Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Видимо, крутую немецкую лошадь на 140, лучше две, и Бенаса в тренеры, а лучше Людгера Бирбаума. Ниже не катит.
А также седло CWD, лучше два, второе престиж тоже пойдет, переехать в новую конюшню Пегаса. И далее по списку :)

Так в чем вопрос? Вот через год от Надежды и кого-то очень хорошего родится жеребенок, крови - лучше не придумаешь, и всего каких-то 6-7 лет - и у нее крутая немецкая лошадь на 140. Все будет, надо чуть подождать)
 
Вот, глядя на видео тренировок, которые ты выкладываешь, подумалось - а не создалось ли впечатление у Ани, что все так легко и просто? Просто вот смотрю, и думаю, как же ей повезло, что ее постепенно и вдумчиво подводят к задачам выше уровнем. Что есть настоящий индивидуальный подход, когда действительно тренер заботится, чтоб тренировка закончилась на позитиве как для всадника, так и для лошади... ( ну, потому что это - мама, и кони свои личные, а не "а и фиг с ним, клиент быстрее новую купит", потому что хочется реально как лучше, и ведь получается!). Мало того - как же ей вообще повезло, что это все ЕСТЬ. Как вспомнишь, на чем и как, и в каких условиях мы начинали ( ыыы, поколение из "прошлого века" которые) Когда о манежах крытых могли только мечтать, их на всю Москву было по пальцам пересчитать, а в регионах и подавно. Когда лошади были , если "рысак", то уже "оооо, породистый!" ... Что такое еврогрунт вообще никто не знал... Блин, чем больше детям делаешь "как лучше", тем походу хуже...
Смотрю вокруг на детей примерно такого же уровня ( кто занимается) ... И у большинства короны и понты...А по факту, все это лишь мишура, а копни глубже - пшик... Не умеют ценить то, что есть. Вообще не умеют. И вот этот подход "дайте, дайте"... А как дается родителям это - никто не думает. Что родители, помня про "свое" детство, и так стараются дать ребенку все , что в их силах, конечно...
Мне вот интересно, все дети проходит период отращивания корон? Потому что гляжу, сталкиваются с этим почти все. И вот вопрос - как найти золотую середину, чтоб и тренировки на позитиве вести, и корону не отрастить? Как и не напугать ребенка неудачей, но и показать, что не все коту масленница, и не все так круто, как он думает? Есть же такое, да? Кто не ошибается тот ничего не делает, и когда проходит все слишком гладко, создается иллюзия что все потому что он супер мастер, а не потому что тренер так рассчитывает тренировку, чтоб по ступенькам продвигаться, и не спотыкаться при этом. Как это донести? Дать споткнуться? Блин, ну лошади свои и жалко...
Может тут кто из читателей подскажет... У меня с сыном подобные проблемы тож возникают, пока правда на начальном уровне, но мы и помладше.. ( не в КС, а вообще по жизни... ) с удоволствием послушаю тоже...
 
Вот блин, молодежь...я очень желаю, чтобы это все было временно. Будет очень обидно, я с таким интересом следила за их работой с Кузей, такая девочка хорошая: и гибкая, и цепкая и мозги на месте и характер есть. Одним словом все данные имеются. Но увы, сейчас дети такие сложные пошли, фиг поймешь. У меня подруга лучшая ( единственная наша перворазрядница по конкуру) в нашем Мухосранске тоже решила альтруизмом позаниматься в своё время.
Вместо собственной спортивной карьеры она набрала себе несколько учениц из КСШ, купила учебных лошадей, сама их готовила и тренировала, лошадей содержала сама. Стоимость месячного абонемента был что-то около 1500 р., но пара человек в группе точно ходили бесплатно за помощь. Кони и дети ездили по местным стартам, медальки привозили, третьи разряды получали. Но естественно по объективным причинам на большее они претендовать не могли: и лошади не того уровня, и условий для регулярных тренировок у нас нет. Начались претензии в адрес тренера ественно, причём в гадкой форме, анонимно, через интернет. В глаза никто ничего сказать не смел...разбежались в общем детки. И что дальше? В спорт никто из них не вернулся, одна только вроде бы перебралась в Мск и батрачит на чужого дядю, моционя лошадок на продажу. Видимо, даже имея такой безграничный талант, бесплатно давать лошадок на 140 в столице никто не собирается. В общем, очень это все печально. Очень желаю вам с Аней обеим поступить мудро, не бросаться словами, опять обрести понимание и общие цели. Я думаю все считающие ваш дневник с нетерпением ждут дальнейшего продолжения их замечательного с Кузей тандема, передайте ей это обязательно!
 
