Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Когда утро действительно доброе. Во имя святых катетеров и чудотворного дротаверина.

Я честно говоря надежд уже не питаю. Глаза боятся, руки делают.
 
Отправила детей шагать Плашу... Скукатища во время карантина даёт о себе знать
Screenshot_20200323-151242~2.png
 
Если бы не реквизиты в конце текста для сбора средств, возможно было б и поверить.. :)
 
Во что верить?)))) В силу вируса?)

Это я читаю что в мире творится пока с капельницами сижу. Стою вернее, коротаю время. Сегодня седьмые сутки уже пошли что-ли, время потерялось....

Screenshot_20200324-014622~2.png


Плаша вечером поела кашки с рук, клюет сено аки птичка. Но ест.
После обеда выходила сама погулять (денник не стала закрывать - если вдруг захотела подвигаться, то чтобы была возможность). Постояла немного на солнышке и ушла сама домой. Как раз с ветстанции приехали прививку колоть, а потом почти до Пегасика нас и подвезли)))
Сейчас стоит, вроде поживее.
 
Не, не похоже на пирик. Надеюсь, что обычный колит. Мысли конечно разные и совсем не позитивные. Потому что ест, пьет, срет (нормальным), слизистые нормальные, температуры нет и при этом копала, ложилась и явно ей плохо. Был день когда даже не выводили шагать.
Сегодня все ТТТ, стоит, попила, требует еды. Но ночью прокапала ее. Поживет пока с катетером пару дней.
 
Кузяка. Жизнь требует корректив. Морально собрались и выполняем ....
Screenshot_20200324-190203~2.png


Screenshot_20200324-190335~2.png


Screenshot_20200324-190136~2.png



Лунт и крестик
Screenshot_20200324-215705~2.png
 
Спасибо за такой интересный дневник про тракенов. Я их полюбила только недавно(лет 10 назад) в Европе тк ко мне попал случайно полу тракен он записан как KWPN от жеребца Chronos (Mahagoni) Попал он ко мне уже возрасным но за пару лут мы уже ехали БП. Он у меня уже на пенсии ему будит 29 . Но выглядит он всего на лет 10 . Я теперь не могу ездить на местных голландцах это не то . Купила 3 летнего тракена местного разлива по маме русский Биотоп. Только месяц под седлом но очень милый жалко что мелкий пока всего 163. Но главная надежда на будущее это годовалый жеребчик от Kostolany от моей кобылы по маме тракет тот же Chronos
Ваши просто красавцы.
 
У нас одна кобыла три недели на капельницах сидела. какала, кушала, но как только капельницы снижали - начинала складываться и кукситься. И загибаться. ... Было подозрение на отравление нитратами, ибо снимало интоксикацию лучше всего именно препараты от отравления ими. А потом еще поставщик сена вспомнил. что вроде один тюк был с того поля, где с краю была куча с удобрениями.. :mad: еще у нас начали бить ( пульсировать) копыта. На трех ногах. Начали еще ширять/кормить от ламинита, + ( тогда еще были остатки) стояла она у нас с колготками набитыми снегом, примотанных к ногам....Тоже где то с неделю стояла, а потом они резко прекратили "стучать"... мимо проезжал рентген, и, по крайней мере на тот момент, тьфу-тьфу-тьфу, он показал. что положение кости не поменялось и все ок... Так что надеемся, ламинит все же прошел стороной ( кобыле 3 года) ... Вобщем конечно был треш и трындец.... Ленка спала урывками, выгребла более 100 литров растворов, дюфалайта, и еще кучи лекарств.... ( кобыль некрупная, такая, чуть за 150 , еще и полученная от искусственного осеменения...)
Дай Бог всем копытным здоровья!
 
Юльк, я сено ей специально привозила с соседней конюшни, сейчас привезли сено другое. Овес убрала конечно же, отруби поменяла. Вообще подозреваю онкологию. Потому что это не вот прям сразу началось. Угнетение, нежелание двигаться началось давно. Думали старость подбирается...
стояла она у нас с колготками набитыми снегом, примотанных к ногам
Два дня ноги водой отливала.
выгребла более 100 литров растворов, дюфалайта, и еще кучи лекарств....
Капельницы оказывают магическое действие. А моя новая машина все дальше и дальше от меня.....
 
Пару слов напишу и работа ждёт меня.
Аня вчера моционила Лунтика. Не помню писала ли, что происхождение Лунта выглядит так: Lordanos - Contender - Alme Z. Но конечно он был выбран не за происхождение в первую очередь, а за свою голову, качества и умения. Остальное (рост, цвет, порода, розовость паспорта) было не важно, впрочем как и наличие яиц. Звёздное происхождение ко всему прочему - шикарнейший бонус)))) Мы искали такую лошадь долго и тщательно. Так вот, Аня села и сказала: я сижу и ничего не делаю, рулится пальчиками, никаких усилий. Какое то странное совпадение, не находите?:)

А я ей говорила - после Сени все лошади будут казаться лёгкими и послушными :D:D:D кто научится ездить на Сене, потом сможет ездить на любых лошадях.
Выползли на плац, хоть и холодно и ветренно, но хочется свободы уже)))))


Небольшой ролик :)
 
а лошадь полученная через искуственное осеменение отличается от полученной от живого полового акта кобылы и жеребца?
хм, она отличается только "ценностью" для нас, потому что это был эксперимент, в нашем случае она получена от арабо-пони 130 в холке и кнаба, за 160 в холке. Довольно рисково было делать такую "случку" но мы попробовали. Тьфу-тьфу-тьфу все окончилось благополучно, мамка цела и невредима (и уже продана), а эта кобыла нам очень важна для дальнейшего разведения. Потому что она подходит уже и под нашего жеребца (аппалуза пони), и по масти, несмотря на внешность, она генетически чубарая (леопард), и она по любому увеличит рост наших пони.. вобщем по очень многим моментам она наиболее важный винтик нашей конюшни.
 
Последнее редактирование:
она наиболее важный винтик нашей конюшни
Ааааа)))) а мы то подумали недоброе)))


Выползли размяться на плац, погода невероятная. Но потом пошли в манеж, грунт ещё не готов к работе
Screenshot_20200326-144642~2.png


Screenshot_20200326-144713~2.png



Не садились с сентября что ли))) голова у лошади светлая и лучше наверно я не видела.
Screenshot_20200326-212122~2.png


Screenshot_20200326-215503~2.png
 
Сверху