Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

От первой фотки чо-та ржу)))
Мы тоже!!!)))
Вообще это правильно - конный спорт надо раскрашивать! Так он приобретет бОльшую популярность и привлечет больше детей и взрослых. Будут требоваться новые лошади, новые конюшни, новые берейторы и тренеры. Всем от этого только выгода.

Я очень рада что проводят старты на норму времени
Аня была так увлечена своим образом и костюмом, что пропустила мимо ушей, что маршрут "на норму времени". Таким образом это и есть правильное прохождение маршрута.

Я смотрю, Андреас год за год собирает у себя лучших :). Революшен же тоже был рекордной ценой вроде. Или это меня глючит?
Все верно. 1,2 млн
 
ты зря так на китовый обхектив
я им соревнования снимала, получилось вполне прилично
так, что мое предложение по прежнему в силе

пс. если очешь пару обрахчиков фот с соревнований пришлю с личку
 
Остался конечно)) 75-300))
У меня был (и есть) китовый 18-55. Гэээ. Куда то я его убрала... С ним в комплекте шел мой фотик.

Костюм просто ведьмы) у нас типа праздник Хеллоуина был. Кусок темной ткани, какую нашли мы в ближайшем магазине, но правда это шелк ) с одной стороны сшила, резинку пришила, получился капюшон. Остальное макияж)))
 
Ну вот, тушка Danesh объектив твой))) вот и поснимаете)))
18-55 гэ то еще))) но при больших мучениях можно и на него))) Хотя лошадь конечно лучше на телевик...
 
Мой объектив подойдет, но я не уверена, что могу так беспардонно пользоваться твоим временем.
Мы вчера навоза продали на 11 тысяч. Ещё пару раз так же и тушечка будет)))

Выходные у нас выдались насыщенные, понедельник - день трудовой после выходных, так что сегодня у наших спортивных лошадей выходной:D чего написала надеюсь понятно:D В общем доползла до компа.
И хочу вернуться к теме создания линий. Поскольку именно эта тема сейчас для меня актуальна, ибо пишу сразу три статьи, которые пересекаются так или иначе именно с линиями.
Совсем недавно писала историю линии, откуда вышел Революшен. А теперь напишу про другую звезду - Квотерхита.
Этот жеребец тоже из конюшни Хельгстранда, а это значит, что это высший пилотаж по качеству)
https://helgstranddressage.com/en/stallions/quaterhit/2065

h-24739.jpg


Опущу то, что в его родословной инбридинг на кобылу Поэзию - мать знаменитой Поэтин, чемпионку по 5-ти летним ездам, которую продали за 2,5 млн и которая после продажи заработала ламинит, а Поэтин 3 - ее полная сестра. Сейчас нас интересует линейная принадлежность Квотерхита.


h-24742.jpg


Ведь это чисто выездковая лошадь в современном типе, с высокими, пластичными, активными движениями - за все аллюры он получил 9-ки.

Так вот, если я скажу, что Квотерхит восходит к тому же жеребцу, что и отец моей новой кобылы Балу дю Руэ - жеребец на минуточку один из лидеров по производству конкурных лошадей - только в Трионе прыгали 160 несколько его детей - Бриллиант дю Руэ, Бьянка, кто же мне поверит с первого взгляда то???? Да, они восходят к Альме Z.
Теперь наша задача посмотреть на каком этапе разошлись пути и стали развиваться в кардинально разных направлениях.

Пути разошлись вот на этом французском жеребце Quattro с превосходной карьерой в конкуре. Он прибыл из Франции в Германию и видимо этот факт повлиял на то, что он дал разностороннее потомство, ведь французские сели встали имеют конкурное направление, по крайней мере то, что нам известно про них.

h-24745.jpg


ничего выездкового в экстерьере нет.... чекушка
h-24744.jpg


Потомство Кваттро конечно было больше конкурное:
Antille - класс S (к примеру)
h-24746.jpg


Но и выделились несколько (!!) выездковых:
Quantum Time на дочери Аргентинуса (к примеру). Специально пишу клички латинскими буквами, чтобы желающие могли найти их в базе и посмотреть подробнее
h-24749.jpg


и
жеребец, давший новое направление - Квандо-Квандо

h-24750.jpg


h-24751.jpg


Этот жеребец 1995 года рождения, а еще какой старотипный и с низкими стреляющими движениями. 1995!!!!
Мой Гранит его старше:eek:


среди потомства Квандо-Квандо премированный Quantensprung
h-24752.jpg


Кстати, в России есть жеребец - сын Квандо-Квандо. Ему 16 лет, он выступает в выездке. Рыжий :)

Но интересует в первую очередь сын Кванто-Кванто - Quaterman I
h-24753.jpg


h-24754.jpg


Квотермен дал всего несколько жеребят, четыре из них были жеребята от дочери Поэзии - Пассионаты, в том числе и единственный продолжатель - Квотербек.
Квотербек стал победителем Бундесчемпионата в 2006 году с самыми высокими баллами за рысь и галоп - 10 баллов!!
Он также стал победителем 30-дневного теста с итоговыми оценками 9,14 в выездке, 8,43 в прыжках.

h-24756.jpg


h-24747.jpg


Всего лишь второе поколение и уже современный стиль движений.