Вот, глядя на видео тренировок, которые ты выкладываешь, подумалось - а не создалось ли впечатление у Ани, что все так легко и просто? Просто вот смотрю, и думаю, как же ей повезло, что ее постепенно и вдумчиво подводят к задачам выше уровнем. Что есть настоящий индивидуальный подход, когда действительно тренер заботится, чтоб тренировка закончилась на позитиве как для всадника, так и для лошади... ( ну, потому что это - мама, и кони свои личные, а не "а и фиг с ним, клиент быстрее новую купит", потому что хочется реально как лучше, и ведь получается!). Мало того - как же ей вообще повезло, что это все ЕСТЬ. Как вспомнишь, на чем и как, и в каких условиях мы начинали ( ыыы, поколение из "прошлого века" которые) Когда о манежах крытых могли только мечтать, их на всю Москву было по пальцам пересчитать, а в регионах и подавно. Когда лошади были , если "рысак", то уже "оооо, породистый!" ... Что такое еврогрунт вообще никто не знал... Блин, чем больше детям делаешь "как лучше", тем походу хуже...
Смотрю вокруг на детей примерно такого же уровня ( кто занимается) ... И у большинства короны и понты...А по факту, все это лишь мишура, а копни глубже - пшик... Не умеют ценить то, что есть. Вообще не умеют. И вот этот подход "дайте, дайте"... А как дается родителям это - никто не думает. Что родители, помня про "свое" детство, и так стараются дать ребенку все , что в их силах, конечно...
Мне вот интересно, все дети проходит период отращивания корон? Потому что гляжу, сталкиваются с этим почти все. И вот вопрос - как найти золотую середину, чтоб и тренировки на позитиве вести, и корону не отрастить? Как и не напугать ребенка неудачей, но и показать, что не все коту масленница, и не все так круто, как он думает? Есть же такое, да? Кто не ошибается тот ничего не делает, и когда проходит все слишком гладко, создается иллюзия что все потому что он супер мастер, а не потому что тренер так рассчитывает тренировку, чтоб по ступенькам продвигаться, и не спотыкаться при этом. Как это донести? Дать споткнуться? Блин, ну лошади свои и жалко...
Может тут кто из читателей подскажет... У меня с сыном подобные проблемы тож возникают, пока правда на начальном уровне, но мы и помладше.. ( не в КС, а вообще по жизни... ) с удоволствием послушаю тоже...

Я когда начинала было такое, мне 16 лет было) Папа у меня хоть и при деньгах, но достаточно строгий в этом плане, если неперспективно или если ты не доросла - фиг, вот сама вырастишь и покупай себе все что хочешь. На мою мольбу '' пап, мне нужна перспективная, крутая и дорогая лошадь '' я получила шиш с маслом, осталась я с кривой и тяжелой кобылой, а все другие моего возраста скОкали на лошадях стоимостью в десятки тыс евро. Что в итоге? Смирилась, кобылу я несмотря на это очень - очень любила, я просто перестала думать о других ( ведь то, что у других другие возможности/взгляды не значит что надо дуться и отказываться от того что есть), получила кучу опыта от работы такой лошади, в итоге все другое потом постепенно пришло. Как говорится всему свое время :). А своего первого дорогого коня я получила только после того как написала три бизнес плана в 19 лет, с полным финансовым расчетом, рассчитала возможные потери и риски, так вот меня папа научил.
 
