Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Кстати, Зоник сегодня дебютировал с Миндельхундом. Мне понравилось, смотрела в инстаграмме - аккуратненько так. Мы теперь практически родственники 🤭, будем следить и болеть за него.
 
Последнее редактирование:
У Кира Майорова там тоже такие полоумные пишут 😂
Ага, "чистопородники" - это перл дня.
Хотя девочка скорее всего просто не знает различия между чистопородным и чистокровным и вообще не в теме 🤦‍♀️ а обьяснять несведующим что-либо - неблагодарное занятие.
У меня есть более интересные планы - ещё остались Давидофф и Султан, а по ходу столько всего отрыла на два года вперед - ууууууу
 
🤦‍♀️
Сначала пишут, что в Россию ничего хорошего не продадут - один типа брак, а потом пишут, что этот "брак" мешает развитию коннозаводства и продажам отечественных лошадей? Где логика? По этим словам получается, что ввозимый "брак" лучше отечественных лошадей🤦‍♀️ потому что никакой "брак" не мешает никаким продажам в принципе.
Блин, все. Как они достало уже. Все кругом им мешают. Все всë развалили, а они в белом. 30 лет в белом.
 
🤦‍♀️
Сначала пишут, что в Россию ничего хорошего не продадут - один типа брак, а потом пишут, что этот "брак" мешает развитию коннозаводства и продажам отечественных лошадей? Где логика? По этим словам получается, что ввозимый "брак" лучше отечественных лошадей🤦‍♀️ потому что никакой "брак" не мешает никаким продажам в принципе.
Блин, все. Как они достало уже. Все кругом им мешают. Все всë развалили, а они в белом. 30 лет в белом.
У них нет логики и переживают они не за "КОНЕЗАВОДСТВО РОССИИ ", а конкретно сами за себя, за своё благополучие. Если каждому из переживающих будут выделять энную сумму за то что бы они не занимались коневодством, то с удовольствием на это согласились бы(
 
Я думаю, что занимались бы, потому что это уже привычный образ жизни.
Просто весь вопрос в том, что они не смогут распорядиться деньгами по уму. Деньги пойдут не на улучшение качества лошадей и даже не на улучшение качества их содержания (своевременную расчистку, качественные корма), а на улучшение собственных условий, типа ремонта амуничника, в лучшем случае это будет тентованый манеж с песком или коневоз, что конечно тоже не плохо, но никак не повлияет ни на улучшение качества лошадей, ни на их подготовку и выявление. И это вследствии именно мировоззрения на проблему коннозаводства. Я этот этап тоже проходила, когда думала, что вот мы сейчас наши супер-крови в евро-грунтах мастером спорта международного класса поработаем и подтянемся по уровню. Ну..... возможно "евро-грунт" был не тот 🤭
 
Это не только в России так, у нас в Прибалтике тоже беда с довольно большой частью заводчиков, но у нас "грешат" не на недостаток еврогрунта, а на недостойных покупателей и спортсменов, которые не умеют развить потенциал в выращенных ими неограненных бриллиантах и вообще не знают, чего хотят. Конечно, долья правды там есть, но обективно смотря на лицо нехватка качественных лошадей европейского уровня. Не смотря на то, что годами ввозились жеребцы из Германии и что теперь доступна сперма по каталогу любового ТОП жеребца, были-бы деньги, но проблема, которую тут не видят, иммено та, что вы озвучили несколько постов назад - кобылы. Кобыли тут у многих годами набирались по принципу - что не пригает и не бегает красиво, и в спорт не годится, то пойдет в матки! А теперь удивляются, от чего-то потомство тоже не бегает и не прыгает, и ворчат, когда на ежегодной выводке лучшего молодняка страны инностранные судьи так низко оценивают их коннозаводческое творение! Ничего тут не изменится, пока у нас в матках не будут такие кобыли как у вас мамы последых двух малышей!
 
