Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Фотик работает, просто я абсолютно отвыкла с ним работать и потеряла навык съёмки. Вчера поснимала лошадей, но это чисто на память, что вот было такое время, вот такие лошади, вот так они выглядели.... Никакой художественной и зоотехнической ценности эти фотки не несут. Дети на учёбе, помочь сфоткать некому 🤷‍♀️ А ещё есть фотки, не разобранные с апреля и мая!

Это Щука, 1,5 года. В холке не мерила, выше Кузи, просто Кузя широкий и толстый, а она тонкая-звонкая полуторка.
IMG_8870.JPG


Её поймать тяжелей всех, я заметила, что не она прячется за кого то, а Гранта её закрывает.

Лорэна. К вопросу о том, что кобылу нужного качества можно только родить самим мы ещё неоднократно вернёмся:D
IMG_8997.JPG
 
Кадик починили 💃
Удивительно конечно, что так быстро.
Мне прогнозировали ремонт только одной раздатки минимум 3-4 дня, а если чего то там нет, то искать замену, а это время. Но оказалось, что не раздатка сломалась, а кардан отвалился и бился... Короче что там точно мне пофиг - прикрутили - едет - всё.
Объяснять и вдаваться в подробности не хочу и не буду, с сегодняшними новостями и так голова забита ненужными вещами....

Лучше вспомните какая огромная и не красивая голова была у Лорки в детстве и мне все говорили ой, фуууу. Доросла и стала просто мега красивая кобыла.
 
Ещё раз напомню, что здесь я пишу только о лошадях и немного о машине. Это не значит, что я интересуюсь исключительно лошадьми и ною о машине. Есть другое, как вы все знаете, но писать буду только по теме форума. Точка. Всех провокаторов в личке и др.соцсетях баню без объяснений.

Стр. 2222. Интересно.....

Наконец досмотрела интервью Шарлотты Дюжардин. Потрясающе.
Я всегда поражаюсь огромной трудоспособности и стремлению к улучшениям.
Текст копирую Анастасии Шапочкиной, чтобы не тратить время на то же самое:

"А вот и настоящая история успеха Шарлотты Дюжардин, рассказанная ею самой, без всяких домыслов и мифов!

View: https://youtu.be/00t8RYvbdIA


Видео длинное, поэтому выпишу основные вехи биографии Шарлотты и ее пути в конном спорте:

1. Шарлотта дочь мамы-конника, была посажена на пони в 2 года.
2. С раннего возраста занималась пони-спортом на своих (маминых) понях, тренировала ее мама, но был еще и тренер.
Также в пони-спорте успешно выступала и ее родная сестра.
3. У девочки обнаружился невероятный талант к ВЕ, да и пони были неплохие, поэтому уже в младшем школьном возрасте она была многократной чемпионкой пони-шоу, национальной чемпионкой Великобритании, а позже выигрывала и международные чемпионаты на понях.
4. О бедности семьи ни слова, но чтобы выйти на международный уровень и кататься по турнирам, семье пришлось замутить бизнес. Бизнес состоял в подготовке и перепродаже качественно выезженных пони. Пони с хорошими результатами в шоу, из под седла Шарлотты или ее сестры, стоили больших денег. Это позволяло развиваться дальше.
5. К окончанию школы, Шарлотта была уверена что хочет стать выездковым всадником и продвигаться в спорте, но у нее все еще не было опыта работы с выездковыми лошадьми высокого класса. Ей нужен был тренер, который выведет ее на новый уровень.
6. Ее детский пони-тренер, порекомендовал Шарлотте тренера более высокого уровня и Шарлотта стала заниматься у нее. Это была известная в Англии бывшая гран-при всадница и действующий судья по выездке (!), со своей конюшней и пулом гран-при лошадей. Шарлотта стала транироваться на них и учиться элементам большого приза. Эта тренер также отмечает невероятный талант Шарлотты как всадника. Шарлотта тренировалась у нее 4 года, работая и ее лошадей и выезжая параллельно своего собственного коня.
7. Карл Хестер в то время был действующим спортсменом и номером один британской команды. Для Шарлотты он был кумиром и она мечтала тренироваться с ним, но это было невозможно, т.к. он не тренировал и не брал учеников.
8. Неожиданно Шарлотте выпал счастливый случай, который позволил ей осуществить свою мечту. Британская федерация выездки (как я поняла, возможно ошибаюсь) объявила конкурс на поиск молодых талантливых пар (лошадь -всадник) для дальнейшей поддержки и подготовки в перспективе олимпийских пар.
В определенное место съехались судьи и пригласили перспективные пары для демонстрации своих лошадей. Был там и Карл Хестер в качестве эксперта. Шарлотта предстала перед судьями на своем, собственноручно выезженном коне и оставила очень хорошее впечатление. Но один судья все же сомневался, достаточно ли у этой лошади возможностей для гран-при, потянет ли она олимпийский уровнь? Судья задал этот вопрос Карлу и он ответил, что безусловно да. Но судья все же сомневался и попросил Карла подсесть на этого коня, сделать тест-драйв и сказать свое мнение. Карл сел и был поражен качеством выезженности этой лошади и таланту всадницы, о чем и сообщил судьям.
Для Шарлотты это было целое событие, она была на седьмом небе от счастья, что на ее коня сел сам Карл Хестер и еще оставил такой хороший отзыв о ее работе. И Шарлотта решила, что теперь точно нужно добиться того, чтобы он стал ее тренером.
9. Шарлотта стала регулярно названивать Карлу и просить взять ее в ученицы, но Карл каждый раз отказывал. Прошло какое-то время, возможно несколько месяцев, наступило Рождество и на конюшне Хестера персонал разъехался на каникулы, а ему срочно пришлось искать подмену. И тут он вспомнил про Шарлотту и пригласил ее поработать 10 дней грумом на своей конюшне.
10. Как говорит Шарлотта, она пришла к Карлу поработать на 10 дней, а осталась на 14 лет ))
В первые же дни работы, Карл посадил ее на одну из своих лошадей и был так впечатлен ее ездой, что Шарлотта буквально сразу была переведена из грумов в берейторы. Он ей выделил целый пул в основном молодых лошадей, среди которых был и Валегро, и занялся ее тренерством. Ну а дальше основное вы знаете, а очень интересные подробности можете посмотреть в интервью."
 
