Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

А сейчас я расскажу историю наоборот.
В прошлом году мы брали рыжую кобылу из маток с целью подготовить и продать. Это не благотворительная акция, а именно заработать. Лошадь оказалась со сложным характером и с ней надо было минимум 3-4 месяца работать прежде, чем предлагать, а при постое в 40+ тысяч (+ ковка, ветеринарка и т.д.) это было не рентабельно (грубо говоря работать ради работы - вложить 400, продать за 400). И я решила её продать обратно как матку, чтобы не вкладывать ничего. Я намеренно написала во всех соцсетях, что лошадь продаётся исключительно как матка. Основная масса желающих купить лошадь за сто тысяч была "нам под ребёночка", таким и просто любопытным я отказывала. Всем реальным покупателям мы досконально рассказывали о проблемах, показывали видео.
Но, разумеется, нас всё равно обманули))))
Так вот, с покупателями этой лошади мы на связи. Это были их риски. Если бы эта лошадь кого то покалечила, то "Ребята, пардон, мы продавали лошадь не как верховую и предупреждали". Но после подписания ДКП мы не в праве навязывать своё мнение и люди вольны делать с лошадью что им вздумается, хоть в котлеты провернуть.
Теперь это вот так
Посмотреть вложение 475762

Посмотреть вложение 475763

Я рада, что лошадь в грамотных руках, полгода работы и вуаля, но могла быть история и с другим концом🤷‍♀️ и тогда уже некого было бы винить, кроме себя.
Я только не поняла из повествования, кто кого обманул?
 
🤦‍♀️ 🤣 наверно я! Я же её продавала как не верховую, а она вот - скОкает🤣
А если бы какая нибудь безумная мамаша посадила на лошадку с добрыми глазками своё чадо и чадо убилось? Переписки все храню: "А мы будем её очень любить и аккуратненько ездить, прям потихонечку"...
Лошадь только заезжена была, но народу это не показатель - главное цена 100 тыс. и вода не гори. Потом претензии кому? Абсолютное большинство хотели лошадь под детей. Какое то странное мышление - чем дешевле лошадь, тем больше она подходит под детей. Т.е. типа "попроще лошадку, нам же не в спорт".
Здесь же мне клятвенно обещали только крыть. И сейчас обещают🤪
 
Свежачок🤪
IMG_20220119_160943.jpg




Моя хрень ... Хрень так хреееень)))
IMG_20220119_161105.jpg


IMG_20220119_161655.jpg


IMG_20220119_161631.jpg


Маленькая хреновинка.
Папа вестфалец, мама вестфалка, а она... ганновер! 🤯
И вот почему ей не быть русской полукровной, рождённой на Российской земле?....
IMG_20220119_161011.jpg
 
🤦‍♀️ 🤣 наверно я! Я же её продавала как не верховую, а она вот - скОкает🤣
А если бы какая нибудь безумная мамаша посадила на лошадку с добрыми глазками своё чадо и чадо убилось? Переписки все храню: "А мы будем её очень любить и аккуратненько ездить, прям потихонечку"...
Лошадь только заезжена была, но народу это не показатель - главное цена 100 тыс. и вода не гори. Потом претензии кому? Абсолютное большинство хотели лошадь под детей. Какое то странное мышление - чем дешевле лошадь, тем больше она подходит под детей. Т.е. типа "попроще лошадку, нам же не в спорт".
Здесь же мне клятвенно обещали только крыть. И сейчас обещают🤪
Сообразила)) У меня так пытались сложного арабо-тека спрашивать - то под нулевых детей, то под мужиков 120 кг, то в конкурный прокат. В результате надеюсь что всё будет хорошо, купили спортсмены-пробежники, но если что - я обо всём предупредила.
 
