Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Не только вольтрап бомбический,ногавки тоже ничего так:)
Для любимой лошадки ничего не жалко!
У Ани взгляд на прыжке: "Вижу цель!"
А Б.С. не предложил стремена укоротить на прыжках?
Вообще что сказал Ане неожиданного для неё?
 
Ничего не сказал про стремена, но в живую норм, а если выше на дырку сделать, то у нее колено наверх лезет. Б.С. придрался только к тому, что слишком ровно сидит :D. Конкуристы сидят чуть вперед валятся, облегченная посадка.
 
А ведь это уже этап: ребенок дорос до мастер - класса. Т.е. для того, чтобы что - то показать и понять замечания!
Да! И это потрясающе для меня.

Вообще Б.С. говорил абсолютно простые базовые вещи. Не зажиматься сверху, расслабить спину и не уходить за центр тяжести лошади. На прыжке держаться за гриву. Доверять лошади и ее глазам, но не сидеть как на автомате. Двигать. В нашем случае ДВИГАТЬ.
Но тут тоже момент спорный - если этого коня начинать сейчас "двигать", то он только участится как швейная машинка, а это совсем не то, к чему мы стремимся. Пока ему не хватает физики расширить махи, но, если сравнить с тем, что было год назад - это небо и земля.
Не знаю что Б.С. тут говорит, у меня на компе опять сдох звук(( Немного рыси через палки


Что касается держаться за гривку на прыжке - это реально то, с чего начинают учить прыгать не у нас) Рука - вперед, и точка. Это дает лошади свободу переда. Не отдала руку - лошадь в прыжке наткнулась на трензель, зажала перед, потеряла технику, сбила палку, встала. Кроме того, жесткая рука отнимает 10 см физических возможностей лошади.
Как едут ненашенские
h-23013.jpg


Анин первый метр.
h-22980.jpg
 
да что вальтрап... Фотографии замечательные, особенно первая, как ребенок ловит слова тренера, все сочетание поворота головы, движение лошади, обращенный взгляд тренера, просто супер. Чувствуется и передана связь, смысл, интерес.
 
Б.С. постарел,стал мягче).Рит,поздравляю с мастер-классом вас обеих!Кузя очень достойный,Аня молодец,старается,а это главное!Удачи!
 
На счёт достойных коней меня уже давно подрывает написать правду-матку, но боюсь, что некоторые обидятся. У нас в стране очень много очень приличных лошадей. Пусть не олимпийского уровня, но у нас, пардон, и всадников таких раз-два и обчелся. Лошадей для начального, юношеского и любительского спорта есть много. Проблема банальна - не умеют ни работать, ни содержать. Если Москва, Питер и юг частично вышли на орбиту, но в северных провинциях просто жопа. Простите за мой русский.
И когда лошади примерно одного уровня попадают в разные руки и показывают кардинально разный результат, хоть волосы на себе рви... Один конь в Европе прыгает международные конкура на уровне с диарадами и корнетами, а другой с худой шеей едет 60 см как последний раз... Лошади виноваты?
- Надо сено давать вволю.
- Мы не можем, сена мало и оно плохое.
- Купите мюсли или кукурузу с ячменем в кашу.
- Покупали, но конюха воруют.
- У вас лошадь под седлом горбится и жмется, седло не подходит.
- Мы знаем, но на другое седло денег нет.
Виновата лошадь конечно же - она, тварь, должна жить на той кормёжке, что дают, бегать под тем седлом, что есть в наличии.
И это ещё не дошли до работы, это только содержание и обеспечение!
Какая может быть работа на голодной худой лошади под неподходящим снаряжением?
Что касается тренинга, Б.С. правильную вещь сказал на мастер-классе - у нас проблема спорта в том, что тренируют девочки, которые сами не умеют. Что они могут дать?
.....
Лошадей содержать не сложно.
Необходимо соблюдать несколько правил, но это как кирпичная стена - один кирпичик выпал и вся стена разрушилась.

