Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Не понимаю, что интересного в массовых падениях.
Зрелищность. Грамотная езда интересна только увлечённым ею людям. Гладиаторские бои тоже заканчивались травмами(в лучшем случае) а зрителей они собирали полно.
 
Сейчас у наших курс-дизайнеров почему-то пошла мода ставить скоростные маршруты, причем с большими проездами. Вот и несутся как чумачедшие. Тренера заточены на деньги - не выиграешь - ребенка отдадут другому, родителям нынче надо мядальку((( Очень редко встречаешь грамотную вдумчивую работу с маршрутом. И вон результат - наши дети на Первенстве Европы сейчас в Голландии. 125 см, из 12 барьеров 8 стоят брусья, две двойные системы, куча поворотов и барьеров в неожиданном месте. И результат - из 114 участников наши 54, 78, 98 и 111 места. Показатель? Конечно.
 
Поэтому мне нравится как ставит Грехов :)

И ещё два момента - нужно ставить маленькие маршруты с перепрыжкой - чтобы учились их прыгать, и обязательно на стиль - чтобы разбирать ошибки и устранять их.
 
Я от конкура далека, но мне всегда было очень интересно смотреть маршруты на стиль. Я даже на семинар сходила к Ане Громзиной очень полезно и интересно было.
Раньше было много и детки ехали и молодых на стиль судили, пончики бежали кавалетти на стиль. Но почему-то сей формат не очень прижился. Как мне объяснили-занимает много времени. За это время можно два обычных маршрута прокрутить, а это сразу больше денег.
 
Вот, правильно. А у нас последнее время меньше 80 для открытого класса на ставят. А это - уже 14 и старше лет. И то скоростной, то возрастающая сложность с джокером, то две фазы. Ни подходы толком не отработать, ни траектории. Летим....
А на стиль судьям и организаторам неинтересно - долго и денег мало. Быстро отскакали, бабло получили и домой.
 
Ставят. Но редко. Это ж долго, судьи устают. И родители недовольны - не зрелищно)

родители недовольны??? то есть родители хотят, чтобы побольше падений?

а почему судьи устают? судьям то какая разница, норма или кто быстрее?
 
Родителям надо, чтоб ребенок показал, что он лучше всех. В понятии большинства - это быстрее всех. К сожалению. Постоянно слышу комментарии родителей, подгоняющих детей на маршруте. А судьям - или им полдня все старты - и домой, или сидеть до 10 вечера нудняк смотреть за те же деньги. Раньше много было стартов на стиль и норму времени, сейчас - единицы.
 
я помню, что старты были на норму, без стиля. то есть судьям работы столько же (кмк).

ну ладно, постепенно уровень конного образования вырастит.
 
родители недовольны??? то есть родители хотят, чтобы побольше падений?
движухи хотят. у меня как то был старт по манежке, клубный. приехала мама, бабушка и дядя. сколько потом было недовольства и упрёков в мой адрес: это вот мы сюда пёрлись что бы посмотреть, как у тебя лошадка по манежу топчится??
 
Соревнования на стиль не проводят еще и потому, что это слишком субъективно.
Оценки должны быть по определенным критериям, которые должны быть общедоступны, а не "я так вижу", плюс судить должны очень авторитетные всадники, к мнению которых не может быть много претензий.
Кавалетти на стиль, особенно для детей, особенно на пони - это вообще отдельная боль. Там нет возможности отсудить элемент от буквы до буквы как в выездке. Поэтому даже среди 5 участников будут разборки по результатам. Кто должен быть лучше зажатый ребенок с ровной спинкой или гибкий и хорошо балансирующий, но местами сворачивающийся крючком? У первого будут красивые фотографии аргументом.
В 2007 году на Всероссийских конных играх в Питере вон соревнования на стиль среди детей выиграла абсолютно деревянная девушка, которая ничего выше тих стартов потом и не прыгала.
 
ну стиль ладно, но норма времени?

движухи хотят. у меня как то был старт по манежке, клубный. приехала мама, бабушка и дядя. сколько потом было недовольства и упрёков в мой адрес: это вот мы сюда пёрлись что бы посмотреть, как у тебя лошадка по манежу топчится??

ну я их хорошо понимаю :)) но одно дело просто люди, другое дело родители ребенка.
 
До первого серьезного падения - перелома, операции под наркозом со спицами и второй по снятию спиц, а дальше реабилитация, швы, костыли и учить заново ходить.... и дай бог, чтобы не остаться растением.

Постоянно слышу комментарии родителей
Не первый раз слышу, что родители вмешиваются в учебный процесс.
Мне как то повезло, родители в лучшем случае сидят на трибуне смотрят. Есть родители, которые сами пробовали ездить и понимают что к чему.

Пока он у нас не ставил, а мы не ездили на другие соревнования.
 
операции под наркозом со спицами и второй по снятию спиц
Ну это,к сожалению,в целом ,бывает.
И при грамотной работе.
Вспоминаю Валю с переломом руки,упала на разминке,и ломилась прыгать дальше.
Света говорит,Самодуровский еле с коня стащил.
И да,все,как выше описано.Ттт,без последствий.
Так что всем соблюдения ТБ,не выключать голову и ЗДОРОВЬЯ!!!
 
ну конный спорт вообще в высокой зоне риска по травматичности, просто зачем усугублять
 
Это безусловно,только не все сразу это понимают,а иногда и вообще не понимают.
 
Сверху