История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Зоя, я довольно плотно работаю и если не буду работать - содержать и, тем более лечить, мне будет не на что. Я не могу себе позволить ждать по дню несколько раз. А как я навела справки, опыт других подсказывает, что с первого и даже со второго-третьего раза она приезжает крайне редко. Поэтому сейчас остановились на достигнутом, тем более, что эти наминки вижу даже я, поэтому считаю, что Марат оказался прав.
Это он через подкову намялся? :eek:
 
Это он через подкову намялся? :eek:
Наташ, я предполагаю, что тут два варианта - либо это отголоски той, первой наминки на все четыре ноги, после которой мы поехали на Иппосферу, либо он умудрился поймать камень на галопе в подошву и получил синяк, который теперь выходит. По крайней мере, такой расклад кажется более логичным с учетом резкой сильной хромоты, нежели мифическая проблема с челноками или грифелем...
 
Наташ, я предполагаю, что тут два варианта - либо это отголоски той, первой наминки на все четыре ноги, после которой мы поехали на Иппосферу, либо он умудрился поймать камень на галопе в подошву и получил синяк, который теперь выходит. По крайней мере, такой расклад кажется более логичным с учетом резкой сильной хромоты, нежели мифическая проблема с челноками или грифелем...
Кстати да, камень, попавший под подкову, вполне мог стать причиной наминки...
 
На данный момент Баки веселится и играет, но направо все равно я замечаю кивок.
А во время блокад и тестов на твердом (в районе 1 июня, то есть месяц назад) это было так:
 
Вроде как, если сильнее хромает на внутреннюю ногу, то хромота опорная... Нет? (на право - он сильнее хромал... )
 
Да-да, налево и сейчас хромоты нет, направо есть. Теоретически еще может быть и левое плечо, но так как копыто реагирует на щуп, то логично, что проблема именно в правом копыте. И если бы это был челнок - то он бы сильнее хромал на жестком, а на жестком (асфальте) на рыси по прямой он не хромает вообще. Сегодня будет видео рыси на траве. Не забывай - прошел МЕСЯЦ!!! А кивки все еще остались.
Вот сегодня:

У меня уже глаз замылен совершенно, я не понимаю, хромает или нет. Доктор говорит, что есть опорная хромота в обе стороны.
 
Последнее редактирование:
Вот я покопалась в недрах компа и нашла несколько фотографий с Иппосферы, а еще видео, как моя пятилетняя дочурка катается рысью на "неадекватном скакавшем жеребце".
DSC00287.jpg DSC00311.jpg DSC00318.jpg DSC00348.jpg DSC00365.jpg DSC00388.jpg DSC00404.jpg DSC00410.jpg

 
До чего ж красивый жеребенок! Такой точеный и ладный. Ттт!
Дочка молодец - далеко пойдет :)
 
Что-то чукча больше читатель, чем писатель, но надо иногда и о дневничке вспомнить! :p
Продолжим о Баки - постояв несколько месяцев, от хромоты не осталось и следа, Мы переехали в прекрасный клуб для восстановления: деревянная конюшня, кругом трава, поля, лес! Никакого асфальта и камней! Для лошади сказка! Баки отстоялся до августа 19 и стали мы вводиться в нагрузку. Пацан веселился и отжигал, о былой травме мы не вспоминали. В скором времени Марат продолжил конкурную подготовку и Баки умудрился занять четвертое место в своем первом конкуре в жизни в КСК Дерби :cool:. Самое забавное, что Марат просто планировал доехать чисто, но в середине маршрута понял, что конь "идет" и решил ускориться. Слышно, как Света комментирует, что сразу надо было ехать! Может быть, был бы первый ?

Старт:
 
Остальные 53…головы не наминают, а именно Ваш - намял? Я стояла в этом кыгает лубе еще до смены руководства, и проблем ни у кого не было.
Кстати, вспомнилось - были и у других проблемы, об этом можно спросить у Русиновой Е.П. И как раз в том же открытом манеже, где и у нас случилась проблема.

Дочка очень сильно увлеклась конями. Видимо, гены оказались сильными и не встречая особого сопротивления со стороны родителей, болезнь Конная всё крепчает. Она готова ездить верхом три и более часа в день, играет в лошадей везде, изображает лошадей, "делает крысу", ржёт, копает, прыгает барьеры и накатывает езды (ничего, что в садике верхом на палочке!). А после садика - бегом на конюшню! Эх, не то что в наше время, когда меня приняли в ШВЕ по заявлению родителей с 10 лет ?


