Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Может прозвучит грубо-но лошади это продукт, его мало просто качественно произвести, его нужно знать для кого произвести и работать на покупателя. По аналогии, никому в здравом уме, не прийдет в голову сейчас инвестировать или просить гос.поддержку на, скажем, производство cd-плееров, которыми уже никто не пользуется, и пофиг, что это целая эпоха и, что плееры качественные. Ты либо осваиваешь новые технологии, либо уходишь с рынка. И то, никто не гарантирует, что в условиях конкуренции останешься на плаву. Хочешь зарабатывать деньги-разбирайся в экономике, хочешь быть "художником", учти, что они живут все бедно. Это раньше зоотехник(сейчас уже зооинженер:D:D) работал в конном заводе и ему не надо было думать на что кормить табун, все государство оплачивало, страны нет, а мышление еще там, где все общее, все колхозноеo_Oo_O.
 
Правильно ....при совдепии уже стояли бы у стенки с мокрыми штанами . Тогда в любом виде спорта один девиз был " умри, но дай стране чемпиона " и это касается не только человека ...и попробуй только обделайся . Головы с плеч летели не только на местах . Теперь главное кресло и бабло. А бежит оно там чего ,али нет ....розовый паЧпорт есть? есть! ...от и ладушки !
 
Объясняется все просто. Для того, чтобы сделать качественный прорыв в разведении наших лошадей, нужно признать ОШИБКОЙ и систему испытаний с шагометрией, и отсутствие отбора по спортивным качествам. А значит, нужно признать, что ВСЯ деятельность и "достижения" за последние -надцать лет, все написанные брошюры/"научные" работы - НИЧТО и ОШИБКИ, за которые нужно взять на себя ответственность деятелям.

Признать, что всё, что ты делаешь и делал-неправильным. И пойти учиться к кому? Правильно, к тем, у кого это получается намного лучше, чем у тебя.

Да просто гордость не позволяет.
 
Да было бы желание что-то менять, уже давно прикрылись бы инновациями, технологиями, нанотехнологиями, накропали бы диссертаций на тему "окропление спермы сандро-хита святой водой доя улучшения качества аллюров рвп" и клепали бы движистых, и уверяли, что все дело в святой воде... Было бы желание.
 
Объясняется все просто. Для того, чтобы сделать качественный прорыв в разведении наших лошадей, нужно признать ОШИБКОЙ и систему испытаний с шагометрией, и отсутствие отбора по спортивным качествам. А значит, нужно признать, что ВСЯ деятельность и "достижения" за последние -надцать лет, все написанные брошюры/"научные" работы - НИЧТО и ОШИБКИ, за которые нужно взять на себя ответственность деятелям.

Признать, что всё, что ты делаешь и делал-неправильным. И пойти учиться к кому? Правильно, к тем, у кого это получается намного лучше, чем у тебя.

Да просто гордость не позволяет.
Вот прям +100500!
 
Вот вот, я писала об этом, только это не гордость, а гордыня. Гордость - это радость за достижения, а гордыня - собственное эго.
Да... Нет желания что-то делать. У меня даже возникло ощущение, что люди ненавидят лошадей за то, что судьба вынудила ими заниматься....

Я все же думаю, что это не ошибки, а просто устаревшее. В свое время метод отбора был актуален под те требования, которые были. Селекция идет вперёд, те же немцы свою систему оценки совершенствуют, вводят изменения, уточнения. Сейчас же, когда некоторые заводчики и владельцы хотели подвести существующую методику оценки в более современный вид, их назвали разрушителями системы и врагами пород.
Всего лишь: 1. Шкалу оценки подвести под принятую в мире 10-ти балльную (а то ведь наши 11,58 немцев вводят в ступор), 2. Сделать оценку за стиль движений более весомой в общей оценке за движения (не две по 5-ти балльной за рысь и галоп + две за шагометрию, а три оценки за стиль (шаг, рысь/галоп) + средняя за шагометрию, и заметьте, даже никто не хотел шагометрию убрать), 3. Поменять оценку за "подход к ведру с овсом после прыжка" на оценку за потенциал.
Враги придумали потенциал, а надо рациональность. Только вот та самая рациональность оценивалась не как "оптимальный прыжок", а как настильный. И это оказалось катастрофичным!!!!
Я все это ранее подробно расписывала с фотками разных прыжков и стилей. Если нужно найду записи и повторю.
Но можно просто посмотреть результаты лошадей, отселекционированных по российской методике и европейской на видео из Таганрога .. что больше нравится?
Люди говорят - "Смотрите, европейцы прыгают вверх и с силой".
А им "Да вы предатели родины!".
Занавес.