Лицензированные сыновья Квотербека:
Quaterhall от дочери Доннерхалля, ганноверский
h-24757.jpg


Quateron от дочери Штедингера, ольденбургский, выбился из рыжих))
h-24758.jpg


Quaterstern от дочери Сандро Хита, немецкий спортивный))) с инбридингом на Поэзию II-III
h-24759.jpg


Quattromani от дочери тракененского Латимера, ольденбургский
h-24760.jpg


Что то у меня выбрались какие то не рыжие))) весь самое интересное - это Quatergold - отец Квотерхита.
h-24761.jpg



Прошу заметить, что Квотерголд 2008 года рождения, а его сын Квотерхит 2014 - вот такая быстрая смена поколений!
Быстрая смена поколений - это один из инструментов селекции, один из влияющих факторов на развитие.
И вот какая это линия? Альме Z? Сент Саймона хх??? Эклипса хх??:D до бесконечности играть "найди самого старого предка, от которого что-то началось"? Вывод такой - линейность фиктивна. Нет смысла держаться зубами за то, за что сами того не понимаем - "генетическое разнообразие". Люди сами создают это самое "генетическое разнообразие" - был олимпийский конкурный Галубе А, а стали Балу дю Руэ и Квотехит - и это разные линии.
Примерно так
h-24763.jpg

Есть еще куча примеров выделения выездковой линии из изначально конкурной и все они яркие и дали мега-чемпионов.
 
Последнее редактирование:
Рит, не вопрос
я могу приехать в выходные
машину я переобула, так что не вижу сложности )))
 
Ну, в зоотехнии есть понятия "генеалогической линии" - это которая формальная и которую можно отследить до самого первого родоначальника и "заводская линия" - это то, актуальный сейчас кусочек линии, (группа из 3-4-5 жеребцов, не более - ИМХО).

Заводская линия -- группа животных, происходящая от выдающегося родоначальника и обладающая общим типом, а также специфическими для нее ценными племенными и продуктивными (в коневодстве - рабочими и спортивными) качествами.

"Ряд ученых и селекционеров-практиков доказывали, что наиболее эффективна система ведения «коротких линий», содержащих не более 5--7 генераций производителей, после чего линия должна трансформироваться в новую структурную единицу с новым родоначальником."
Взято отсюда: https://studwood.ru/592814/agropromyshlennost/razvedenie_liniyam

Вот пример моей любимой русской верховой породы. У нас существует огромная разветвленная линия Беспечного, из которой уже давно, как минимум, нужно вычленить собственную линию Интригана и линию Барина, это как минимум!
Схема линии Беспечного: http://www.rw-base.ru/aboutbreed.php?art=22
 
Последнее редактирование:
Да, Настя.!!! Я это писала в 13 номере. Прсто ты не в курсе ноу-хау от спасателей тракененских породы . Они зациклены на старых родоначальниках и проповедует, что ни в коем случае нельзя допускать быструю смену поколений, потому что так старые (читай настоящие) родоначальники уходят все дальше и дальше (доктор, мы теряем его!)
Использование молодых жеребцов - зло.
Проведение выводок и шоу-испытаний - это стремление испортить тракененских породу путем метизации с полукровными немецкими лошадьми.
Вы все порушили. С)
Мы любим их такими. С)
В Елюзани тоже любят их. Любыми.

У меня создался совершенно уникальный материал по линиям, их всех видно как на ладони. Сюда я публикую интересные моменты.
 
@ritutik , читаю ваши посты взахлеб! Как у вас терпения хватает искать и самое главное анализировать эти семейные древа? У меня вот сложилось мнение, что те люди о которых вы пишите выше просто напросто склонны лениться и им проще тупо размножать прпапрапотомков, чем заниматься такой фундаментальной работой. И наверное от этого мы имеем пока что не очень утешительный результат на рынке отечественных спортивных лошадей?
 
Они зациклены на старых родоначальниках и проповедует, что ни в коем случае нельзя допускать быструю смену поколений, потому что так старые (читай настоящие) родоначальники уходят все дальше и дальше (доктор, мы теряем его!)
Кстати, а я вот не помню задавали этот вопрос или нет, но ваше мнение какое: все больше и больше слышны голоса о том, что мы скоро упремся в отсутствие свежей крови у теплокровных, ну мол, что доступ к узкому количеству топ-классных лошадей есть теперь у всех и везде, поэтому узким кругом этих жеребцов кроют каждый год тысячи кобыл, а потом детей скрещивают между собой, и опять, и опять, а смена поколений быстрая. Некоторые начинают бить тревогу, что в теплокровном коневодстве может начаться как это правильно сказать вырождение? Я как любитель не вижу особо проблемы, можно же всегда прилить чк или арабов для обновления крови, или я упускаю суть проблемы?
 
Если не ошибаюсь, именно по этому в ЧК не разрешено искусственное осеменеие? (Или я путаю?)
 