 
Последнее редактирование:
Да, даже и не чужие! свои тоже растут нехило так! Я как посмотрю на неё, так вспоминаю, какой был комочек и ностальгия накрывает! И понимаешь, что так уже не будет никогда! А потом еще вырастет, и больше не будет приходить на ручки обниматься :(
Надо ценить каждую минутку, а это иногда так сложно! То времени нет, то надо срочно что-то сделать и торопишься куда-то. Каждый раз себя ловлю на мысли, что надо остановиться и насладиться моментом. Пока можно, пока малышка!
Вот и 6 лет стукнуло! А вроде бы недавно родилась!

А теперь почти амазонка! Первый раз скакала на жеребце галопом в крытом манеже! Разъезжалась с кобылой и хохотала от радости!

И весной работали над посадкой без седла! В шесть лет! Когда я только в десять впервые лошадь потрогала :eek:

В какой-то момент мы поняли, что есть сложности с тем, что ребенок очень хочет выступать на стартах, это для нее такой допинг своего рода. Стимулирует заниматься больше, стремиться быть лучше, расти и выигрывать. Для нее очень важно, чтобы ее похвалили. Она расцветает и старается еще больше. Но сложность оказалась в том, что тренер не всегда может или хочет ехать на старты. А стартов для малявок очень мало! Ведь большинство стартов были ФКС-ные, там от семи лет и старше. А когда проводят старты для малышей, очень обидно их пропускать снова и снова!
На большом жеребце ее бы никто не допустил в шесть лет! .....
И так мы приняли решение купить поняшку. ?
 
В 2020 мы вернулись в Киннар. И туда же привезли очаровательную поняшку.
Рыжая, глазастая бестия, очень нежная. После покупки выяснилось, что еще и панически боящаяся людей, особенно с какими-то вещами в руках. Первые два дня после покупки я не приезжала по причине работы и когда приехала, узнала, что ее не выпускали гулять! Почему? Да потому что не могли поймать! В ДЕННИКЕ! Страх был настолько велик, что уэльская малышка убегала галопом от конюхов, забивалась в угол денника и там тихонько билась в истерике с крупной дрожью! Честно говоря, мы малость прифигели от такого поворота событий и принялись социализировать красотку. А чтобы она быстрее пришла в себя и позабыла свои страхи, мы дали ей новое имя! Знакомьтесь - Бирка!
Алиса шагает через лужу на своей пони:

MTmh2XaaT-4.jpg


28,03,20 Конная Усадьба 5.jpg
 
А весной Баки снова захромал, причем снова без особых причин. Притом, что зимой и до коронавирусной паранои Баки полноценно тренировался на выездах в Дерби и никаких проблем у него не было. На этот раз мы смогли дождаться Свету Крицину и получили от нее мнение, что виной тому грунты, которые коню не подходят. Нам было запрещено работать в бочке, потому что она местами рыхлая и местами неровная во всех плоскостях, внимательно смотреть на грунт в открытом манеже, потому что там много камней, категорически не прыгать на этих грунтах. Мы сняли Баки с нагрузки и все лето он гулял в маленькой леваде прямо у выхода из конюшни, чтобы минимизировать хождение по бетонному царству. Была мысль вернуть его в Лесной стан на отшагивание, но в этот момент была полупустая конюшня и не хотелось ударять по клубу съездом еще одной лошади.
После трех месяцев стояния в леваде мы начали вводиться в нагрузку...
Вот так выглядели весенние погуляшки:

А вот так мы ходили на речку:
 
