Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Все таки не с проста у меня было такое плохое настроение эти дни(((
Дом на соседней улице сегодня взрывали. И ещё дом рядом с ним, но с соседнем поселке. Вид, звуки, руины ..ужас(((( Владелец один, ему нужна только земля. ...
.....
У питерской заводчицы Маланичевой позавчера умер сын Сергей, 25 лет.
Соболезную. Сил и терпения пережить такое горе.... У меня нет слов(((

Вот на днях же общались с ней на форуме Росплемконзавода..... на расстоянии вытянутой руки. Вот как так???

Комментарии здесь не пишите пожалуйста.
 
Парадоксы непрофессионализма нашего времени:

1. Продаю кобылу-матку. Называю причину - получила саморемонтный молодняк выше уровнем. Было бы денников и денег больше, то получила бы еще больше, чтобы потом был выбор еще больше....
Самый часто задаваемый вопрос "А почему продаете? Если она, как вы говорите, дает таких классных жеребят надо ее оставить и получать таких классных жеребят"o_O
Т.е. народ, как заводчики, так и просто покупатели не понимают, что селекционный процесс - это получение приплода выше качеством, потому что при удачном подборе следующее поколение будет еще выше. А оставлять в матки изначальную кобылу - это топтаться на одном месте, ну или "производить товар" на продажу, как то так, опять же - можно сколько угодно, если цель разводить для продажи. У меня цель другая. То, что этого не понимают те, кто относит себя к заводчикам, печально(

2. Продаю жеребца. Называю причину - жеребцы не нужны, а если мне нужна этот комплекс "кровь/тип/работоспособность", то я этого жеребца морожу и храню в сосуде Дьюара. Именно так "лежит" Гранит, Эрфольг, так же будут храниться Арчи и Ардпатрик. Нет смысла содержать жеребца на 3-4 кобылы, если на вырученные деньги можно что-то построить, улучшить в хозяйстве, обновить племсостав, т.е. вложить в развитие. Становится жалко тех, кто не понимает экономики ведения хозяйства. Но объяснять ничего не хочу и не буду, у каждого своя голова на плечах.
Еще печальнее то, что руководство института призывает заводчиков не продавать жеребцов как элемент сохранения генофонда и не использовать ИО как нечто нереальное в наше время o_O

Есть еще несколько пунктов :cool: которые мешают развитию коннозаводства в нашей стране.... это "спасалки", это "запретители" смотреть в сторону улучшения качества, это путаница в терминах и определениях и т.д.


............

Вроде ничего не растеряли

 
Еще печальнее то, что руководство института призывает заводчиков не продавать жеребцов как элемент сохранения генофонда и не использовать ИО как нечто нереальное в наше время

Наверно открыли инструкции времен Буденного
 
..
Еще печальнее то, что руководство института призывает заводчиков не продавать жеребцов как элемент сохранения генофонда и не использовать ИО как нечто нереальное в наше время o_O

А как же Размножение http://ruhorses.ru/phis/phis.html
??:D:D
Т.е. вниик признается что не умеет проводить ИО ?!o_O
 
Как же меня коробит это.....
Но надо признать, что это именно про то, что написано, а не про селекцию :):)
h-25111.jpg


С другой стороны есть же термин нормальный
h-25110.jpg
 
и не использовать ИО как нечто нереальное в наше время o_O
Это больше всего удивляет, потому что на фермах ИО - совершенно рутинная процедура, в Мираторг используют трансплантацию эмбрионов, а в Калининграде строят селекционно-генетический центр, также трансплантацией эмбрионов.
Почему-то в скотоводстве понимают важность, один только ВНИИК застрял где-то глубоко в прошлом веке.
 
Есть еще несколько пунктов :cool: которые мешают развитию коннозаводства в нашей стране.... это "спасалки
Ага, причем их недооценивают очень. Типа ну что что 30 процентов конеооборота проходит через бойни. Да, а потом выискивают в них крови (ага, Пепел или Рейс там были обязательно) и еще и размножают.
Как бы так мясников хорошо попросить резать все это сразу, как бы не жестоко это звучало.
 
