Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

А Гранточке сегодня 2 года! Моё сокровище!
Фоток красивых пока не сделать, подержать некому))

Кузя отрывается в леваде как может. Мне кажется или он похож на андалуза больше, чем настоящие андалузы? 😂 🤪 (шутка)
IMG_20220801_155132.jpg
 
В понедельник вечером у Кузи случились колики. Мой страшный сон наяву.... Началось резко. Я была в конюшне и это было на моих глазах. Он стоял ел и вдруг отошёл и лёг. Прямо плашмя. Господи, я сто мыслей передумала пока подошла к нему и подняла. В такие моменты я чувствую себя абсолютно беспомощной и плохо соображаю, руки делают на "автопилоте". Он растягивался в трапецию и пытался лечь. Такие приступы у него уже были когда мы стояли в Пегасе. Вчера он ел только арбуз из непривычного, и то корки немного.
Укололись, пошагали, наблюдаю, норм. Но всё равно мне кажется, что какой то дискомфорт есть и надо бдить. Вот как их оставлять одних без присмотра или на конюхов???? Повезло, что у меня в понедельник выходной и я ковырялась на конюшне.

Вчера купила ради Кузи два рулона сена почти по 300 кг. Именно рулоны, чтобы травинки были длинные. Сено, которое у меня было - тюки, зелёное, но попадалось мелковатое. Терпеть не могу рулоны. Пришлось их раскатывать и заносить под навес и в сенник. Геммор((((
 
Вчера мне подогнали трехлитровую банку чёрной смородины. У меня в этом году что-то не уродилась чёрная смородина - очень мало, так я обмолвилась и мне тут же насобирали и привезли люди, которые забирают навоз бесплатно 🥰
Получился натуральный обмен)
У меня другой сорт - более мелкая и тёмная внутри, и кислее - ядреная, а эта крупная и светлая внутри, и не кислая. Протерла с сахаром и сделала "пятиминутку" - 6 банок получилось.
Рассажу чёрную и красную смородину осенью, чтобы было больше кустов.
 
У нас в этом году смородины и красной и чёрной море у всех, но это не редкость. А вот вишня, которой обсыпаны кусты сплошняком, случается раз в 10 лет, навнрное. А 5-ти минутку я в прошлом году оценила и в этом сделала в основном её.
Вчера он ел только арбуз из непривычного, и то корки немного.
Раньше часто давала коням арбузы, а сейчас поначиталась всяких историй и отказалась от них совсем.
 
А 5-ти минутку я в прошлом году оценила и в этом сделала в основном её
Я так делаю все ягоды, даже не 5 минут, а меньше минуты: и малину, и клубнику, и абрикосы, чтобы максимально сохранить вкус свежих ягод и полезные вещества.


Раньше часто давала коням арбузы, а сейчас поначиталась всяких историй и отказалась от них совсем
Не уверена, что конкретно арбуз "виноват", у меня большие подозрения на другое. Увы 🤷‍♀️ не в кормах дело, не в содержании, не в работе. А в особенностях данного организма.
Насмотрелась на днях фото какие бывают меланомы внутри серых лошадей....
 
В Испании такие же проблемы с ковалями как и у нас. Зара оторвала подкову - коваль будет только в понедельник 🤷‍♀️ ....
Кобыла бегает на корде, Аня ходит на дискотеки 🤪 По-моему отпуск удался!)))

Кузя тоже до сих пор ждёт коваля....

Подсматривает за мной, а я подсматриваю за ним.
IMG_20220805_084159.jpg


Не кашляет🙏🙏🙏
 
У нас последний раз коваль опоздал к нам на три недели🤦‍♀️ я решила, что заплачу ему тоже через три недели тогда😂 когда-нибудь у нас будет нормальный сервис, ориентированный на клиента
А к нам больше чем на месяц... кобыла такие ласты отрастила, что изнутри на них смотреть было больно. Чувствую в норму еще долго будем приводить, пятка уехала ужасно. Причем ладно бы сказал "не могу приехать", так нет же! Кормил завтраками, говорил вот еще пара дней, а потом... повезло чужого коваля в один момент перехватить( Грустно это все.А Аня молодец, я в восторге!
 