О частниках. Размышления.
Частные владельцы все разные. Всё чаще я встречаю таких, кто не знает, что и сколько кушает его лошадка, как часто надо ее расчищать, а информация о том, что им еще и зубы надо пилить периодически вообще воспринимается, как полет в космос. Как правило, такие частные владельцы не смотрят, сколько опилок в денниках и какого они качества. Им не сопоставить, что если опилки, как мука, то лошадь может кашлять, а если их мало, то зимой холодно и жестко. Качество сена тоже проходит мимо таких ЧВ. И даже если возникают перебои с жизненно-важными элементами, они твердо уверены: "Так и НАДО!". Бывает поразительно наблюдать, что у лошадей нет воды или кормов, а частники пархают в счастливом неведении, довольные и блаженные! Они считают, что проблем нет, потому что по мановению ресниц начкона лошади окажутся сыты, напоены и здоровы.
Параллельно с этим демонстрируется парадоксальная нелюбовь к амуниции! Дорогие зимние попоны могут валяться под ногами, а сёдла швыряться на землю до лучших времен. По крайней мере на время отшагивания и так далее. Когда все это появилось? Ведь раньше таких ЧВ я не встречала!
Зато чаще всего это самые лучшие частники с точки зрения начконов. И все чаще нормой становится - заплати постой и можешь не приезжать: так спокойнее.
Есть и другие ЧВ, и самое забавное, что и среди старой гвардии, и среди новичков встречаются те, кто хотят быть в курсе, как живут и чем питаются их четвероногие партнеры и питомцы. Они способны задать вопрос про качество сена или отсутствие опилок. Хотят, чтобы лошади гуляли и двигались. Сами полностью контролируют процессы расчисток, пилки зубов и вызова ветврачей. Однако, чем больше вопросов вызывает качество элементов постоя (любых!), тем более "геморройными" считаются эти частники. Вот парадокс! Ведь качество услуг должно быть направлено на здоровье и счастье лошадей! Так почему же забота о них среди владельцев считается геморроем для начкона?
А пофигизм первой категории - бонусом!
А к каким частникам относитесь Вы? ;)
 
Я отношусь к частникам, которые считают, что корма, опилки, сено и т.п. должны быть головной болью начкона, а не ЧВ. Т.е. ЧВ имеет право корректировать нормы того-сего в рамках входящего в постой, а если надо выйти за эти рамки, то можно и доплатить/докупить. Но в целом идеал - это когда заплатил и забыл, а все вышеперечисленное обеспечивает начкон. Разумеется, амуниция, расчистка, ветуслуги - отдельно за счет ЧВ. Ну а если человек им же купленную амуницию швыряет, как попало, - наверное, у него деньги лишние. Ему ж новую потом покупать. Главное, чтобы соседям не мешало.
По факту ясен пень, что жизнь отличается от идеала. Тут дело такое - я ж и в магазине всегда сдачу пересчитываю, а на рынке ношу товар на контрольные весы. Хотя в идеале кассир должен все правильно выдать, а продавец взвесить с походом ;). Поэтому некоторые вещи приходится контролировать. Нет, конечно, к ХК и конюхам я отношусь с большим доверием, чем к работникам торговли. Я не взвешиваю сено. Но я смотрю, остаются ли у коня недоеденные сенинки. Если не все выбирает, - значит, хватает. Из кормов у нас в постой входят овес и отруби, а я их коню не даю вообще. Поэтому жмых и травяную муку покупаю ему сама. Впрочем, летом не покупаю - летом он у меня только на сене и траве. Сейчас вот только жмых купила и потихоньку ввожу.
И вообще я не слежу за тем, хорошо или плохо мои соседи заботятся о своих животных. Это их животные и их дело, а не мое. Для меня важно, чтобы эти животные мне не мешали, не представляли опасности. Ну и чтоб плановые ветмероприятия проходили без проблем.
 
Что-то захотелось немного похвастаться! Знакомьтесь, наш третий малыш, чудесный "желтый", Трэки. Они с дочкой уже подружились и сработались в команду!
 

Вложения

  • 9c069565-3b40-443f-b74a-6aeb1d3a6664.jpg
    9c069565-3b40-443f-b74a-6aeb1d3a6664.jpg
    72,2 KB · Просмотры: 113
  • bece681f-7acf-4dfa-b76e-de603d58367c.jpg
    bece681f-7acf-4dfa-b76e-de603d58367c.jpg
    65,8 KB · Просмотры: 109
  • small_DSC09387.jpg
    small_DSC09387.jpg
    102,8 KB · Просмотры: 106
  • small_DSC09407.jpg
    small_DSC09407.jpg
    136,3 KB · Просмотры: 108
  • small_DSC09478.jpg
    small_DSC09478.jpg
    165,2 KB · Просмотры: 107
Что-то захотелось немного похвастаться! Знакомьтесь, наш третий малыш, чудесный "желтый", Трэки. Они с дочкой уже подружились и сработались в команду!
А это, часом, не Стар Трэк? Знакомая моська. Поздравляю! хоть и с запозданием
 
А это, часом, не Стар Трэк? Знакомая моська. Поздравляю! хоть и с запозданием
Да-да, это именно он! Вы знакомы? Он классный!
Хотя и Баки ооочень класснючий парень! Нам вообще повезло с командой 👻
DSC02478.jpg
 
Сверху