Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Господа, вы опоздали.
Рит, у тебя все в нужном направлении движется))) и ты молодец, что перестала принимать все близко к сердцу, рвать попу за кого-то и ради чего-то, что заведомо бесполезное.... В конце концов это твое хозяйство, твой журнал, твое будущее! За эти 20 лет спортивный мир уже пришел к тому, что пофиг чистота, главное результат))) голландские вон что выделывают))) а кому хочется реликвии тряпочкой протирать, ну так пусть сидят на лавочке, кряхтят и протирают))))
 
IMG_20190205_161412779.jpg
 
Тракены для меня были и остаются на уровне святого и неприкосновенного)))
Но бизнес ....

Это случайно попался Санёк.
Домой просится)))
 
Какая связь в этих предложениях?


Они такие же прочные и, возможно, даже прочнее, чем у лошадей с менее эластичные сухожилиями, которые и травмируются при перегрузках от того, что не растягиваются, деревянные.
 
Журнал по полукровным - это будет интересно! :):rolleyes: Будем ждать в любом случае новый номер.

Маргарита, а почему бы вам не возглавить ассоциацию полукровных в России, независимую от государства??? Может это уже будут другие люди, с другим мышлением??
 
Студбук русской полукровной давно просится. Да и гордится опять таки можно)) русская же))
 
Нееее, это точно не мое. Это же должна быть юр.организация с сопутствующей бухгалтерией и т.д., а я от этого как говорится как черт от ладана бегу((( у меня на работе достаточно всей этой бумажной волокиты, но работу пока бросать не могу - денежка небольшая, но стабильная.
Этим должен заняться человек или группа лиц, у которых есть налаженный процесс в бизнесе и такая ассоциация будет побочной организацией - в первую очередь для снижения расходов (потому что первый затык будет в сборе взносов). Я, например, готова в этом участвовать как член и взять на себя какую то часть работы, в чем хорошо понимаю, но не как организатор. Кроме этого, я бы очень не хотела решать кто достоин идти в разведение, кто нет. И оценивать не хочу и считаю, что не могу так как развожу своих лошадей. Лошадей других пород пожалуйста, а полукровных нет. Именно потому, чтобы не было такого как на испытаниях в Питере - сами себе по сути 9-10 за движения поставили и по телеку вещают "наши лошади лучше, чем в Германии, у них такие оценки редкость"......
А потом мне больше интересно работать с лошадьми, пока здоровье позволяет буду работать.
Вот раньше я думала, что ассоциацию должен возглавлять независимый от лошадей человек, необремененный ими, но конечно же заинтересованный . Это позволит максимально избежать коррупции, кумовства и проч. Ассоциация - это здорово: за взносы кучи человек делаются журнал, сайт, рекламные макеты, участие в выставках и т.д. но проблема в том, что чтобы это работало, нужно не насколько человек, а много. Очень много...
А позже пришло понимание, что никакие ассоциации и объединения в нашей стране не приживутся. И это как раз на основе многолетней работы управляющим. В нашей стране наиболее реальным будет развитие по "системе Шокемюле" (это я так называю, такого термина нет разумеется )) - когда супер-заинтересованный и мотивированный человек создаёт вокруг себя сферу услуг. И то, что сам Шокемюле начинает выдавать паспорта OS-national на жеребят от своих жеребцов, это как раз и есть логичное продолжение этой "системы". Кто будет согласен с предоставляемыми условиями, тот и присоединяется. Не согласен - ищет другие решения.
И пока по такому пути и формируется. Только пока хозяйства примкнули к немецким союзам, но я думаю, что когда совсем окрепнут, то и по другому всё будет.
 
Ага, тут только посоветовали посмотреть жеребцов по техническим результатам, так уже написали "вам чЕ, проплатили что лЕ?". ... и снесли переписку, чтоб не дай бог кто то не воспользовался советом o_O а вы говорите "ассоциация, которая будет отбирать, лицензировать, оценивать"...:cool::cool::cool: ой-йоооо...
Те организации, которые были созданы - ассоциация тракененского коннозаводства (вниик), ассоциация спортивного коннозаводства (вниик), национальный конный союз (В. Козлова), союз спортивного коннозаводства (Пронин) - либо мертвые организации, либо уже закрытые. Это не сработало и вряд-ли будет работать.
Сейчас завершающий период агонии коннозаводства прошлого. Все (!!!) матки и жеребцы в частных руках и виток истории начинается "сначала" . Вот посмотрите - государство убило гзк (государственные заводские конюшни) как изжиток; это были конюшни, кто не знает, где содержались жеребцы, используемые для разведения, в том числе для улучшения местного поголовья. Поэтому в основном там были рысаки и тяжи, а также чистокровные. Реже другие.

А теперь у нас появляются Карцево (выездковые квпн жеребцы) - раз, Хартли (конкурные ганнов. жеребцы) - два, Элитар (и выездка, и конкур, и хх для троеборья) - три, Вестфален-Свит - четыре, Воскресенское (выездка) - пять. И ещё много мелких частников, у которых есть жеребцы и не по одному (!). Таким образом происходит формирование по потребностям. Так что я думаю, что все рано или поздно сформируется так как это будет работать в нашей стране. И без участия государства, замечу, работают все, кто выше перечисленные.

