Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

У Щуки (по паспорту Constance) папа и мама вестфальские с вестфальскими паспортами. Можно было забить на все сложности получения документов и выписать внииковский белый паспорт за 1600 рублей. На этом у этой лошади было бы потеряно будущее. Только спорт внутри страны и получение таких же белопаспортных жеребят без перспективы попасть в ГС или любой другой собственно. Выписать "потом" нормальный паспорт уже не получится так как у лошади должен быть один паспорт - первый. Это только вниик дублирует свой вариант поверх иностранного паспорта, наоборот не выйдет.
Изначально у меня не было сомнений, что надо делать иностранные документы (любого союза), именно поэтому я подбирала жеребцов с лицензией. Однако здесь кроется жёсткий момент - надо всё проверять и не верить никому на слово. Просто потому, что человек может не обладать полной информацией или скрывать истинное положение дел.
"Лицензия" папы Щучки оказалась допуском на 10 кобыл, которую использовали в первый же год-два. Этот документ мне прислали из Литвы.
Кроме того, этот документ для использования внутри страны, для своего внутреннего плем.обьединения, а получить латвийский паспорт для жеребёнка, рождённого в другой стране невозможно. Никакого "веса" для других союзов данная лицензия не имеет. Просто пшик. В общем в итоге мы решили воспользоваться новым проектом ГС и сделать Щуке паспорт второй категории, хотя меня бы устроил любой не внииковский. Но увы. Сюрпризы только начинались.
 
А почему на 10 кобыл? В общем, непонятна логика. Если жеребец хороший то почему нельзя крыть столько, сколько получится? У одиннадцатой кобылы он не такой породистый родится? В общем, реально непонятно почему у них так : лицензия не на жеребца а на количество случек.
 
Потому что они так решили в этом конкретном случае 🤷‍♀️
Ограниченное использование. Возможно с продлением использования после оценки качества потомства, возможно нет - я не знаю. Надо смотреть регламент Латвийского племсоюза, но для нас это не имеет никакой актуальности. На все вопросы руководство ЛПС ответило полнейшей тишиной. Ветврач их поступил аналогично. Прекрасное сотрудничество и клиентоориентированность. Может быть здесь были политические мотивы, может быть личные качества - хз. Я не буду в этом разбираться.
В итоге все необходимые документы я собирала самостоятельно - для того, чтобы лошадь не была в заложниках обстоятельств и получила путёвку в нормальную жизнь. Разница между двумя жизненными путями стоила мне в итоге 89000 рублей.
 
Владелец жеребца сначала не давал согласие на оформление документов, заняв принципиальную позицию и при каждом разговоре высмеивая денежную составляющую "что вы хотите за 20 тысяч", "не 20 тыс, а 350 евро", " А, да-да, за эти копейки"... Просто без комментариев. Все переписки отскринены и сохранены.
Могу сравнить с той же Шпрее, у которой я накупила доз от полностью лицензированных, премированных и оформленных по всем правилам жеребцов по ценам даже дешевле этой. Вопрос же не в стоимости 🤷‍♀️
В общем эта мудотень отняла у меня полгода. В итоге он сдался и разрешил оформить необходимые документы для паспорта на Щучку.
Ну не хочу я внииковский паспорт на лошадь с таким прыжком. Н Е Х О Ч У
 
Владелец жеребца сначала не давал согласие на оформление документов, заняв принципиальную позицию и при каждом разговоре высмеивая денежную составляющую "что вы хотите за 20 тысяч", "не 20 тыс, а 350 евро", " А, да-да, за эти копейки"... Просто без комментариев. Все переписки отскринены и сохранены.
Это просто дно :mad::mad::mad:.... нищеброд, скажи "спасибо", что продали и не отвлекай больше лишними вопросами. К-клиентоориентированность🤦‍♂️
 
