Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ничем не обосновали,просто когда вышли списки сборной,нас в них не оказалось
:mad:

И тут я вспомнила историю из моей жизни лет 17 назад. В начальной школе у Маши была училка-зверюга Н. Г., так в то время учителя практиковали дополнительные занятия типа укороченной продленки где делали домашние задания и сидели пока родители не заберут или уходили в обычную продленку. Всё было бы замечательно, если бы не одно но - продленка у Н. Г была платная (100 или 150 долларов по тому курсу) и обязательная. И на первом же родительском собрании Н. Г. сообщила, что если кто то из родителей будет возмущаться и писать в инстанции, то их ребёнок при любой аттестации и проверке знаний никогда не пройдёт никакой тест, ибо она даст такие задания, что.... лучше вы сразу уходите прямо сейчас.
Аналогию можно провести прямую.
 
Аня @Nutona открыла чудную вещь!!!
Эквестриан сделал не только рейтинги спортсменов, но анализ их личных результатов по каждой езде. Какие же они молодцы! Респектище! 💪

IMG_20220620_161438.jpg


Замечу, что Байкал до нас в выездке не выступал и не готовился никак никуда.

IMG_20220620_161500.jpg


IMG_20220620_161413.jpg
 
Продолжаем работать. Смотрите и не повторяйте. Лучше копите на хорошую лошадь. Сразу 3-4 млн и вперёд к медалям. Правда тогда будут говорить о том, что не так работаете, а у них бы лучше получилось, и обсуждать откуда бабки. Вечная тема группок в контактике 😜

View: https://youtube.com/shorts/whc0W4H-Ceo?feature=share


Красивая картинка говорят... Вальтрапка 2500, седло Беларусь, уздечка еврорайдинг, трензел самый дешёвый пластик. Остальное труд.
IMG_20220620_170809.jpg


IMG_20220620_170835.jpg


IMG_20220620_170747.jpg


IMG_20220620_170723.jpg
 
Аня @Nutona открыла чудную вещь!!!
Эквестриан сделал не только рейтинги спортсменов, но анализ их личных результатов по каждой езде. Какие же они молодцы! Респектище! 💪

Посмотреть вложение 498339

Замечу, что Байкал до нас в выездке не выступал и не готовился никак никуда.

Посмотреть вложение 498340

Посмотреть вложение 498338
Это по подписки ?
 
Правда тогда будут говорить о том, что не так работаете, а у них бы лучше получилось, и обсуждать откуда бабки
Обычно это: "в теории мне бы коня за столько же лямов и я вас всех порву, как тузик грелку, покажу, как надо, но такого коня у меня нет, а на кашлатках ездить-себя не уважать".
У самой обычный рысак-кашлатка, с хоблом, дичайшим разметом, но сильно любимый, который жутко путается в своих же ногах и я прекрасно знаю, сколько труда нужно вложить в такую лошадь, чтобы она ровно бегала что-то выше детской езды, Кузя меня вдохновляет, особенно с менками. Я, например, любитель, на олимпиаду не рвусь, выше ппю не стартую, мне зачем для этого немец или квпн, я и на рысаке в своё удовольствие скачу и ничуть не комплексую), захочу на старты на нем поеду, захочу в поле (захочу в телегу его или огороды копать🤣🤣). С другой стороны у меня есть еще классная кобыла на супер движухах, но я на ней выше ППД не смогла ехать, не вышло у нас с ней, это к вопросу, что не всегда такие кони нужны любителям. Зато от нее получаются классные детки от импортных жеребов, там реально перспективы спорта, но такие кони-они для профессионалов, я себе не планирую оставлять. Не нужно смотреть на ситуации критично с одной стороны, что вот так, и никак иначе, мир он как-то не черно-белый.
 