Слишком легко все дается современным детям. Поэтому не ценят. Могли ли мы в свое время о таком мечтать - свои лошади,спорт. В спортивной школе все строго - чуть что - свободен. Зубами и руками вцеплялись - только бы не вылететь. Я даже своей дочери завидовала ,когда она росла - свои лошади - дома-мама тренер. Эх...
Тоже надеюсь,что все наладится у вас.
 
Я, может, не очень популярное для конного форума мнение выскажу, но думаю, что конный спорт - это не то, куда следует стараться устроить ребёнка. Спорт очень дорогой, травмоопасный. И как любой спорт часто не способствует счастливой личной жизни. Если нет своих денег, то придётся заслужить чужие или пахотой (даже при наличии таланта), или... скажем так, связями (весьма скользкий путь). В других сферах те же деньги можно заработать намного проще и стабильнее.

Да, было бы здорово иметь семейное дело. Но это абсолютно нормально, если детям это дело нужно намного меньше, чем родителям. У них свои приоритеты и интересы. Можно по-своему любить лошадей, но хотеть другого режима и формата общения, что нужно семейному делу.

Поэтому думаю, что заниматься спортивной карьерой ребёнка больше, чем в формате полезной физкультуры, стоит только в случае горячего желания и труда. Понятно, что в тяжёлые психологически минуты нужно поддерживать юного спортсмена, но вот в его же интересах нельзя садить себе на шею. И если спортсмен на установку родителей, что или вот такие возможности, или ничего, психанёт, что ничего, то видно не больно то хотелось. А если даже всё таки хотелось, то надо дорасти психологически. И это, может, и не страшно. Вернуться в конный спорт можно в весьма взрослом возрасте. Были бы возможности. Было бы - главное - желание.
 
Рита, сочувствую очень! И представляю твоё состояние. Я, как тренер, с таким явлением сталкиваюсь сплошь и рядом.
Да, импортные лошади, дорогие седла, престижный клуб с коноводом и именитым тренером...
Только где все эти девочки потом? Выполнив кандидата по ППЮ и закончив среднюю школу они заканчивают и свое пребывание в конном мире, не только в конном спорте... Остаются единицы,особенно в конкуре.

Аню ты тренировала очень бережно и вдумчиво, иногда намеренно не повышая планку, чтобы сложилось впечатление легкости у них с конём. А, возможно, где-то надо бы и усложнить, чтобы не складывалось ощущение легкости и собственной исключительной талантливости. Её(Аню) надо было хоть на одну тренировку к Самодуровскому отправить. Вот уж спустилась бы с небес на землю! Вообще мама-тренер это не самый лучший вариант. С чужим-то дядей особо губки не надуешь и возражать не посмеешь.

Надеюсь, что и этот кризис юношеского максимализма вы переживёте. Тут уже группа поддержки образовалась, все за вас болеем .
Вот недавно интервью с Анастасией Щербаковой вышло. Полезно почитать.
https://www.prokoni.ru/articles/146..._zanimayus__i_delaet_menya_schastlivoy__.html
 
И ещё мысль возникла. Как вариант.

А может маме с Аней отдохнуть друг от друга на тренировках на какое-то время?) Тренировать собственного ребёнка в принципе очень тяжело.

Я думаю, что Аней очень по-разному будут восприниматься слова от мамы, слова которой привычно раз через два долетают, и чужого тренера. Тренера, которого, конечно, надо подобрать таким образом, чтобы он смог вдохновлять и вызывать неоспоримое доверие и уважение.

Подростки - народ сложный.) Им хочется покорить весь мир и, желательно, побыстрее.))) И авторитет родителей у многих отходит на второй план.

Если условный Бербаум или Белецкий скажет, что Серый - это тоже круто и учиться на нём ещё много чему есть, то вот это будет весомо. Если он скажет, что заткнись и работай, то намного больше шансов, что подросток в своём порыве максимализма услышит чужого конкурного топ-чемпиона, чем родную маму.