Вчера я обнаружила Лору с жуткой аллергией. Заводила домой в 7 утра - ничего не было, в 9 она не могла есть!!! Отёк всей головы такой, что недоуздок врезался в щеки. Нос, губы раздуло как воздушный шарик, и всё тело было отекшее аж складками на локтях и коленях, и ещё в волдырях по корпусу. Непонятно - это её так кто то укусил или что-то пищевое, хотя не было никаких изменений. Видео есть, но здесь выкладывать не буду.
Вчера у меня был по плану визит к стоматологу, но отменила - надо было наблюдать за Лорой. Отёк сняла медикаментозно, потому что риск отёка гортани 🤷‍♀️

Зато мы дождались коваля: Кузю перековали, кобыл расчистили.
 
Рит,у нас тоже этим летом было несколько таких случаев.Пришли к выводу,что это реакция на укусы мошки,т.к.сено у нас сеяное и состав всегда одинаковый,остальные корма тоже хорошего качества.Лучше всего эта дрянь снималась уколами декса по схеме:5-3-2 в/м.
 
Я тоже склоняюсь к укусу. Особенно зная, что Лора может засунуть свой любопытный нос куда угодно🤦‍♀️
 
Вчера я обнаружила Лору с жуткой аллергией. Заводила домой в 7 утра - ничего не было, в 9 она не могла есть!!! Отёк всей головы такой, что недоуздок врезался в щеки. Нос, губы раздуло как воздушный шарик, и всё тело было отекшее аж складками на локтях и коленях, и ещё в волдырях по корпусу. Непонятно - это её так кто то укусил или что-то пищевое, хотя не было никаких изменений. Видео есть, но здесь выкладывать не буду.
Вчера у меня был по плану визит к стоматологу, но отменила - надо было наблюдать за Лорой. Отёк сняла медикаментозно, потому что риск отёка гортани 🤷‍♀️

Зато мы дождались коваля: Кузю перековали, кобыл расчистили.
за июль такое видела дважды, на двух разных конюшнях, и в обоих случаях - это было прямо после раздачи сена. Причем в одном случае, вот реально за 10 минут. Берейтор пришла с утра, как раз новый рулон подкатили, кинула сена, пошла переодеться. Через 10 минут спустилась - у кобылы нет глазок... ( кобыль, взрослая, УВП) , во втором случае, 3х летняя тинкеренка, тоже самое, раздали сено, спустя полчаса из денника хрипы....
Конечно может быть и что то иное, но вот у нас четко прослеживалось - дали сена - через немного времени получите колобок вместо лошади.. У тинкерши нормальной голова стала вообще спустя суток полтора наверное ( ну, понятно, что основной отек после декса ушел, но не до конца) и да, телом она тоже была в бляшках отекших...
 
Сено - боль. Я вот у фермера в прошлом году покупала. Все сетовала, что он меня подвел ( зарезервировала 15 рулонов, а он их продал, пришлось по весне срочно искать другого поставщика). А оказалось - бог миловал. Решила прокатиться по тому полю, где он косит, 9 лет там не была, как свой плац сделала! И ... крестовник! Мама дорогая! А я не все не могла понять, что у меня со старенькой тракенкой! По весне аппетита нет, в скелет превратилась. Сейчас ест нормально, но не откармливается. А тут новая напасть, Путин постановил, что все поля, которые заросли лесом, будут переводить в лесной фонд, т.е. отнимать. Ну и пошла движуха. Поле, на котором я в июле - августе кошу, осенью подробили, а сейчас ходит "вертолет" . Не косит, собственно, а сшибает макушки на 30 см от земли. Вчера опять съездила на поле, думаю, а, вдруг, ошиблась, а, вдруг, не крестовник. Он - зараза! Правда только на дальней четверти. Но это дело времени. Года через 2 - 3 будет по всему полю. А, ведь, фермеры часто и не задумываются, что косят.
 
У моих сено лежит всегда, поэтому невозможно сказать, что это прям от сена. Но получается так, что они зашли по денникам - там лежит новая дача.
Сено сеяное, рулонное 🤷‍♀️
В траве тоже может что-то попасться...
 
Поменяла сено на другое, луговое. Жрут как не в себя 🤦‍♀️ траву не едят, поглощают сено. Кое-кто стоит на траве, а ест сено.
В этом году погоды стоят для заготовки сена отличные.
Однако прогнозирую, что опять скажут: ах, не успели, сена мало, поэтому ценник задерем.
Ну это так, лирическое отступление.

IMG_20220811_142453.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху