Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

2. Считаешь ли ты, что быть женщиной в мире, который до недавнего времени был исключительно мужским, было важным фактором в твоем решении?
Нет, конечно нет. Для меня это совершенно не связано и никому ничего доказывать мне не было необходимости. В России в конном спорте и коннозаводстве женщин много, если не больше, чем мужчин, а «женский коллектив» придает свой отпечаток. Мне больше мешал возраст, чем принадлежность к женскому полу. Когда я начинала заниматься разведением лошадей, мне было около 20-ти лет и конечно же я "жила этим".
Я из тех, кто не летает отдыхать на Мальдивы, но имеет свой узи-аппарат, из тех, кто носит кофту за 10 евро, но любимая лошадь стоит в попоне Кентукки, из тех, кто сам может убрать денники своих лошадей, но не пожалеет 1000 евро за дозу семени. Возможно многим непонятен такой образ жизни, однако родственную душу и близкий мне подход я увидела в словах немецкого специалиста Штеффена Вернера, который на одном из семинаров в Москве сказал: «Я лучше не поем, но куплю дозу лучшего жеребца». Мы – фанаты своего дела, где нет разделения по полу, каждый находит здесь что-то своё - кто-то мечтает вырастить олимпийского чемпиона, кто-то тешится с жеребятами, для кого-то это только бизнес.
Еще немного придает сентиментальности моя параллельная деятельность – реабилитация попавших в беду лошадей. Вряд ли мужчины будут спасать зарахиченных беспородных жеребят и вливать в них финансы без какой-либо выгоды, когда есть только одни расходы и труд. Или браться за безнадёжные случаи выхаживания жеребят и лошадей? А у меня всегда было внутреннее чувство долга – если у меня есть условия и возможности, почему бы не помочь какой-нибудь лошади выкарабкаться?

Благодар, спасённый хозяйкой из терпящего бедствие хозяйства, у меня был на реабилитации.
IMG_20220103_112542.jpg


Благодар спустя полгода
IMG_20220103_112519.jpg
 
3. Какой жеребец был самым влиятельным из тех, кого ты использовала или предлагала использовать кому-то и почему?
Как это ни парадоксально, но самой влиятельной лошадью был и есть вороной тракененский Гранит. Он был приобретен в 5-ти летнем возрасте по совету нашего семейного друга олимпийца Виктора Петровича Калинина в 1995 году. Гранит стал моей первой собственной лошадью и тогда не было никакой речи о разведении - я хотела стартовать. Гранит был первым во всем: наши первые соревнования, первые победы, первые международные турниры, первые жеребята, первые успехи доморощенных жеребят, первая лицензия, первые договора о сотрудничестве с крупными хозяйствами, первое международное признание. Гранит выступал под седлом мастера спорта международного класса Амира Ахметшина в конкурах до 150 см, он выиграл много крупных турниров и был серебряным призером Кубка России с двумя перепрыжками 160 см в 2001 году.

Гранит на Кубке России под седлом МСМК Амира Ахметшина, 2001 год.
IMG_20220103_112859.jpg


Гранит проехал нашу страну от Калининграда до Ростова, его жеребята и внуки распространились до Новосибирска, но это крайне мало для жеребца такого класса. К сожалению, в своей родной стране Гранит как производитель в тракененской породе не востребован на должном уровне, несмотря на то, что он один из последних чистопородных тракенов, выступавших в высотных конкурах. Его дети и внуки наследовали хороший прыжок, крепкие ноги, бойцовый характер, характерную компактную линию верха с мощным длинным крупом. Его дочери стали отличными матками: от Пеларгонии кобыла Акапелла о. Аракс стала лучшей кобылой года в 2013-м по версии ВНИИКа, ее полный брат Аполлон лучшей лошадью старшего возраста по спортивным качествам, Ардпатрик о. Арамис начал спортивную карьеру и его семя я тоже наморозила на будущее - это последний чистопородный тракен, рожденный в моей конюшне. В настоящее время свою спортивную карьеру начинает еще один внук Гранита – Парабеллум под седлом мсмк Анны Громзиной. Я планирую использовать Гранита и его сына Эрфольга в дальнейшей племенной работе путем использования запаса намороженного семени.
Гранит прожил до 29 лет. Через год после его смерти у меня родилась его дочь Гранта де Балу от ольденбургской кобылы Эспуа дю Руэ о. Балу дю Руэ. Гранта зарегистрирована в Рейнском союзе Германии, имеет рейнское тавро и паспорт. Несомненно, это прецедент в коннозаводстве: впервые жеребенок получил европейский паспорт от российского жеребца, признанного в Европе по результатам своей спортивной карьеры. Поэтому я уверена в том, что значимость лошадям дают люди, которым эти лошади нужны.

