччио.
Риччио - премированный жеребец керунга. Серебряный призёр чемпионата среди 3-х летних лошадей, вице-чемпион в Варендорфе, победитель испытаний выездковых лошадей, финалист Бундесчемпионата.
IMG_20210519_091323.jpg


IMG_20210518_084222.jpg

Мать Риччио от Флорестана
IMG_20210519_084414.jpg


Его отец Риччионе - резервный победитель последних 100-дневных испытаний работоспособности. Лучший индекс выездковых качеств (144,89)
IMG_20210519_091657.jpg


IMG_20210518_084148.jpg

Мать Риччионе от тракененского Аронье. Видимо именно это вкрапление тракененской крови несет потомкам шикарнейшую голову. Бриллиант тракененской селекции!
IMG_20210519_084341.jpg


Дедушка Регаццони - победитель испытаний рабочих качеств в Мюнстере, вице-чемпион Бундесчемпионата в Варендорфе в 1995 году и победитель финала для 5-ти летних лошадей в 1996 году.
IMG_20210519_083840.jpg

Мама Регаццоне от Вертера - жеребца года ганноверского союза в 1992 году
IMG_20210519_084204.jpg


Т.е. Риччио вобрал в свою родословную не просто сливки своего времени, а именно то, что я люблю. Невероятно! 🙏
 
Рит, вот правильно совершенно написала про ЕХАТЬ. У меня есть такая же кобыла - чуть активнее движения -и сразу большинство всадников вцепляются в повод и начинают заворачивать на вольт и останавливать. А лошадь просто поехала удобным для нее галопом. Не прибавленным! Просто рабочим. Матерюсь периодически.
 
На таких лошадях не должны учиться начинающие. Все должно быть постепенно, поэтапно - от простого к сложному. Иначе начинающему всаднику можно испортить все - привить страх и хватание ручками, и соответственно посадку. А лошадки потом становятся таскающими и переворачивающимися...

Ладно, я не к тому это писала.
А лишь для того, чтобы было обоснование моего подбора ;)
 
Так, понимаешь, не начинающие. "Продвинутые" так едут, процентов 80. Это и напрягает.
Подбор отличный) очень ждём будущих фото))
 
+1

Риччио принадлежит линии Рубинштайна - жеребца столетия. Он состоялся как спортивный боец - член сборной Германии на Олимпиаде в Атланте 1996 г. и как производитель, давший большое количество лошадей в спорт. Рубинштайна отличало то, что его жеребята двигались лучше, чем он сам, выделялись изяществом и правильным экстерьером. Также пишут, что потомки Рубинштайна имели замечательный характер, были уравновешенные и работали с отдачей, и что это позволяло работать с ними практически любым всадникам. Если смотреть базу - бросается в глаза большое количество лошадей, участвующих в соревнованиях любительского класса. Это означает не то, что они были низкого класса (не ГП), а то, что они были с хорошим характером и пользовались спросом у всех категорий спортсменов.
Анализируя все развитие этой линии, надо отметить, что в основном жеребцы давали кобыл больше и качественнее, чем своих продолжателей, и эта линия в основном "уходит в матки".

IMG_20210520_091231.jpg


IMG_20210520_091303.jpg


Один из сыновей Рубинштайна, ясно дающий представление о том, что дети часто превосходили по типу отца.
IMG_20210520_091646.jpg


В России Рубинштайн известен сыном Романтикером, работавшим в русской верховой породе.
IMG_20210520_091739.jpg


Видео Рубинштайна
View: https://youtu.be/Lb1ZujeqUmo



Мне очень хочется сравнить его с нашим Пеплом, поэтому я напишу свою мысль. Мы культивировали и сохраняли "тип" Пепла (подставьте кличку любого значимого жеребца или родоначальника), отбирая похожих на него потомков, инбридируя на его отца, деда и его самого в целях сохранения типа, породности и того качества, которым он сам обладал. Да, этим мы создали крепкую породу лошадей (которую хрен чем перебьешь). Германия же шла другим путём - они отбирали тех, кто превосходит отцов по качеству, типу. И именно поэтому инбридинги в Германии не популярны.
Вот это как раз один из тех моментов, которым учат в наших отечественных вузах и рамки, которые мешают мыслить и работать шире. Это то, о чем я говорила в интервью в фильме Прадара. К сожалению там всего лишь кусочек, вырванный из контекста, а сказала я много))))

