Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Покажу наших трехлеток. Видео только знакомым, а на публику скрины с видео и все.
Вот все же подростковый возраст совсем не красит никого из животных 😜
Только сейчас, в осень, они стали похожи на лошадей, уже можно седло мерить. Уздечка вроде приехала, скоро за ней поеду. Заказывала из Германии, без магазинных наценок. Разница большая))) мои уздечки на них не налезают даже приблизительно 🤦‍♀️ пришлось фулл заказывать, надеюсь, что подбородный ремень и капсуль сойдутся😅
Если уздечка понравится, то еще одну закажу.

Шерри
IMG_20211031_191245.jpg


IMG_20211031_190648.jpg


IMG_20211031_183432.jpg


IMG_20211031_184237.jpg


IMG_20211031_190913.jpg


IMG_20211031_190739.jpg


IMG_20211031_190947.jpg


IMG_20211031_183532.jpg
 
В своем инстаграмме выложила кучу сториз и там можно задать вопросы, которые стесняетесь задать публично здесь:rolleyes:
Только задавайте в окошко, а то задают сразу в директ, но тогда их нельзя выложить в сторьку
😅
 
Тяжелая неделя получилась прошлая, куча дел, поездок и решений.
Чуть было ни купили лошадь в Пензе. Да-да, я просматриваю все, включая, Пензу. Хромая лошадь оказалась, очень серьезная хромота, не рискнула. Иначе сегодня бы уже грузилась в новый домик. Теперь испытываю угрызения совести.... Надо было все же ее купить, отмыть и пристроить, если не подошла бы нам.
Мои традиционные осенние депрессии - надо кого то вытащить, отмыть, полечить...


Вчера прыгали. Не сложный гимнастический ряд. Хотя неделя была спланирована для стартов, опять не смогли🤷‍♀️ занятия, репетиторы....
IMG_20211107_155828.jpg


IMG_20211108_120132.jpg


IMG_20211108_120401.jpg
 
В пятницу привезли по плану сено. Мы обычно делим машину пополам с дружественной конюшней - по 2 тонны. Очень удобно: и не хранить много (местозатратно), и не разгружать много (трудоемко), и не так накладно по деньгам. В общем налаженная система.
Открывают машину и.... я уже давно такого не видела, в этом году мне кажется сено я не проверяла даже, всегда возили приличное.
IMG_20211108_225724.jpg


Я таким кормить лошадей не буду. Так что сено поехало куда то еще... И ведь возьмут и будут кормить частных лошадей🤦‍♀️.....
Сегодня привезли другие поставщики - отменная подсеянная тимофеевка. Вот это сено. Красота.
Ну а то - что это такое? Как я Кузеньке дам вот это серое гамно, пахнущее болотом и грибами? Как мои корнетки и балушки будут есть вот "это"? Да еще с палками. Ну в своем уме то?
Да даже бесплатно не надо...
 
Пусть поют любую легенду, мне пофиг)
Сейчас вывозят то, что недолежит до весны и будет невозможно продать вообще🤷‍♀️
Экономически понимаю их как производителей. Но у меня стоят мои лошади и я кормлю сама. И плачу за сено сама тем, что сама заработала. И лечу потом сама. Так что везите хорошее сено, а с этим делайте что хотите.

У нас первый снег❄️
Все, надо ехать менять резину.
 
Я тут тоже машинку с рыжими палками развернула.
Это,говорит,оно выгорело.
Сказочник))))
А потом люди считают, что мы - злые. А они - добрые)))) кормить лошадей дерьмовым сеном, но зато никого не обидеть - это псевдодоброта.


Расчехлила зимние тулупы, Кузя отправился гулять запакованным по самые ушки. Погода не понравилась, просился домой. Пищал и всем видом показывал, что ему надо в домик
IMG_20211109_140224.jpg


А вот и чистая меночка Арчи. Как обычно я включила кнопку не вовремя..... Но 38 минут съемки песка еще никто не превзошел 🤦‍♀️

View: https://youtu.be/z36FMFoM3E4
 
Сегодня попрыгали прямую. Будем на этой неделе немного по другому работать, потому что запланирована поездка в четверг и пока не ясно будем прыгать в четверг или нет

Арчи фантастический. Своим характером и желанием работать с человеком. Видос в сториз.
Хочу от него детей.
IMG_20211109_222455.jpg


Люблю прыгать гимнастику. Ловятся куча зайцев одной сетью))))
IMG_20211109_215455.jpg


Лунт стабильный как машина.
IMG_20211109_222428.jpg


IMG_20211109_222402.jpg
 
Но 38 минут съемки песка еще никто не превзошел
Полноте Вам...полтора часа песка и монотонных просьб не разжимать руку из кулака и не поднимать плечи.🤣🤣🤣
Йа оператор от бога.
 