Вот слишком много мы открылись посторонним. Слишком много посмотрели, слишком много вылили своих эмоций и негатива.
Кузя вчера зажаловался на переднюю ногу. Впервые за 5 лет Кузя и впервые за 30 лет у меня 🤷‍♀️ . Ничего особенного нет при прощупывании, но есть при движении. Вывели таким из денника. Сегодня проводим диагностику и если что-то серьезное, то домой на травку лечиться, восстанавливаться и отдыхать. Все добрые желатели могут наконец то потереть ручки и распить винишко, группки в контактике наполнятся новыми сплетнями.
 
Почитала тему про конюшню Анны Громзиной и их проблемы. Конечно на первый взгляд все это ужасно, но на самом деле все эти проблемы есть на каждой конюшне в разных вариантах.
Проблема с коноводами - повсеместна. Найти хорошего - сложно, договориться на несколько голов - ещё сложнее, потому что как правило коноводы заняты работой под завязку. Это одна из причин "коллективизации" и объединения в команду. Мы прошли разные варианты коноводов ещё в Пегасе и пришли к следующему варианту:
1. Коновод только наш командный, не берущий дополнительных чужих лошадей. Для того, чтобы набрать достаточное количество денег для зарплаты, должно быть достаточное количество голов. Т.е. те, кто к нам приезжает, получают плюсом организованного коновода.
2. Мы никогда не меняем график, ни в праздники, ни в выходные, ни летом, ни зимой. Поэтому организовались два коновода на наших лошадей: утренний выпускает в левады, ставит в шагалку, вечерний седлает и занимается амуницией. Понятный стабильный график и разделение труда делают работу коноводов не такой выматывающей. А поскольку оба коновода знают лошадей и их снаряжение, то они могут подменять друг друга на период отпуска например.
Просто делюсь опытом.
 
Тут я соглашусь, от забора до обеда трудно даже физически. И дела семейные никак не вписать. Полдня - хороший график. Особенно если кому-то собирать лошадь не нужно. Да и на старты проще выехать, одного с собой, одного дома
 
Но несомненно организовать частнику с одной лошадью такую систему сложно и незачем. Клубные коноводы всегда будут отдавать предпочтение клубным лошадям и спортсменам и оставлять частную лошадь на потом и вклинить в нестабильный график, зависящий от проката, тоже сложно и так нельзя. Частнику придётся подстраиваться под прокат, под чьи-то тренировки.
В Пегасе не было никаких клубных коноводов, только частные, потому что там нет никаких клубных лошадей. И все кучковались группками, коноводы набирали себе лошадей там, там, сям, и поэтому была такая текучесть. Вот так и пришли к коллективу. Коноводы - члены нашего коллектива, поэтому и заинтересованы в благополучии лошадей не меньше, чем владельцы. Возможно со временем ещё что-то придёт с опытом.

Равешка с Аней. Фотограф приезжала на прошлой неделе.
IMG_20220622_095255.jpg
 
Почитала тему про конюшню Анны Громзиной и их проблемы. Конечно на первый взгляд все это ужасно, но на самом деле все эти проблемы есть на каждой конюшне в разных вариантах.
Мне показалось, что основная пррблема там - это неопытные молодые частники, которые считали, что они могут заплатить деньги и вся ответственность будет на персонале, а по факту ответственность всегда на владельце и только на нём. Ответственность за ввбор треннра, конюшни, ветеринара, старты и прочее и прочне. Но понимание этого всего приходит с опытом и годами. К сожалению.
 
Последнее редактирование:
А вы когда идете в больницу, врач тоже не несёт никакой ответственности? Когда отдаёте машину в сервис, тоже ответственность на владельце? Так он бы её сам и починил, и операцию себе провел в больнице.... Но цивилизация и прогресс пришли с разделением труда.
по факту ответственность всегда на владельце и только на нём.
А по факту к сожалению да. Но это не правильно. Владелец делегирует какие то обязанности и тот, кому делегировано (и оплачено) должен нести ответственность. А по факту - ваша лошадь дура, это же у неё аллергия на наше пыльное сено, это она подскользнулась в деннике потому что опилок мало, это она должна дать о себе знать, чтобы конюх не забыл ей дать сено или завтрак..... 😖 короче, это раздолбайство и пофигизм. Поэтому те, кому не пофиг, кто уже лечил и терял лошадей, те становятся "токсичными" и "неудобными". А на самом деле просто хотят хорошее сено, кормёжку вовремя, уборку нормальную, опилок сухих, вентиляцию работающую - базовые потребности то.
 
