Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

В этом году погоды стоят для заготовки сена отличные.
Однако прогнозирую, что опять скажут: ах, не успели, сена мало, поэтому ценник задерем.
Но сама трава позже пошла из-за затянувшейся весны. Первый покос недели на три позже получился. Так, что фиг его знает сколько всего накосят...
 
Угу, я об этом и пишу. Каждый год что-то случается и мешает нормальной заготовке сена.
Кобылы в этом году тоже "девки пляшут". У меня серая пришла в первый раз в охоту только в июне (!!) :oops: после случной компании-2022 мало кто из заводчиков останется без дергающегося глаза 🤪
 
У нас случилась невероятная история - Кадетта влюбилась в Арчи, а Арчи влюбился в Кадетту. Мучаемся уже 5 дней. Они могут стоять рядом, работать вместе - пожалуйста, но порознь - никак. Вообще никак. Одного уводят и начинается ор, перекличка, нервы 🤦‍♀️ Узнают голоса друг друга и орут. И никто им не нужен другой.
Ладно, шутки в сторону. Такие яркие охоты я не видела уже давно. Сейчас у некоторых немецких штучек определить охоту можно только с помощью узи😰
Я уж думала, что Када сорвёт нам все соревнования своей любовью - будет искать Арчи и орать. Была проведена двухэтапная подготовительная работа и Кадетта привезла первое место Соне.


Бася Нике - второе🥈
А если б не досадная палка у Арчи, то у нас было бы ещё одно первое место. Но увы, спорт есть спорт, ошибки допускают все.

Ну а сегодня Бася выиграл ППД А с 69,125 🏆 улучшив свой результат на 2%
 
Рит,какие вы с Аней молодцы!
А Када если в кого то влюбляется,то это надолго!Раньше у неё был Ровшан и они постоянно разговаривали и отслеживали друг-друга...Теперь видимо Арчи покорил её сердце)))!
А если серьёзно,то мне ещё давно Климук советовал подумать о Кадетиной маточной карьере,типа у неё очень хорошее сочетание кровей и можно сажать любого жеребца,результат будет отличный...Так что подумай!
 
Можно посмотреть картинки/фотки, можно посмотреть видео, можно сходить на семинар, но узнать подробности что и как ТАМ - это надо повариться ТАМ, пожить в этой атмосфере, стать участником событий. Потому что иначе это только слова и картинки 🤷‍♀️

Вчера попрыгали с Серафином после почти двух недель перерыва. Кажется конь соскучился по прыжкам.
IMG_20220814_190827.jpg


IMG_20220814_190851.jpg


И вроде бы "ничего такого" - просто ровный плац, просто ровный газон. Ничего лишнего.

View: https://youtu.be/2gN8gEIuGMI
 
А у меня были два дня соревнований - два дня плотного расписания, и ещё + тяжёлая ночка выдалась. Хотела сегодня отдохнуть, отлежаться и написать про ещё одну мощную выездковую ветвь выделившуюся из конкурной линии - помните писала про происхождение Революшена, потомка Рамиро Зет? Так вот - тема обширна))))
Возможно к вечеру соберусь.

В среду начинается Фестиваль молодых лошадей в Ивановском, который сейчас стал Хорсека.
Поскольку запланирован он был аж 5 месяцев назад, то у нас был план участвовать с тремя лошадьми, а потом "что-то" пошло не так)))) - выбор между стартовым сезоном в России и поездкой в Европу.
Фестиваль имеет конкурное направление, т.е. для молодых лошадей только соревнования по конкуру, выездки нет. Для всех направлений только выводка-экспертиза: бонитировка и показ движений на свободе. Поэтому я приняла решение одну Стэллу не везти. Даже с учётом того, что выделяются субсидии на компенсацию затрат, везти 200 км в одну сторону только ради 15 минут показа на свободе я посчитала не очень разумным действием - транспортные концы нереальны(. Были бы +старты, тогда были бы ещё лошади в компанию и люди в помощь. Из молодняка везти мне некого - либо проданы, либо еще неподходящий возраст, либо заняты более важными делами)))
На будущий год у нас кое-кто подрастает, главное, чтобы было мирное небо над нами, остальное сделаем.

Стэлла в продаже. Чем больше умеет, тем дороже стоит 🤷‍♀️
На днях планирую съездить поснимать её.
 
Этот материал был подготовлен достаточно давно - тогда, когда я изучала селекционные успехи конкретно Рейнского союза, тавро которого теперь носит мой молодняк. В России до сих пор в кулуарах именитые заводчики поговаривают, что "есть великие племенные союзы, а есть отбросы - куда лицензируют тех жеребцов, которых не взяли в крутые" С). О том, что ранее племенные союзы имели исключительно территориальную привязанность - умалчивают))) А сейчас территориальных границ нет и совсем другие принципы регистрации лошадей.
Такс вот, под "рейнским тавром" вышли такие жеребцы, оказавшие серьезное влияние на мировое (!) коннозаводство - Флорестан, Эрентуш, Белиссимо, Лорд Локсли и ещё некоторые, рано или поздно всё опубликую.
Сейчас речь пойдёт о Лорде Локсли.
Этот жеребец стал победителем 30-ти дневных тестов в Мюнстере в 2001 году с оценкой 9, в 2003 году победителем испытаний верховых лошадей с 9,4, в 2004 году Бундесчемпионом 5-ти летних лошадей в Варендорфе и вторым в чемпионате мира в Фердене.

