Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ладненько. попробую сделать.

Пока у меня возникло такое предложение, так как я кажется получила от Оптимы то, что хотела.
Денников у меня нет куда дальше расставлять, вот что думаю предложить тем, кто хочет заниматься разведением:
примерно через месяц Оптиму можно будет осеменить кем то интересным. У меня в планах был карцевский Джевел Стар, но тут уже на усмотрение (может у кого то есть деньги на Революшена или Бенисио?))). Я могу продать Оптиму сейчас, осеменить ее и когда будет отъем ее отдать. До отъема постой бесплатный, расклад по деньгам за осеменение в личку или можно самостоятельно решить этот вопрос. Потому что год жалко терять. Жеребята конечно поздние, но ничем не отличаются от весенних и зимних.
Как матка Оптима не имеет абсолютно никаких нареканий: ректалится прямо в деннике, прекрасно зажеребляется, вынашивает, рожает, очень молочная и прекрасная мать. ТТТ. Тем, у кого возникнет желание ее приобрести, на раздумья есть месяц. Через месяц я ее осеменю сама и конечно не отдам))) как нибудь помучаюсь. Курица, несущая золотые яйцЫ нужна самому. Правда пока не яйцЫ, а одни девки :)
А то, что будет кобылка я знала - смотрели на узи на 95 день жеребости.

h-16308.jpg


Это такая слабая, очень слабая попытка немного сократиться впихнуть невпихуемое...

Смотрю что предлагается на аукционах в Голландии... Наша тракеша не самый плохой вариант!
h-23712.jpg


 
Мои сейчас гуляют по Стокгольму. Я уж грешным делом подумала не закупиться ли вальтряпками, но вовремя спохватилась - главное, чтобы никто не узнал сколько они стоят:D

h-23716.jpg
 
Я что-то посмотрела этот онлайн-аукцион КВПН и я в ужасе, конечно.
Особенно от двухлетки.

Ну и жеребята, если честно. Благо там половина конкурных (или все?), так что я надеюсь, что они будут прыгать, а не бегать.
 
Все ржали над видеороликами в Ютубе, в которых блондинки уезжают с заправки с пистолетом в бензобаке?
Сейчас топ ютуба это блондинки, которые выходят из машины на ходу под музыку, и эта машина от них уезжает))
Арчи просто шикарен, очень красивая лошадь.
----
А если они затарятся в стокгольме, они могут вернуть VAT, или это актуально только для интернет заказов?
При вычитании 24% цены уже начинают радовать куда больше.
 
Да какие 24%, 11-12 максимум. Больше только если не на таможне, а сам магазин перечисляет, получив документы с печатями по почте.
PS of Sweden и в Швеции дико дорогой, достаточно посмотреть цены на сайте фирмы, а в магазине в Стокгольме еще дороже.
 
Благо там половина конкурных (или все?)
Там все конкурные были, по крайней мере те, что я посмотрела. Они должны прыгать, им красивый экстерьер и движения не очень и нужны. А прыжок не посмотришь, пока не прыгнешь. Вот поэтому я люблю выездковых - родился и сразу видно - выыыыыездкааааа.