А вы когда идете в больницу, врач тоже не несёт никакой ответственности? Когда отдаёте машину в сервис, тоже ответственность на владельце?
Выбор хорошего врача и хорошего автомастера - моя ответственность. Ну вот так выходит, что в любой професси есть, мягко говоря, криворучки и есть хорошие спецы. И так не только у нас в стране.
У меня папе 2 месяца лечили описторхоз, чуя неладное, мы пошли к другому врачу, которая при первой же встречи заподозрила онкологию. Ну вот такой вот врач первый был, но почуять неладное и искать решение или сидеть на попе ровно и смотреть, как становится хуже - это наша ответственность.

Владелец делегирует какие то обязанности и тот, кому делегировано (и оплачено) должен нести ответственность.
Но если ты видишь, что лошади плохо, то надо принимать меры - искать более подходящую конюшню или добиваться нужных условий здесь.
 
Последнее редактирование:
Выбор хорошего врача и хорошего автомастера - моя ответственность. Ну вот так выходит, что в любой професси есть, мягко говоря, криворучки и есть хорошие спецы. И так не только у нас в стране.
У меня папе 2 месяца лечили опистархоз, чуя неладное, мы пошли к другому врачу, которая при первой же встречи заподозрила онкологию. Ну вот такой вот врач первый был, но почуять неладное и искать решение или сидеть на попе ровно и смотреть, как становится хуже - это наша ответственность.


Но если ты видишь, что лошади плохо, то надо принимать меры - искать более подходящую конюшню или добиваться нужных условий здесь.

Люди в большинстве своем не могут быть специалистами во всем.Банально на это просто не может быть времени.Вникать,изучать,разбираться,менять конюшни,специалистов-это все очень здорово,но есть ещё и своя жизнь,которая может и не должна быть зациклена на лошадях (если мы о простых ЧВ без претензии на спорт и прочее,то есть вектор развития и жизни не смещен полностью на коней).И это норма что ответственность несёт конюшня и персонал,которым за обеспечение базового ухода отдаются деньги,пока в основное время человек живёт своей обычной жизнью и эти деньги зарабатывает,будучи спокойным за свое животное.Безусловно,должен быть контроль,надо навещать животное,ставить камеры если нет доверия персоналу (что плохо и не нормально,опять же),то есть полностью абстрагироваться и отстраняться конечно нельзя,но и нести полную ответственность,плюс контролировать то,что делают другие (а для этого должен быть вообще-то начкон/управляющий конюшней) ,попутно зарабатывая невроз от постоянных дум о том "а все ли делается что было заявлено и т.п.",не есть норма от слова совсем.Ничего сверхъестественного от конюшен обычно не требуется.Есть базовый пакет,который необходимо обеспечить.Все остальное,что идёт сверх и допом-уже ложиться на хозяина и он должен заранее продумать возможность реализации необходимого на данном месте постоя,либо надо искать более подходящее (например,если лошади нужен уход по здоровью,доп.контроль и сопровождение,и т.п.).
 
Я тоже согласна. Хотя я уже была и на ветеринарных курсах и на тренерских и на курс-дизайнера училась...чтобы представлять себе хотя бы основы процессов. но все же сапоги должен тачать сапожник. И за деньги хочется получать выполненных работу.
Иначе мы приходим к врачу, он нас лечит не от того а потом мы получаем : сами виноваты, выше сами к нему пришли, ну и уходили бы к другому раз он плохо лечит... и не смейте писать про него плохие отзывы!
 
Сверху