Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

А насколько это нужно?
Другими словами, какая потенциальная выгода от этого процесса?

Если речь про спортивных коней, где коней даже визуально по породе не отличишь (за исключением, пожалуй, тракенов)?
Где по сути не породы, а союзы заводчиков определённого региона. И лошади между союзами могут "тасоваться".

Иметь доказательство, что у тебя лошадь от заявленных родителей - это да, важно.
Но это, я так понимаю, делает ВНИИК по генетическому анализу. И он же паспорт выпишет, где будут родители указаны.

А сверх этого когда есть смысл "напрягаться"?
Когда есть интерес продавать лошадь зарубеж, чтобы там паспорт признавали? Но получается, что в случае мерина паспорт не будет иметь ценности?

И интересно, есть ли разница в цене между молодняком с европейскими документами и без.
У Веедерна есть документы. Но там лошади по спортивным меркам дешёвые)
А так, особо и не встречаю в объявлениях от российских заводчиков, кто лицензированными производителями из Европы по ИО кроет, информации по докам. Скорее всего, европейских не будет, иначе бы упоминали.
 
А насколько это нужно?
Другими словами, какая потенциальная выгода от этого процесса?
В смысле?)
Зачем документы лошади или зачем заморачиваться европейскими паспортами российским лошадям?
В большинстве случаев пишут те, кто не может быстро сделать паспорт вниика и они думают, что в Европе всё решается суммой денег🤦‍♀️
А в Европе гораздо сложнее и гораздо дороже - на порядок или несколько. Я писала во сколько мне обошёлся паспорт Щуки.

Но получается, что в случае мерина паспорт не будет иметь ценности?
А в соревнованиях как выступать? Только на клубных, где никаких документов не спрашивают?) Продавать как? "Мамой клянусь, конь от Корнета Оболенского"?)))
Рассказать как ездили коня в Венгрию смотреть?

И интересно, есть ли разница в цене между молодняком с европейскими документами и без.
Есть конечно.
 
Зачем документы лошади или зачем заморачиваться европейскими паспортами российским лошадям?
Зачем заморачиваться европейскими паспортами российским лошадям.
А в соревнованиях как выступать? Только на клубных, где никаких документов не спрашивают?) Продавать как? "Мамой клянусь, конь от Корнета Оболенского"?)))
Вот я тут уже писала
Иметь доказательство, что у тебя лошадь от заявленных родителей - это да, важно.
Но это, я так понимаю, делает ВНИИК по генетическому анализу. И он же паспорт выпишет, где будут родители указаны.
Рассказать как ездили коня в Венгрию смотреть?
Конечно! Люблю истории от конников)
 
заморачиваться европейскими паспортами российским лошадям.
Чтобы у них было будущее. С российским паспортом у них нет будущего. Я подробно объясняла какое это будущее когда писала про паспорт Щуки. С 24 февраля конечно многое изменилось, но у меня ещё есть надежда, что всё вернется как было.

Паспорт вниика не лигитимный, он только для внутрироссийского потребления. Ни один племенной союз не принимает российский паспорт, за исключением тракененского, и то - после индивидуального признания каждого конкретного паспорта.
Всё 🤷‍♀️
 
Кто будет искать по дневнику - рекомендую ключевое слово "паспорт". Не "Щука". 😁
Больше интересного найдёте.

Стало интересно как дело у мелких частных заводчиков в Европе.
У них на весь молодняк есть паспорта? Думаю, что да, там система работает на себя, там это будет норма.
 
Стало интересно как дело у мелких частных заводчиков в Европе.
У них на весь молодняк есть паспорта?
Да, это вопрос дисциплинированности.
Только в России хозяйства, позиционирующие себя как лучшие могут себе позволить не регистрировать вовремя молодняк и не выписывать паспорта. В Европе такой номер не прокатит.