Мы вчера чуток попрыгали :)
Screenshot_20190205-214448~2.png
 
И сразу допишу.
В связи с развитием ИО и наличием жеребцов у меня, как мелкого владельца, пропадает необходимость держать своих жеребцов. И это тоже элемент развития - снижение расходов и трудозатрат! Все силы будут "брошены" на кобыл (возможность увеличить поголовье) и жеребят (доращивать дольше), а так же спорт, потому что растет СВОЙ спортсмен.
Так что я вижу только плюсы из всего, что сейчас происходит:)
 
Про отечественные ассоциации и объединения, видел так же почти все перечисленные ,толку от оных не заметил, вред от некоторых очевиден. При условии, когда основным держателем ГПК любой породы на территории Р.Ф. по закону является государство в лице мин. сель хоза. и только государство с точки рения закона имеет праворегулирующую функцию в вопросе допуска и признания чистопородным того или иного животного, смысл любых объединений заводчиков под контролем государства ничтожен. Если и объединятся любителям одной породы или группы пород (что сложнее и меньше смысла имеет) то только на добровольном порядке, без взносов и прочей мути юридической, без оформления каких либо лиц и взаимоотношения с государством прямых. Такие ассоциации есть и они вполне себе жизнеспособны, поскоклуь нет формализма и борьбы за власть для контроля в одной породе как у текинцев к примеру.
Подобные добровольные ассоциации на манер западноевропейских, только без прав, могут проводить свои керунги, вводить свои стандарты породы, да не обязательные к исполнению по закону, но возможные в рамках членов данного добровольного объединения. Но, требования к допуску в разведение, всегда должны быть либо такими же либо еще жестче чем предусмотрено регулирующей данную ГПК государственной организацией ВНИИК или ТСХА.
Тогда не возникнет вопросов с получением документов государственного образца и запись лошадей в ГПК.
Вопрос с полукровным лошадьми от жеребцов пород недопущенных к использованию на территории Р.Ф, гораздо серьезнее. Пока нет положения о полукровной русской спортивной породе, нет никакой возможности хоть как то узаконить потомство Корнета, Балабе и др. Единственной породе которой удается хитро лавировать между струйками- РВ, поскольку держатель ГПК и владелец единственного заводе по разведению РВ по сути один и тот же человек. А непосредственно регистратор породы находится в прямом служебном подчинении владельца завода. Плюс нет вообще никакого стандарта породы по допуску в нее крови иностранных производителей. Вероятно поэтому РВ в спорте востребованы, а отечественные тракены которых всегда было и больше и по среднему качеству они были выше стандартных РВ лошадей стали в чистую проигрывать, за исключением пожалую представителей тех хозяйств, что не боятся использовать крови импортных лошадей Кировский К.З. и.т.д.
 
Подобные добровольные ассоциации на манер западноевропейских, только без прав, могут проводить свои керунги, вводить свои стандарты породы, да не обязательные к исполнению по закону, но возможные в рамках членов данного добровольного объединения. Но, требования к допуску в разведение, всегда должны быть либо такими же либо еще жестче чем предусмотрено регулирующей данную ГПК государственной организацией ВНИИК или ТСХА.
Тогда не возникнет вопросов с получением документов государственного образца и запись лошадей в ГПК.

Кирилл, именно про такую форму я и имела в виду. Да по факту, народ очень сложно объединить, даже если это дает всем участникам массу преимуществ. Обычно активное присоединение идет после внедрения какого-либо проекта,когда уже очевидное можно "пощупать".
 
Блин, какой Вивино классный!)) Кстати, его предлагают для искусственного осеменения. Всего 1200 евро доза. Хочу для своих кобыл!)) Но не могу)))
Рит, а мне кажется или у них действительно укороченный компактный корпус? Такое впечатление, что короткая спина и поясница.
 
Последнее редактирование:
Ещё один сын Парнаса 2014 гр из Кировского КЗ, судя по кличке мамы, Океания, полностью русского происхождения.

https://www.instagram.com/p/BtjTlwpni60/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=12ssdafd72wr3

Очень tophorse, значит работают гены рабочих родителей все таки... Папа Парнас прыгал под Владимиром Панченко маршруты 150 см, несколько страниц назад я выкладывала информацию, что Самани Памир, так же сын Парнаса с полностью русским происхождением и озвученной ценой продажи более 3 млн рублей приехал в Москву и продолжает тут свой стартовый путь.
 
Ему только вот 5 лет исполнилось, рано оценки ставить на 100%. Сейчас видно, что смелый, сильный, прыгнуть хочет, уже отличная характеристика!
 
активное присоединение идет после внедрения какого-либо проекта,когда уже очевидное можно "пощупать".
Так и есть.
Как только "прощупали" что такое шоу спортивных лошадей в Максиме, туда и едут. И едут на это мероприятие в других регионах, потому что понятно что ожидать. Я думаю, что если ассоциация созреет, то с этой стороны - со стороны заинтересованных оценивать лошадей справедливо и отбирать по работоспособности.

1300 :) ага, всего лишь какие то 100 тыс деревянных)))

действительно укороченный компактный корпус
Да, компактная линия верха - сильная. где то я линию верха разбирала подробно.

Очень tophorse, значит работают гены рабочих родителей все таки...
Да вот про то и речь - что не работает селекция "прадед + прапрадед", потому что расщепления у полукровных имеют большой диапазон (от осла до tophorse). Поэтому наибольшая гарантия работоспособности от проверенных в спорте производителей.
"прадед + прапрадед" можно рассматривать только как возможный закрепляющий элемент! а не гарантию работоспособности (а также типа и проч.)
 
Сверху