Рома на выходных третье место занял. Свои пышные формы он растерял, но едет прилично. В работе у Карпинской, в этом ему безмерно повезло.
 
Вообще Б.С. говорил абсолютно простые базовые вещи. Не зажиматься сверху, расслабить спину и не уходить за центр тяжести лошади. На прыжке держаться за гриву. Доверять лошади и ее глазам, но не сидеть как на автомате. Двигать.
Рит, к нам когда Игорь Кимович Пятало приезжает, говорит те же самые базовые вещи. Базовые. И ведь на глазах начинает получаться ехать красиво и правильно. Почему люди забывают о них в "обычной" жизни?
Что касается держаться за гривку на прыжке - это реально то, с чего начинают учить прыгать не у нас)
Учат у нас этому ;)
Лошадей содержать не сложно.
Необходимо соблюдать несколько правил, но это как кирпичная стена - один кирпичик выпал и вся стена разрушилась.
Горькая правда :(
С мастер-классом вас! Обожаю на них присутствовать. И как душа радуется, когда ученик СЛЫШИТ. Тогда начинает происходить магия. Магия роста. Во всех смыслах.
 
.....
Лошадей содержать не сложно.
Необходимо соблюдать несколько правил, но это как кирпичная стена - один кирпичик выпал и вся стена разрушилась.
.
К сожалению, отчего-то (искренне не понимаю, от чего!) содержать лошадей на уровне клуба никто либо не умеет либо не хочет. Если у нас на всю страну пара клубов, где евро-грунты, хорошее сено в достаточной норме, просторные денники, крытые бочки и выгул в волю. И содержание в таком клубе обойдется от 60 тыс +. В остальных....либо выгул убогий в крошечной левадке, либо сено плохое, либо его мало, либо грунтов нет....либо все вместе взятое. И это только на уровне постоя...Далее в ход вступают заморочки владельцев из серии "лошадь не гулять и не кормить"...(((
 
На счёт достойных коней меня уже давно подрывает написать правду-матку, но боюсь, что некоторые обидятся. У нас в стране очень много очень приличных лошадей. Пусть не олимпийского уровня, но у нас, пардон, и всадников таких раз-два и обчелся. Лошадей для начального, юношеского и любительского спорта есть много. Проблема банальна - не умеют ни работать, ни содержать. Если Москва, Питер и юг частично вышли на орбиту, но в северных провинциях просто жопа. Простите за мой русский.
И когда лошади примерно одного уровня попадают в разные руки и показывают кардинально разный результат, хоть волосы на себе рви... Один конь в Европе прыгает международные конкура на уровне с диарадами и корнетами, а другой с худой шеей едет 60 см как последний раз... Лошади виноваты?
- Надо сено давать вволю.
- Мы не можем, сена мало и оно плохое.
- Купите мюсли или кукурузу с ячменем в кашу.
- Покупали, но конюха воруют.
- У вас лошадь под седлом горбится и жмется, седло не подходит.
- Мы знаем, но на другое седло денег нет.
Виновата лошадь конечно же - она, тварь, должна жить на той кормёжке, что дают, бегать под тем седлом, что есть в наличии.
И это ещё не дошли до работы, это только содержание и обеспечение!
Какая может быть работа на голодной худой лошади под неподходящим снаряжением?
Что касается тренинга, Б.С. правильную вещь сказал на мастер-классе - у нас проблема спорта в том, что тренируют девочки, которые сами не умеют. Что они могут дать?
.....
Лошадей содержать не сложно.
Необходимо соблюдать несколько правил, но это как кирпичная стена - один кирпичик выпал и вся стена разрушилась.

Рома на выходных третье место занял. Свои пышные формы он растерял, но едет прилично. В работе у Карпинской, в этом ему безмерно повезло.

Была возможность общаться с зарубежными тренерами, помимо разговора о буденновских лошадях, речь зашла и о русских тракенах о которых я увы мало знаю, но каждый раз как я разговариваю с кем-то из проф. спорт и те узнают что я из России, первым делом мне говорят о том какие способные и классные в России Тракененские лошади и оказывается до сих пор некоторые приезжают в Россию и вывозят их в Европу для улучшения кровей ну и в спорт конечно же.

