Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

да, такая оранжевая только, ну у нее деньги есть :) наверное дорогую взяла
 
кролик то не настоящий, оказывается :)))))

нет никакой необходимости покупать попоны дорогих брендов, когда попона недорого бренда выполнит свою функцию на ура.

понятно, что есть дорогие вещи, например зимние гулятельные попоны. но обычно они служат несколько лет и хорошо ремонтируются. а так даже уздечка дешевая от дорогой (если не брать особые новые инновационные модели) отличается качеством кожи, который важен человеку, а не лошади.

конечно, есть возможность, хочется купить себе все хорошие и красивое. но не то чтобы это прямо было обязательно. и, как известно, коневоз соревнований не выигрывает :))) это фраза тех, кто хорошо знает и про коневозы и про топ спорт
 
кролик то не настоящий, оказывается :)))))

нет никакой необходимости покупать попоны дорогих брендов, когда попона недорого бренда выполнит свою функцию на ура.

понятно, что есть дорогие вещи, например зимние гулятельные попоны. но обычно они служат несколько лет и хорошо ремонтируются. а так даже уздечка дешевая от дорогой (если не брать особые новые инновационные модели) отличается качеством кожи, который важен человеку, а не лошади.

конечно, есть возможность, хочется купить себе все хорошие и красивое. но не то чтобы это прямо было обязательно. и, как известно, коневоз соревнований не выигрывает :))) это фраза тех, кто хорошо знает и про коневозы и про топ спорт
Как это кролик ненастоящий?))
 
Кролик конечно не настоящий 😂
Искусственный мех под бритого кролика. Сейчас хорошая попона не намного дешевле стоит, все уже гораздо больше 10 тыс. Тем более, что попону я заказала практически "там", без накрутки наших магазинов. В магазинах да, цены убийственные.

Как показывает практика дорогие вещи служат гораздо дольше дешевых аналогов.
У меня вередусовские ногавки служат лет 15. И ещё прослужат. Немного покоцаны и все 🤷‍♀️ Они подписаны ещё Эрфольгом, когда тот был свежезаезженный. Напомню, что Эрфольгу скоро 19. А я их и на работу, и в леваду, да еще на всех лошадей, кто мои в работе.
Сколько при этом было дешевеньких я даже не считала - все пришло в негодность. Липучки начинают плохо лепиться, отрываться, пластик трескается и т.д. Вот опять повелась на "экономию" и купила за 4 тыс. Ну что - они ничего толком не закрывают и сколько прослужат? Год-два-три?
Уздечки - из кожи настоящей служат дольше. Промазывай, храни в сухости и все. Порвалась - зашей. Попробуйте хоть раз зашить прессовку. Она трескается под давлением шила 🤦‍♀️
У меня кифферовские уздечки (родные, не подделка), купленные Сене на 3 года до сих пор рабочие. Им сколько уже? 10-12 лет точно.
С попонами тоже самое, увы. В прошлом году купили отечественный Регнум Лунтику в денник. Отлетели все карабины, пряжки и застежки в первую же зиму. Регулярно шили рванину, потому что фурнитура гавно, крой дерьмо, ткань тьфу. В этом году он уже её порвал до состояния "выкинуть и забыть". Пришлось новую покупать.
Очень нравятся "Хорс комфорт", но теперь они стоят почти на уровне эскадроновских. Хотя ткань у них очень не плотная, приходится заплатки ставить.
Сенькина гулятельная попона дождь на флисе "Херри хорс" куплена на каком то эквиросе лет 12+ назад тысячи за три (по старому курсу соответственно, меньше 100 евро примерно). Изумительная! У неё все продумано - все дырочки прорезинены, заножки с резинкой, специальные карабины, которые легко расстегивать. В ней гулял и Сеня, и Арчи, кто только ни гулял. Сейчас Кузина. Ни разу фурнитура не полетела, все до сих пор родное. Вот это качество! Я б таких ещё две штуки взяла, но почему то не завозят. Как и Вальдхаузен. Тоже живёт такая попона много лет и юзается каждый сезон.
Так что хорошая вещь - это просто экономия на будущем))) а красивая вещь при этом - будет ещё и радовать мой глаз)))
 
у меня вальдаухен по 50-70 евро в зависимости от теплоты, лошади живут в них по несколько месяцев, никаких поллмок.
 
У меня есть две попоны Вальдхаузен - одна дождь на флисе и по-моему в ней 100 грамм утеплителя, ей лет 7-8, каждый зимний сезон юзается и в дождь, и в снег, и грязь, и без дождя, и без снега. И денниковая бывшая Арчи, тот её уделал жуть - жопень чесал вместе с попоной. Ничего, дыры залатала и на следующего надела. Фурнирута целая, все на месте, крой очень удачный.
Но тенденция такова, что дорогие попоны я либо вообще не зашивала, либо по минимуму. Дешевые постоянно в ремонте, поэтому есть запасные им. Ну а куда нибудь на старты в залатанных денниковых попонах не поедешь. Все же себя надо уважать и лошади должны быть опрятными.
 
конечно, стартовый набор должен быть достойным.

я просто хочу сказать, что не нужно огорчаться, если нет возможности купить своей лошадке все модные новинки сезона. лучше пустить средства на подушку безопасности.

а еще хорошо со скидками все покупать :))))
 
Никто не огорчается на предмет шмоток)))) я вот огорчаюсь, когда суммы гораааааздо больше ценника на Кентукки сливаются в виде незажеребевших кобыл, вот это да.
Или другое - лечение и поддержка Гранты вышло как пять таких попон. Это никто не считал, а тут господи маленькая радость себя побаловать))
 
Чищу телефон и буду его до заводских настроек сбрасывать. В ватцапе уже 100 сообщений и я не могу их прочитать, он не открывается. Последнее, что смогла посмотреть - Лена видео Сени прислала. Все.
Ждите!))) осталось немного.

Аня и Каталея - неделя работы с кобылой, первые прыжки или вторые
View: https://youtu.be/S-t9wHjdJxQ
 
Ваня - лошадь бельгийская, его папа Каннан. Огромный добрый жеребец. На нём сможет ездить любой всадник мне кажется, он простой в рулежке и прыгает все, что видит. Подойдет тому, кто хочет научиться сидеть на хороших ритмичных аллюрах и прыгать на лошади с европейским прыжком.
View: https://youtu.be/sNTMZRZT2w4
 
Ваня - потому что Ноу Лимит ван Оршов. Ваня Оршов короче 🤭
View: https://youtu.be/kT_DTxMOgmU


А Заказуки просто Заказуки, легкий и простой в управлении, всегда выручит. Реально - садись и сразу на старты.
Здесь в гимнастике оксер 140.
View: https://youtu.be/2iqQ8G6bi0s


А Анин любимка - Спрюс, лошадь очень интересная и требующая от всадника чёткой работы корпуса и руки, в том смысле, что не надо мешать. Он как единый сгусток мышц, лошадь для высот и перепрыжек.
И сейчас я наблюдаю нашу Щучку и вижу схожесть и по строению, и по прыжку. У обоих кровь Корнета.
View: https://youtu.be/9fEJkLjFUhU
 
Вот так приезжаешь домой, а у тебя весь навоз вывезли - ни одного мешка нет и даже подмели за собой, и ещё подарок оставили.
IMG_20211016_175855.jpg


А утром местным дедуськам-огородникам отдала навоза сколько увезти смогли, и вот расплатились)))) Людям приятно, а мне не жалко.
IMG_20211016_175838.jpg


Навоз сейчас по записи 🤦‍♀️ на две недели вперед 👀 Сезон!
 
Сверху