Есть такая проблема, потому что всем "нужен Миллениум"! Слово Миллениум заменить на любую другую популярную кличку. Так же сейчас везде сидят сандрохиты и дениры, а что то новое не всегда удачное. То же прилитие чека, ещё же надо найти такого чека, который не ухудшит... Поэтому привлекают других, неродственных полукровных - тракенов, французов, голландцев.
Но вопрос же ставится другой: генетическое разнообразие - это много линий. Но, однако, какой в них смысл, если у 50% тракенов в 3 ряду сидит Остряк или Альманах (к примеру). Или куча автоматических инбридингов на них и с каждым поколением они только накапливаются, а родоначальник находится в 5-6-7-8 и даже 10 ряду и сходство с ним близится к нулю. А из-за этого фактически то, что называется генетическим разнообразием, - формально. Т.е. это уже просто генеалогические линии примерно с той же ценностью как то, что все они восходят к Эклипсу.
И следующее, вытекающее из этого и наиболее важное - лошадь формально принадлежащая одной линии, но похожая на представителя другой линии (по вышеуказанным причинам) - какую она несёт ценность для своей линии и породы в целом? (При этом мы сейчас даже не говорим о каких то спортивных качествах)
И еще казус: если лошадь через 10 поколений похожа на родоначальника - в чем смысл селекции? В сохранении? Браво. Сохранили в неизменном виде. Кому она такая нужна сейчас? Я помню лица немцев на первых испытаниях в Элитаре, когда они увидели наших ганноверов .... Мы ж сохранили их! ...
Смысл селекции в улучшении качества, в совершенствовании - потомок должен быть лучше родительской пары, если он хуже, то это плохой товар, если такой же - это хороший товар, если лучше, то это на племя. Вот как то так.

Вырождение - это когда нет улучшения в качестве приплода в течение нескольких поколений. А только все хуже и хуже. Так линии умирают.
Тракененская порода - идеальный материал для изучения развития линий, в ней было всякое.. но, видимо, из истории каждый сделает свой вывод.
Если не получен достойный продолжатель или поменялась концепция разведения, то значит все, линия прекращает свое существование. Никто никогда не сохранял линию просто ради ее существования (= генетического разнообразия), если лошади этой линии не востребованы.
Это не было разумно ни 200 лет назад, ни 100 лет, ни тем более сейчас.
Либо другой вариант - из старой линии выделялся новый родоначальник. И начинался новый виток развития.
Сейчас такой момент у российских тракенов - перепутье. Старое уходит, вырождается, нового нет. Вернее есть, но его мешают со старым и не дают развить. Вот например из линии Дарк Рональда можно выделить не менее 5-ти новых родоначальников!! И жизнь сразу заиграет другими красками!! И генетическим разнообразием!!:)
Все, я высказалась)
 
И еще казус: если лошадь через 10 поколений похожа на родоначальника - в чем смысл селекции? В сохранении? Браво. Сохранили в неизменном виде. Кому она такая нужна сейчас? Я помню лица немцев на первых испытаниях в Элитаре, когда они увидели наших ганноверов .... Мы ж сохранили их! ...
Смысл селекции в улучшении качества, в совершенствовании - потомок должен быть лучше родительской пары, если он хуже, то это плохой товар, если такой же - это хороший товар, если лучше, то это на племя. Вот как то так.
Вырождение - это когда нет улучшения в качестве приплода в течение нескольких поколений. А только все хуже и хуже. Так линии умирают.
Рита, всегда молчаливо читаю ваш дневник с огромным интересом.
Но здесь просто подпишусь под каждым словом! Ибо такое происходит не только в тракененской породе.
 
Я, конечно извиняюсь, что опять про квотеров, но просто пример перед глазами есть :)))
Хоть это и самая многочисленная порода в мире, тут как я уже говорила давно идет разделение по целям. И вот внутри этих целей как раз случается, что вот выиграл жеребец соревнования для 3-4-5 леток, что здесь считается самым престижным достижением... и начинают все им крыть. И в итоге в течении нескольких лет мы видим одних Ганнеров, Голливудов и т.д. А потом видим только их детей на стартах))) Из-за доступности ИО можно наделать кучу детей от одного жеребца. В каттинге сейчас совсем беда - все хотят жеребят от Металлик Кат. И даже цена за дозу в 15 тыс долларов не останавливает. Но вот узко-спортивный мир перенасыщен 3-5 линиями и увидеть в списках лошадь от кого другого - редкость. С рабочими конями проще, там разнообразие огромное. Они еще и спортивных приливают для обновления. Не знаю как в классической стороне дела, но подозреваю что тоже что и у рейнинговых.


upd. Но. к слову, многие топ жеребцы имеют стабильность - большинство их детей оказываются на спортивной арене и выступают стабильно на хорошие баллы. Т.е. качество есть и покупая коня "от того-то" можно так сказать иметь гарантию что конь потянет минимум 70-71 балл в шоу пене. Это утрировано говоря. Т.е. любитель может рассчитывать на хороший результат с нормальным тренером (не говорим о лучших). А к лучшим попадают уже исключительно талантливые дети. Но тоже не всегда, некоторые тренера умудрятся и из "г" делать конфетку. Правда с ценой...
 
Последнее редактирование:
Сверху