Коллега 🤣🤣🤦‍♀️


Сегодня до меня наконец добрались посылочки - книга Карла Хестера и уздечка. Книгу пролистала пока, буду изучать внимательно. Разочаровало, что она написана сто лет назад(( 17 точно.... Рассказано на примере лошадей, которые уже устарели морально. Это как будто отбрасывает назад....
Уздечка хорошая, мягкая, с анатомическим затылком, но без повода🤦‍♀️
Блин, ну как можно продавать уздечку без повода. Это как машина без колес. Колеса отдельно, вооооон в том магазине. Уздечка дутая и коричневая, теперь будет лотерея "попробуй подбери". Ну главное, чтобы на мордах моих монстров сошлась, завтра буду мерить на двух. Чую на одну не налезет....
 
Fairfield это бюджетный вариант, даже налобник простой кожаный. Но за 7 тыс должен быть повод в комплекте(((( Ищу их сайт, хочу повод заказать.
Мы купили две чудесные коричневые уздечки Еврорайдинг, одну за 5400 с лаковым капсулем, вторую за 8 примерно, первая у Арчи, вторая у Луни и такая же чёрная у Кузи, а до него ходила на Сене. Уже жалею, что не купила надёжный и качественный еврорайдинг. Вот захотелось мне уздечку с круглыми ремнями... 🤦‍♀️
Сейчас пойду мерить...

А пока сено. Вчера сфоткала в ночи - почувствуйте разницу как говориться.
Сено - это основная еда у лошади. И плохое сено - это... даже не знаю с чем сравнить. Представьте - у вас на завтрак тухлые яйца, на обед прокисший суп, гнилая картошка, хлеб с плесенью, на ужин опять гнилая картошка, и вам говорят - ну извини, есть только такое и другого не будет ещё месяц, давИтесь. А вы от доброты душевной не сможете отказать, ну как же - человек же обидится, он старался типа, готовил, привёз, а вы не хотите есть испорченную еду? Ой, а что - живот заболит? Ну главное же, чтобы казаться доброй и никого не обидеть..... Иногда тупость людей зашкаливает. Простите.
IMG_20211110_104723.jpg
 
Именно!
И цена одна))))
В следующий раз не привезет такое. И, если всё будут разворачивать, он перепашет это поле и засеет его кормовыми злаками и будет вовремя его собирать. А пока берут такое, вкладываться никто не будет.


Для тех, кто не понимает почему мы берём по 2, максимум 4 тонны, и не строим ангар для сена на всю зиму как признак "надёжного запасливого хозяина". Это от незнания. То, что брать маленькой партией удобно - одно из условий. Разгрузка сена занимает мало времени, само сено не попадает под осадки, занимает мало места.
Второе, не менее важное - сено у наших поставщиков хранится в рулонах (как и в большинстве хозяйств, занимающихся производством сена). Для того, чтобы продать его нам, его перетюковывают. Вскрытый рулон касается воздуха и это сено уже не подлежит длительному хранению, его только скармливают в ближайшее время.
Хранится сено в тюках только по условии, что его тюкуют сразу на поле и сразу складывают на хранение. Вот только так. Все другие варианты теряют в качестве вплоть до полной потери кормовой ценности.
Когда вы стоите на постое, то не вникаете в такие нюансы. В лучшем случае нюхаете сено, которое уже дали лошади. Если оно пахнет плесенью, вы возмущаетесь, но вам обычно пофиг как сделать так, чтобы сено было хорошее всё время, всю зиму, весь год. И это правильно - в стоимость постоя закладывается зарплата начкона, который должен быть зоотехником и уметь не только выбирать сено, но и хранить его.
Вот моя задача сделать так, чтобы у моих лошадей сено было максимально хорошее из того, что возможно в нашей стране с нашим дурацким климатом.
 
А мне было сказано,ну и что,что желтое,зато не пыльное и не аллергичное(откуда такие познания),а палки,ну попадаются.
Ну вот так в этот раз.
Тогда предложила перенести разгрузку на другой раз,как сено позеленев.
И я бы ещё поняла,если бы предложили дешевле,нет,по фиг,что в этот год с сеном у нормальных заготовщиков проблем нет.
Хотят как за нормальное.
А ведь кто-то берет,платит деньги,как за хорошее и потом на судьбу жалуется.
Все бы разворачивали и самим бы проще было.
 
Так в том и дело, что мелкими партиями у нас, особо , вариантов нет. 4 тонны мне одной не перетаскать, и складировать некуда, а скооперироваться не с кем. А 2 тонны не возят, возят местные, они и 1 рулон привезут. И , почему - то уверены, что у них хорошее сено. Просто здесь принято заготавливать в августе. Когда утром скосил, вечером закатал. И пофик, что там не все просохло, а сама ценность этого сена стремиться к нулю. Вот , когда дождливый год был. Июнь традиционно не косили, рано, июль и н полавгуста лило, а потом: "Ну вы же знаете, какой год, что придираетесь!" Купила в совхозе. Мало того, что тот рулон, который у частников значился за 400 кг, там (через весы) оказался 3 300, не мятый, хотя лежал в 5 слоев!, падал сверху, прыгал, как мячик. Еще и сено замечательное! Зеленое, посевное. Вот тебе и гнилой год! Жаль нельзя с ними на постоянной основе. Только излишки продают.
 
Сверху