Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Да, у нас как раз новая молодая бельгийская лошадка, которая собиралась на аукцион, но на двоих на взнос у хозяйки денег не хаатило. Так что выездка поехала на аукцион, а конкур к нам. Ну так Хоха по прыжкуни чуть не хуже. А тот уже отобрался на аукцион, где ставки с 30.000 евро начинаются ... Так что заочно я Хоху уже в 30.000 оцениваю :)))
 
И еще зад наверх :) все составляющие прыжка топ конкурной лошади (с телефона не могу сообщение отредактировать, извините)
 
h-24579.jpg

Я прям мУзычку услышала:
 
Он на морду лица смазливый каких мало, очень аккуратная, точёная, породная голова с выразительным глазом. Совершенно не "ганноверская" в российском понимании.
А я всё смотрю на ноги и не верю своим глазам - полностью выровнился такой чудовищный вальгус, не осталось и следа. Они оба не стояли на копытах, бабки проваливались до земли, поднимая зацеп. Стирали пятки в кровь.... Сейчас идеально ровно, нет ни одного недостатка, к чему можно зацепиться.
 
Да, у нас как раз новая молодая бельгийская лошадка, которая собиралась на аукцион, но на двоих на взнос у хозяйки денег не хаатило. Так что выездка поехала на аукцион, а конкур к нам. Ну так Хоха по прыжкуни чуть не хуже. А тот уже отобрался на аукцион, где ставки с 30.000 евро начинаются ... Так что заочно я Хоху уже в 30.000 оцениваю :)))

Вот согласна про 30.000€, тут и за 45-50.000€ качеством по хуже лошади уходят, а Хоха прям хорош, очень!!
 
Такие цифры обнадеживают))))
Я тоже не понимаю почему должна продавать лошадей за три копейки, вот реально - Саню за пятьдесяттыщрублей?:DЗа эти деньги можно поискать какую-нибудь тракешечку или на худой конец помесь, полечить, покормить и попробовать поработать.

А для тех, кто никак не понимает почему спортивных судей и спортсменов приглашают судить молодых лошадей (эти вопросики задаются в контакте), отвечу одной картинкой:
h-24603.jpg

Никогда не придет понимание каких лошадей надо разводить, пока вы не начнете свой жопой работать этих лошадей. Вот как только попробуете согнуть шею без затылка, раздвинуть прямую лопатку или подвести прямой зад, сразу все встанет на свои места. Но с дивана это никогда не понять. Никогда!

Всем привет
h-24604.jpg
 
Поскольку до извинений мне не снизошли за сутки +, сегодня вечером буду жечь напалмом.
А пока налоговая. Так что вечером мне надо будет спустить пар)))) никаких ошибок я прощать больше не собираюсь.

Гы)) прямо сейчас звонит знакомый депутат "еду мимо, ща заеду лошадкам нос почесать".
- хорошо, а то я прямо ща сваливаю.
- куда?
- в налоговую
- о, Господи, помилуй
:D
 
Восемь лет без одного месяца назад от нас ушел мой самый дорогой и любимый жеребец Аракс. Он прожил у меня почти 4 года, и это было чудо, потому что когда мы его забирали, никто не знал сколько он еще протянет. У него были тяжелые периоды, он болел, жил с тяжелой деформацией ног. В любой момент его жизнь могла оборваться. Именно поэтому мы им крыли всех кобыл, какие были в наличии, в надежде получить как можно больше жеребят, чтобы был ВЫБОР. Не было времени искать, подбирать, не было возможности купить много кобыл. Кто хотел - привез/привел пешком своих кобыл под него (получился Фарадей от Фухтели), одна кобыла приехала из Тольятти и жеребой уехала в Пермь (получилась Ода Араксу от Обновки). Даже наморозили его и от этой заморозки получили двух жеребят в Орловской области (Вавилон от Верховины и Пасодобль от Премьеры). Единственной кобылой, которую купили именно под него - Полночь, от которой родился Арамис. Один жеребенок пал в результате неправильного предлежания при выжеребке (не смогли его реанимировать, вороной жеребчик от Переяславы), еще одного ударила по голове кобыла (случайно, увы, очень жаль, .. тоже не смогли откачать, гнедой жеребчик от Бакарты). Несколько кобыл не покрылись, одну кобылу Аракс крыть отказался. В Калуге от Аракса родилось 11 жеребят, в моей конюшне получилось еще 6. Вот и весь выбор.
Ариэль от Экзотики о. Запрос. Первая кобылка, породная, с уникально просторной рысью. Сейчас она в маточном составе у М. Ирдынчеевой.
h-987.jpg