И еще один принципиальный момент. В России Риччио отнесли бы (и относят до сих пор) к линии англо-арабского Рамзеса, к которому восходит Рубинштайн. О том, что влиятельные и сильные жеребцы создают свои собственные линии "мешают" традиции "сохранять наследие", превращенные в откровенную глупость. Хотя в учебниках по зоотехнии пишут другое, но все никак не решаться выделять отдельные линии. Таким образом, к примеру, у нас все еще линия Дарк Рональда хх, хотя выделить можно как минимум 6 отдельных, уже сложившихся линий, отличающихся по типу и экстерьеру лошадей. Но нет - какие то рамки мешают мыслить и действовать шире.
И, кстати, тема обсуждения фильма даёт очень яркое представление том, какие зашоренные люди, мыслящие в установленных рамках. Шаг вправо, шаг влево - расстрел 🤦‍♀️

Кстати, у Рубинштайна прослеживаются арабские черты в экстерьере))) короткие округлые линии, компактная спина, весь рисунок напоминает "араба". Нет?)))
И на этом линия Рамзеса заканчивается, начинается "эра Рубинштайна".
 
Последнее редактирование:
От Рамзеса до Риччио 9 поколений.
Ещё Федерико Тезио писал о том, что линия живёт 3-4 поколения, дальше она распадается, угасает, переходит в нового родоначальника, т.д., у каждой линии судьба складывается по-своему. И не всегда так, как хочется планировать. Поэтому с каждым жеребцом, с каждым поколением нужно думать куда идти дальше, какой тип необходим, какие качества лошадей имеют спрос. И чем хорошо полукровное коннозаводство - так как раз этим самым расщеплением. Всегда можно выбрать что по вкусу, что по нраву, что по типу экстерьера, движений и т.д. С каждым поколением есть возможность отобрать нужное, отсеять ненужное.
А вот чтобы понять как двигаться дальше необходимо ответить всего лишь на один вопрос:
Хотели бы сейчас купить такого же как Рубинштайн?
Жеребец столетия ведь. Встречали инбридинг на Рубинштайна 3-3, 3-2? Редкость, исключение, подтверждающее правило, увы. Тогда какого фига мы до сих пор возносим в эталон Пепла то? Пепел, как и Рубинштайн, устарели как минимум на два этапа селекции. Даже не на один!
Современное поколение лошадей - это тип Сикрета, Сезуана, Джанейро Платинум, Гламурдейля и т.д. Их из "Пеплов" не получить, как ни старайся. В частности причина именно в консолидированности отечественных пород, в частности тракененской. Да, в ней есть несколько типов, и лошади разных линий отличаются, но они все равно внутри породы и нет качественного расщепления. Последний качественный выхлоп - это Паркер от Эгеюса, и пока от него ничего не получили. По сути даже не сохранили то, что получили.
Так вот - ценим Рубинштайна и Пепла, взяли от них лучшее, но идем дальше.
 
К Сикретам и Сезуанам я еще вернусь)
А пока надо отметить, что вчера было ровно месяц Щуке и она мне очень нравится💞
Марику полных 8 дней и предварительно его зовут Марио. Ещё не решила как его назвать.
Щуку пыталась поснимать, но она носилась вокруг меня и матери ураганом, а когда останавливалась, то ела))
IMG_20210520_224253.jpg


Кстати, боюсь сглазить, но ни у Щуки, ни у Марика нет "жеребячьего" поноса.
 
Фотик точно сглазили :mad: точнее флешку фотиковскую. Вчера у Ани был Последний звонок, после мы фоткали жеребят, и телефон и ноут не видят флешку. Она видимо загибалась раньше, долго открывалась на телефоне. ВСП, помоги выудить фотки Последнего звонка! 🙏
 
Есть ещё вариант через проводок от фотоаппарата к ноутбуку. Я так с кэнона скидывала.Флешку вообще не доставала.
 