Эспуа дю Руэ, 2003 г.р. (Балу дю Руэ - Оскар де Ревель) с кобылкой Грантой де Балу от Гранита

IMG_20220103_113233.jpg


Каждая лошадь, каждый жеребец и каждая кобыла внесли огромный вклад в мою жизнь. Самое глобальное переосмысление принципов и направления селекции я сделала при племенной работе с Араксом: все передается, не все наследуется, а инбридинги могут закреплять совсем не те качества, да еще и усугублять их. Я стала более аккуратна к использованию инбридинга и прилития крови, еще больше углубилась в изучение нюансов при отборе лошадей для использования в разведении, ибо невозможно "вытащить" какие-либо качества предка лошади, если сама лошадь ими не обладает. Селекция – это не игра с родословными, а в первую очередь отбор. И здесь ключевую роль играют смотры и испытания молодых лошадей.

Аракс, 2000 г.р. (Астемур хх - Авеста о. Выходец)
IMG_20220103_113455.jpg
 
Спасибо, что выкладываете интервью, когда-то здесь уже это читала, но перечитать все так же интересно.

Аня еще такая маленькая с Дариком, а кажется это было совсем недавно -спасение донских.
 
, что выкладываете интервью, когда-то здесь уже это читала, но перечитать все так же интересно
Это точно не опубликовано ранее, но мои мысли частично здесь были написаны неоднократно.
Мне самой интересно подвести некую чёрту, оглянуться и посмотреть на то, что сделано. Потому что совершенно неизвестно что нас ждёт завтра и всё может измениться.

У нас череда дней рождений, так что ещё два вопроса будут позже. Маше вчера исполнилось 25. Четверть века ё-моё))))

Прислали фото Стэллочки. Уже не Стэллочка, а Стэлла Штерновна пожалуйста.
Тоже позже выложу. Настя Шапочкина приезжала 🙏
0C0A4558.jpg
 
Вчера мы бурно съездили в Виват. Ника и Байкал вторые на 100 см 🏆 🥈 Невероятные молодцы, я очень довольна.
Подведу итоги летнего сезона попозже, с фото и видео.
IMG_20220829_100630.jpg


IMG_20220829_100549.jpg



Аня выгуливала новый бежевый редингот на двух маршрутах 90 и 100 с Серафином (лучше б фрак купили 🥲)
IMG_20220829_100335.jpg


И смотрела гран-при Лонжин в Валькенсварде. Бордюры у них конечно..... Видела Людгера Бербаума, Эдвину Топс-александер и других топов.
IMG_20220829_100444.jpg
 
Последнее редактирование:
С огромным удовольствием прочитала ваше интервью. Очень душевное, одухотворенное и с сильным, уверенным и опытным взглядом в будущее.
Иногда, читая дневник, кажется, что вы резки с читателями, но интервью дает понять - все только от того, что вы всей душой радеете за свое дело.
 