на фермах ИО - совершенно рутинная процедура
Я даже больше скажу - это рутинная процедура даже в такой мелко габаритной "деревне" как у меня. Было бы желание!

Ага, причем их недооценивают очень. Типа ну что что 30 процентов конеооборота проходит через бойни.
Дело даже не сколько в бойнях, сколько в сохранении не сохраняемого/неликвидного/невостребованного поголовья, которое кормят, содержат и еще и разводят, ухудшая качество с каждый поколением. В результате лошади страдают от недокорма, от ненужности и т.д.
Посмотрите что сделали с лошадьми Дагестанского завода. Нахрен спасать "это"? Пройдет еще один виток спасения, но эти лошади все равно будут не нужны и опять начнется новое падение.
 
Ага, причем их недооценивают очень. Типа ну что что 30 процентов конеооборота проходит через бойни. Да, а потом выискивают в них крови (ага, Пепел или Рейс там были обязательно) и еще и размножают.
Как бы так мясников хорошо попросить резать все это сразу, как бы не жестоко это звучало.
Они же "спасателям" дороже продают, чем мясная цена. Поэтому это только через экономику можно решить(
 
Я даже больше скажу - это рутинная процедура даже в такой мелко габаритной "деревне" как у меня. Было бы желание!


Дело даже не сколько в бойнях, сколько в сохранении не сохраняемого/неликвидного/невостребованного поголовья, которое кормят, содержат и еще и разводят, ухудшая качество с каждый поколением. В результате лошади страдают от недокорма, от ненужности и т.д.
Посмотрите что сделали с лошадьми Дагестанского завода. Нахрен спасать "это"? Пройдет еще один виток спасения, но эти лошади все равно будут не нужны и опять начнется новое падение.
Ой, я молчу на эту тему, а то потом живодеркой буду. А живодеры те, кто спасают. Съели - кони отмучались.
 
Ой, я молчу на эту тему, а то потом живодеркой буду. А живодеры те, кто спасают. Съели - кони отмучались.

Если бы ВНИИК был инициатором доклада в Минсх, что мол поправки нужны, наши породы деградируют, то я не думаю, что чиновники выступили бы против, им до лошадей вообще фиолетово. Хотя я о чем, это возможно только в другой вселенной:D:D
 
Если бы ВНИИК был инициатором доклада в Минсх, что мол поправки нужны, наши породы деградируют, то я не думаю, что чиновники выступили бы против, им до лошадей вообще фиолетово. Хотя я о чем, это возможно только в другой вселенной:D:D
это же работать надо ..писать ...признать собственные ошибки . А они есть ?...не ,не слышали !
 
это же работать надо ..писать ...признать собственные ошибки . А они есть ?...не ,не слышали !
Куда веселее сидеть ВКонтакте в рабочее время!)))

Невыгодно. Там уже колхозные бпшки 150 вх по 135 тыров идут. И тех, кто говорит, что дорого, еще и затыкают.
Просто бизнес, ничего личного
 
Посмотрите что сделали с лошадьми Дагестанского завода. Нахрен спасать "это"? Пройдет еще один виток спасения, но эти лошади все равно будут не нужны и опять начнется новое падение.
полностью солидарна. потому что сейчас «герои-спасители», якобы рискуя жизнью вытащат этих одров,распродадут, и отправятся гулять по стране и размножаться эти убогие больные чистокровные текинцы.
Пиар,деньги,отсутствие мозгов и долговременного планирования.
 
полностью солидарна. потому что сейчас «герои-спасители», якобы рискуя жизнью вытащат этих одров,распродадут, и отправятся гулять по стране и размножаться эти убогие больные чистокровные текинцы.
Пиар,деньги,отсутствие мозгов и долговременного планирования.
Изначально эти лошади не были убогими (с) скелетами. Их до этого довели. Ситуация этих лошадей похожа на ситуацию, в которую попали лошади из Донских Зарниц. Их перестали кормить. Изначально они не были кривоногими-рахитами-головастиками.

Тогда надо было и с Зарниц не выкупать лошадей-скелетов. И догнобить их, как и этих дагестанских текинцев, попавших в замес власть-землю-пилящих. Однако тут полфорума обзавелось лошадьми с Зарниц и довольны.
 
Сверху