Кстати, я описала только самые важные предварительные требования, которые нужно соблюсти ДО рождения жеребёнка. Когда рождается жеребёнок, его должен идентифицировать представитель союза, описать на бланке, снять на видео его самого, его чипизацию и то как прочитан чип, таврение. Волосы из гривы должны быть взяты так же представителем и отправлены в Германию на ДНК-тест. А после всего этого еще нужно найти кто привезёт вам и передаст паспорт. Сейчас почта работает, но никто не рискует отправлять документы. Всё это несомненно выглядит проще, чем регистрация в вниике за 1600 рублей за паспорт и 600 рублей за кровь/2500 за гриву, просто раз и два. Откуда такие мифы берутся не знаю...
Вот сейчас случная кампания завершена и я делаю регистрации случки. ГС прислал бланки, их надо заполнить и отправить. Ещё есть личный кабинет на сайте, но я пока не могу им пользоваться по причине моих кривых рук. + за каждую использовавшуюся в этом году племенную кобылу надо заплатить взнос 30 евро, это тоже сейчас приходится делать через кого то...
.....

Поехали значит смотреть коня в Венгрию - шеф увидел в нём потенциал на 150. Аня не смогла сесть на этого коня. Вернее первый раз сесть удалось, но мальчик, который помогал садиться стал его держать, а конь пятиться, но тот решил удержать, ему говорили не держать, но английский не понимает, в итоге конь сёл на жопу и перевернулся на спину с Аней. Потом сел мальчик, попрыгал, потом коня отгоняли на корде, но он не дал Ане на себя сесть. Конь 160 в холке и ему 10 лет. В итоге он не прошёл ветчек и истории с венгерскими конями для всех закрыты.
 
Последнее редактирование:
Хорошо ещё, что переворачивание не повлекло травм:eek:.

Без понятия, что там в Венгрии с конным миром.
Но у меня уже вторая знакомая пара спортсменов из Беларуси туда уехала. Причём, сильные спортсмены.
Сейчас красивые фоточки лошадок и конюшен оттуда постят в соцсетях. Конечно, не показатель.:) Но видно, что есть приличные площадки, кёрунги проводят.
 
Кто б знал, что 10-ти летняя лошадь, прыгающая по высотам, не даёт на себя нормально садиться. Вернее, владельцы то наверняка знали, что есть проблемы с посадкой, иначе зачем помогать садиться.
Теперь при просмотрах правило номер 1 - сначала садится владелец/берейтор владельца и показывает что лошадь умеет. Если берейтор отказывается, то это уже звонок, что что-то не так с головой у лошади.


Но видно, что есть приличные площадки, кёрунги проводят
Я подписана на парочку крупных хозяйств в Венгрии, включая то, откуда Равен. Да, они стремятся к европейскому уровню и даже во многом опережают нас. Вопрос в том, что они очень сильно мухлюют.
 
Кадиллак решил, что ему пора в больничку. Продержался больше, чем 1,5 года с прошлого ремонта, кстати, а если бы тогда я не решила менять сервис и он не попал к криворучкам (или мошенникам, не знаю что выбрать), то наверно и не ломался (или не ломаЛИ) бы тогда так по-дурацки. Короче, ездила сегодня на такси и у меня было время наконец отскринить фотки и довыложить интервью. В такси правда чуть не сдохла(((( я уже и забыла как дико меня в них укачивает. Так что и фоток не густо.


5. Какая лошадь была самой успешной из когда-либо выведенных тобой и какие качества сделали ее такой?
В России, к моему большому сожалению, слишком низкий уровень содержания лошадей и условий их тренинга. Если Москва и Санкт-Петербург приближаются к европейскому уровню, то на территории России можно встретить жуткую дичь. Поэтому многие лошади просто не имели возможностей проявить себя, может быть среди проданных и была лошадь гораздо интереснее тех, что я оставляла для себя, но об этом мы уже не узнаем. А лошадь, которая в итоге показала хорошие результаты в России, я вела в спорте под своим контролем. Это был вороной тракен Эрфольг, сын Гранита и внук Топкого, он с самого рождения имел приоритет как вложение сил и средств – я хотела сделать династию «отец – сын» как минимум, продолжателя линии и т.д..

Эрфольг 2004 г.р. (Гранит - Экзотика о. Топкий) серебряный призёр испытаний в КФХ "Элитар", 2007 год
IMG_20220917_185526.jpg


Поэтому после участия в керунгах и испытаниях я отдала его в работу Амиру Ахметшину, который успешно стартовал на Граните, и также успешно стал выигрывать все старты для молодых лошадей на Эрфольге.