В итоге сам паспорт стоил всего 109 евро, по курсу на день оплаты 9611 рублей.
Дополнительно:
1. регистрация чипа жеребёнка 19 евро и регистрация клички 28 евро - на день оплаты 4201 руб.
2. регистрация жеребца-отца в доп.разделе студбука 420 евро - на день оплаты примерно 40 тыс 🤦‍♀️ это всё без налога 7%, а он потом был оплачен отдельно, но это я уже не буду считать, только округлю в большую сторону.
3. регистрация клички в феи 21 евро - на день оплаты 2284 руб
4. оплата ветчека у немецкого доктора 24000. Да, доктор должен быть с международной лицензией. Мы даже подумали, что латвийский врач мог не дать ветчек по причине отсутствия данной лицензии. Хз, хрен с ним.
5. анализ волос жеребца на синдром хрупких жеребят 35 евро - на день оплаты 2667 руб.
6. таврение за всё, включая привоз газовой горелки, примерно 5500 за голову.
В принципе за эти деньги я могла купить дозу приличного жеребца у Шокемюлле. Без головной боли, реверансов, поиска путей решения и т.д.
Что собственно я и сделала позже.
Потому что в итоге дешевле, качественней и надёжней.
А это был платный урок не доверять, проверять и работать только с надёжными заводчиками.

Пысы: паспорт Гранты вышел в 4 раза дешевле, потому что кто-то сделал все эти анализы, чеки, днк-профили за меня 🤷‍♀️
 
Я специально не пишу клички и имена, потому что не хочу развивать эту тему. На моменте получения паспорта в руки эта история для меня закончена, проанализирована, выводы сделаны.
На Щуку планы доращивание, осеменение лицензированным жеребцом и в дальнейшем спорт. И хочется сразу задавать себе высокую планку, без поблажек. С внииковским паспортом это была бы лошадь на продажу без использования в разведении.
 
Отвечаю на вопрос почему не Вестфальский паспорт.
Во-первых, мне надо вступать ещё в один союз и регистрировать кобылу там. Во-вторых, он не предлагает такую лояльную программу выдачи паспорта от не лицензированного жеребца или с неполной лицензией. Был бы белый непременной паспорт лошади не для разведения и тоже тупик.
Паспорт ГС второй категории для кобылки допускает её племенное использование под лицензированных жеребцов. А для жеребчиков - нет, они не допускаются до керунгов.

Пысы: а у Гранты паспорт первой категории💪
 
Я в прошлом году отказалась от покупки молодой кобылки на отличных движениях, потому что у неё были только домашние документы. Читай, от руки писанная племка.

При том, что по матери отличные импортные крови. Но - мать приехала в животе своей матери из Германии. Тут ей нормальные документы не оформили.
Отец отечественный, но интересные крови. Тоже домашняя племка.
Мать МП ехала, отец - БП.
Оба живы, но что толку...
Матери может и можно было бы подтвердить племку по генетическому анализу. Там есть очень известные крови, которые явно будут в немецкой базе.
Но что это за паспорт будет с кровями только по матери... И сколько времени и денег даже такой результат займёт?

Получается, что эта лошадь только в спорт.
Без племенных перспектив у нормального заводчика, а не у того, кому племка от руки тоже норм.
Была б взрослая готовая лошадь для спорта - может и махнула бы рукой. А в годовичку с таким нюансом вкладываться не захотелось.

Ну вот как так, иметь амбицию разводить хороших лошадей в спорт и не сделать усилия, чтоб твои лошади имели подтверждённое происхождение? Всё таки перспективность молодняка и по бумажкам оценивают тоже. И тем более это критично для племенной последующей ценности лошади.
Это какая-то подстава для самого себя и своих лошадей.

Обидно до сих пор за эту кобылку, что её хозяин не возжелал заморочиться и увеличить шансы на её более перспективный путь.
Понимаю, что это стоит денег. Ну так "зашей" это в стоимость жеребёнка.
Эх...
 
Это не ошибка, это доверие.

..... Мне же не нужно, чтобы мне кто-то всё сделал. Я готова это сделать и оплатить сама, раз так.
Ладно, всё сложилось нормально, в итоге лошадь с паспортом, я наученная не верить людям. Человек как минимум потерял клиента, так как я бы осеменяла дальше и им, и другими, а теперь я клиент Шпрее и Шокемюлле и некоторых наших заводчиков, с кем давно контактирую и работаю. И, поверьте, проблем никогда не возникало 🤷‍♀️ и, надеюсь, не возникнет впредь. Большинство владельцев заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, что мы и увидели в Карцево в субботу🙏

Понимаю, что это стоит денег. Ну так "зашей" это в стоимость жеребёнка
+100. Именно так я и думаю - лошадь со стоимостью в несколько миллионов может иметь расходы на документы и в 1000 евро. Лошадь без соответствующих документов стоит меньше или вообще теряет покупателя так как считается сомнительной. Всё верно.
 
