Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

У меня так на одном старте половина рысевой части в одну сторону была у одного судьи 5 - 5,5 , с комментарием "неравномерная рысь". Все бы ничего, только у других судей 6, 6,5 -7. Смотрела, я смотрела видео, не заметила где там неравномерность🤷‍♂️
 
Рита, а как судили детские езды на этих стартах?
Сейчас же судят так: один судья на букве С оценивает езду по элементам, как и на всех других ездах, а два судьи сидят на боковой букве и оценивают посадку всадника.
В таком варианте могут оценки сильно отличаться. Например, лошадь с прекрасными движениями и импульсом получает за рысь 7, за шаг вообще 8 и оценка может быть весьма высокой. При этом всаднику поставили низкие оценки за допустим неспокойные руки, отклонение корпуса назад, шпору в боку, опущенную голову и т.д.
И наоборот. Лошадка с простыми движениями, едет ровненько на 6,5, а всадник сидит как картинка. И получает выше 7.
За менку чистую, но не на букве, 7 я бы не поставила. В зависимости от качества менки 6 или 6,5.
А что было со въездом на 4.5? Такая оценка возможна, если лошадь не стояла совсем, или осадила пару шагов., или сбой на переходе из остановки.
 
Это нормально, когда вопрос в одном элементе, а не в общей картине всего судейства. Иначе можно сказать, что у этого судьи была самая просматриваемая точка всех косяков 😆 . Нет, это общая тенденция была - он строже судил всех. Можно открыть технические и посмотреть. В условиях праздника в клубе и статуса любительских соревнований это выглядит как "нафиг вы приперлись, криворучки".
Если я правильно уловила кто именно этот судья, то у нас в эти выходные такая же история приключилась с ним. Разрыв тоже приличный и не первый раз (т.е системность прослеживается)
 
На клубных соревнованиях в прошлые выходные Судья высшей категории с именем поставил 68% за ППЮ, а судья третьей категории - 58%. Я художник, я так вижу.
На второй день соревнований был конкур на норму времени. У нашего всадника был самый близкий к норме времени результат, на несколько тысячных секунды больше. Мы с тренером думали, что это первое место. Однако присудили 0,25 штрафных за превышение нормы времени и по итогу 7 место. Вот уточнить бы положение, а то мучают меня смутные сомнения.
 
На второй день соревнований был конкур на норму времени. У нашего всадника был самый близкий к норме времени результат, на несколько тысячных секунды больше. Мы с тренером думали, что это первое место. Однако присудили 0,25 штрафных за превышение нормы времени и по итогу 7 место. Вот уточнить бы положение, а то мучают меня смутные сомнения.
это у нас так. Надо приехать максимально близко но не превысить норму. Хотя многие крутые конкуристы много раз говорили что это глупо. Логичнее приехать как можно ближе. Но.. так судят.
 
а как судили детские езды на этих стартах?
Да, судили как теперь судят - один на С, два коллективно. К детским ездам у меня вопросов нет, все мои кони бегут ППД как часики. Мы этим занимаемся в дни плоской работы - база, углы, переходы, по связкам схем - очень удобно.
Мне интересны оценки юношеской езды. Я, к сожалению, начала снимать видео, когда Аня уже трогалась с приветствия. До этого я забиралась на трибуну повыше и думала, что Аня ещё круг доедет вокруг бортиков, а она уже поехала. Поэтому посмотреть что там с въездом не получится. Остановка конечно не красивая, расплылся.
Среднюю рысь тоже показали не на свой максимум. Принимания все сделали, пусть не так ярко как хотелось, но сделал. На зад больше подсядет и будут лучше. В общем работы очень много, с этим никто не спорит.

А в воскресенье Кузе дали побегать немножко на свободе.
View: https://youtu.be/EKPbBH-6jSg


IMG_20220615_234257.jpg


IMG_20220615_234223.jpg


IMG_20220615_234154.jpg


IMG_20220615_234115.jpg


IMG_20220615_234032.jpg


IMG_20220615_233905.jpg
 
Судья высшей категории с именем поставил 68% за ППЮ, а судья третьей категории - 58%. Я художник, я так вижу.
Вообще я заметила, что судьи в основном очень "боятся" ставить хорошие оценки. А за любой косяк влепить 3-4 - это легко 🤷‍♀️
Кстати пока лучший свой прогон ппю Кузя показал на всероссийке с пятью судьями. Вот там отсудили с 7.
В Фаворите езда была спокойней и ровнее на мой вгляд. Те же контргалопы ещё в мае были как "выжали", а в июне уже получились "как само собой". Теперь их надо глубже в угол, больше сгибания и лёгкости. А это ещё больше подсаживать на зад - а это работа, работа и ещё раз работа.