Его страница в каталоге производителей
IMG_20220816_090530.jpg


View: https://youtu.be/8WkGEamLHqw


Бундесчемпион!
IMG_20220816_092148.jpg


+ выступал в спорте
IMG_20220816_092231.jpg


IMG_20220816_090610.jpg


IMG_20220816_092322.jpg


Короче говоря Лорд Локсли - один из самых титулованных жеребцов выездкового направления.
Интересны два момента: откуда он такой получился (происхождение) и что он дал (потомки и их результаты). И тут есть чему удивляться.
Дело в том, что Лорд Локсли выходит из линии Ледикиллера хх - линии конкурного направления. Но в какой то момент "опять пошло что-то не так"😆

IMG_20220816_090551.jpg
 
Про мать Лорда Локсли вопросов нет - её отец "Жеребец 1998 года" - Вельтмайер.
Здесь про него подробно, если кому интересно освежить знания

Я выложу видео Вельтмайера, чтобы можно было посмотреть тенденцию в изменениях качества движений. А это на минуточку - чемпион керунга и победитель испытаний!

View: https://youtu.be/I7I8A6l3QC8


С этой же целью выложу экстерьерное фото в 2,5 года на керунге
IMG_20220816_104637.jpg


IMG_20220816_103239.jpg


Что ещё интересно - бабушка Лорда Локсли происходит от Вейнгау - сын которого Валерик стал основополагающим в России. Смотрите какой старый тип и всего в третьем ряду родословной Лорда Локсли.
IMG_20220816_102112.jpg


Теперь про папу Лорда Локсли - Лорда Синклер первого. Он был двукратным Бундесчемпионом, премированным жеребцом, победителем испытаний рабочих качеств и выступал по Большому призу. И это несмотря на полностью конкурное происхождение. Просто вау 🤷‍♀️

View: https://youtu.be/AFLhZG_8hlg


IMG_20220816_101339.jpg


IMG_20220816_101411.jpg


Он был настолько успешен, что было создано два его полных брата - второй и третий Лорды Синклеры, но увы, не такие впечатляющие оказались.
IMG_20220816_101440.jpg


Что ещё удивительно - так это разносторонние результаты потомков Лорда Синклера I - и в выездке, и в конкуре

IMG_20220816_101522.jpg

IMG_20220816_101558.jpg


Отец Лорда Синклера - Лансиано как раз то "звено", на котором пошло отщепление в выездку. Если быть наблюдательным, то можно заметить, что его выездковый индекс 140 (!).

View: https://youtu.be/wDusHfU7wdY


И это типичный представитель линии Ледикиллера.
IMG_20220816_111803.jpg


С весьма "занимательной" родословной - папа инбреден на представителя своей линии, мама инбредна на представителя свой линии. (Кстати, такая же структура родословной и у моего Енисея).

IMG_20220816_111832.jpg
 
И ещё одно фото для наглядности изменения типа - отец Лансиано Ландино, с инбридингом на чистокровного Ледикиллера хх 3-2.
Здесь он молодой))) а в возрасте стал уже бочонком на ножках.
IMG_20220816_113000.jpg


Хочу отметить, что типичность в этой линии очень сильна и наследуется потомками из поколения в поколение.
У меня есть представительница этой линии - Лора, и мне хотелось бы получать от неё такого же плана потомков. К сожалению, линия Ледикиллера в конкурном её направлении терпит угасание. Но это не столько угасание, сколько жеребцы других линий задавили по численности и популярности.
Те же Нумеро Уно, Лорданос, Люпикор, Лиссаро, Левисто, Ландор С ещё недавно блистали на пьедесталах. Сейчас найти действующего конкурного жеребца сложнее. Кстати, я привезла в Россию семя представителя конкурного направления, но об этом потом.
 
Спасибо большое.
Если есть возможность, расскажите, пожалуйста,что такое выездковый индекс.Точнее,как именно он рассчитывается.
О нем часто пишут,но интересно узнать,как он складывается.
 
Дело в том, что Лорд Локсли выходит из линии Ледикиллера хх - линии конкурного направления
Кстати вот мой Линго тоже потомок Ледикиллера и Ланграфа по отцовской линии)
 
Спасибо большое.
Если есть возможность, расскажите, пожалуйста,что такое выездковый индекс.Точнее,как именно он рассчитывается.
О нем часто пишут,но интересно узнать,как он складывается.
В каком то номере Рустракена (по-моему 4 или 5) была подробно объяснена система blup.
Для российских лошадей это не имеет практического применения. Просто надо пользоваться готовым материалом и информацией. Индекс считается по испытанным потомкам.
За среднее значение взято 100 (типа как ноль) - чем ближе цифра к нему, тем более средняя лошадь. Если цифра меньше 100, то это ухудшатель качеств. Чем выше, чем круче.
У легендарного Дон Шуфро выездковый индекс 155,93, а конкурный 91,80. Никому не придёт в голову использовать его в конкурном направлении.
А у Фо Плежа выездковый 91,91, конкурный 145,95. Это чёткая специализация конкур.
 
Сверху