Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Мы , все кто в той теме высказались, многое оставили за кадром. Не хотели людей подставлять. Самый большой ужас, что все это не закончилось. Уже как минимум две трагедии, хотя лошади остались живы, но спортивная карьера им уже не светит.
Когда я приходила, все было совсем по-другому, не так на деньгах повернуто и я много помогала как коновод-берейтор. Для меня было интересно работать с хорошими спортивными лошадьми. А потом все начало меняться. Причём с приходом пресловутой Риты. Коновод с повадками девочки-помогайки с покатушек. Мы реально хотели чтобы лошадям было если не хорошо, то хотя бы нормально. Чтобы понять , что и как там происходит, взгляда со стороны не достаточно. Надо туда лично вляпаться.
 
Я в детали вдаваться не буду, т.к не владелец, и это было лет 10 назад, просто я потом долго работала с одним конëм и знаю хорошо хозяйку второго. Знаю, как их восстанавливали.
В общем, до обсуждаемой темы я надеялась, что выводы сделаны, и что к чужим лошадям, которые не являются звëздами вотпрямщас, отношение изменилось. Видимо, нет ☹️
 
Я наконец дошла до фоток .
Фото в оригинале чёткие и качественные. Но как их переносить сюда не знаю. Делаю скрины с экрана, так что в этом варианте качество отстой 😖
IMG_20220624_222404.jpg


IMG_20220624_222440.jpg
 
Только у меня форум глючит? 😖
Не даёт нормально вставить картинки, всё прыгает, исчезает(((

За три недели конь полностью адаптировался к нам, к новой работе, и теперь он будет выездковой любительской лошадью. Прыгать пока не пробовали, палки не боится, идёт смело. Но пока ждём коваля.
Не выявили никаких плохих привычек, ни в чем плохом он себя не проявил. Очень любит воду, купаться, мыться. Ничего не боится, психика - железобетон.
За три недели уже немного подвели зад, несмотря на то, что на нём поездили почти все девочки - пофотографировались на сказочной лошади, всем очень хотелось на настоящем испанце посидеть. Экзотика всё же))) Он очень отзывчив на работу и требования, и быстро учится. Основная задача на этот период - накачать спину и подвести зад.
IMG_20220625_005651.jpg


IMG_20220625_005541.jpg


Галоп у него невероятно удобный, диван!
IMG_20220625_010104.jpg


IMG_20220625_005541.jpg


Да, ему тяжело собирать себя в кучу, он много на переду и растягивается. Но работой можно много сделать. Всё достигается постепенно, монотонно, системно.
IMG_20220625_005749.jpg


IMG_20220625_005833.jpg


IMG_20220625_005925.jpg


IMG_20220625_010012.jpg


IMG_20220625_010203.jpg


IMG_20220625_010237.jpg


IMG_20220625_010418.jpg
 
"Все достигается постепенно, монотонно, системно".
Вот эти слова надо выделить в рамочку и выдавать всем тренерам-берейторам вместе с дипломом об окончании курсов. Именно эти три слова.
Рит, а оно кто - мерин, жеребец?
 
В прошлом году мне писали зачем типа я кую Кузю, если он гуляет 4 месяца и не работается. Всем отвечала, что даже не буду проверять как ему без ботинок будет "ходиться"🥲

Кузю как сглазили, ей богу. За месяц третья херня в деннике происходит.
В четверг я вывела его из денника с хлюпающей задней подковой. Он её свернул в бок и ушко впилось под белую линию😖 С другой стороны рог треснул... Клещами сняла подкову. Из подошвы (!!!) вытащила два гвоздя. Подкова снялась с куском рога.
Фото после того как сняла подкову
IMG_20220625_194808.jpg


Кузя в тот день только шагал немного, вчера тоже шагал в руках. Минут 20 от силы.
Сегодня ДО шагания было вот так
IMG_20220625_194829.jpg