Может прозвучит грубо-но лошади это продукт, его мало просто качественно произвести, его нужно знать для кого произвести и работать на покупателя.
Сколько об этом говорено-переговорено... Эх. Только вот на конференции встаёт Медведев и вещает: " Спортсмены ничего не смыслят в зоотехнии, они не должны участвовать в отборе лошадей в племенное дело. Пусть не лезут в отбор. Пусть покупают и работают то, что мы производим." ... И все соглашаются.
Спортсмены встают и говорят: " Нам надо вот так и так, а у лошадей нет этого и этого".
Им: " да вы криворукие, учитесь ездить. Раньше ездили, результаты показывали, а вы их даже повторить не можете."
Спортсмены уходят искать импорт. Все.
Вся история вкратце.
 
Я ещё раз акцентирую тот момент, что понимание необходимых качеств спортивных лошадей приходит во время работы этих лошадей СВЕРХУ.
И особенно, когда в работе несколько голов и есть возможность сравнивать качества!
Я работала-работала, сравнивала-сравнивала и досравнивалась. И на это ушло много(!!!!) лет (тут могу только матом, ибо... Простите).
А приехали немцы и сразу сказали (конкретно Питер Энгель первым озвучил в 2007 году) - купите немецких маток. Наши это восприняли как "хотят уничтожить отечественные породы, гады, впарить хлам". Ага, и я так думала.
А на деле, при анализе оказалось так: вы можете улучшать своих маток много-много поколений, на это уйдет ещё лет 30, а ваши лошади отстают и так на 30 лет, не теряйте время, быстрее сразу взять более современное маточное поголовье". И всегда акцент шел именно на маток и улучшение маточного поголовья, а не на получение "продолжателя линии".
 
Люди говорят - "Смотрите, европейцы прыгают вверх и с силой".
А им "Да вы предатели родины!".
Занавес.


Сколько об этом говорено-переговорено... Эх. Только вот на конференции встаёт Медведев и вещает: " Спортсмены ничего не смыслят в зоотехнии, они не должны участвовать в отборе лошадей в племенное дело. Пусть не лезут в отбор. Пусть покупают и работают то, что мы производим." ... И все соглашаются.
Спортсмены встают и говорят: " Нам надо вот так и так, а у лошадей нет этого и этого".
Им: " да вы криворукие, учитесь ездить. Раньше ездили, результаты показывали, а вы их даже повторить не можете."
Спортсмены уходят искать импорт. Все.
Вся история вкратце.


В этом вся суть!!! Ни добавить, ни убавить!
 
У нас по поводу маток еще считается, что в матки пойдет всё-не заездилось и убивает, что кривое и не бегает и не прыгает, что развалилось и дохает. Хорошая матка и стоит нормально. Хотя и с жеребцами та же тема.
 
В Инстаграмме Хартли в прямом эфире показывают отъемышей от Корнета Оболенского и Диаманта де Семийи.

Моя мечта - чтобы такой галоп показывали тракененские отьемыши!
Все! Большинство!
У меня наверно плохая мечта, позорная...предательская. Тракены должны бегать по прямой рысью с длиной шага 1,88 метра. Все .
 
Я еще вчера хотела написать, что коли уж хотелось бы привлечь гос. поддержку, то лучше бы продвигали программы по иск. осеменению: закупали бы дозы лицензированных жеребцов, обучали бы специалистов.
Вот к примеру у нас в Черноземье не то, чтобы искусственно покрыть кобылу малореально, у нас порой врача с рентгеном ждешь по несколько месяцев! И при этом у нас есть целая ветеринарная академия в городе. И очень многие наши девчонки пошли туда учиться мечтая в будущем лечить лошадок, а в итоге зарабатывают себе на хлеб стерилизуя собак и кошек. А я уже как то рассказывала историю о том, как моя хорошая знакомая за успехи в учебе была отправлена на стажировку в конную клинику в Германию и вернулась спустя год с предложением от немцев открыть типа филиала на базе нашей академии. Когда она с таким разговором пошла к ректору ее просто высмеяли! Потому что сидят там такие же научные мастодонты, которые заинтересованы только в клепании красивых отчетиков и нагрева своего кресла для дальнейшей передачи своим наследникам, а не для того чтобы продвигать науку и современные достижения в массы, повышать качество образования и идти в ногу со временем. Правильно, зачем думать, брать на себя риски, договариваться, делиться с немчурой, если мне и так сидится неплохо на казеных харчах?
Или вот самый наболевший пример и больная мозоль, о которой мне очень непросто высказываться: наша Белгородская конно-спортивная школа, которая с 2000 года находится под ведомством Белгородского Государственного Университета. Минимальная стоимость обучения самого дешевого факультета - что-то около 80тр в год, реально это самый богатый ВУЗ в нашей области. В начале 2000-2007гг, когда я занималась в этой школе бывший ректор действительно внес немалый вклад как в развитие вуза, так и в развитие этой базы: был утвержден проект строительства нового комплекса, построена новая конюшня на 40 голов, возведены стены гостиницы для посетителей, закупались молодые лошади для спорта, на тренерскую работу приглашались мастера. Увы, бывшего ректора свергли, поставили нового директора и с тех пор наша школа стала объектом непонятного назначения. Нынешний директор, Николай Дмитриевич Водяницкий, никакого отношения не имеет ни к конному спорту, ни к разведению лошадей, ни к сельскому хозяйству в принципе. "Рулит" он этим учреждением уже порядка лет десяти и за этот весьма приличный срок конный спорт в области не только не сдвинулся ни на шаг вперед, а неизбежно и плавно деградирует все ниже и ниже. Не был построен не только обещанный крытый манеж, единственный крытый ангар, который хоть как-то спасал нас в межсезонье , был разобран и увезен в неизвестном направлении, на территории царит разруха, кругом выкопаны какие то котлованы, в которые при каждом ЧП рискуют свалиться и кони и дети. Историческое здание-усадьба забито досками и потихоньку разваливается, из крыши возведенной 10 лет назад и не введенной в эксплуатацию гостиницы уже начинают расти деревья.