Про тот факт что к сожалению многие российские всадники ( не ко всем сейчас относится) не умеют раскрывать и работать лошадей, я купила буденновского жеребца в позапрошлом году в России, в прошлом году его начала работать КМС и первым делом что было сделано, это одет шпрунт, на трех летнюю лошадь. На мою просьбу работать его без мне говорили что лошадь слишком тяжелая, дубовая, и вообще жеребец! С шпрунтом мы вгоним его в правильную позицию и вообще будет супер, то же самое мне говорили МС по конкуру, имена предпочитаю не озвучивать.

Результат - лошадь не перспективна, по словам российских экспертов, да и вообще, это же будеха, а они больше в спорт не катят. Психически лошадь стала очень не стабильна после первого опыта работы под седлом. После переезда в Европу мы дали год времени что бы конь смог окрепнуть и успокоится, в конце весны этого года он начал снова работаться, в этом году его работает человек проработавший 10 лет у Пауля Шокемоля и несколько лет работавшего с лошадьми украинского и русского миллиардеров. Он заметил что несмотря на то, что есть очень много талантливых наездников ( из России и Украины), у большинства отсутствует самая элементарная база, все рвутся вперед, прыгать, забывая о многом другом, важном.

В прошлом году и в этом я продолжаю поддерживать связь с будущей наездницей Биская ( лошадь), международный тренер сделавшая многих лошадей Лонджинеса. Та подметила то, что лошадь перспективная и даже очень, но, надо развивать и работать, и что готова взять его и другого нашего буденновского жеребца к себе в треннинг и если все пойдет как надо, они начнут выступать.

После того как я опубликовала разницу работы с Бискаем в месяц, мне написали четыре тренера МС Украины, утверждая то, что такой результат с лошадью за такое короткое время без лишней помощи невозможен.

И после всего этого, говорят что лошадь виновата, лошади не катят, а на деле то, столько перспективных рождаются в России, их просто не видят и видеть не хотят.


А вот видео работы до и после под европейским тренером ( если кому интересно):

До



Месяц спустя


Два месяца спустя

видео
 
Последнее редактирование:
Ну, это не только в спорте. Заметила одну особенность. Вроде, люди знают что и как, рассуждают на эту тему правильными словами, но выполнять... Это относится ко всем, но не ко мне лично.Я могу себе позволить некоторые отступления. Ну и безграмотность, конечно. Раньше информации вообще не было. По крупицам доставали. Сейчас проблем нет - интернет - открывай и читай! Встречаю картинку: мужик сидит на жеребенке без седла. И подпись: 2 года исполнилось, пора заезжать. Т.е. слово "заезжать" воспринимается как сел и поехал. Начинаешь объяснять - ответ: ну, я понемногу. Или приходит девушка заниматься. Говорю, разовых занятий не провожу. Лошади не в работе. Ответ: ну я же легкая! я вот каталась там - то! Про расчистку в деревнях вообще, похоже не слышали. Тут аргумент железный: ну это там, где - то, а у нас все по-простому!
 
Рита, фотки отличные! Особенно понравилась где приближенный кадр в прыжке) и Аня и серый прям в кадр смотрят))) на счет мастер класса - ты просто мега мать!!!!! Пусть теперь Аня берет по максимуму и вкладывается также, наращивая свои знания и умения, чтобы ты видела отдачу от вложенных своих усилий. Встать в такого уровня комплекс было верное решение!) Рнзультат на лицо.
 
да, с правильным двиганьем вопрос не простой. но точно решаемый. тем более, что даже все методы в целом известны.

когда смотришь высокий конкур, то понятно, почему в полупосадке сидят. там же галоп такой.