Я тут знаете к какому выводу пришла? ...
Все мы знаем, нас так учили и мы привыкли к тому, что тракененская порода достаточно стабильна по своей генетике и с ней удобно работать - подбирай и ты всегда получишь тракененскую лошадь +/- в типе, +/- движения, +/- прыжок. Т.е. есть определенная уверенность в стабильности качества (ну если можно так назвать), не так как с полукровными, у которых "букет" в родословной и большая вероятность расщепления по типу, калибру, работоспособности и т.д.
Так вот, эта стабильность тракененской породы и есть самый ее большой минус! Убрать прямую лопатку, низкопередость, настильность движений очень сложно, потому что эти признаки закреплены поколениями. Даже если в подборе лошади с более современной конструкцией, все равно лезет "пастбищный" тип.
Я сейчас работаю с двумя детьми Арамиса, который имеет косую лопатку, высокие движения и хороший галоп. Он свои качества передал детям и с ними совсем другая работа! легкая, воздушная, без усилий - потому что другой баланс! И, видимо, этот существенный нюанс не поймешь, пока не будет сравнения именно в работе с лошадьми.
Те, кто разводит тракенов, опираясь только на ценность их происхождения - делают породе медвежью услугу, медленно и верно убивая ее и так низкую ликвидность на рынке. Чтобы хоть как то исправить положение, необходимо как минимум исключить из разведения лошадей с оценками ниже 7. Только это должны быть честные оценки, поставленные незаинтересованными и независимыми специалистами, а не 9-10 сами себе. Такие оценки есть возможность получить в Максиме в сентябре в ДНИ СПОРТИВНОГО КОННОЗАВОДСТВА.
Поэтому позволю себе еще раз прорекламировать данное мероприятие. Это не враги народа придумали, разрушители слаженной системы советского периода, и не Горская с Лобовой и Малиновской - предводительницы разрушителей. Это возможность посмотреть на наших лошадей трезво, без розовых очков и слюней о великой ценности наследия, и сравнить с европейскими, что ж уж тут)
а кто боится привезти и сравнить, значит уже понимает, что здесь что-то не так. Значит лед тронулся и это уже хорошо.

10-13 сентября 2018 года в MAXIMA PARK уже в пятый раз пройдет выводка-презентация молодых лошадей и жеребцов-производителей спортивных верховых пород.

Чем интересно это мероприятие?

Для коннозаводчиков и владельцев лошадей – это возможность:

• представить своих питомцев на суд профессиональных экспертов, спортсменов, тренеров, судей по конному спорту;

• оценить задатки и потенциал молодых лошадей для использования в конном спорте и селекции;

• сравнить молодняк разных хозяйств и собственную «продукцию»;

• представить лошадей потенциальным покупателям, ведь параллельно с выводкой будут проходить международные соревнования по конкуру, которые соберут всадников со всей России. Информация о лошадях и хозяйствах будет представлена в электронном каталоге участников, а профессиональные фото и видео выступлений можно будет посмотреть в медиа-архиве.

Для владельцев жеребцов – это шанс продемонстрировать действующий и будущий производящий состав.

Для руководителей хозяйств, заводчиков – это возможность обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы и задачи в рамках «круглого стола», а также узнать последние тенденции в оценке лошадей на одноименном семинаре.

В числе экспертов - представитель Тракененского союза Германии - Neel-Heinrich Schoof, эксперт из Литвы Рамуне Ясене, ведущие российские судьи, спортсмены, тренеры.

_______________________ :)

Мы, конечно, не в праве навязывать свое мнение. У каждого своя дорога.
Вот это мой путь -
h-23717.jpg
 
Проблема нашего коннозаводства в том, что нет качественных кобыл. Их просто не сделали. В матки в большинстве своем оставлялись всякие разные кобылы, в том числе и не продавшиеся по разным причинам. Хозяйства, где был отбор кобыл в производящий состав по работоспособности можно пересчитать по пальцам. Например, это Старожиловский завод. Лучших кобыл, победительниц испытаний, всегда оставляли в ремонт. КФХ "Тракен" тоже испытывает своих кобыл. Результаты на лицо.
\
Когда я искала кобыл на замену своим бабушкам, то столкнулась с большой проблемой - кобыл нет. Деньги есть, купить некого. Вернее кобылы есть, но все не то... Либо это суперические кобылы из спорта (что доказывает версию того, что продаются в основном лучшие...) с набором болячек и невозможностью получить от них приплод. Поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления - решила сделать их самой. Мой выбор пал на матку из племенного состава Кировского завода и на молодую украинскую кобылу Харьковского завода. Обе кобылы не без недостатков, но с сильной генетикой и просторными движениями. И главное - безупречный характер.
В качестве жеребца, который мог бы существенно улучшить конструкцию и тип, выбран вороной ольденбургский жеребец Блек Штерн. Это молодой жеребец с современным происхождением 178 см в холке. Я посмотрела на его первую ставку из 5-ти жеребят, где он показал себя препотентным, особенно в передаче своего типа и галопа. Первый год нам не удалось чисто технически осуществить задуманное, а вот в прошлом году все все прошло успешно. Почему выбор пал на него. А потому, что моя первая попытка купить спермодозы из Европы провалилась - сосуд перевернули в аэропорту. Деньги вернули, но нервы же не восстанавливаются. Это слишком большие деньги, чтобы так легко их профукать, поэтому опять же - это был путь наименьшего сопротивления - лучшее из доступного на данный момент.