Отдельное слово хочется сказать о грунте на плацу - это смесь пыли и осадков от находящегося неподалеку цементного завода (который к счастью вроде как закрыли). Летом эта смесь становится похожей на серую муку, зимой покрывается коркой льда, а весной и осенью превращается в грязно-серую липкую чачу. Ни на какие диалоги настоящее руководство не идет, любые инициативы не подвергаются никакому обсуждению. Ответ один и очень похож на ответы из вышеприведенных скриншотов: "Ты кто вообще такой? Денег у университета нет!"

Зато этот директор оказался очень крепким хозяйственником: экономит расходы электричества, опилок и кормил лошадей гнилым овсом и скошенной с университетских газонов травой. В результате этой "экономии" от колик пал самый перспективный конкурный жеребец, стартовавший по 130 и привозивший медальки. Еще одна лошадь из выездки была спасена, но требовала серьезного лечения и его списали.

В завершении всего: стоимость постоя на этой прославленной конюшне если не ошибаюсь 15 т.р. и услуги эти востребованы, свободные места появляются редко. (В основном после списания очередных школьных трудяг), Максимальная ставка в политике руководства - это предоставление услуг проката. Лошади в "учебной" группе работают не переставая. Раз в год проводятся традиционные соревнования под пафосным названием "Кубок Губернатора", максимальный уровень которого - это 110см в конкуре и ППЮ с количеством участников от 1 до 5 ( и то уже практически никто из спортсменов соседних областей не тратит свое время на приезд, чтобы выступить на цементном грунте). Единицам участников удается отпрыгать и этот злосчастный метр чисто.
За двадцатилетнее!!! существование школы всего два спортсмена дошли до норматива 1 разряда. Остальные устают из года в год ходить туда, месить грязь, отмораживать конечности неизвестно ради чего. Оставшийся немногочисленный тренерский состав давно потерял какое -то стремление и желание результатов. Впрочем, такие цели уже никто и не ставит.


Вы спросите меня в чем смысл написанной мной тирады? Так вот, я совершенно точно знаю, что описываемый мной объект, казалось бы ненужный убыточный балласт на плечах нашего университета, не один раз вызывал интерес у инвесторов. И с целью его развития приезжали в наш регион не только люди из столицы, но даже из теплых южных стран с развитой конной культурой, с целью взять дело в свои руки, но судя по всему их бизнес - проекты белгородским чиновникам показались не такими выгодными и цена его продажи скорее всего не компенсировала ежемесячные бюджетные средства, выделяемые на содержание этой школы. Думаю, все понимают о чем я.
Я понимаю, что все вышенаписанное к проблем коневодства не имеет прямого отношения, но мне кажется, что все это взаимосвязано. И когда я читаю комментарии о том, что нужны субсидии, государство помоги, заплатите мне за выводку и т.д., я читаю другое. Увы, но нынче самое выгодное для бездельников - это стать чиновником в какой угодно сфере, добиться управленческого кресла, получить доступ к государственным деньгам и на свое усмотрение фильтровать окружение. Т.е. получить в свои руки власть. И вот читая это обсуждение в группе, мне бы лично не хотелось, чтобы некоторым из оппонентов удалось эту власть получить уже исходя из тона ведения диалога. Потому как я могу себе представить, как эти люди себя поведут, если им допустим удастся получить желаемое и к примеру их одобрение потребуется получить для свершения каких-то своих деловых нужд. Пусть это будет то самое самое "помесное" коннозаводство. У меня богатая фантазия и я могу себе представить, каких дел можно наворотить, если вовремя просочиться в законодательство вроде как с безобидной патриотичной программой "Возрождение отечественных тракенов", а по итогу при умелом раскладе нагнуть все неугодные и конкурентные племенные хозяйства. Поэтому товарищи, пусть работают сами, войны сейчас нет слава Богу, сено каждый год косится, овес сеется, необязательно звать Путина, чтобы прокормить свой собственный табун.
Прошу прощения за много букв, но реально накипело до краев!
 