IMG_20220611_192151.jpg


IMG_20220616_074210.jpg


IMG_20220616_074149.jpg


IMG_20220616_073957.jpg


IMG_20220616_073506_719.jpg


IMG_20220616_073933.jpg


IMG_20220616_074036.jpg
 
Отметка за перемену ноги в воздухе состоит из ряда составляющих, в том числе из качества галопа до и после перемены.
Возможно (это мои домыслы) судье не понравилось качество галопа, плюс менка не четко в букве, вот и вышла такая отметка.
Рит, а чего ты с протоколом не подошла к этому судье? Я всегда так делаю, если меня что-то беспокоит.
Бывает у тренера глаз замылен, а судья увидел что-то и над этим надо поработать.
 
Ну... Эээээ.... Понятно, что "не понравился" галоп. Прямо перед нами выступал вестфальский конь от Джаза, после него конечно движения не те 🤷‍♀️ 😅 Всё же в сравнении))
Мы уехали раньше, чем закончились соревнования. Они там стартовали до самого вечера, судья мне совсем не знакомый, да и протоколы разбирали позже. А в Фаворит мы будем ездить ещё, нам очень понравилось. Атмосфера домашняя и доброжелательная максимально 100 из 100-та!
 
Ну... Эээээ.... Понятно, что "не понравился" галоп. Прямо перед нами выступал вестфальский конь от Джаза, после него конечно движения не те 🤷‍♀️ 😅 Всё же в сравнении))
Мы уехали раньше, чем закончились соревнования. Они там стартовали до самого вечера, судья мне совсем не знакомый, да и протоколы разбирали позже. А в Фаворит мы будем ездить ещё, нам очень понравилось. Атмосфера домашняя и доброжелательная максимально 100 из 100-та!
А...ну да, сидеть до ночи конечно за одну отметку никто не будет.
 
Вообще я заметила, что судьи в основном очень "боятся" ставить хорошие оценки. А за любой косяк влепить 3-4 - это легко 🤷‍♀️
Кстати пока лучший свой прогон ппю Кузя показал на всероссийке с пятью судьями. Вот там отсудили с 7.
Мартьянова тоже высказывалась по этому поводу, но она сравнивала свои протоколы у русских и голландских судей, голландцы стабильно ставили выше
 
А...ну да, сидеть до ночи конечно за одну отметку никто не будет.

Оценки Ашихминой меня вполне устроили - её протокол был верхний))) и почти 64%.

Боюсь сглазить, но вчера на тренировке Кузя с первого (!!) раза сделал безошибочно менки в обе стороны. Без хлыста.
Хлыстом никто не орудует, он просто нужен в руке для более активного движения и подведения зада когда нужно.
Аня решила не использовать хлыст максимально, чтобы потом не было в нём такой необходимости на соревнованиях. Но и Кузя выезжается, что тут говорить.

Сейчас выложу наконец две езды. С 20 мая и 11 июня.

View: https://youtu.be/WL6lWRwSoTI


View: https://youtu.be/hxsjmfzqNcE
 
На клубных соревнованиях в прошлые выходные Судья высшей категории с именем поставил 68% за ППЮ, а судья третьей категории - 58%. Я художник, я так вижу.
Я все понимаю, но начинающим судьям тоже надо учиться. А как раз на клубнях соревнованиях, которые не идут никуда, это и возможно.
Уверена, что потом более опытные судьи разберут и расскажут начинающему, что и как.
Мне в Питере, например, уже как-то тоскливо от судейства одних и тех же людей, хочется что-то свежего.
 
На второй день соревнований был конкур на норму времени. У нашего всадника был самый близкий к норме времени результат, на несколько тысячных секунды больше. Мы с тренером думали, что это первое место. Однако присудили 0,25 штрафных за превышение нормы времени и по итогу 7 место. Вот уточнить бы положение, а то мучают меня смутные сомнения.
Может я сам себе придумал, а может так где-то встречал, должен быть некий коридор к норме времени, т.е.условно 5-10сек до нормы и после, то что больше должны начисляться ш.о.
 
Может я сам себе придумал, а может так где-то встречал, должен быть некий коридор к норме времени, т.е.условно 5-10сек до нормы и после, то что больше должны начисляться ш.о.
В последнее время я ни разу такого не встречала. Скажем так, последние годы. Хотя по высотам в норму времени видела максимум 80, потом уже скоростные либо с перепрыжкой либо в две фазы
 
Въезд.
Качество галопа до остановки.
Остановка не в равновесии.
Нарушен контакт на выходе.
Не в рысь вышел.

Оценка 4,5 корректная. Но учитывая статус соревнований, я бы 5 поставила.
 
Въезд.
Качество галопа до остановки.
Остановка не в равновесии.
Нарушен контакт на выходе.
Не в рысь вышел.

Оценка 4,5 корректная. Но учитывая статус соревнований, я бы 5 поставила.
Это где ты посмотрела, если ни у кого из нас видео въезда нету? :rolleyes:
 
Сверху