Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Опять новенькое! На лошадь должен быть паспорт с вакцинациями.
Здрастиииии, приехали. А если лошадь молодая? Ей покупать каждые 4 года паспорт у фкср за 5 тыс, оформлять его за 5 тыс, потом всё вакцинации ставить по 500 рублей???
"Ну какой нибудь паспорт" С).... У всех лошадей есть чипы и паспорта, но увы, внииковский паспорт не предполагает ничего, кроме подтверждения родословной и даты рождения.
Спрашиваю - А акты обработок теперь не имеют действия?
Ответ: Акты - у них остаются, а у владельца должен быть паспорт с прививками.
Ээээ, владелец сам должен придумать паспорт и распечатать его на коленке? Где это в законодательстве?
Или система предлагает паспорта на лошадей европейского образца?:oops:Круто. Кто нибудь пусть теперь это сделает.
Ну, кстати, я делаю и скоро обо всём расскажу.

Кстати, на выписку всд не надо электронно записываться. То надо, то не надо 🤷‍♀️

А вот мне в паспорт прививки в итоге так и не внесли, хоть я им его и привозила - «доктора нет, а без него я в актах разбираться не буду».
Но зато номер паспорта попросили прям обязательно, благо был.
Так же обязательно регистрация лошади в системе.
Регистрация владельца лошади в системе.
Регистрация конюшни в системе.
И все, блин, платные!
И обязательно договор между конюшней и сббж(а для этого дохрена чего надо сделать и без этого мне справку выдавать отказались). Причём обслуживают и прививки ставят они без договора, а вот справку выдать - хрен там.
Меня заставили даже с Россельхознадзором согласовывать маршрут, по которому лошадь поедет из конюшни в конюшню.
Первый раз уезжала с такими сложностями.
 
Последнее редактирование:
у меня на всех ,помимо паспортов фкср ,отдельный ветеринарный паспорт,куда вписывали прививки.
читаю и поражаюсь мужеству людей,которые продолжают в созданных условиях заниматься спортом. Любое начинание бюрократия способна убить нафиг(((
 
Одного раза не хватит?
Если вы удосужитесь прочитать правила фкср по паспортам, то вопросов будете задавать меньше.
... Или больше 😝
Если паспорт не закончился, то его продляют. Но с нынешними требованиями исследований крови каждые 3 месяца, его и на этот период не хватит....
 
всю ветеринарию в Ветеринарный паспорт лошади (в Хорсвете продаётся рублей за 200).
Это прописано где то в законодательстве?
Не хочу я тратить лишние 3-4 тысячи на брошюрки, которые нигде никаким боком не указаны официально. Это просто "удобство" для госслужащих, чтобы не ковыряться в тоннах актов.
Мы достаточно делаем идиотской дублирующей документации, чтобы не делать вот всего этого. Отсебятина какая то.
Ранее я делала два раза в год "опись и сводку по обработкам поголовья". В компе забита таблица, я её просто обновляла.
Сейчас почти все мои лошади будут иметь европейские паспорта - пусть проставляют в них. У остальных есть спортивные фкср-овские. У кого и племенной и спортивных, по идее и туда, и туда надо проставлять 🤪🤣🤦‍♀️
Остаётся три головы "не у дел", но наверно сделаю им фкср-овские, все равно они пойдут в спорт.
 
Если паспорт не закончился, то его продляют. Но с нынешними требованиями исследований крови каждые 3 месяца, его и на этот период не хватит....

Думаю ветеринарка не в курсе когда они заканчиваются. Если не «физически» страницы.
 
Это просто "удобство" для госслужащих, чтобы не ковыряться в тоннах актов.
Нет, это удобство для чв. У них в ветпаспопте зафиксированы все вакцинации и анализы крови. Госслужащим фиолетово по этому поводу.
 
А вот мне в паспорт прививки в итоге так и не внесли, хоть я им его и привозила - «доктора нет, а без него я в актах разбираться не буду».
Но зато номер паспорта попросили прям обязательно, благо был.
Так же обязательно регистрация лошади в системе.
Регистрация владельца лошади в системе.
Регистрация конюшни в системе.
И все, блин, платные!
И обязательно договор между конюшней и сббж(а для этого дохрена чего надо сделать и без этого мне справку выдавать отказались). Причём обслуживают и прививки ставят они без договора, а вот справку выдать - хрен там.
Меня заставили даже с Россельхознадзором согласовывать маршрут, по которому лошадь поедет из конюшни в конюшню.
Первый раз уезжала с такими сложностями.
У нас во Владимирской области где-то год как стали требовать согласование маршрута. Хотя и отправитель и получатель в Меркурии. Причем пытались задним числом выписать штраф.
 