Это так только кажется)))) я очень мягкая и толерантная, но совершенно не хочу подстраиваться под чью либо тдо, прощать излишнее любопытство и глупость. Здесь я пишу 5% из того, что есть и что происходит. Именно из-за того, что "меньше знают, лучше спят". А честно говоря жаль - я могла бы делиться гораздо большим 🤷‍♀️


Короче, я заболела. Позавчера меня накрыло на плацу, и сутки провалялась с 38 и не было сил даже писать. Вчера девочки работали самостоятельно, это впервые за 4,5 года! Сегодня вроде получше. А всё потому, что в воскресенье ездила с коневозом и в машине был кондиционер.
У меня в кадиллаке кондей не заправлен уже 4 года, как перестал работать, так я его и не заправляла, и ни разу не заболела летом. Стоило сесть в машину с кондеем - получите, распишитесь.
Для всех, кто очень переживает (девочки из контактика, для вас) - тест на ковид дважды отрицательный. Можете не открывать отдельную анонимную тему по этому поводу 🤣
 
А всё потому, что в воскресенье ездила с коневозом и в машине был кондиционер
Кондеи зло... всё лето таскала кофту с собой, чтобы накрываться, когда попадаешь под кондей :confused: иначе или простуда, или шею продувает и скрючивает.
 
Вот мне хватило 1,5 часа дороги, чтобы конкретно заболеть. Так что заправлять кондей в своей машине не буду.
 
У меня в кадиллаке кондей не заправлен уже 4 года, как перестал работать, так я его и не заправляла, и ни разу не заболела летом. Стоило сесть в машину с кондеем - получите, распишитесь.
У меня то же самое. Только 5 лет на кадике без кондея. Этим летом было сложновато из-за жары. Но лучше так, чем потом с бронхитом летом, прецеденты были((( Я думала, я одна такая... Народ еще удивляется - ну, такая машина и без кондея....))))
 
моя единственная поездка в машине с кондеем привела к воспалению троичного нерва, за все 10 лет владения машиной ни разу не заправляла кондей
 
Продолжаю интервью

4. Какие линии кобыл были наиболее важными в твоей программе разведения?
Сложный вопрос. Дело в том, что изначально меня преследовала идея получить линейного продолжателя. Т.е. от своих жеребцов я должна была непременно получить жеребца – продолжателя линии. У меня все было наоборот – я искала кобыл под своих жеребцов, и их продолжатели должны были непременно показать результат в спорте, рекламируя и популяризуя нашу тракененскую породу.

Эрфольг, 2003 г.р. (Гранит - Экзотика о. Топкий), Чемпионат России, группа С, 135 см, под седлом МСМК Амира Ахметшина
IMG_20220106_112331.jpg


Когда мне попался литовский тракен Эфендис, то от него я оставила именно сына – вороного Енисея, который долго был «визитной карточкой» моего хозяйства.

Енисей, 2007 г.р. (Эфендис - Экзотика о. Запрос) на обложке нашего журнала Rustrakehner, на создание и выпуск которого я с коллегами потратила около 15 лет.
IMG_20220902_083930.jpg


Мне хотелось результатов в спорте, хотелось работать именно жеребцов, проявлять их способности и таланты. В общем цели были более возвышенные, чем просто разводить лошадей. Кстати говоря, жеребчиков у меня рождалось больше, чем кобылок. Когда ко мне попал мой незабвенный Аракс, то от него я тоже оставила жеребцов, а кобылки разошлись по частным рукам и хозяйствам – многие из них продуцируют в матках. Сейчас эта кровь у меня есть только у Арчибальда – внука Аракса.