А у последней хреновинки проточина такая красивая, или просто отсвечивает? Тьфу на них :)
 
Вчера было солнце, но как то странно оно светило. Раньше было под другим углом что ли... Я не обращала внимание, а начала снимать на фотик и заметила, что раньше по-другому снимала🤷‍♀️ в общем толком ни фото, ни видео - память опять закончилась, 4 секунды🤣
Шерричка - крошка детка)
View: https://youtu.be/3fhZHmljWaM
 
Наблюдаю за Лунтиком в инстаграмме и душа поёт, как же здорово.
ТТТ чтобы не сглазить
IMG_20220121_103340.jpg


IMG_20220121_103310.jpg


IMG_20220121_103252.jpg


IMG_20220121_103221.jpg


Остальные, кому "маленький", "дорого", масть не та, тоже наблюдают 😂

А у нас готовится новая звезда, и реально - раскрывается очень интересная лошадь.
IMG_20220121_103043.jpg


IMG_20220121_103154.jpg


Этот и выше, и масть та (?), и есть супер качества, которых нет у рыжика, но и существенно дороже🤷‍♀️
 
Удивительные вещи - делаем сокращения и "резинку" с Кузей, и прибавка становится всё более яркой. Много прибавленного не просим - раз-два за тренировку и всё.
Посмотреть вложение 476065

Посмотреть вложение 476066

Посмотреть вложение 476067
Супер!!!! Вы огромные молодцы!
 
Сегодня поснимали Лорку, да в обновке. Новомодная, анатомическая уздечка с круглыми ремнями. Я ранее писала, что она куплена на заказ, размер фулл, но капсуль на последней дырке еле сошёлся, затылочный мал и всё нащёчные как то близко к глазам👀 ну явно уздечка маловата((( и заказанный круглый повод оказался другой фирмы и темнее, и скажем честно - качества на порядок круче. Теперь хочу уздечку такой же фирмы к поводу, а эту анатомическую уздечку продать. На Шерри это разве что на одно ухо надеть...

Снимать совсем разучилась 😥
IMG_3366.JPG
 
View: https://youtu.be/SYJjAlqQndw


Уздечка крупным планом. Капсуль должен быть выше, но там он не сходится))) красивая, мягкая, с мягчайшим анатомическим затылком. Подложки из более светлой кожи - очень стильно. Но, блин, мала Лорке🤷‍♀️ а нам больше и не на кого. Шерри нужна ещё больше, Гранте уздечка вообще не нужна. Щуке есть чёрные.
IMG_20220128_002800.jpg


IMG_20220128_002721.jpg


😍 общим собранием решили, что Лора двигается лучше многих выездковых. Стиль движений у неё мамин.
IMG_20220128_002935.jpg


Эта фотка посвящается всем, кто распространяет дурные сплетни какие у нас лошади рахиты. Вот прямо смотрите и усирайтесь. Могу прислать в большом формате 😅
IMG_20220128_002825.jpg
 
Последнее редактирование:
Она взяла лучшее от мамы и от папы. Райдобилити на уровне Арчи. Прямо то, что я хочу - для детей, любителей и в спорт: взял и пошёл, сел и поехал. Безопасное человеконаправленное животное. Если бы она не совала везде своё жало и ничего не ломала, то это была бы самая идеальная лошадь на свете.
Я ей в 2,5 года сделала ветчек, чтобы понимать что разводим и с чем потом работать. Вердикт - надо размножить и работать. И единственное, что я сделала не так - это не заморочилась и не сделала ей украинский паспорт когда была возможность. К сожалению с документами вниика дорога везде закрыта, но тогда, когда Лора родилась, я была полна энергией и энтузиазма продвигать российское полукровное направление, были шансы и были другие люди, которые тоже думали, что мы всё сможем. Украинские заводчики поднапрягли булки и лошади с украинскими паспортами признаются в Европе и входят в программы некоторых союзов. А вниик - это вниик. Беспросветное дно. Не, конечно просвет есть, но годы идут, лошади растут, время уходит.
Я всё равно отдаю часть своего времени и бюджета на этих полукровных лошадей, потому что их качество меня устраивает более чем. На Лору куплены две дозы лицензированного и премированного жеребца конкурного направления с высоким индексом по двигательным качествам, и в том же типе, что она сама. Я надеюсь, что у нас всё получится и к тому времени что-то проясниться с российским полукровным студбуком. Пока это единственный подвешенный вопрос. И в назидание другим заводчикам - вопросы документизации лошадей решать при подборе родительских пар.
IMG_20220128_003151.jpg


IMG_20220128_003336.jpg


IMG_20220128_003211.jpg
 
Сверху