Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

хотя были представлены прямо суперские примеры картинок, все разжевало и в рот положено. Мимо...

Мне кажется все-таки не мимо, просто это интересно не тем людям. Есть же хозяйства, которые и с ИО работают, и подборы делают с учетом всех последних тенденций...
 
Мне кажется все-таки не мимо, просто это интересно не тем людям
Согласна полностью.

На Эквиросе я купила брошюру с результатами испытаний за 2017-2018 гг., чтобы посмотреть что изменилось за последние пару лет. Нет, ничего не изменилось, наоборот, потрясающая стабильность.
Вот, к примеру, как были отрицательные сообщения по оценке потенциала прыжка, так и они и остались. Даже нет попыток разобраться что такое потенциал..... из года в год в официальном издании испытаний молодняка печатается, что потенциал - это лажа и хз как его оценивать. Хотя я думаю, что это направлено на то, чтобы просто не менять удобную систему оценки, по которой чемпионами становятся не те, кто должен, а те, кто удобен.
IMG_20190405_083803202~2.jpg

Могу ещё раз на примере своих лошадей показать что такое потенциал.
Вот серый со стилем прыжка в 9,5-10 баллов. Попробуйте опровергнуть эту оценку:p он такой стиль показывает не только в шпринте, но и под седлом.
Screenshot_20190402-225724~2.png

Только вот потенциал - это способность лошади прыгать высоко. И от стиля прыжка он не зависит, а зависит от силы и мощности. Потенциал серого примерно 5,5-6, т.е. высота максимум метр ( это высота маршрута, который способна пройти лошадь, а не способность прыгнуть в шпринте). Можно для интереса отвезти его в Максиму показать немецким специалистам, но думаю, что не сильно ошибусь.

Другой мой конь стиль прыжка показывает на 7,5-8. Его предел в шпринте 130, дальше уже "рвет тельняшку". Потенциал 6,5, т.е .примерно на 110-120-маршруты лошадь.
Screenshot_20190405-085822~2.png


Высокий потенциал - это примерно так
Screenshot_20190322-124422~2.png
 
Не попала на эту конференцию, хотя собиралась - дела были. В принципе, так и предполагала, что-то в этом роде. Сегодня весь контакт завален фотографиями сертификатиков участников. Вопрос у меня до сих пор остался один - зачем ее проводили? Финансы надо было освоить или что-то другое?
 
Думаю, что это полезное мероприятие. Для всех участников и слушателей. Потому, что выводы ж могут быть не только "как надо делать", но и "как не надо делать":D
 
Знаете, я стала запрещать Ане смотреть на плохую работу с лошадью (раньше наоборот смотрели и обсуждали что ведет к чему...). Потому что можно "набраться". Говорю - смотри Лусиану Диниц - она выкладывает тренировки в инстаграм, Филипаертс-ов. Смотри на Бенаса, есть возможность смотреть в живую. Надо копировать эту езду, этот стиль, смотреть какие упражнения они делают и для чего, какой результат получают. А они очень много работают над базой, даже на основных конях. На подходы и отходы, на управление, на гибкость, на развитие силы прыжка.
А почему запрещаю? Потому, что если "варится в соку", то можно его впитать. Так происходит и с нашими испытаниями. Люди зациклились, уперлись в "мы так делали всегда" и все, тупик. Не хотят увидеть, что мир не стоит на месте, развивается, идёт вперёд. И ведь все исследования они просто подгоняют под нужные и удобные им выводы.
IMG_20190405_092712139.jpg

Может это и правда по циферкам))) только, если б не оценивали "размахайку" (!), а стиль - "я так вижу", "каретный ход, надо настильно", "ой, ой, видели как он ножку потянул, сейчас нет, но было ж, было!"...и т.д. Всё это давно потеряло достоверность, увы. И кроме того требования просто устарели, такие лошади не восстребованы.
Советую посмотреть 5-ти летнего жеребца Сикрета с последней презентации. Оценить его "длину" шагов:cool:

Во, настрочила пока сидела в дги
 
Я бы еще добавила к потенциалу - возможность показывать стабильный результат и не рассыпаться при этом. Ибо рядом ходит табун, куда сбагриваются лошадки, на которых девочки на домашних стартах прыгали на мощность 160 (под руководством очень опытных тренеров). И все тихо.
 