Проводок бы еще иметь 🤷‍♀️
Приложение Кэнона новый фотик не ищет, с прошлого телефона я так скачивала - онлайном. Этот телефон фотик не видит, теперь и флешка невидима. Вернее он её как то видит, но одну старую папку, а две новые не видит. Чуть раньше две папки позже становились видны, а теперь нет. Бесит.... Попобую новое приложение скачать.
Причем флешка дорогущая, с большим объёмом и кэноновская.
 
Один из сыновей Рубинштайна, ясно дающий представление о том, что дети часто превосходили по типу отца.

Я довольно много копалася в немецких форумах заводчиков, и интересно, что там на вопрос посоветовать жеребца, который дает и движения, и мозги, и хорошее райдабилити, с которым может справится не только Изабель или Эдвард, то очень часто советуют Ротспона.
 
Вот, и я тоже находила только положительную информацию именно по мозгам и доброезжести потомков Рубинштайна. Это дало мне "добро" на необычный подбор:) Хотя в Европе это вполне себе нормально))) тот же Сикрет и Со Уник имеют то же строение родословной, т.е. новая свежая кровь используется смело.
У нас, кстати, тоже есть смелые заводчики.

IMG_20210522_125501.jpg


IMG_20210522_125346.jpg


IMG_20210522_125534.jpg


IMG_20210522_125407.jpg
 
Сегодня мы с Аней были в Карцево на смотринах жеребцов - смотрели нашего папу, выбирали нового. Очень яркое и наверно единственное племенное мероприятие в нашей стране такого качества и масштаба. Очень здорово!!
Народу было много, но из крупных заводчиков только Олег Всеволодович (Элитар). Неужели никому не интересно посмотреть жеребцов, сравнить со своими - как минимум? 🤷‍♀️ Ведь коллекция карцевских жеребцов одна из самых сильных в стране и постоянно обновляется. Альтернативы где взять такое большое количество лицензированных производителей нет. А диванным экспертам тоже бы не мешало посмотреть.... нормальных лошадей. Не были замечены🤷‍♀️
Ну и ладно))))
 
диванным экспертам тоже бы не мешало посмотреть.... нормальных лошадей. Не были замечены🤷‍♀️
Тююю, ишшо не хватало на выбраковку импортную смотреть, известно же (с), хороших лошадей оттудова не продают, токмо брак!)))) (с)
 
Я так хотела доехать, но караулила кобылу, а в результате сегодня ночью и родили, я прямо чувствовала.
И мы крылись MC Roy в этом году. Поэтому очень хотелось его вживую посмотреть.
Но все не объять, к сожалению.
 
Точно, я опять забылась!!! 🤦‍♀️ 🤣

Кстати то, Риччио - вестфальский, а мать то (бабка то бишь).... ганноверская! Ваще!)))
Вообще, самое важное в нашем деле - это кобыла. Какая кобыла, такой будет и приплод. Жеребец - это только тот элемент, который "подшлифует". Смотрели сейчас разных жеребят и все чётко прослеживается - от простой мамы простой жеребенок, от приличной мамы приличный жеребенок. Улучшать вечно - жизни не хватит.... Так что жеребец - не панацея. И жеребца нужно подбирать того, кто улучшит какие то качества у кобылы.
Поэтому как сказал тогда на конференции после керунга, ещё 15 лет назад, Питер Энгель - "Меняйте кобыл", эту фразу я с каждым годом понимаю все глубже. И в результате у меня полная замена маточного состава🤷‍♀️

Мама - ганноверская Лобрента
IMG_20210523_070240.jpg


Помните три года назад я писала, что вернусь к ней?) Время пришло (Стр 1718)

Отец Лобренты Лондондерри - жеребец года Ганноверского союза 2013 года
IMG_20210523_070141.jpg


View: https://youtu.be/i5IBnrREEOY


А мать Бренда от Брентано II- премированная кобыла
IMG_20210523_072533.jpg


Сочетание Лондондерри - Брентано II считается "золотым".
Полный брат Лобренты Лорд Альберт - большепризный лицензированный жеребец, а сестра Ларисса - племенная матка. А их бабка Хитча также премированная кобыла - это важно☝️
Все семейство выглядит так
IMG_20210523_070041.jpg
 
Сверху