Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Аня на стартах весь день. К сожалению, на этих стартах нет зачёта для 4-х леток, поэтому Аня тренирует насмотренность с трибуны. И смотрит происхождение этих лошадей, анализирует, отмечает кто понравился.
Пятилетки едут 120. Некоторым эти 120 как орешки.....
IMG_20220819_144154.jpg


Шестилетки едут 130. Хорошие такие 130 по высоте, с системами, проездами, поворотами.
IMG_20220819_144121.jpg


IMG_20220819_144138.jpg


View: https://youtube.com/shorts/Z1R37s3GYzA?feature=share


View: https://youtube.com/shorts/BuReyDxhqHE?feature=share

Ничего удивительного - Корнет на Карденто 🤷‍♀️
IMG_20220819_144256.jpg
 
Сейчас проходит Фестиваль молодых лошадей в Ивановском ех Хорсека. Ринги-выводки с шпринтом закончились и можно сделать кое-какие выводы.
Во-первых, поразил масштаб!!! МАСШТАБ!!!! Более 300 лошадей!!! Из Ростова, Новосибирска, Питера, Чувашии, Севера. Наконец то достойная конкуренция. А всё потому, что организатор сделал субсидии на транспортные затраты (!!!) и призовые 4 миллиона рублей. Так жалко, что мне некого было везти на шпринт 😭 я так люблю малышковые мероприятия!) Самые первые смотрины, первый экзамен, а главное - хорошие сторонние фото и видео)) Мои пупсы не возвращались без медалек))))
IMG_20220103_123146.jpg


IMG_20220820_201833.jpg


Во-вторых, - хорошо, что не поехали со Стэллой🤦‍♀️ выездковым лошадям там делать было нечего🤷‍♀️ Импрессив Рок от Революшена, купленный в Статусе - последнее место, потому что не прыгал, а отдельного зачёта для выездковых не было... Хотя движения оценены достойно - третий за карцевским Оливером и кировским Корсини от Куп д'ора. В общем мероприятие рассчитано на конкурных лошадей 🤷‍♀️ . А из молодых у меня только выездковая Стэлла 4-х летняя. Очень надеюсь, что в следующем году будет и выездковое направление, отдельно от конкурных, с таким же набором стартов для разных возрастов.

В третьих, организация просто фантастическая!!! Технические появляются сразу после окончания старта, полная информация по лошадям, можно делать анализ сразу же. Это невероятно. Я слежу за потомком одного жеребца и очень радуюсь, что он победил среди своего возраста. Он и в 2 года на испытаниях победил. Так что это "прямое попадание" и я вернусь к этому как только так сразу))))

В четвёртых, опять поражает масштаб, теперь уже это относится немного к коннозаводству. Дело в том, что у владельцев Ивановского ех Хорсека есть свои матки, есть жеребята от Чакко Блю, рождённые от суррогатных кобыл - здесь в России. Т.е. это очень серьёзная заявка по финансовым вложениям в коннозаводство. Да, видно, что это пробы пера, но они точно разберутся что и как.
Вот так.
 
Последнее редактирование:
А ещё они строят большой гранд манеж как в Максиме, так что скоро будет ещё одна площадка для нормальных турниров зимой.
Говорят, должны до конца 23 года сдать его

Вообще мне нравится Хорсека/Ивановское, ездили туда на фестиваль Иваново поле, и сами на старты этим летом, организация прям отличная. И они ещё умудряются привлекать зрителей, хотя ехать туда очень неблизко так то. На Иваново поле 10 тыс человек было что ли за день!
 
Да уж, от меня очень далеко - 115-130 км разными дорогами и время в пути 2,5 часа сейчас в 10 вечера без пробок(((((
 
А почему они переименовались?
Не в курсе 🤷‍♀️
Но мне кажется название не очень удачно - кривое по ударению, не солидное, не запоминающееся. Всё равно все говорят Ивановское - и сразу понятно где. Рано или поздно и к этому привыкнут)


Интервью с Шарлоттой Фрай - чемпионкой мира в 26 лет. Надо пересмотреть два, лучше три раза, чтобы вникнуть сколько надо работать, чтобы чего то достичь в конном спорте. Это как раз то хозяйство Ван Олст, ссылки на которое давала почитать про производителей Гламурдейла и его братьев. Там есть история его основателя, как он развивался, чтобы достичь того, чего достиг. Почитайте чужой опыт, не сидите в вакууме.

