Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Угу. У некоторых великих тренеров это называется "Держи ритм!"
- Тренер, он меня тащит!
- Хорошо, держи ритм!
:D
Аня, видишь бесконтрольное носилово?
Никогда так не делай, потом это отразится на прыжках.
Увидела? Поняла?
Ндааа

Лошадь должна в любой момент сократиться, в любой момент отозваться. А не скакать два круга без башки. Контроль из ниоткуда не возьмётся, это надо отрабатывать. И начинать с малого, потом увеличивать. Аня уже на том уровне, что может галопы делать порезвее и подлиннее. Чувствует где лошадь начинает вламываться на грани подтаскивания. Нельзя допустить галоп без контроля. Мы стали ходить в поле, ну и зачем провоцировать эти поскакушки? Это не драйв, это дурь - неоправданный риск травмировать и себя, и лошадь.
Ну может когда лошадь досталась за три копейки, ее и не так жалко? Но у человека то жизнь одна, и сколько было случаев сильных травм?.... Даже не обязательно нестись быстро, хуже, когда бесконтрольно. Заходить на бесконтрольном галопе на препятствие тоже рисковано. Можно на 60, ну 80. А выше метра уже не получится.
Учитесь на чужих ошибках.
 
у меня всё под контролем в том плане, что я в любой момент могу отозвать, лошадь услышит и подчинится. темп даю выбирать лошади и если она предлагает, но при этом не перестаёт меня слушать я не возражаю. на бесконтрольном тоже не вижу смысла скакать, а уж тем более прыгать.
 
Да уж, у меня бесконтрольный полет в поле отразился содранным перед выпускные лбом и боком, перевернувшись вместе с Динычем))) больше не захотелось вообще бесконтрольного даже шага)))
 
Я делаю галоп в полевой посадке в процессе разминки почти в каждую работу, практически на любой лошади, а в дни тренинга - галопирую пошире. Многие выездковые лошади сначала офигевают, а потом обычно все проникаются процессом и ждут этого. Постепенно понимают, что приятнее всего галопировать, расслабив спину и шею, а ради этого все и затевается, вот после этого и начинается работа.
 
Я иногда делаю тренинги, но для этого обычно отправляюсь в карьер. Тк если делать в манеже/на плацу конь на следующий день расстраивается что снова нельзя отхалявить мозгом и работает не оч.
 
Классно)))
мы тоже ввели такой галопчик, но только с Аней.
Хотела свои мысли про полевую посадку написать, но не буду.
Покажу лучше нашего крикуна :) фотки дурацкие, но что есть.
20190709110447_IMG_0601.JPG


20190709110447_IMG_0602.JPG


20190709110500_IMG_0613.JPG


20190709110811_IMG_0647.JPG
20190709110858_IMG_0664.JPG
 
Хейтеры скажут, кобыла - дура, крикун - худой, ritutik лошадей плохо кормит, я скажу, ттт на всех, пупсы! :D
 
Последнее редактирование:
Привыкли к серому)))) его как кормили 0,5, так и продолжают. Изверги.
Жеребцы - это другое)
Кстати, ещё раз скажу, что очень хочу лошадей с такой психикой как у Арчи - полный контакт с человеком, что снизу, что сверху. Нет сопротивления от слова совсем. Где не понимает/не умеет, стоит только объяснить. Это особенно ценно в сравнении с теми, кто не хочет контактировать и работать. И это врождённое.
На Сене вчера прыгнули небольшие связки и стенку. 70-80 см, рабочая высота
Screenshot_20190709-191957~2.png


Screenshot_20190709-191701~2.png


Screenshot_20190709-191545~2.png



Стенка. Посмотрел на нее))
 
Мне привезли внииковский каталог жеребцов, на досуге полистала его. Печально, что все меньше и меньше хозяйств подают сведения. Не верят, не видят перспектив, работают самостоятельно.
Я в каталоге выгляжу как чисто тракененское хозяйство))))
А как же принципы чистейшей чистопородности? Для статистики +1 тракененский жеребец?:D
IMG_20190710_083431652.jpg
 
Думается мне, сначала один раз без контроля поскачешь, потом не заметишь - как вообще с контролем будут серьезные проблемы. А потом: зажатость в посадке 100%. А потом - поди расслабься, ага:) Годами избавляешься...и лошадь избавляешь от желания "убежать" от работы.
А вот смеются все над выездюками, что мол скорости боятся и т.д.
А по факту все "чуть-чуть" сложнее;)
Это прям моя больная тема!
 
Да, только по факту это означает, что выездковые лошади активного длительного галопа не знают, ни неподконтрольного, ни подконтрольного. Из тех 15 голов, с которыми я работала за последние 4 года, полноценно галопировать, глубоко дыша, работая корпусом, сохраняя ритм,а не просто прибавить диагональ, умела ровно одна, которую в юности готовили троеборцы.
 
Да, только по факту это означает, что выездковые лошади активного длительного галопа не знают, ни неподконтрольного, ни подконтрольного. Из тех 15 голов, с которыми я работала за последние 4 года, полноценно галопировать, глубоко дыша, работая корпусом, сохраняя ритм,а не просто прибавить диагональ, умела ровно одна, которую в юности готовили троеборцы.

Это уже вопрос к процессу тренинга. Надеюсь, все понимают, что это НЕнормально :oops:
И да, статистика печальна, согласна(
 
Думается мне, сначала один раз без контроля поскачешь, потом не заметишь - как вообще с контролем будут серьезные проблемы. А потом: зажатость в посадке 100%. А потом - поди расслабься, ага:)
нет, когда с контролем проблемы - это заметно сразу)) как можно не заметить, что ты отозвал - а оно не отозвалось и нафиг тебя послало?
Да, только по факту это означает, что выездковые лошади активного длительного галопа не знают, ни неподконтрольного, ни подконтрольного.
да, иногда со мной напрашивались в поле за компанию манежники, но кони выдерживали минут 30-40, а по глубокому снегу вообще сдыхали уже после первого шага((
 
английские выездковые заезды (а для меня англичане на первом месте по хорсменшипу в мире) всегда подчеркивают, сколько их бп кони скачут по полям и ходят гулять.
 
английские выездковые заезды (а для меня англичане на первом месте по хорсменшипу в мире) всегда подчеркивают, сколько их бп кони скачут по полям и ходят гулять.

Даааа, да, и еще раз да! Достаточный выгул, правильный и разнообразный тренинг - маст хэв.
"Задрюкать" и лишить желания двигаться постоянной (подчеркиваю) манежной ездой можно любую даже самую распрекрасную лошадь. Но это уже в степи "счастливого атлета":))

И, безусловно, согласна, что прибавленный полевой галоп может и, в принципе, должен быть подконтрольным :) и иногда можно дать пошалить для разгрузки мозгов. :D Просто это нужно уметь и чувствовать (передаю привет грамотному тренингу не только коней, но и людей).
 
Сверху