h-985.jpg


Аполлон от Пеларгонии о. Гранит. Жеребец, который в 2013 году стал лучшим жеребцом старшего возраста по результатам испытаний всей страны. Получил лицензию. Замечу, что испытан по нашей российской внииковской системе, получил нашу российскую внииковскую лицензию.
h-13562.jpg


h-24608.jpg


h-24605.jpg


Продан в спорт. Видос для наглядности.

Акапелла от Пеларгонии о. Гранит. Полная сестра Аполлона. Тип, голова лучше брата. Хорошая рысь и очень хороший галоп. Планировала ее в матки, но так уж получилось, что нужны деньги... Теперь она все равно в маточном составе (Питер).
Акапелла стала лучшей кобылой 2013 года по результатам испытаний молодняка. Еще раз напомню, что я играла по правилам ВНИИКа, выполняя все требования по тренингу и испытаниям.
h-3405.jpg


h-8535.jpg


Стартовала
h-16300.jpg


h-10461.jpg


Астерикс от Пеларгонии о. Гранит. Полный брат Аполлона и Акапеллы. Был настолько хорош в жеребячьем возрасте, что я долго выбирала между ним и Арамисом. Победил Арамис, а Астерикс отправился в спорт в Питер.
h-7323.jpg


h-22671.jpg


Арамис от Полночи о. Огонь. На мой взгляд этот жеребенок нес в себе все лучшее, что можно было получить от этих кровей. Он был самый крупный, вороной, свободно и продуктивно двигался на рыси и галопе. У него был инбридинг на Рауфбольда хх, пусть отдаленный (5-4), но через лучших сыновей - Мурманска хх и Гаера хх. В трехлетнем возрасте он стал лучшим жеребчиком по качеству движений (2013), выведя своего отца Аракса на первое место в рейтинге российских производителей. Для разведения я оставила только его, несмотря на недостатки в строении линии верха и ног. Он имел то, чего у подавляющего большинства российских тракенов НЕТ: высокий выход шеи, длинную косую лопатку, длинный круп и высокий галоп. Мне все равно кто и что думает по этому поводу, это был мой выбор.
h-6820.jpg


h-13391.jpg


h-24606.jpg


Видос



И самая маленькая из моей шестерки араксят - Ассоль от Экзотики о. Запрос. Полная сестра Ариэли.
Ассоль была типичной Араксовной, т.е. типичной для потомков Мурманска хх. Почему то именно на Ассоли вкупе с Одой из Перми ко мне пришло понимание что такое "линия", но об этом потом. К отъему за нее просил мастер спорта Дмитрий Уваров, я уступила ее. Он работал ее сестру по матери Джейн Эйр и прекрасно представлял что брал. Для Ассоли это был шанс получить грамотную подготовку в спорт, а я всегда отдаю лошадей когда вижу, что люди могут дать лошади больше, чем я.
h-3628.jpg