Эрфольг, 2004 г.р. (Гранит - Экзотика о. Топкий) на Чемпионате России под седлом МСМК Амира Ахметшина, 2010 год
IMG_20220917_165815.jpg


Однако его карьера закончилось моим психологическим выгоранием. Спорт требовал столько затрат, что я работала только на обеспечение одной лошади и участия ее в турнирах, включая международные. И в какой-то момент решила, что все, хватит, забрала его и продала. Он сменил несколько рук и теперь живет у моей знакомой, долго и результативно выступал под ее сыном, привёз ему разряды и медали, и сейчас находится на заслуженной пенсии.

Эрфольг под седлом 12-ти летнего Даниила Галыги, 2019 год
IMG_20220917_165748.jpg


От Эрфольга было получено несколько перспективных жеребят, в том числе и у других заводчиков, но какие-то моменты в их жизни не позволили им превзойти отца и деда. Жеребчик Эверест от дочери Буга обладал фантастическим прыжком, он стал победителем чемпионата страны среди 5-ти летних лошадей в троеборье, но позже травмировался и выпал из спорта. «Это Россия, детка».
Различные возможности, условия, грамотность и отношение к лошади. Поэтому невозможно достоверно сказать как могло бы быть, попади лошади в другие руки, на другие грунты, в другое обеспечение жизни, ветеринарией и т.д.

Жеребчик Эверест, 2009 г.р. (Эрфольг - Верия о. Буг) из ЛПХ Н. Феденистовой и его награды
IMG_20220917_163721.jpg


IMG_20220917_163641.jpg


Я никогда не ограничивалась только лошадьми, рожденными у себя и всегда брала жеребят на доращивание и подготовку из других хозяйств, поэтому лошадей, прошедших через мои руки и "глаз" гораздо больше только родившихся у меня. И ещё важный момент - молодняк, проданный в Европу успешно выступал и был реализован дальше.

Жеребчик Органайзер 2013 г.р. (Гопак - Ориона о. Омуртаг) из к/з Империя - призёр турниров для молодых лошадей в Бельгии
IMG_20220917_191356.jpg



Какие у тебя большие планы на будущее?
Я не люблю планировать. В нашем мире выполнить план очень сложно, и не могу же я заставить кобыл в этом году рожать только жеребчиков серой масти. Поэтому я выбираю только направление и цели. Конечно сейчас моя цель (именно цель, а не план) – это получить достойных конкурентоспособных лошадей, на которых могла бы выступать моя дочь Анна. В этом у меня очень сильная мотивация: когда чего-то добивается твой ребенок, это гораздо важнее собственных достижений. Цены на лошадей нужного нам качества недоступны, но мы можем попробовать их создать и вырастить сами, используя мировой опыт коннозаводства, анализ и многолетнюю практику выращивания молодняка. Однако, моя цель более глубока, чем кажется на первый взгляд. А именно поддержание структуры нашего поголовья, которое позволяет создавать полный цикл воспроизводства. Это важно и для того, чтобы хозяйство продолжало непрерывно развиваться. Должен быть оборот лошадей, который способствует отбору кобылок в саморемонт, улучшая их качество с каждым поколением, и вторично - получению спортивных лошадей для подготовки в спорт – цель: для продажи. И все это для того, чтобы у хозяйства была возможность оставаться на плаву без прилития финансирования извне. Цель рождает возможности, которые в свою очередь приносят деньги на эти цели. А без денег не может быть ни лошадей, ни тем более коннозаводства. Лошади не питаются розовыми бабочками, их достойное содержание и разведение требует солидных финансов. Иначе бы конный магнат Пауль Шокемюлле не устраивал бы миллионных аукционов, а занимался благотворительностью, раздаривая своих великолепных лошадей желающим.

Анна Лобова на Равене, 2022 год
IMG_20220917_170305.jpg


Конечно я хочу улучшать качество молодняка и получать современных лошадей, востребованных в спорте сейчас, а не в прошлом. Использование жеребцов мирового уровня при технологии искусственного осеменения больше не имеют границ. Поэтому с этого года (п.с. 2021) я полностью перешла на подбор исключительно лицензированных европейскими союзами производителей. Сохранять линии и семейства уже не входит в мои планы, все это сделали за нас. Наша задача только грамотно пользоваться наработками, пытаться найти "золотые" сочетания, достойно вырастить, подготовить и показать результат. И конечно же цель - получить достойную цену за свою работу.