Т.е. это один день без ботинки
IMG_20220625_194850.jpg


А это после 30 минут шага по евро-грунту. Ему получше, сегодня даже 3 минуты порысили на свободном поводу.
IMG_20220625_194914.jpg


IMG_20220625_194955.jpg


IMG_20220625_195040.jpg
 
Пионы - мои любимые цветы. С "огорода", своего размножения. Но такие как первый родной куст после разделения не получаются. Всегда розовые и не густые, обычные в общем. Но запаааааах....
IMG_20220625_195014.jpg



Продолжу про андалузика. Он продаётся и я буду рада, если он останется у нас в работе. Беспроблемный товарищ на редкость.
IMG_20220625_153029.jpg


IMG_20220625_152903.jpg


IMG_20220625_152737.jpg


IMG_20220625_111213.jpg


IMG_20220625_152413.jpg


IMG_20220625_111134.jpg
 
Мы выяснили как у нас травмировался Кузя. К сожалению человеческий фактор. Вольт выложил видео в инсте, где Кузя носится в леваде и кто то шуршит пакетиком и его гоняет. Он радостно скачет, визжит, круто поворачивает, обрывается - очень веселый контент для инстаграммчика. И это наш коновод отличился, который заменяет основного, который уехал в отпуск на пару недель..... Как раз это было снято в понедельник, а во вторник Кузя вышел хромая на переднюю ногу. В четверг Кузя вышел с оторванной подковой за задней ноге.... При этом была дана чёткая инструкция - лошадям не давать носиться в леваде. Начинают беспокоится - сразу заводить домой. Но всё равно очень хотелось снять как пищит и козлит.... 😖

IMG_20220627_093730.jpg


IMG_20220627_093704.jpg
 
Конечно молоденькая. Я её сначала не взяла, пришёл работать её тренер. Но тренер упала со своего коня и травмировалась и она её заменила и потом осталась. Нареканий не было 🤷‍♀️ Наоборот спокойная, ответственная, мотивированная, хочет учиться. Мы её начали подсаживать на своих лошадей шагать, рысить. И вот так...
 
Ну вот часто молодым не хватает даже не ответственности, а понимания ситуации на 5-10 шагов вперёд. И ещё наличие своей лошади, которую хоть 1 раз полечил, сильно сдерживает любовь к эффектным кадрам, как мне кажется.
 
Не в оправдание, но, имхо, это действительно недостаток опыта и понимания возможных последствий.
Когда я пришла в конный мир, у нас в конюшне тоже была такая забава - пошуршать пакетиком, чтоб лошадка поскакала.
И вот только когда взяла лошадь в полную аренду и столкнулась с травмами связок, я поняла, какую херню там творили. А мне в тот момент уже 18+ было.
 
Последнее редактирование:
Не в оправдание, но, имхо, это действительно недостаток опыта и понимания возможных последствий.
Когда я пришла в конный мир, у нас тоже была такая забава - пошуршать пакетиком, чтоб лошадка поскакала.
И вот только когда взяла лошадь в полную аренду и столкнулась с травмами связок, я поняла, какую херню мы творили. А мне в тот момент уже 18+ было.
Помню себя и в 13 и в 18, никогда не казалось идея попугать лошадь нормальной с любой стороны. Отчасти это связано с тем, что прошла через остатки советского сдюшора, где никто тебе инструкцию не давал, но сама атмосфера была отвественности и взрослости и спрашивали как со взрослого. Скачущая и мечущаяся с топотом лошадь под всадником или без - это не к добру - это привили.
Мне в голову не пришло, что кто-то будучи конником может пугать лошадей нарочно, в особенно в нашей небезопасной леваде. Мой например и без пугалок ногами бьется о балки эти левадные, а если еще напугать там до трагедии 1 шаг.
Теперь у меня +1 фобия.
Но это из разряда когда моего прошлого коня арендатор научила ногами махать типа "ачтотакова красива жи" а я потом 3 года отучала да так и не отучила коваными ногами сахар просить. ага.
Не недостаток опыта, а недостаток вещества в черепной коробке. имхо.
 
Сверху