П.С. Смотрю, а @Dezora о том же) Но стирать уже не буду)
 
Ну, думаю, тут еще не последний факт - финансовый... Что бы тренироватся где то и с кем то финансы нужны в несколько бОльшем количестве... Мало того, если не на базе, то к финансам добавляется время на доехать, плюс оплата какой то еще лошади, что , при наличии своих тоже как то...Ибо на этом уровне, что сейчас Серый, ИМХО, Маргарита тренирует просто отлично. Конь, не высотник, не Большепризник, все это прекрасно понимаем. К своей высоте он подошел постепенно, и это как раз очень хорошо видно, именно тем, что им достаточно легко все делать. То есть с этим конем идет работа в оптимальном графике. Другой тренер должен двигать дальше, давать новые горизонты.
Мне кажется, если б бабки торчали как фантики изо всех карманов, то было бы несколько иное положение дел. ( уж сорри, @ritutik что я о финансах так... но думаю, все прекрасно знают, что ты не сидишь на Багамах и не обмахиваешься веером из евро, а пашешь, и деньги достаются не легко и ...да, хотелось бы больше)
 
Поэтому думаю, что заниматься спортивной карьерой ребёнка больше, чем в формате полезной физкультуры, стоит только в случае горячего желания и труда.
У нас вариант горячего желания и немереного труда. И это не я тяну, я только даю возможность заниматься - даю сколько могу. Если говорить в денежном эквиваленте, то это примерно под 1000 евро в месяц с постоем, ковками, морковками, стартовыми и бензином, мне его тоже почему то бесплатно не наливают на заправках :) это только проект "лошадки в манеже" и это мы экономим - стоим в самой простой дешевой конюшне, если встать в подороже, то выйдет под сотку. Опять же то седло новое, то железку новую, то подкормку, то съездили к другому тренеру (мсмк) потренироваться :)
Как вспомнишь, на чем и как, и в каких условиях мы начинали ( ыыы, поколение из "прошлого века" которые) Когда о манежах крытых могли только мечтать, их на всю Москву было по пальцам пересчитать, а в регионах и подавно. Когда лошади были , если "рысак", то уже "оооо, породистый!" ... Что такое еврогрунт вообще никто не знал...
Ага, я вспоминаю себя - фото со стартов (!!) :D крутяк, да? 1993 год
h-1675.jpg

Но я сейчас не люблю это вспоминать.
Вот прямо все от и до! я в жизни б не одела такую уздечку на лошадь, и такой трензель абы какой, вместо вальтрапа пеленка, убогое седло одно на всех, сапогов нормальных нет, бридж нет, шлем - одно название, и лошадь бы такую не взяла, даже не посмотрела - сложная, дурная по рту и управлению, встающая. Да никогда больше такого!
У меня все этапы становления и развития шли с выводами: "так делать нельзя", "вот так делать никогда нельзя", "а так делать категорически нельзя". Каждый тренер дал что-то такое, что я точно знаю, что никогда не применю:D

И вот вопрос - как найти золотую середину, чтоб и тренировки на позитиве вести, и корону не отрастить? Как и не напугать ребенка неудачей, но и показать, что не все коту масленница, и не все так круто, как он думает? Есть же такое, да? Кто не ошибается тот ничего не делает, и когда проходит все слишком гладко, создается иллюзия что все потому что он супер мастер
Ой, Юль, в точку. Перескакни на ступеньку и все порушится, ибо нельзя форсировать. А так да, тишь да гладь - божья благодать))))