Арчибальд, 2014 г.р. (Арамис - Братислава о. Ирис) на своих первых соревнованиях
IMG_20220106_103032.jpg


Все, что я сейчас имею, весь мой путь – это путь проб, анализа и практики. Я всегда считала, что учиться надо у успешных людей, слушать советы тех, к кому ты хочешь стремиться. Но здесь есть большое НО: в то время не было тех, у кого нужно было учиться, на кого смотреть. Не было интернета, где можно учиться безгранично, где можно смотреть видео с керунгов и соревнований, анализировать происхождение чемпионов по общедоступным базам. С развитием интернета дела пошли интереснее. С моей подругой и коллегой Татьяной Козловской мы много лет изучали экстерьер и движения лошадей. Мы пересмотрели огромное количество видео лошадей, перечертили сотни экстерьеров. Также мне очень помогли судейства шоу, когда перед твоими глазами проходит 20-30-80 голов лошадей. Я судила ахалтекинские выводки, арабские шоу, полукровных, но первостепенно мне конечно были нужны независимые оценки моих собственных лошадей, потому что, наблюдая лошадей изо дня в день «замыливается глаз» и возможно получить негативный эффект «питомниковой слепоты». Именно поэтому я вывозила свой молодняк на все территориально доступные племенные и спортивные мероприятия для молодых лошадей.
Кроме этого я изучала все полукровное коннозаводство европейских стран, не только постсоветской территории (Примечание: в итоге я даже сделала каталог всех спортивных линий мира, начиная от Эклипса, Мэтчема и др.). Так я пришла к выводу, что для изменения типа и качественного рывка при отборе необходимых качеств достаточно всего 2-3 поколения. При отсутствии отбора, за эти же 2-3 поколения возможна существенная потеря качества. Мне было важно получать лошадей с высоким галопом, при отборе лошадей с галопом, приближенным к желаемому я за два поколения получила качественный галоп у тракененского Ардпатрика.

Ардпатрик, 2016 г.р. (Арамис - Пеларгония о. Гранит)
IMG_20220103_123826.jpg


В 2007 году на керунге в Новом веке одним из экспертов был приглашен немецкий коннозаводчик Питер Энгель, так вот в рамках конференции он сказал фразу, которая изменила мой мир и восприятие: «Вам нужно купить кобыл в Германии». Мы, заводчики с российским менталитетом восприняли это буквально и тогда было обидно. Мне понадобилось несколько лет для того, чтобы понять смысл этой фразы! Питер Энгель «зрил в корень» проблемы российского коннозаводства! – а именно – у нас плохое качество маточного состава, недостаточное для получения лошадей для большого спорта и это читалось по качеству предоставленного на керунг молодняка. И изменить его быстро невозможно, только купить новых, другого качества. Где? В Германии. Или Голландии. Хотите - в Бельгии. И хотя мои тракененские кобылы были дочерями выдающихся российских производителей (Топкого, Запроса, Верденаса, Огня), принадлежали ценным старотракененским семействам и давали жеребят качеством выше среднего по породе, я чувствовала, что мне надо большего. Мне нужен был галоп в горку, высокие движения, легкий мощный прыжок, пластичность и хорошее райдобилити. Поскольку я сама еще и работаю, и тренирую своих лошадей, то прекрасно представляю ЧТО нужно мне, моим ученикам и тем, кто хочет результатов. Каких лошадей мы хотим работать, таких лошадей и надо разводить! И за каких лошадей не стыдно назначать нормальные цены, чтобы окупить содержание лошадей и развиваться дальше. Мне стало надо «как там», а значит надо было менять принципы и … лошадей.

Экзотика, 1983 г.р. (Топкий - Эволюция о. Вымпел) - мать Эрфольга о. Гранит
IMG_20220103_124409.jpg


Полночь, 1997 г.р. (Огонь - Прихоть о. Погремок хх) - мать Арамиса о. Аракс
IMG_20220103_124209.jpg
 
