Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

У Ани появилась нотка сомнения. Глаз у нее видящий, у кого учиться есть, интернет открыт... рано или поздно это должно было начаться: "с Кузей у меня шансов нет, у всех квпн-ы". Она смотрит очень далеко вперед, с одной стороны это похвально, потому что мы уже обсудили близлежащие конюшни с вузом, в который она планирует поступать. А с другой надо бы спуститься в нашу реальность))) у нас на горизонте маячат только "юноши", а не гран-при. Работать надо сейчас, а не через три года, и не бежать впереди паровоза. Тем более, у него не самые плохие физические данные, я бы сказала, что выше среднестатистических по отечественным лошадям:D.
А голова у лошади гораздо важнее ее физических возможностей. И работать надо. Работать! Надо учиться работать. Так что девиз на ближайшее время "Терпение и труд все перетрут")))

У нас вот супер-новость! Гарик три дня прыгал в Бельгии по молодым и плацировался - 5 и 4 места. Российский тракен в Мекке конкура!!! То, что там стоит - 115 см)))


h-22437.jpg
 
Последнее редактирование:
С Кузей у Ани нет шансов на что? Выиграть Россию? Когда с Кузей все будет сделано, будет другая лошадь. Конечно, жаль, что у вас нет нескольких миллионов евро, чтобы потратить на конный спорт. Нам всем жаль. Но это не значит, что у Ани нет шансов дойти до верха.

---

Гарик умудрился занимать призовые места все три раза, когда выходил на площадку. И каждый раз улучшал свой результат. И если в начале он был в полном ауте от происходящего (сотни лошадей, десятки коневозов, все туду сюда ходит, флаги, плакаты, громкоговорители, кафе и тд), то под конец уже ходил спокойно, типа "я понял, тут оно вот так вот ...".
 
Кстати сегодня три месяца как мы стоим на евро-грунтах и подвергаем Аню с Кузей интенсивным тренировкам.
За это время Аня приняла участие в 6-ти соревнованиях и 8-ми стартах. Улучшила результат по ППД А до 63,4%, но правда без сбоев проехать пока не удалось. Всего она проехала ППД А 5 раз. Впервые приняла участие в соревнованиях по конкуру. Заняла первых мест - 2 раза, вторых -2 раза.
h-22439.jpg



А это девочки от Эрфольга. Всего их три, годовалая продается. Та, у которой светлый хвост)))
Мы их прыгали, так что разбираю фотки и видео. Покажу скоро) Дочке Фили хочется спортивной участи в этой жизни. Там характер на выигрыш)

h-22436.jpg
 
уже определилась с профессией?
Практически да. Возможно, что еще поменяет свое желание, посмотрим.
Главное, чтобы родственнички не надавали умных советов "как надо" и не сбили с толку. А то одной своей уже насоветовали - отучили на юриста в университете (денег это стояло немереное количество, причем не им, а любимому дяде), а потом оказалось, что у нее призвание работать воспитателем в детском саду и пионерском лагере...

Княгине 10 мая стукнуло 18 лет
жееееесть
Плашке было 17 месяц назад.... я так закрутилась, что и забыла



Теперь про Эволет (Эрфольг - Вега) 2017 г.р., мама у нее ганноверская разведения Петрова (Беларусь), выступала в конкуре. В холке сейчас 147, сильно крупной не будет. Но она сильная, резкая, верткая и прыгучая.
h-22471.jpg


h-22470.jpg


h-22474.jpg


h-22473.jpg


h-22468.jpg


h-22467.jpg


h-22479.jpg


Палки (шпринт))) ей поставили впервые.
И она несколько раз до них не добегала - выпрыгивала раньше:D
h-22476.jpg


настолько легко и сильно прыгает, что складываться посчитала не нужным)
h-22469.jpg


h-22475.jpg


Цена очень небольшая. Кому интересно - дам телефон хозяйки для общения напрямую.
На доращивание можно оставить там, где она живет сейчас. Частное закрытое хозяйство, есть все условия - и крытая бочка, и шагалка, и зеленые левады. Ветврач, коваль, берейтор. Тульская область, от мкада не больше часа ехать.
 