Кобыли тут у многих годами набирались по принципу - что не пригает и не бегает красиво, и в спорт не годится, то пойдет в матки!
Любимая тема: "писька и паспорт есть? - шикааааарная матка"
 
А у нас отбирались, но вопрос - по каким критериям их отбирали, если результат таков? 🤷‍♀️
Вообще надо бы написать в одном месте ключевые фразы, которые в разные годы были озвучены разными специалистами (но расценены всеми по-разному) и повлияли на мое мировоззрение. Одна из самых важных и переломных озвучена аж в 2005 году в кск "Новый век" Питером Энгелем:
"Вам надо менять кобыл, купить их в Германии".
Мне понадобилось много лет, чтобы разобраться почему была сказана эта фраза, понять корень смысла, и этому в университетах не учили 🤦‍♀️
В том 2005 году эта фраза всеми воспринялась как "о, хотят слить весь свой брак на наш рынок, чтобы мы их уже никогда не догнали"
В те же годы я начала изучать движения и зависимость механики движений от экстерьера. Все это выливалось в статьи и часть писала здесь. И так год за годом, просматривая керунги, снимая и наблюдая лошадей, мы с Таней Козловской досконально чертили экстерьерки лошадей и разбирались что на что влияет и почему...
В 2010-2015 стало понятно, что хорошую кобылу не найти и их надо создавать самим (ну или копить по 5тыс в месяц😆) . Я купила Эрбиаль УПВ и Оптиму ТРК для работы с полукровными лошадьми. И первый же жеребенок от вестфальского жеребца сломал все стереотипы. Была цель "поглотительного" скрещивания, но так получилось, что ко мне попали четыре немецкие кобылы и в принципе необходимость в создании кобыл путём "поглощения" пропала, хотя от этого направления не отказываюсь.
Так вот, если вернуться в 2005 год - по сути надо было слушать совет Питера Энгеля☝️Он зрил в корень проблемы☝️

Моя первая кобыла Espoir du Rouet, премированная Ольденбургским союзом, выступавшая в спорте
IMG_20210601_073446.jpg


IMG_20210601_073519.jpg


Ее отец Balou du Rouet в лидирующих строках мирового рейтинга производителей WSBFH
IMG_20210601_073504.jpg
 
Хейтерам напишу, чтоб на кухнях перетирали уточненную информацию: мы разборами экстерьера занимались не 24 часа в сутки, а вечерами/ночами и далеко не каждый день после основной работы - не все же знают, что я много лет трудилась вообще не в конной сфере😜

Ещё одна переломная фраза была сказала Белецким примерно в 2015 (или 16) году на конференции в Максиме:
"Если будете заниматься одними тракенами, всегда будете нищими, потому что они никому не нужны".
Эта фраза заставила меня посмотреть под другим углом на все коннозаводство, его экономику и людей, которые им занимаются. И такие выводы неутешительные.... Ой-йо.... Вот уж быть гордым, но нищим точно не моя цель 😆
Спасибо Белецкому за правду матку 🤷‍♀️
 
Такс, напишу. В Москве опять инфекция, болеют лошади. Знаю точно один клуб, который болеет. И есть еще один, который не опознан и не афиширует проблему. Спасибо за замалчивание... 🤬 так что возможно и не "ещё один", неизвестно сколько молчунов таких.
Поэтому, господа, не обижайтесь, когда я не приглашаю в гости потискать жеребяточек, очень же хочется, правда, и отказываю в приезде. Каждый приезжающий человек с конюшни - возможный источник инфекции. Точка.
В прошлом году мой жеребенок переболел суставоломом. Теперь он инвалид, а мне это обошлось в сумму с пятью нулями. Лечение лошади - очень дорогое "удовольствие", любая лошадь, разные болезни. Просто поймите это и примите. Я стараюсь максимально обезопасить своих лошадей.
 
Ещё одна важная фраза была сказана Штеффеном Вернером в Максиме в 2015 (?), у нас был небольшой незапланированный "круглый стол", где он отвечал на вопросы и рассказывал о своей практике:
"Я лучше не поем, но осеменю свою кобылу лучшим жеребцом".
Это принципиально другой подход к разведению и вложениям.и именно поэтому у них все хорошо, а у нас...

И они искренне считают, что у них все хорошо
IMG_20210602_073919.jpg


IMG_20210602_073942.jpg


Вот.
И знаете, имею полное право сравнивать своих лошадей с лучшим хозяйством страны. Мне же надо знать на кого равняться! И к чему стремиться.
 
понимать то понимают, но я откровенно не понимаю, зачем тогда продолжают
я вот смотрю на этих жеребят и грустно мне становится
щупленькие, худенькие, у обоих мне что то не нравится в задних ногах, только я не пойму, что именно
ну вот и куда их таких? и зачем они такие?
 
Рита писала уже про дотации, наверное они выдаются за «выход» жеребят. И где-то в комментах видела, что «Тракен» не может купить технику для сенокоса. Мб из-за этого выкинули неликвид срочно и дёшево. Может там за углом конюшня и 25 голов звёзд 😎
 
Сверху