Владелец жеребца сначала не давал согласие на оформление документов, заняв принципиальную позицию и
А почему? Ему от оформления этих документов какой--то убыток? Или что?
Я в разведении ничего не погимаю, но по мне так у него очень неразумная позиция.
 
"Что и требовалось доказать" - готовность в любое время дня и ночи сделать всё по максимуму. Это наше кредо по сути. А не "я что должен подпрыгнуть из Бельгии"? С).
Сказать по ватцапу "Да" можно хоть из Антарктиды, другой вопрос - это принципиальная позиция не сказать "да", и это можно из соседней комнаты упереться))))
В 12:30 ночи была передана заветная баночка совершенно незнакомому дядечке с авито, который просто ехал в это время по пути. В 3:10 ночи я её перехватила на стоянке у Меги. Утром содержимое было влито по назначению. Вся команда искала попутку, так как это самый логичный и экономный путь доставки, а те, кто мог съездить не согласились и за деньги 🤷‍♀️ . У нас всё получилось, потому что мы работали вместе. Я счастлива. Даже если не будет нужного результата, сам процесс коллективного труда приносит удовольствие и энергию. И ливень, который все залил нафиг, не помеха!
П - поддержка 🤝
Screenshot_2022-05-27-13-29-43-244_com.instagram.android.jpg
 
В нашей стране лошадь, которая относится к "разводимым породам" и у неё подтвердилось происхождение, считается племенной и участвует в разведении независимо от своего качества. Это ничем не регламентировано, кроме наличия паспорта. Все бонитировки и испытания носят рекомендуемый характер и не имеют большого значения. Лошадь с оценками бонитировки и испытаний имеет тот же и вес, что лошадь даже без промеров (см. любую гпк). Т.е. испытали/оценили - молодцы, не испытали/не оценили - ничего страшного, главное, что есть розовый паспорт 🤷‍♀️

В ГС племенной лошади, т.е. лошади, записанной в студбук выдали соответствующую бумагу и наклейку в паспорт. Эти документы мне прислали вместе с паспортом Щуки.
IMG_20220528_071812.jpg


Наличие тавра тоже отражается в паспорте
IMG_20220528_071734.jpg


И всё это могло бы быть в каком-нибудь российском варианте - "русском полукровном студбуке" и уже давно бы наладили и научились так же. И лошади у нас есть, и желание...

Арчи. Даша прыгает на нём до 115 как к себе домой. Райдобилити у жеребца 10 из 10, и это самое важное качество, даже не спорьте)). Пока не знаю как включить его официально в свою племенную программу, возможно стоит закрыть глаза на внииковские "палки в колеса".
IMG_20220527_134752.jpg


IMG_20220527_134725.jpg
 
Мы это в мельчайших подробностях обсуждали на протяжении лет 15-ти 🤷‍♀️
У меня нет ни сил, ни желания мусолить одно и то же. Моё решение было кардинальным.


Сегодня первый раз проехали 110 на Равене.
IMG_20220528_223822.jpg


IMG_20220528_195945.jpg


IMG_20220528_195910.jpg


Для разминки проехали и 90.
IMG_20220528_200018.jpg


IMG_20220528_200039.jpg


IMG_20220528_200056.jpg
 
Надо где то ограбить банк, чтобы сделать так как надо, а не так как есть возможность... 😭

Погода вчера выдала конечно(((( до этого две ночи лил ливень и во время стартов поливало знатно. Грунт был весь в воде и это дало свой отпечаток. Боронить старались после каждого маршрута и перепрыжек, но он всё равно в воде. Никуда от этого не деться, если вода стеной льётся сверху. Это можно прибавлять +10 см к высоте.
У Равена теперь обычный мягкий трензель вкупе с чешским капсулем, и Аня попробовала на старты на нем, а не на пеляме. Равен мягкоуздый, гибкий, чрезмерно пластичный и нежный, от давления прячется, избегает, ему самое оно - мягкая ауригановская восьмёрка, но раньше он её не хотел принимать как и любое составное железо. Теперь - турнир. Аня - просто молодец.
IMG_20220529_044137.jpg


IMG_20220529_044119.jpg


IMG_20220529_044102.jpg
 
Сверху