Двухлетняя кобыла Май Харди светло-рыжая, 165 в холке. Будет крупной, под 175. Линия Дарк Рональда хх (через Рауфбольда хх - Мурманска хх). По характеру добрейшей души человек))))
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=1179973

h-22511.jpg


h-22517.jpg


Я ее снимала год назад, движения приличные, рысь просторная. В этот раз был упор посмотреть прыжок.
прошлогодние фото
h-22525.jpg


h-22519.jpg


Шпринт ей тоже поставили первый раз и она очень быстро разобралась что там делать. Единственное - с таким ростом все предложенные барьеры она просто перешагивала, и я не попала в нужную фазу, много прыгать не стали - для первого раза ознакомиться было достаточно, так что фоток только две. Ее будут постепенно напрыгивать. Попозже съездить поснимаем еще. Кобыла тоже продается, но дороже) для перспективной двухлетки хорошая стоимость.

h-22515.jpg


h-22529.jpg
 
О, если б у нас были деньги, мы б столько всего сделали))))) но финансы очень ограничивают возможности...
И кого то приходится продавать. Сегодня разберу видео. Аниных тренировок накопилось три выездковых и одна конкурная, эти двое и еще куча домашних.

Полная сестра Эволет - Эвридика
h-22466.jpg


h-22482.jpg


h-22498.jpg


h-22508.jpg
\

гены гены гены)))
h-22506.jpg
 
Кусочки тренировки 11.05.
Уже неделя прошла, а я никак не могу дойти до разбора "полетов". Пируэты улучшаются с каждым днем, и вообще контроль над лошадью становится все более четким. Так что эти ролики уже устарели)))) но смотреть очень важно. Я например не все вижу сразу (слепая ж), вот только по видео рассмотрела большую ошибку и мы ее уже исправили.


 
12.05. Очень ценное упражнение переходы шаг-галоп с сокращением интервалов. После введения прыжков это упражнение стало даваться гораздо легче.


16.05. Попытка раздвинуть пока нераздвигаемое
 
Последнее редактирование:
17.05




Нам вчера совет дали "Ставь выше и пусть сама разбирается" :)

h-22545.jpg


Нашла еще фоток с соревнований. Жаль качества плохого. Но зато вальтрап здесь настоящего цвета))
h-22450.jpg


h-22444.jpg


Кузяяяя:D
h-22445.jpg


h-22451.jpg


h-22453.jpg


h-22464.jpg


h-22460.jpg
 
Раздвигать нераздвигаемое классно получается на кавалетти (на земле, не поднимать!). Сначала на рыси ставить так, чтоб и не сильно раздвинуть, но и не его обычный темп, чтоб неудобно было коротить, а пришлось потянуться немного. Потом на галоп также ставить. Потом по чуть-чуть раздвигать. Я так свою Калину зажатую напрочь раздвинула - аж сама удивилась, когда кобыла поверила, что тянуться - это не страшно и человеку сверху можно довериться в этом вопросе. Примерно полгода это заняло, может, чуть больше. Теперь иногда такие прыжки лепит, что думаю - зачем ей вестерн, вполне конкурная лошадь.
У меня вот теперь с новой кобылой другая проблема, если ты не против, задам вопрос тут, может кто поможет. Мне нужно научить ее поднимать зад на прыжках. Технически может это делать, но периодически забывает, что у нее еще и задние ноги есть, цепляет жерди. Может, упражнения какие эффективные есть? Подбивку не предлагать, это мы и сами могём))
 
На жердях мы тоже работаем. Я же не все выкладываю))) жерди - это рутинно и не интересно) у серого проблема не в зажатости, он вполне раскрепощен, мы как раз работаем над раскрепощением и коня, и Ани. У него каретный ход, рубящие движения и при этом он был бесповодный. И это вот раздвинуть сложно, бывает невозможно, потому что такие лошади бегут как швейные машинки, уходя за повод. Займет время конечно)) но зато Аня учится работать лошадь по настоящему

h-21762.jpg
 
Ане крупно повезло, что у нее такая вдумчивая мама) как посмотрю на деток некоторых наших тренеров, в дрожь бросает периодически - из цикла "цель вижу, в себя верю, препятствия - проблема лошади". Сразу думаю, что дети у них лишние. Как сказала одна из мэтров нашего питерского конкура, судья, - "мне на вас и целого пузырька валерьянки на стартах не хватает".
 
"мне на вас и целого пузырька валерьянки на стартах не хватает".
5 баллов)))

Аня, кстати говоря, смотрит на окружающих, смотрит много видео и делает выводы. Мы конечно обсуждаем как надо и как нельзя и к чему это нельзя может привести. У нее большое желание учиться и учиться правильно. Начинаем осваивать еще одну лошадь. Дай бог хватит денег мне на все. Вот блин вальтрап новый на выступление под цвет редингота приспичило.... мне....
А у меня два месяца крайне сложными выдались, но об этом потом.
 
Сверху