—-/

вальтрап мне тоже такой больше всего нравится. но пока поставлю точку в конном шопинге. докуплю строго необходимое (типа уздечки подходящего размера) и все.
———

продолжаю по-доброму завидовать Ане :)

—-/
 
Ну, это не только в спорте. Заметила одну особенность. Вроде, люди знают что и как, рассуждают на эту тему правильными словами, но выполнять... Это относится ко всем, но не ко мне лично.Я могу себе позволить некоторые отступления. Ну и безграмотность, конечно. Раньше информации вообще не было. По крупицам доставали. Сейчас проблем нет - интернет - открывай и читай! Встречаю картинку: мужик сидит на жеребенке без седла. И подпись: 2 года исполнилось, пора заезжать. Т.е. слово "заезжать" воспринимается как сел и поехал. Начинаешь объяснять - ответ: ну, я понемногу. Или приходит девушка заниматься. Говорю, разовых занятий не провожу. Лошади не в работе. Ответ: ну я же легкая! я вот каталась там - то! Про расчистку в деревнях вообще, похоже не слышали. Тут аргумент железный: ну это там, где - то, а у нас все по-простому!
Ну это все уже совсем не про спорт)) уверена, что ни мужик на жеребенке, ни деревенские лошадки в спорт не метят.

Еще стоит отметить, что в нашей стране многое упирается в наличие финансовых средств. Если спортивные и околоспортивные лошади остануться в руках тех, кто в месяц за лошадку может выкладывать 80 тыс+, то конный спорт просто вымрет. Увы.

Я тоже такой вальтрап заказала себе!))
 
Это не про спорт, а про менталитет. Достаточно здесь, на проконях посмотреть на ищущих работу берейтора. Я еще ни разу не видела поста типа: пойду коноводом к успешному спортсмену, делать все, что скажет, за возможность присутствовать на тренировках и учиться, учиться, учиться! Опять - таки, здесь ( на проконях) очень много разговоров о лошадях (на что годятся) и ничего на тему а на что годятся те, кто их работает. Когда ко мне в первый раз приехала Гала (Батуева, Израиль), то спросила: над чем будем работать? И мой ответ ее удивил: над азами. Мои лошади тогда уже умели не мало. Но мне хотелось не только, чтобы они ехали более - менее успешно, но и чтобы они при этом выглядели , как вестерн - лошади. Меня интересовало, почему за бугром трехлетки едут так, как наши не едут после 5 лет работы. Гала тогда вздохнула и сказала: Ну, тогда начнем с посадки.
 
начнем с посадки.
Вот. Посадка первостепенно.

. Встать в такого уровня комплекс было верное решение!)
Ага. Только теперь удержать это стоит неимоверных усилий. И придется кого то продавать. А поскольку Эрбиаль выбора мне не оставила, то это сын Сандро Маринеро таки.

А вот видео работы до и после под европейским тренером ( если кому интересно):
Конечно интересно! Обязательно с компа посмотрю внимательно.

А про шпрунт - научи дурака богу молиться, он и лоб расшибет...
 
Рит, ты права
мы вот мюсли докупаем, пусть ест
если у коня энергии нет, то он ни прыгать, ни бежать не будет
если все выгорит, то переедем туда, где есть грунт
не хотелось бы опять всю зиму в бочке просидеть
хотя там, где сейчас конь стоит есть много хорошего
но вот грунт и отсутсвие манежа очень огорчают
 
Про всадников и лошадей.
Недавно снимала выездку в Битце. Мое впечатление как фотографа - это звездец полный.
Вот ЭТО как вообще? Мне после этого хотелось бросить фотоаппарат и уйти в закат.
https://pp.userapi.com/c834102/v834102025/18398b/kNA4VUd6kSU.jpg

Ни один всадник не слышит свою лошадь. А это - дети, юноши.
Ни одна пара всадник-лошадь не слажены, не единое целое. На внутреннюю ногу во время плеча внутрь жаловалась треть. На элемент заезжаем с пинками. Ну серьезно??

Рита, твой дневник (ни капли лести, я серьезно) - как глоток воздуха. Очень радостно видеть ДРУГОЙ путь всадника. Да, что-то не получается, не все сразу. Но держу кулачки за вас.
 
Сверху