Недавно здесь упомянут был товарищ, и тут мне в рекомендациях ютюб кажет это видео. Мальчику 30 лет, мальчик чертовски хорош :rolleyes:
 
Да уж, это к вопросу о долговечности и сохранению здоровья из-за чрезмерных нагрузок.
 
я стала запрещать Ане смотреть на плохую работу с лошадью
Категорически согласна! Человек склонен волей неволей подсознательно копировать то, что его часто и много окружает.
Я многое для себя поняла только тогда, когда попала в круг тех, кто ездит намного лучше меня. Смотрела на манеже на всадников уровня КМС и начинала понимать "что", "когда", "как" и "для чего" они делают - гораздо лучше, чем когда мне это объясняли на словах и показывали "на пальцах" те, кто этого делать даже близко не умел.
А когда ты тренировку за тренировкой видишь - как едет человек высокого уровня, ты невольно начинаешь перенимать его движения.
То же самое работает и в обратную сторону, мне кажется. Чем больше смотришь "как не надо" - тем больше стопоришь себя в прогрессе.
 
Наверное именно по этому на недавних стартах в Максиме в конкуре 140 из 19 участников была одна лошадь, рожденная в России- Рада от Радомеса(немца по происхождению).
Остальные российские лошади наотрез отказались возить наших кривых всадников:D...
Последняя международка в Масиме. МП. Вообще ни одной нашей лошади.
 
Знаете, я стала запрещать Ане смотреть на плохую работу с лошадью (раньше наоборот смотрели и обсуждали что ведет к чему...). Потому что можно "набраться". Говорю - смотри Лусиану Диниц - она выкладывает тренировки в инстаграм, Филипаертс-ов. Смотри на Бенаса, есть возможность смотреть в живую. Надо копировать эту езду, этот стиль, смотреть какие упражнения они делают и для чего, какой результат получают. А они очень много работают над базой, даже на основных конях. На подходы и отходы, на управление, на гибкость, на развитие силы прыжка.
А почему запрещаю? Потому, что если "варится в соку", то можно его впитать. Т
Сейчас уже более менее стабильно многие едут, а в начале когда рухнул "Железный занавес" уезжали в Европу, а возратившись было сразу видно что человек был в Европе, но через какое то время опять становился как все)
 
Да это и сейчас так, вот наблюдаю одну мастерицу, которая пока в Европе или с европейским тренером работала, ехала изумительно, а сейчас все по старинке, хлыст свистит, железом по челюсти рывком, а на пьедестале что-то больше не видать. Выучка очень быстро деградирует без контроля, особенно выучка высочайшего уровня...
 
Последнее редактирование:
Выучка очень быстро деградирует без контроля, особенно выучка высочайшего уровня...
не без контроля, а когда нет примера перед глазами. Сложно держать уровень выше всех. Обычно все скатываются на средний по палате уровень.
Грустно, если так.
 
Не смотреть, да, согласна, я тоже свою гоняла от маршрутов 60-80 как могла, особенно когда там гоняли как не в себя.
И мы тоже обсуждаем, только раньше обсуждали почему так не надо делать, а теперь периодически просим тренера подсесть на лошадь и обсуждаем почему надо сделать так и так...это гораздо интереснее!
 
И вот поэтому больше не хочу ездить смотреть "наши" испытания:cool: только Максима, только иностранные эксперты

Сегодня у Хартли презентация жеребцов. Эх, если б было не 200 км в один конец, я б поехала, но у меня работы-ы-ы...... Будем после обеда смотреть шпринт в прямом эфире.

Заехала вчера в Оби за столиком. Без столика невозможно ж
И вот новые цветуечки
IMG_20190406_092547981.jpg
 
На Эквиросе, в рамках совещания по обозникам было ровно то же самое, что и в Питере. СОзранять, нельзя развивать. я сидела молча и стенографировала коллегам, но волосы шевелились.
 
Сверху