Продолжение 4 вопроса

Ведь бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Я начала поиск «других» кобыл, используя все свои знания и руководствуясь постулатом «хорошая лошадь не имеет породы и масти», и в результате потихоньку отходить от тракененской породы. Первые пробы были с украинскими верховыми кобылами. Я очень люблю украинских лошадей – это еще память из детства: округлые, двигучие, необыкновенной красоты лошади под седлами спортсменов. Опыт селекции украинских лошадей показывает, что не надо придерживаться принципов безупречной чистопородности, если лошадь имеет требуемые характеристики - так было и при создании породы, и при современном ведении разведения, когда приливаются «Сандро Хиты». В крови у украинцев есть и русские верховые корни, и венгерские, и ганноверские, и тракененские, и какие-то неопознанные после Великой отечественной войны, это не помешало им участвовать в селекции, неся полезные качества. У меня было две украинские кобылы уникального происхождения. Одна Братислава - дочь Ириса (отец олимпийца Парижа), несущая инбридинг на легендарного родоначальника Хобота III-III. В сочетании с тракененским Арамисом она дала невероятного жеребца Арчибальда, которого я планирую использовать в своей работе.

Братислава, 1995 г.р. с маленьким Арчибальдом
IMG_20220103_125136.jpg


Вторая кобыла Эрбиаль – дочь большепризного Бриджа и инбредная на Беспечного IV-III. Именно ее первый жеребенок – кобылка Лорэна от вестфальского Лидо (Ланцер II – Полидор) полностью перевернула все мое понимание о внутреннем качестве лошади. Это было видно в сравнении с другими жеребятами (полностью отечественного происхождения), она как будто бы состояла из «другого теста».

Эрбиаль, 2011 г.р. (Бридж - Этуаль о. Аршин) - мать Лорэны о. Лидо
IMG_20220106_103222.jpg


В пару к украинской Эрбиали я приобрела кировскую тракенку Оптиму, дочь Тельца. Эта кровь стабильно давала лошадей как в выездку, так и в конкур, обладала хорошим характером и нарядным экстерьером. Оптима приближалась к нужной мне «конструкции» и подбор ее к ольденбургскому Блэк Штерну (Шармер – Сан Амор) превзошел все ожидания – кобылка Шерри Голд Стар оставлена на замену матери. Обе кобылы Оптима и Эрбиаль выведены из моего разведения так как дали кобылок лучше себя. Их, в свою очередь, я уже подобрала под лицензированных жеребцов с надежной получить кобылок еще интереснее. Таким образом смена поколений работает на улучшение качества.

Шерри Голд Стар, 2018 г.р. (Блэк Штерн - Оптима о. Телец)
IMG_20220516_101434.jpg


Лорэна, 2017 г.р. (Лидо - Эрбиаль) выиграла испытания молодых лошадей в 2 года, в годовалом возрасте она стала победителем ринга в Максиме.
IMG_20220106_111710.jpg


Кроме полукровных «экспериментальных» кобыл сейчас у меня отличная коллекция полностью импортных кобыл от мировых лидеров: Балу дю Руэ, Фюрста Хайнриха, внучки Кассини I и Риччионе, и их молодые дочки, позволяющие рассчитывать на большее, чем просто хорошие лошади Да, половина кобыл выездкового направления, половина конкурного, так как интересно развитие в двух направлениях. Две кобылы пришли ко мне из спорта, две из лучшего хозяйства вестфальских лошадей в России Вестфален-свит. Т.е. по сути все произошло как советовал Питер Энгель еще в 2007 году. В итоге я полностью поменяла маточный состав на импорт, а три полу-импортные собственного «разлива» кобылы будут «поглощаться» импортом. Так решил рынок и спорт.

Эспуа дю Руэ, 2003 г.р., (Балу дю Руэ - Онассис Квин о. Оскар де Ревель) - мать Гранты де Балу о. Гранит
IMG_20220106_112833.jpg


Камея, 2012 г.р. (Кампино - Клер о. Контендер)

IMG_20220902_100825.jpg


П. С.
Напомню, что это написано в прошлом году, планы были другие, в этом они изменились, мало того, две кобылы проданы, одна выведена в спорт.

Фоток сюда я подобрала больше, предполагалось по одной-две фотке на вопрос. Можно ещё добавить.
 
Последнее редактирование:
Сверху