Анна Лобова и Колизей, 2022
IMG_20220404_002224.jpg
 
Эрфольг 2004 гр...уже на пенсии...как же быстро летит время...помню, читала ваш дневник, часто сидела на этом форуме. потом выпала из конной жизни.
помню Гранита, всегда болела за них с Амиром. кстати, как сложилась судьба Гранита?
еще хотела спросить, думаю, вы должны знать. Амир выступал на кобыле Пароди. слышала, что у неё сложная судьба была в Германии. можете рассказать о этой лошади, если знаете? и где она сейчас? спасибо
 
Гранит вернулся из Ростова и его хозяйкой стала Наташа Киндер. У неё он прожил до 29 🙏 лет здесь в Подмосковье.

Пароди на старости лет попала к Наде Лепесток в Ставрополь, но ничего не получилось . Я не всё знаю что с ней было на родине, помню, что она боялась встречных и однажды приложила Амира об борт манежа сильно.
 
Встретила владельца сервиса когда сдавала машину. Он мне прямо с ходу, чуть ли не закатывая глаза - "ещё 1,5 года назад надо было перекрестить и отпустить".
Ну блин, сейчас новый китаец не пойми из чего сделанный стоит 2,5 млн. Всё, что б/у - кот в мешке, ещё хуже может быть и вообще не известно на что попадёшь. Тут хотя бы всё известно и пробег родной. Кстати, 7 сентября было 6 лет как я езжу на нём. 6 лет уже! Ушатался он конечно сильно...

Картинка в тему😜
IMG_20220918_193020.jpg
 
Если честно, даже не представляю, как можно из кадика пересесть. И куда. Я пятый год на своем, и довольна всем, кроме цен на запчасти))) хотя сейчас и вангуют адовый дефицит запчастей на америкосов.
 
Если только на другой кадик ☝️
Мне в принципе то все равно на чем ездить. Мои требования к машине невелики - большая в меру, железная, с высокими сидениями, с большим багажником, коробка-автомат. Попробуйте найти альтернативу не за 10 млн (и с теми же плюшками 🤭) ....
Из всего, что я смотрела мне зашел бмв, но это примерно такое же ведро с гвоздями по внезапности крупных поломок... Уж простите, если кому то серпом по сердцу.
Жду вердикт по раздатке, но у меня ощущение, что ещё что-то, хотя никаких надписей-ошибок он не включает и ездит без нареканий, только присутствуют посторонние звуки. Завтра будет понятно насколько попадалово.
 
У Ани сегодня день рождения. Для неё это очень символично - 19 лет 19-го сентября, я ещё добавлю, что день пришелся на понедельник и это как будто то какой то рубеж и начало чего то нового. Собственно отмечать наши дни рождения она специально прилетела из Бельгии.
Моё сокровище 🎉
IMG_20220919_090313.jpg
 
Мои требования к машине невелики - большая в меру, железная, с высокими сидениями, с большим багажником, коробка-автомат. Попробуйте найти альтернативу не за 10 млн
А рассматривать только новую с салона или вообще?
Большая, железная, высокая, подключаемый полный, в багажнике легко ездят 4 овчарки или два больших мешка соломы, автомат, на задних местах можно спать вповалку, таскает прицепы, дизель - hyundai veracruz (она же ix55). Утираем слезы счастья, без сарказма)

Но я, правда, не знаю Ваших полных требований к авто) под краткое описание ВераКруз подходит)
Вот сравнение с крузаком по габаритам. Вера внутри шире
 

Вложения

  • 20220223_174544.jpg
    20220223_174544.jpg
    116,7 KB · Просмотры: 155
Поздравляю Аню,и конечно же родителей,с Днем Рождения! Вы прошли огоомный путь ,а впереди он еще больше и еще интересней! Пусть все мечты сбываются! Сил и здоровья! Анечке любви и счастья в каждом мгновении жизни! И конечно же успехов в спорте и учебе! Новых побед,новых целей,новых открытий!!!
 
С Днём Рождения Аню! Красавица, спортсменка - пусть всё у неё получится, и в спорте и в жизни!
Успехов!
 
Сверху