View: https://youtu.be/0X4kORV29jQ


А потом мне фыркают - зачем это вам столько лошадей, харя не лопнет? Не лопнет. Конный спорт - это практика и опыт. У нас доходило до 8 лошадей в работе, и это очень мало. Но больше и не могли, и не можем, потому что ещё учёба и образование нужно. Хотя, если посчитать с домашними, у нас 12-18 лошадей одновременно разного возраста, уровня и назначения. Но всё равно мало.
 
В дополнение к предыдущему посту:
У Олстов 300 лошадей. Из них 150 дома. Представляете каков опыт, насмотренность, возможность отбирать?
В сравнении с ними у нас полторы калеки..... Только представить - 300 голов у одних Олстов - это больше, чем рождённых полукровных жеребят в России в год.

IMG_20220821_093701.jpg


Но я не хочу столько лошадей. С количеством уходит индивидуальный подход к большой части лошадей, любовь и привязанность, дело переходит в потоковый вариант. Да и с работниками в России дела обстоят очень туго. Это отдельная печальная тема.

Вот так выбирают лошадей))) конь пробежал 10 метров и всё понятно. Интуиция!
Насмотренность, опыт и практика!

IMG_20220821_093732.jpg
 
Последнее редактирование:
фестиваль Иваново поле, и сами на старты этим летом, организация прям отличная. И они ещё умудряются привлекать зрителей, хотя ехать туда очень неблизко так то. На Иваново поле 10 тыс человек было что ли за день!
У меня друзья из Питера специально туда ехали смотреть)))
 
На Иваново поле 10 тыс человек было что ли за день!
Это очень очень очень хорошо! Чем больше людей будет привлечено в конный спорт, тем больше будет оборот и тем больше денег будет у всех задействованных в процессе. А деньги - это двигатель прогресса.

Написала на другом форуме, повторю здесь. Прогнозирую в ближайшие год-два скачок воспроизводства лошадей с импортной кровью (пока так назовём))). Все последние годы шло наращивание поголовья и умений, это и кобылы-матки, и завозили семя, репродуктологи осеменяли и набивали руку. Всё это должно дать результат.
И, кстати, Старожиловский завод имеет фору, потому что у него уже и имя, и устаканенное маточное поголовье, и опыт прилития импорта. Старожиловский и Кировский как были флагманами, так и остаются, и в ближайшие годы только наростят своё значение. Активно развиваются частники. Активнее, чем это видно по инстаграму! 👌
Во-первых, потому что в разведение уже идут не только 1/2, но и 3/4 полунемки, да и много полностью импортных кобыл вышли из спорта и стали матками (только у меня три из первой категории, три из второй). Во-вторых, если раньше крыли тем, что добыли в неравном бою, то теперь осеменяют лицензированными и доказавшими результативность в спорте - а это не только способствует улучшению качества, но и стирает территориальные границы.
Ну и несомненно наложилась ситуация с не называемым названием.

Какие двухлетки появляются в Старожиловском заводе! Это ж просто 💰💰💰
IMG_20220823_144937.jpg

Восход Стар - пример успешного прилития импортной крови: от Визборна и дочери ганноверского Лиссаро ван де Хелле, с инбридингом на Интригана 4-4 и отдалённым многократным на родоначальника Беспечного.
IMG_20220823_145033.jpg


Тип Восхода конечно уклонился к дедушке Лиссаро. Но это расщепление по типу несомненно так будет при прилитии чужой крови, но здесь и нужно использовать такой селекционный инструмент как отбор - отбирать то, что требуется и оставлять в саморемонт лучшее.
IMG_20220823_145119.jpg


IMG_20220823_145144.jpg


Лиссабон
IMG_20220823_145209.jpg


Вот здесь можно почитать про Лиссаро, если кому интересно какой племматериал завозится в Россию и используется. Там же есть видео. На мой взгляд типаж Лиссаро уже несколько устаревший, но это лучше, чем ничего, всё же у него высокий выездковый индекс.

Кстати, Лиссаро - внук Лонданоса, а у нас был Лунтик - сын Лорданоса. У них ещё и райдобилити на высочайшем уровне.
Две дочери Лиссаро в маточном составе завода. И с ними есть два варианта путей: поглотительное (я таким иду, но не на 100%) и возвратное. Оба варианта имеют право на жизнь, а кто будет более востребован покажет время и результаты в спорте.
IMG_20220823_223756.jpg


IMG_20220823_223855.jpg


Дочери импортного тракена Заалькенига также выдают интересный приплод. Тракен для рв - прилитие чужой крови, хотя гораздо ближе по типу.
IMG_20220823_223200.jpg


IMG_20220823_223246.jpg


А вот вариант возвратного скрещивания, опять с подкрепляющим инбридингом на значимого жеребца. Какие же они молодцы, что начали приливать свежую кровь.
IMG_20220823_224000.jpg
 