h-3418.jpg


Ассоль с Дмитрием
h-4215.jpg


Я не знаю точно что там у них в семье произошло в какой то момент, и даже если б знала, на публику не вынесла, но Ассоль стала пленницей ситуации. В результате всех перепетий ее подарили нынешней владелице. Она смогла восстановить кобылу, заездить, на ней стал ездить маленький сын (с 6-ти (!!!!) лет) и все это произошло на каком то ментальном уровне, примерно как у Ани с Кузей и у Дани с Филей.
Все же благополучие лошади очень зависит от финансового состояния владельцев и, если денег нет, страдают лошади и особенно страдают растущие лошади, которые не получают то, что должны получать в период роста и формирования. Ассоль много потеряла, увы. Но здесь сложно навязывать что либо владельцам. Я предлагала ее забрать на бесплатный постой, пока ситуация не разрешится, но они не захотели. И когда все получилось так, как получилось - я была счастлива! Кобыла нашла своих людей, да-да, именно она сама и нашла. Ей очень-очень-очень повезло и теперь она нужная и важная лошадь у своего маленького хозяина. Мне присылали видики, я смотрела и тихо радовалась успехам и это было просто до слез! Какое же это счастье когда лошадь НУЖНА.
ииии.... ровно до того момента, как к этой истории с прекрасным продолжением не протянула свой мерзкий язык Костенко... Слов нет. Ей доверились люди, прислали старательно приготовленные видео, а эта дрянь прошлась по их головам, нарушила свои же правила ради того, чтобы задеть меня... Ладно, бог ей судья. У меня за день столько всего хорошего сделалось, и дела успешно порешала, и коней отработала, вспомнила все то хорошее, что дал мне Аракс))) И пусть я не оставила в итоге ни одного араксенка, у меня есть его внук и это уже совсем другая история.
 
Аня после Эквироса в школу пока не пошла - сказалась усталость, утром плохо себя чувствует, кашляет. К обеду оклемывается и готова работать - так что едем работать лошадей обязательно. Осваивает "новую" лошадь. Говорит, что ей не нравится, но поскольку она хочет стать спортсменом, должна ездить на всех лошадях и уж с этим должна договориться из принципа!
Поэтому повешу маленький ролик "с чего начинали". А там посмотрим))
 
Конечно, он совсем другой, но когда она его прочувствует и поймёт, то уже на других лошадях не захочет...
 
Эх, если бы все было так просто))
На Сеню сейчас возложена другая задача. У меня нет возможности содержать лошадей в дорогом клубе. Так что его задача частично окупить эти расходы. Это же не только постой, это ещё и ковки, амуничка, стартовые, бензин.... Если все посчитать, то ... приходится кем то жертвовать. Кузя начинашек не катает, он и продвинутых не катает))) ... Арчи только заезженный и на него пока ставки. Так что под раздачу попадает Сеня. Видимо это его миссия. Я очень уважаю лошадей, которые выполняют какую то стратегическую задачу.
Но у Ани безусловно есть и будет возможность заниматься на нем. Он и прыгает, и все боковые есть. И менка тоже. ...но лучше, если б на нем было ещё два треть/арендатора)))
 
Очень всегда нравились дети Аракса! Все отличные и достойные, не смотри на то что не было времени подбирать и думать!
 
Проехали Экви-3. Что-то мало поставили 60 с чем то. Но зато без сбоев, ровно.
 
Я не то услышала, вернее оценку одного судьи. Мы победили.
Коля тоже сегодня на бальных танцах победил. Подробности попозже :)
 
Вот как то так:rolleyes:

h-24609.jpg


На самом деле это был квест) о том, что будет Экви-3 мы узнали вчера, когда заявились на Экви-1. Это была моя недоработка, на всех стартах, что здесь проводились, была Экви-1, т.е. даже в голову не пришло, что схему могут сделать другую и мы ее соответственно не готовили) Плюс у папика вчера сломалась машина и Аню после занятий по биологии смогли привезти к 9 вечера... Короче говоря, скачали схему и пошли учить. Вчера удалось два раза ее прогнать и сегодня на разминке примерно. Ехать старую добрую ППД Аня отказалась, сказала, что это не ее уровень. Во как :)
Кузя конечно на самих стартах на боковых халтурит, понимает, что там не вломят.

h-24610.jpg
 
Сверху