Вот столько лет работы нужно, чтобы чего то добиться. Я всегда примеряю все на себя и стараюсь взять самое лучшее и эффективное для своей работы. И что получается - надо больше работать, надо больше классных лошадей, нужен хороший опыт/тренер.
И здесь тоже есть ответ - почему же мы продаем лошадей. Ну задолбали вопросами в чем причина продажи, а почему продаете. Да по кочану - деньги нужны содержать, стартовать, развиваться дальше. А сейчас у меня даже слов нет на счёт наших перспектив и нашего будущего......
 
Вчера отлично потренировались. Кто-то попрыгал, кто-то походил по жердям... Настроения вообще никакого нет, отменили участие в соревнованиях. Мы конечно должны держаться и продолжать заниматься тем, чем занимаемся, но соревнования сейчас это как пир во время чумы. Либо я уже начинаю не вывозить эту ситуацию.

Машину вчера забрала из сервиса, она сразу начала дёргать и вечером включила чек. Уже не стала возвращать назад, поеду в воскресенье на диагностику. Видимо всё же придется расставаться со Стеллой.

Пысы. По ходу надо свечи поменять. Я проехала 90 тыс и не меняла.... 🤦‍♀️ Ну конечно это машина виновата, плохая...
 
Последнее редактирование:
Мы взяли себя в руки и поехали на старты, потому что может не будет больше такой возможности.... Итог - два первых места из двух выступлений. Дебют Жёлтого в ППД А - 64,875%, Бася в Экви улучшил свой предыдущий результат на 2% - 64,161. Это практически без подготовки.
 
Парочка фоток соревнований.
Дождь лил не переставая, холод жуткий. Но это же спортсмены!
IMG_20220925_092646.jpg


IMG_20220924_210152.jpg


Чудесно посидели в кафе с горячим чаем и сыром, который наши лошади выиграли. Добытчики, это так ценно сейчас)))
Ничто так не радует сейчас как общество умных и единомыслящих людей.
 
У машины сдохла свеча первого цилиндра. Ну странно правда? Как в том анекдоте, где мужик купил лошадь, а она на следующий день сдохла, он вернулся к продавцу с претензиями, а тот и говорит "странно, у меня 30 лет жила и не дохла". Иридиевые свечи прослужили больше 90 тыс! Я не знаю сколько их не меняли предыдущие владельцы)) вряд ли поменяли перед продажей.
В наличии нужных свечей нет, привезут завтра, так что машина осталась в больничке до завтра. Теперь надеюсь, что не сдохла катушка зажигания к этой свече🤷‍♀️
 
У машины сдохла свеча первого цилиндра.
почему то у американцев быстрее дохнут свечи крайних цилиндров, а у нас их 8. за 5 лет меняли несколько раз. Мастер утверждает, что иридиевые свечи ничуть не лучше обычных, просто надо покупать хорошие. Мы ставили иридиевые, они сдохли по краям еще быстрее обычных. Дольше всего пока стоят обычные японские.
 
Я за 6 лет не меняла свечи 🤦‍♀️
Или меняла, но не помню. Но вряд ли, я бы помнила. Это недешево, потому что их 8, да. На данный момент примерно 20 тыс с заменой выходит.
Но это машина гавено, надо менять конечно при первой же неисправности. Чуть что - всё, на замену, ибо нефиг. Должно быть вечно. Или сливать, чтобы не вкладываться... на такую же, которую сливают, чтобы не менять и не вкладываться. Ну ребята, всё это проходили неоднократно)))
 
Подходящие на Кадиллак иридиевые свечи стоят 1400 за штуку, за 8 штук 11200. Нормально так 9000 за замену брать.
 
Свечи подороже, а сервис я уже меняла на "подешевле" и ещё очень свежо в памяти чем это закончилось и во сколько в итоге обошлось. Так слава богу, что здесь хотя бы 8 свечей (цилиндров тоже 8), но да, менять их 2,5 часа, значит не так легко достать.

Да, давайте, девочки, обсуждать иридиевые свечи, карданы и др. вещи. Это здорово отвлекает как минимум....
 
У меня свечей 4, и меняются легко. Я через раз вместе с маслом меняю. Чисто на всякий случай. Но у меня какие-то самые обыкновенные, типа тысячи за 2-3 все вместе.
Кардан мне тут волшебные лиагносты подозревали в нехорошем. Но я их переубедила))) а стучали колодки)))
 
Не поехала я забирать машину сегодня, заберу завтра. Сегодня мне ничего не хочется делать и ехать куда то тем более((( убирала в конюшне, перемазала снаряжение, перечистила лошадей. Вывезли все мешки с навозом. Ребята смотрю не унывают, спрашивать ничего не стала.
Завтра у нас плановое отключение электричества из-за ремонта трансформатора в воинской части. Мне кажется, что это очень подозрительно. Никогда не чинили и в такой важный день вдруг решили на целый день отключить достаточно важный объект...
У меня ещё осталось несколько банок для компота, пойду руки займу.
 
Сверху