Молодняк в Старожиловском мне от года в год нравится всё больше.
Трёхлетний Виндзор Стар, на фото скорее всего два года.
IMG_20220823_223608.jpg


Конечно сыграло роль удачное прилитие ганноверской крови Вайгача (насколько помню это было достаточно случайно - Барин использовался в БКФ-фирме, где была куча разносортных маток, включая эту Венесуэлу, т.е. крыли им всех подряд кто там был, а потом спустя много лет "признавали" Ва-Банка - подойдёт такой жеребец или не очень, а он вон какой удачный оказался. Сам выступал в выездке и два его полных брата Взблеск и Бельведер тоже) и использование лучших маток, дочерей Интригана. Та же Братина была призёром испытаний в заводе и во ВНИИКе. Под Заалькенига были подобраны также лучшие матки и Зимогор - один из лучших жеребцов от этого производителя.
IMG_20220823_223710.jpg


И, честно говоря, когда смотрю на Вообразимого и Визборна, то возникает мысль сделать "возврат к истокам" - Стеллу подобрать под Визборна. Мать у Стэллы Эрбиаль линии Беспечного и с инбридингом на него 5,4-3. Я её покупала именно из-за желания поработать с этой кровью, но не через русских верховых.
Вообразимый просто как сошёл с картины
IMG_20220823_223359.jpg


IMG_20220823_223525.jpg


Но дети Визборна мне нравятся больше, и тем более Визборн уже выступает по Среднему призу. Малый выигрывал с 68-70%, причём очень ровная и красивая езда у него.
IMG_20220824_102451.jpg


IMG_20220824_111332.jpg


IMG_20220824_102435.jpg


IMG_20220824_102412.jpg


Все фото Насти Шапочкиной.
Какая же мощная база получилась посредством одного человека.
 
Я про себя смеюсь, что РВП - это русские "фризы".
В том смысле, что созданы не благодаря, а вопреки. Зато с любовью, трудом и знаниями.
Что чёрненькие.
Что завоёвывают сердца, даже там, где это не всем нравится.
Что становятся лучше год от года.

И очень нравится следить за их племенной работой: когда кого и почему используют. Особенно интересно, когда приливают импорт и думаешь "а почему именно его" 😁
Но использовать их частным заводчикам без специализации на РВП, наверное, сомнительно...
Если оставаться в рамках бренда РВП, то ограниченный выбор производителей. Если крыть РВП-кобылу тем импортом, что не одобрен официально породниками, то получается же просто спортивную помесь получишь. Если жеребёнок будет вау и их один-два, то, наверное, без разницы. А если во владении пусть не завод, но 5-10 кобыл, то, пожалуй, захочется племенного признания.
 
Соглашусь))) и если есть выбор с Гламурдейлом/Эвердейлом, то вопросов быть не может. Но я то сама по себе пока, часть маток в Ганноверском союзе, а три "бесхозные" - крути ими как хочешь, по-любому будет белый паспорт "помесной хрени" (есть один вариант, пока не вышло им воспользоваться). А если получится что-то стоящее, то почему не использовать дальше? У меня задача получать кобыл и в кобылах накапливать силу.


Аня вчера ездила в Голландию стартовать в тренировочном маршруте. Что хочу сказать - маршрут для 4-х летних лошадей без послаблений: системы, дуги, канава - всё как у больших лошадей. Единственное - они кладут жердь для лучшей точки отталкивания. И более длинные расстояния между барьерами.
IMG_20220824_103609.jpg
 
Спасибо большое за обзор на РВП. Любуюсь их молодняком уже не первый год и периодически езжу посмотреть своими глазами. Огромное уважение к коллективу завода за их работу, в чём-то и правда не благодаря, а вопреки.
 
Полукровное коннозаводство можно изучать бесконечно, оно динамично и стремительно развивается в разных направлениях.

Кстати, думаю таки опубликовать русский вариант интервью для иностранного сайта. А то время идёт, все меняется и скоро оно окончательно устареет 🤷‍♀️ Там должно быть 5-6 фото, а здесь я на каждый вопрос могу по 10 фоток прилепить. Так гораздо интереснее.
 
Последнее редактирование:
Это было написано в прошлом году, должно было быть опубликовано зимой или в конце зимы, но с известными событиями отношение к русским "несколько" изменилось 🤷‍♀️Иностранный сайт, на котором есть рубрика "женщины-бридеры", там всего пять вопросов, на которые надо развёрнуто ответить.

1. Что привело тебя к тому, что ты стала заводчиком спортивных лошадей?
Я пришла к разведению банально: мы с подругой в то время (примерно 1998-1999 гг) занимались подготовкой лошадей, причем любых; могли и в деревне найти, отмыть, подъездить и пристроить. А со спортивными наткнулись на такую вещь: в то время рынок в России был еще более дикий, чем сейчас, и продать лошадь было очень сложно. Многие покупатели говорили: «Ааа, я этого коня видел раньше, не приедем смотреть». Т.е. лошади, которые ко мне попадали, уже были осмотрены до меня и не выбраны, и выходило так, что лошадь должна быть эксклюзивной, той, которую еще никто не видел и не «не взял» по каким-то причинам.
Таким образом, мне ни пришло ничего лучшего в голову как начать производить лошадей самой. Все гениальное ж просто!
У меня было два жеребца тракененский Гранит и ганноверский Дуглас, и я решила получать «деточек от своих мальчиков». Дуглас был очень нарядной внешности, а Гранит хорошо прыгал – чем не производители?

Гранит 1991 г.р. (Топот -Гопляна о. Гипноз)
IMG_20220826_101414.jpg


Дуглас 1990 г.р. (Демосфен - Гордая о. Гюнтер)
IMG_20220826_101300.jpg


Первые годы у нас было что-то типа жеребцового депо – к нам приводили своих «Манек» местные пастухи и лесники. И, между прочим, из этого эксперимента вышли очень интересные лошади: Дарлей от Дугласа, Княгиня от Гранита.

Дарлей 2001 г.р. (Дуглас - Ласточка о. Сват) на испытаниях в ВНИИКЕ в 2004 году
IMG_20220826_101345.jpg


Княгиня 2000 г.р. (Гранит - Капля н/п)
IMG_20220826_101359.jpg


Это был хороший первоначальный опыт, я пробовала можно ли нормально размножать лошадей не в условиях заводов, а в частных руках. Тогда ещё бытовало мнение, что частник не может родить ничего стоящего, разведение лошадей возможно только в больших конных заводах. Однако, в 2001 и 2003 годах я была в Германии и изучала немецкое коннозаводство и моё мнение было кардинально другим - всё массивное немецкое коннозаводство строится на огромном количестве мелких заводчиков, у которых по 2-3 матки. Первый жеребёнок у меня получился от русской рысистой кобылы Ностальгии, которую мы вытащили из ужасных условий местного лесника для проведения в порядок и дальнейшего пристройства. Ее жеребенок Гринго растопил мое сердце окончательно, и я начала поиски хорошей кобылы.

Ностальгия 1993 г.р. (Регби'Стар - Нота) с Гринго от Гранита. 1999 год
IMG_20220826_101439.jpg


Первой племенной кобылой стала темно-гнедая тракененская Пальмира, спасенная из голодающего Недельного и подобранная специально под Гранита. Мне было сложно, это была проба пера - если можно вырастить простую лошадь, то почему не пойти опытом немецких заводчиков и не попробовать вырастить чистопородную. Этот подбор, кстати, оказался очень удачным – тракененская Пеларгония (Гранит – Пальмира) - одна из лучших кобыл в породе. Несмотря на то, что ее мать пала при выжеребке, и саму Пеларгонию я искусственно выкормила козьим молоком, она выросла в крупную, красивую лошадь, дала 6 хороших жеребят и прожила со мной 19 лет.

Пальмира 1998 г.р. (Игрек хх - Покупка о. Папирус)
IMG_20220826_140155.jpg


Пеларгония 2001 г.р. (Гранит - Пальмира о. Игрек хх) на испытаниях в ВНИИКе в 2005 году

IMG_20220826_101319.jpg


В конце 90-х Россия переживала неблагоприятный экономический период, и муж мне сказал «мир нестабилен, сегодня деньги есть, завтра нет, хочешь лошадей – сделай так, чтобы они сами себя кормили». Исходя из этого первое, что я уяснила для себя: лошадей должно быть столько, чтобы прокормить их было не сложно. Поэтому у меня нет большого табуна и не будет, 3-4 матки достаточно, правда сейчас их 6, но количество постоянно варьируется и это позволяет быть на самоокупаемости. Да, не было большого стремительного прогресса, какой может быть при вливании финансирования, но зато мы умеем выживать практически при любых внешних экономических проблемах.

Пеларгония, 2001 год
IMG_20220826_132646.jpg


Пеларгония, 2008 год
IMG_20220826_105451.jpg



Пысы: здесь речь идёт о периоде 20-25 лет назад, когда зарождались мысли, была учёба в университете, первые лошади и когда не было интернета и мобильных телефонов!!!!
Были пЭЙджеры 👌
 
Последнее редактирование:
Сверху