И к вопросу о возможностях. Скажем так - хорошая достойная лошадь - это примерно 40-50-70 тыс евро. Я сейчас говорю о хорошей юношеской лошади без претензий на олимпиаду. Я не говорю об обозниках с прямой шеей, сгибаемой только шпрунтами и бегущими по прямой ровно, хотя даже местами красиво. Можно купить дешевеньких, даже немецких, с "изюминкой". Но нафиг потом с этими изюминками разбираться... Жеребята с интересной генетикой 10-15 тыс евро. У многих есть такие возможности?
Так что я могу хорошую лошадь только вырастить. Остальное у меня все было и есть)))
Так в чем вопрос? Вот через год от Надежды и кого-то очень хорошего родится жеребенок, крови - лучше не придумаешь, и всего каких-то 6-7 лет - и у нее крутая немецкая лошадь на 140. Все будет, надо чуть подождать)
Да, таков и был план когда ее забирала. У нас еще Арчи есть, Лора, но они молодые, рано. Пока надо учиться, смешно сказать - в манеже всего год стоим)))

надо было хоть на одну тренировку к Самодуровскому отправить. Вот уж спустилась бы с небес на землю!
Поэтому был план ездить раз в неделю-две на тренировки к мсмк. Первая прошла на чужой лошади с невероятным (для меня наверно больше))) успехом.
А вот отдавать своих лошадей в работу другим я честно говоря побаиваюсь, именно из-за того, что "не мое, не жалко, еще купят". Лошади специфические, серый маленький, галоп крутой, захват меньше, чем у большой лошади. К системам, связкам, высоте и ширине надо подходить аккуратно и постепенно. Любит работать и выкладываться, но если перетянуть - вдруг откажется? Я боюсь потерять это его старание. Сеня не терпит грубости и хлыст вообще категорически, злопамятный на такие вещи - людей запоминает, потом жестоко мстит.

Короче, пожелайте мне бабки как фантики из карманов:D:D
 
@ritutik, выскажу тебе свое мнение! Ты хорошая мама, ты пытаешься облегчить своему ребенку путь в конный спорт! Но ты делаешь медвежью услугу! И уздечку бы такую не одела, и пеленку бы не постелила! Но! Из этого складывается ценность того что есть. Немецкие кони с изюминкой? А я считаю что пускай сначала из русского, "не очень" максимум вытащит, а потом замахивается и на коней хороших! Это все от того что принесли на блюдечке и в ротик положили! А, Аня не хочет сама себе заработать на хороший постой и хорошую лошадь?
А подготовить лошадок попроще не хочет? Подойти к хорошим лошадям надо с хорошими знаниями, а не с теми что есть сейчас. Я бы честно, "прошлась" бы по ее короне!
Ребенку нужно помагать ДОБИВАТЬСЯ в жизни и спорте успеха, но не делать это за нее.
У меня с такой же историей с разной переодичностью приходят родители, но если у тебя нет мешков денег, и это дается таким трудом, поделись тяжестью ноши с Аней, иначе спортсменом она не вырастет...
 
Чет я написала много, потом Мила прислала картинку и я все стёрла.

Screenshot_20190215-104417~2.png
 
Последнее редактирование:
Не, она в папину породу. Маша и Коля на меня похожи))))


Тут продолжение банкета.
Бизнес - зло! Не занимайтесь бизнесом, выбивайте по-честному бабки из государства!!!!

Screenshot_20190215-105222~2.png
 
Я честно пытаюсь не афигевать окончательно, но, судя по всему, я эту битву проиграю...
Что вообще происходит?..

П.с.: я жду ответ от Федерации, что именно нужно сделать, чтобы попасть в этот список.
 
Не, она в папину породу. Маша и Коля на меня похожи))))


Тут продолжение банкета.
Бизнес - зло! Не занимайтесь бизнесом, выбивайте по-честному бабки из государства!!!!

Посмотреть вложение 360107
https://m.facebook.com/story.php?st...mention&notif_id=1550148460713998&ref=m_notif

Фкср вместо того чтобы сделать список всех заводов, заводчиков, ферм , хозяйст , пошел по старому пути- "кружок своих и приближенных".
 
Фкср вместо того чтобы сделать список всех заводов, заводчиков, ферм , хозяйст , пошел по старому пути- "кружок своих и приближенных".
Эээээ:) извините, какой кружок???? Кто подал заявку, того и включили. Почему федерация должна искать заводчиков? Может быть это дело заводчиков - заявить о себе?
 
Сверху