Вложения

  • ласт1.jpg
    ласт1.jpg
    42 KB · Просмотры: 567
  • ласт.jpg
    ласт.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 569
  • ласт2.jpg
    ласт2.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 590
Увы, бывшего ректора свергли, поставили нового директора и с тех пор наша школа стала объектом непонятного назначения. Нынешний директор, Николай Дмитриевич Водяницкий, никакого отношения не имеет ни к конному спорту, ни к разведению лошадей, ни к сельскому хозяйству в принципе. "Рулит" он этим учреждением уже порядка лет десяти и за этот весьма приличный срок конный спорт в области не только не сдвинулся ни на шаг вперед, а неизбежно и плавно деградирует все ниже и ниже. !
А я объясню: такая фигня началась, как только учебным заведениям дали волю самим устанавливать з/п работникам. Зарплатный фонд один выделяется,а ставки они сами придумывают. И в итоге разница между з/п ректора и базовой ставкой преподавателя минимум один порядок. А так и поболе будет, например: 28 базовая ставка преподу и 500 з/п ректора в Мск нормально (вообще до 700).
Поэтому всякая шушера сразу понабежала на теплые места. Делать ничего не надо, только деньги считать и делиться.
Так что директор наверняка часть некоторой паразитарной системы, где надо чистить всех под ноль, а не одного менять. Потому что лучше не станет.
 
Последнее редактирование:
И такая фигня творится во всех сферах, начиная с думы и правительства....
 
к примеру у нас в Черноземье не то, чтобы искусственно покрыть кобылу малореально, у нас порой врача с рентгеном ждешь по несколько месяцев!

У нас и в Подмосковье и в Москве единицы, кто с узи и реально шарит. ИО -это конечно боль:confused::confused::confused:. На своей практике поняла, что с обычной ректалкой ИО-это выброшенные на ветер деньги. Но позитивный момент, что специалисты всё равно есть;);).
 
Так что директор наверняка часть некоторой паразитарной системы, где надо чистить всех под ноль, а не одного менять. Потому что лучше не станет
Ну разумеется. Там цепочка вьется вплоть до самого губернатора, которому кстати сам Лужков когда-то подарил малопризного коня, возящего на соревнульки всю нашу выездковую команду и благодаря которому появился этот один из единственных первых разрядов по выездке. Г-н губернатор этого коня торжественно и со слезой "подарил" школе, а в конце лета мы, бывшие выездюки, скопом выкупали этого инвалидного коня от мясника в два раза дороже. Нам его продавать отказались!!! Т.к чудо-директор боялся огласки и решил его сбагрить с глаз долой по-тихому, дабы освободить очередной денник для постоя.
Очень показательная "любовь" к лошадкам!
 
Последнее редактирование:
На своей практике поняла, что с обычной ректалкой ИО-это выброшенные на ветер деньги
Это 100% .
Поэтому свое продвижение в сторону ио я начала с приобретения своего узи-сканера. И чем больше ковыряюсь ( в кобылах в смысле), тем больше вопросов))))
 
Есть притча по этому поводу. Традиционно: ученик и учитель. Ученик: я преклоняюсь перед Вами, вы столько знаете, мне вовек не подняться до такой высоты. Учитель - на самом деле я не знаю гораздо больше, чем ты. - Почему, учитель? Тогда учитель рисует на песке 2 круга : большой и маленький. Вот это, показывает на маленький, твои знания. А эти, показывает на большой, мои. А вот - границы непознанного - показывает на окружности. Вот и получается, что границы моего непознанного гораздо обширнее, чем твоего.
 
Такие хреновинки, я тащусь))) давала глистогонку - все как большие, стоят смирно, в рот щприцом залила - губу наверх "что это было?"))) И все. Одну Шерри два дня уговаривала - никак! Убегает, не дается, даю с морковкой - нет, унюхала и отвернулась. В общем сегодня удалось в нее глистогонку запихнуть.
--это безусловно достижение спортивной селекции.
Любителям сравнения по фото шах и мат:p:D

Посмотреть вложение 358699

Зашла тут на страницу чистопородного хозяйства и нашла нечто. Зато не хрень какая-то помесная, почти чистейший тракен:
---это б/п с тракененской кровью. мне смешно,право. ну что жь других коней там не было?
 
Сверху