Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Этот хорошая новость. Самые лучшие владельцы - любители без больших амбиций.


У нас вчера вечером была гроза :eek: с громом и огромной массой воды((( всё залило нафиг. Почти не ловила связь и я пошла на конюшню и проковырялась с лошадьми до 12 ночи. Сейчас ждём сено. Дай бог, чтобы не начался дождь и всё успели сложить. Стараюсь думать о сене, дожде и мюслях для Кузи.
 
Этот хорошая новость. Самые лучшие владельцы - любители без больших амбиций
Когда мы рассматривали эту лошадь к покупке, одним из решающих аргументов для меня стало её происхождение. Я давно читаю Ваш дневник, очень нравится Ваш разумный подход к разведению лошадей)
 
Говорят, что ретроградный Меркурий вчера закончил своё влияние?
Но что то нет, видимо напоследок решил новой волной окатить.
У нас прорвало кессон, полдня откачивали воду, а дождь все льёт и льёт. Чинить никто не хочет, кессон под замену. Все заплатки временные типа. . . Из-за этого пришлось отменить машину в сервисе((( перенесла на другой день.
Щука сегодня заходя домой прыгнула через сено, 4 ряда тюков в высоту. И перевернулась вместе с этим сеном. Она вообще все вопросы решает прыжком 🤦‍♀️ чуть что - "я перепрыгну эту вашу проблему и упрыгаю от вас".
Сено никого не трогает, никому не мешает, лежит всю жизнь в углу под навесом на ближайшие кормления.
Ох, уж этот конкурный молодняк. Но с головой у неё полный порядок - не рыпалась вообще пока я её не освободила от тюков и не попросила встать.
 
Щучка, которой не покорилась двухметровая куча сена.
Или
Щучка, которая разложила себе мягкого сена и улеглась отдыхать.
IMG_20221003_213732.jpg


Короче говоря, с этой лошадью надо будет очень аккуратно работать в будущем, ибо она будет прыгать через все - и преодоляемое, и непреодоляемое. Как в том видео, где лошадка ушла через ворота манежа...
Вижу цель, не вижу преград.
У меня кстати такой был Эверест - когда его приехали смотреть первые покупатели, он прыгнул барьер, а следом калитку из левады. Только мы его задние копытки и видели)))
Поэтому теперь у меня калитка в леваду наподобие двери в денник - чтобы ни подлезть, ни перепрыгнуть.
 
Ох уж эти попрыгунчики! Когда покупали Денвера, я предупреждала сразу, что он прыгает через все, что видит. Мамка пасется на веревке, как только веревка натянулась - начинает прыгать туда - сюда. По приезду первое , что он сделал - выпрыгнул из загончика, куда его определили. Сегодняшний Данька таким фанатом в жеребячестве не был, но как раз нам дорогу сделали, положили новый асфальт. Стра-а-а-шный! Прыгал через дорогу , захватывая при этом кювет. Кювет небольшой + обочинка ок 30 см, ну и дорога узенькая - 2 легковушки разъезжаются с трудом. Но это прыгал совсем не крупный трехмесячный шкет.
 
Начинается время керунгов, время отбора, анализа и выбора пап на будущий сезон.

Собрается коллекция супер-отметистых жеребцов. Уже давно такую тенденцию наблюдаю, видимо с времен успеха Тотиласа, у которого было четыре носочка.
Ну а этот прямо моя любовь 💞💞💞
На Шерричку прямо то, что надо.
IMG_20221004_100057.jpg
 
Последнее редактирование:
Собрается коллекция супер-отметистых жеребцов.
Я б даже сказала что с недавних времен пошла мода на яркие необычные масти в выездке. В прошлом году на керунге были и изабеловый и соловый и пегие да и просто отметистые.
 
Скай конечно уступает своему отцу, но он ещё маленький. Презентация оставляет желать лучшего.
View: https://youtu.be/kbMZEvHdYsQ

Он у меня уже тут проскакивал, когда керунги смотрели. вот здесь хозяйство и подробности.

IMG_20221005_215251.jpg


IMG_20221005_215232.jpg


Масть потрясающая
IMG_20221005_215152.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня как в анекдоте почему владельцы лендроверов не здороваются в офисе 🤣 - потому что они уже здоровались утром в сервисе.
Мы с Кадиком опять в сервисе.
В общем, предварительный диагноз - уплотнитель цилиндра (хз где что). Из-за него залило маслом свечу, она сдохла. История дубль 2. Меняют уплотнитель.
А пока всё это меняют, буду выкладывать что-нибудь интересное про лошадков.
 