Блэк Штерн. Экстерьерного фото у меня нет, но есть скрин с видео.
h-23548.jpg


h-23554.jpg


h-23725.jpg


Его отец Шармер - один из лучших производителей КВПН.


h-23714.jpg
h-23715.jpg

h-23727.jpg


Тут есть немного информации и его оценки: одни 9!
Но это же не те 9, которые ставят на наших испытаниях:)
h-23728.jpg



h-23726.jpg

По происхождению он принадлежит линии Фуриозо с умеренным внутрилинейным инбридингом на него через две мощнейшие ветви - Флорестана и Джаза.
Флорестан - это супервыездковые лошади Германии: Фюрст Хайнрих, Фюрстенбалл, Фидермарк, Францискус.
Джаз - это супервыездковые лошади Голландии: Джонсон, Парсиваль, Бреттон Вудс и т.д...

Вот такой наш дедушка Шармер
h-23729.jpg


Мать Штерна премированная кобыла, дочь Сан Амора, который является одним из жеребцов, зарекомендовавших себя поставщиком отличных кобыл, матерей производителей. Сан Амор - резерв-чемпион Ольденбургского керунга (2006) и победитель тестов.

h-23731.jpg



h-23730.jpg



Бабка Штерна происходит от Депардье. Надо сказать все кобылы по материнской линии Штерна получили премии.

h-23733.jpg


h-23734.jpg


h-23732.jpg



Итого. Происхождение нашего папы-2018 - это в одном стакане сливки сливок выездкового мира двух стран Германии и Голландии.
 
Последнее редактирование:
Кажется я опять влюбилась!
:rolleyes:
Понимаю))) Сама такая же. А еще больше люблю, потому что получилось задуманное.

А он жеребенком под мамой получил премию в Германии. Куплен был за крупную сумму, что российским заводчикам только мечтать. Мама, напомню, сан-аморовна.
h-23735.jpg
 
:rolleyes:
Понимаю))) Сама такая же. А еще больше люблю, потому что получилось задуманное.

А он жеребенком под мамой получил премию в Германии. Куплен был за крупную сумму, что российским заводчикам только мечтать. Мама, напомню, сан-аморовна.
h-23735.jpg
Поздравляю! Наконец-то стали появляться достойные жеребцы в России))))) У меня постоянно спрашивали ; почему Вы не везёте своих кобыл в Россию. Вот поэтому и не везла, что крыть было некем. А если и появлялись жеребцы, то ценник на покрытие был такой как будто они куплены на аукционе PSI.....
 
Наконец-то стали появляться достойные жеребцы в России)))
Еще есть ооооочень интересные женихи в Карцево, и у меня в планах с ними тоже породниться. Но в перспективе я все же планирую перейти на искусственное осеменение европейскими жеребцами. Выбор ограничивается только финансовыми возможностями:)

почему Вы не везёте своих кобыл в Россию.
расскажите что у вас за кобылы, если не секрет?)))
 
Спасибо большое за интерес к мои лошадям!!!!!мне честно говоря особо не очень рассказывать)))) я к сожалению не имею такого огромного опыта в разведение как Вы. Да и лошадей у нас не много ((((( секретов никаких нет, некем было крыть и сейчас не много. Я по мере возможности постараюсь рассказать про своих лошадей на страничке Лювит. Просто я давно слежу за Ваших творчеством и являюсь Вашим поклонникам.
 
Отлично! Еще один очень интересный дневник!)))
На самом деле мы с вами знакомы гораздо больше, чем кажется:) Если я ничего не путаю, то со времен Битцы и чистокровного Пурцелли))) но столько лет прошло, память мне может изменить.
 
Вот блин( память подвела!

Чтобы не сильно расстраиваться, вот вчерашняя Стешка. А сегодня я их стабунила и на фотках все вместе, так что пока не покажу.
h-23719.jpg
 
Сверху