Нет, это удобство для чв. У них в ветпаспопте зафиксированы все вакцинации и анализы крови. Госслужащим фиолетово по этому поводу.
Я жила спокойно много лет без этого:D а теперь надо поднапрячься. Пусть в племенные паспорта ставят и спортивные. Заводить нелегальные бумажки, чтобы дублировать уже написанное и дублированное не вижу смысла. Актов достаточно.

Ну да, в принципе у меня то только мои лошади, мне акта достаточно на всё поголовье. А в постойной конюшне всем владельцам копии актов не раздашь. Хотя в Коммунарке мне всегда давали копию акта, если моя лошадь попадала в него. С другой стороны есть ветврач на зарплате - он и должен всё это вести и хранить.

Думаю ветеринарка не в курсе когда они заканчиваются. Если не «физически» страницы.
Да он закончится если вписывать каждые три месяца....
 
Регистрация владельца лошади в системе.
Регистрация конюшни в системе.
И все, блин, платные!
Не, бесплатное это. Просто вносят в систему и всё - по инн.
У меня есть свой ру-номер "площадки". Но если хозяйство - с/х производство, то у него должно быть несколько договоров с сббж. На обслуживание, на дератизацию, на дезинфекцию, на утилизацию биоотходов и т.д. Они оплачиваются только по факту услуг.
Заключили на дезинфекцию - вписали счёт, оплатили, всё. Частного владельца это никак не касается. Отказать в выписке всд не могут, если обработки не просрочены.
 
Не, бесплатное это. Просто вносят в систему и всё - по инн.
У меня есть свой ру-номер "площадки". Но если хозяйство - с/х производство, то у него должно быть несколько договоров с сббж. На обслуживание, на дератизацию, на дезинфекцию, на утилизацию биоотходов и т.д. Они оплачиваются только по факту услуг.
Заключили на дезинфекцию - вписали счёт, оплатили, всё. Частного владельца это никак не касается. Отказать в выписке всд не могут, если обработки не просрочены.
Сббж серпуховское при переезде стрясло с меня 5100р за справку+регистрацию меня как коневладельца в системе.
За регистрацию лошади, если не ошибаюсь, тоже что-то платили, но раньше и я уже не помню. 🤷‍♀️
 
У меня 2 конюшни.
При чем Дмитров требует с ними работать по договору.Что мы и делаем,и что весьма накладно.
И Клин по заявлению.
Первоначальное оформление в Клину было 0 рублей.
В Дмитрове,7000.
И там,и там.ЛПХ.
 
Это видимо содрали по полной программе - на карантин поставить платно, с карантина снять платно, считать номер чипа платно, а его надо считывать каждый раз - идентификация лошадки ж. Кровь платно всё.
Я сейчас выписывала лошадь вместе с карантином и кровью - 1459.
Лояльно.
 
Москва ВАО. КАрантин одна лошадь 1134 рубля. Две 1428 и далее снижается стоимость за 4 головы 2150 и.т.д. но надо выписывать всех одним днем.
Надо ставить и при приезде и при отъезде ан ПМЖ.
Вет. свид. на старты за одну лошадь та же стоимость что и за выписку на ПМЖ.
Из хорошего исследования крови ежегодные бесплатные по квоте Москвы на ООЗ. Так же бесплатны Сибирка, бешенство и лептоспироз, выдают вакцину.
Из плохого, дорого все это и контроль чипов 100%, без чипов нельзя, вет свидетельства входящие на ПМЖ выписанные как на старты нельзя.
Но в целом читая что происходит в иных СББЖ пока на нашу надо молится.

Кровь на ПМЖ в течении месяца брать обязательно, но мы квотируемую кровь записали по нескольку голов в каждый квартал и сдаем бесплатно как по квоте. Пока не ошибались, наверное массового съезда пока не было.
 
У меня тоже почти вся кровь по квотам, поэтому такая цена за всд. Вот только за Кузю отдала 1000 за ускорение процесса, чтобы быстрее пришло. Сейчас заведующая новая, так что не знаю будет она бороться за наши квоты или поплывут по течению "как все". Предыдущий заведующий очень нас оберегал в этом плане и всегда сам выбивал квоты, только уточнял сколько у меня голов планируется. Но новая тоже хорошая, надеюсь она охватит весь этот объём дел. И физически, и морально.
Хорошо, что и не чужой человек пришёл, да ещё и конник.
 
А где по квотам на кровь в Московской области написано? Или у кого спросить? Наша СББЖ молчит, типо нет никаких квот.
 
Сверху