А теперь свеженькое, для России не изведанное🤪.
Next Level - голландский жеребец, его использование я впервые увидела у Стеффани Л. Жеребята отличаются лёгким типом и резкой, высокой работой ног. Отметистость даёт не всем, но есть интересные экземпляры.
Тип настолько облегчается, что скоро видимо переплюнет тракенов. (щютка)
IMG_20221006_114554.jpg



IMG_20221006_114902.jpg


IMG_20221006_114821.jpg


IMG_20221006_114750.jpg


IMG_20221006_114659.jpg


View: https://youtu.be/Ty4WzPDOcTc


"Неизведанное", потому что в Россию такие крови ещё не завозили и они у нас мало известны.
Это один из качественных примеров быстрой смены поколений для достижения какого то результата. В данном случае это "обновление" касается жеребцов.
IMG_20221006_114947.jpg


Жарвилль, отец Некст Левеля, восходит к Краку и инбридирован на него 4-4, но это скорее всего случайный инбридинг, т. к. слишком далеко. Основной акцент делается на отбор по движениям и типу и быструю смену поколений.
IMG_20221006_115027.jpg
 
быструю смену поколений
А что это означает практически?
Рано кобыл что-ли кроют или я слишком буквально понимаю?)

И вот вроде бы это спортивная селекция, т.е. чисто на движки.
Но какие же опупительно красивые кони!
Как будто для выставок выводили)
 
А что это означает практически?
Рано кобыл что-ли кроют или я слишком буквально понимаю?)
Нет совсем так. Быстрая смена поколений - это один из инструментов в селекции. Чем быстрее будут сменяться поколения, тем быстрее отберется нужное качество, усовершенствуется и закрепится генетически. Соответственно, чем быстрее будет проведена оценка/отбор по нужным качествам и быстрее от этого животного получат приплод, посмотрят передаёт/не передаёт оно эти нужные качества, тем быстрее будут сменяться поколения и наладится стабильный выход качественных животных. Это азы. Никто до 10 лет ждать не будет, покаааааа лошадь покажет свои максимальные результаты в спорте, покаааа родит всех возможных жеребят - в первую очередь это дорого из-за содержания, во-вторую неэффективно.
Буквально: родилась кобылка/жеребчик, в 2 года оценили качество, в 3 года испытали, если обладает нужным - в разведение, в 4 уже первые жеребята, по которым делают первую оценку кобыле/жеребцу (!).
Далее эти жеребятки растут, в 2 года оценили, в 3 года испытали, если соответствует требованиям - в разведение. Если нет, то просто потеряется среди огромного количества спортивных клубов/соревнования, а голландцы могут и лицензию отозвать.... чтобы не плодили то, не обладает нужными качествами и по сути не нужно никому. Ещё одно важное условие - с каждым поколением должно быть улучшение качества. Если нет улучшения, то эти лошади тоже сходят на нет. Сохранять их никто не будет только по тому, что у них прапрапрадедушка выиграл Олимпиаду в прошлом веке.
Наглядно в цифрах: выбирают направление в селекции, например, один из нужных признаков - галоп с хорошим подведением зада и высоким выносом переда, грубо говоря с оценкой 8-9-10. Оценивают в 2-3 года и ниже 8 в разведение не идет. Если родитель имел 8,5, а его потомок выстрелил на 9, то значит этот родитель будет нарасхват, а потомок получит активное использование на ближайшие пару-тройку лет, пока не выясниться что он дает. Понятно, что ожидать сразу скачка в качестве нереально. Это накапливается в поколениях. Недаром у немцев есть поговорка "Заниматься разведением - значит думать в поколениях".

В родословной Некст Левкл можно проследить по годам рождения жеребцов:
Крак - 1992 г.р.
Юнитед - 2001 г.р.
Бордо - 2006 г.р.
Фердо - 2010 г.р.
Жарвилль - 2014 г.р.
Некст Левел - 2018 г.р.
Из них Фердо, Жарвилль и Некст Левел - жеребята аж первых ставок своих отцов (в 3 года уже пошедших в разведение)!
Вот это жаришка)))))

Правда иногда приходят мысли - а дальше то как, куда?
IMG_20221006_172925.jpg


Вот и ищут видимо "а теперь такое, только с перламутровыми пуговицами белыми гольфиками" 🤷‍♀️

Я - за. Мне нравятся расписные лошади))))
 
Спасибо за подробный ответ!

А я визуально расписных лошадей люблю, а в быту - не очень)
Точнее ноги с длинными белыми носками. Мокрецы чаще на них. Солнечные ожоги тоже.
Носы белые тоже, кстати, любят обгорать.
В спорте с этим проще. Ожоги обычно на выпасе случаются, а не в спортивной жизни. Но, например, с бубном возле матки не очень хотелось бы плясать, а "забить" на обгорелый нос, мокрецы или болезненный шрам солнечного ожога тоже не смогла бы)
Но это уже мои личные придирки)
И если б уверенно знать, что такие жеребятки особенно хорошо продаются, то смирилась бы)
 
Спасибо за подробный ответ!
Мне делать нечего))) сижу до сих пор в сервисе, все запланированные дела сделала.
Машину починили, но пока чинили сломали что-то у генератора 🤦‍♀️ и этого модуля у них нет в наличии🤦‍♀️
В общем кто-то очень не хочет, чтобы я ездила на этой машине 🤣
 
Сверху