История золотой лошади. Как жить с диагнозом ХОБЛ

Спасибо, что не ругаетесь)))

Я пока, нашла видео красивое, нас снимала Юля Чупина. Рада, что мы с ней знакомы, она большая молодец!
Песня цыганская, люблю цыганщину))) прадед был цыганом-красавцем, от него и передалась любовь в лошадям)) А Юля этого не знала, просто решила, что только эта композиция нам подойдет с Диезом..:)
View: https://www.youtube.com/watch?v=FqLENUMOwNY

оооой шикарно :rolleyes:, большое спасибо какие красивые кадры с этой великолепной золотой породой...

п.с. у кого тех цыганских корней нету))):D
а кто клип монтировал-режиссировал? отлично музыку чувствует:)
Диезу - привет!
 
Да, душевно получилось с видео. Красота
Спасибо)

оооой шикарно :rolleyes:, большое спасибо какие красивые кадры с этой великолепной золотой породой...

п.с. у кого тех цыганских корней нету))):D
а кто клип монтировал-режиссировал? отлично музыку чувствует:)
Диезу - привет!
Юля и снимала и музыку накладывала и монтировала. :)
 
но вот конюшенное содержание плохо им подходит...
Мне кажется скорее не подходит питерский мерзкий климат :( в Ростове то жарко и сухо, они к такому привыкли. Конечно южный климат для лошадей лучше. Я каждый раз на Ставрополье завидую тамошним коням, вот там им жить кайф
 
Даже и не знаю, с чем связан ваш опыт общения с хобликами именно буденов и дончаков...по идее, военные ведь кони, крепкие, но вот конюшенное содержание плохо им подходит...видимо...
Вообще любопытно. Сейчас подсчитала: из порядка 20 голов дончаков и будней, что я знала, 9 было с ХОБЛом. Еще с таким же диагнозом встречала одного тракена, больше никого. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, это чисто мои наблюдения.

Видео очень душевное!
 
Добрый день! Я в ПЧ.
Хорошо зашла).
Диез красавец! Такой Восток! Рада за вас и коня, что вы вместе.
По поводу хобл могу поделиться в лс опытом со своим конем.
По поводу пород с хобл... Так как выбираю конюшни, которые отвечают запросам многих ЧВ, у которых лошади с хобл - с выпасом, летниками и т.п. То вижу разные породы, которые имеют данную проблему.
Дончаков мало, в сравнении с другими породами и они все на виду, возможно поэтому складывается такое ошибочное мнение.
Думаю, что если все конюшни начнут проводить на постоянной основе дезинфекцию зданий, то станет гораздо легче всем нам. Если Каждая конюшня будет заботиться о качестве сена, качестве отбивки и времени отбивки денников ( когда лошадей нет в конюшне от слова совсем)! Как минимум, сено не должно лежать в проходах. Его перетрясают, плесень убирают и пропаривают, замачивают или проливают. Пыль в чистом виде доставляет проблемы единицам с индивидуальной непереносимостью. А вот патогенные микроорганизмы, это бичь наш.
"Инфекционными агентами могут быть как живые организмы (бактерии, гельминты, грибы, простейшие, вирусы), так и белки в особом состоянии — прионы. Условно-патогенные организмы — это естественные обитатели различных биотопов организма человека, вызывающие заболевания при резком снижении общего или местного иммунитета."
Я бы обратила внимание именно на паразитов, которые хорошо живут в сене, на стенах и т.п. Плесень, грибки, все это имеет опасность для каждого и для человека в том числе. Хорошо, когда лошадь имеет возможность быть целый день на улице и есть не в замкнутом и душном пространстве, даже просто не в замкнутом. Так если подумать, это же естественно для животных.
Кстати, бактериофаги реально помогли многим, что подтверждает наличие обильного роста патогенных организмов, с которыми бактериофаги как раз и направлены бороться. Ну и конечно надо глистогонить по правильной схеме, по действующей. На начальном этапе 4 раза в год, потом, когда Состояние Улучшается, можно что-то пересмотреть, заменив препараты из 4 на два натуральных. Чеснок,пижма и т.п.
Рада, что еще один золотой дневник))).
 
Продолжу)
Поездка в Ростов-на-Дону.
В то время, когда мы переехали за Всеволожск, случилась поездка на Родину Диеза. Мне давно хотелось посмотреть, как живут вольные кони на степных просторах..
Лена Михеева организовала поездку, собрался народ, мы поехали!
Посетили мы завод Первой Конной Армии, Буденновский КЗ, КЗ Целина и КЗ Донской.
Ух, конечно, у них кони так кони! крепкие, блестящие, здоровые! Про проблему с дыхалкой там и не слышали.
Первой Конной и Буденновский находятся в медленном затухании, много земли отбирают, там разводят коров или что-то выращивают - это прибыльно, а кони - убыточно. Но везде достаточно аккуратно, чисто, сено и солома запасены, стоят кони на соломе. Денники везде огромные! Ну и конечно, табуны...это красота) бескрайние степи...
Есть маточные табуны, которые живут все время под открытым небом. Им рассыпают солому как подстилку на зиму, они на ней спят все вместе.
Первый раз увидела жеребца-пробника в табуне, который служит индикатором охоты у кобыл.

Это табун жеребчиков 1-2 года в 1-ой Конной Армии

C4wGupFiGsQ.jpg


Это там же, конюшня
K1jKT1DmnU4 (1).jpg


Это манеж в Буденновском. Туда почти никто не заходит, скачут на улице либо в степях
T2QLL---Xww.jpg


Вообще целью моей поездки было увидеть папу Диеза, посмотреть, где мой парень вырос)
Муж отпустил! сам остался с дочкой. Я конечно, была рада, даже не описать)))
Оказалось, что папа Диеза - Датчанин уже живет в отдельной конюшне для возрастных жеребцов, она расположена достаточно далеко от основных конюшен. Мы туда доехали и поглядели на него. Надо сказать, что он до сих пор кроет. Недавно родился жеребчик Долгожданный (если не ошибаюсь), назвали так потому, что давно не было жеребчиков от Датчанина, а линия ценная. Нам его не показали ( суеверные;)
Когда узнали, что у меня сын Датчанина, сразу предложили везти на случку... эх.. Диеза кастрировали задолго до меня, причем просто за компанию.

А вот и сам Датчанин. Тут не видно глаз, у него как и у Диеза они немного раскосые. Смотрит так свысока:cool:
c1ErLKI-n0c.jpg


Ну все, съездила не зря!
Конечно, самый классный КЗ - это Донской господина Миллера (Газпром, кто не знает).
Там и конюшня и для тренинга, и для молодняка, и для кобыл с жеребятами, и отдельная конюшня с манежем, плацем и офигенным скаковым кругом для еще одного тренинга. И конечно же, клиника, оборудованная по последнему слову современности. Лошади там ЧК в основном, будены, дончаки и помеси. Дончаков меньше всех. Ориентирован Миллер на скачки, поэтому больше ЧКушек. Можно там приобрести жеребенка годовалого, например, от 120 тыс, оставить на доращивание и тренинг за 15 тр в мес. Честно говоря, я думала, дешевле))

Маточный табун в Донском
UioZ95eXBV8.jpg


Конюшня, проход. Там же. Денники огроменные. Красота!
FP3E8Cj2s0g.jpg


А это местное изобретение: узкий манеж с двумя бочками на концах. Те проскакал до бочки, развернулся, доскакал до бочки в другом конце, развернулся и обратно) Сделано это для зимнего периода. Там нет снега, а просто гололед, это длится 1-2 мес, потом все тает. И вот чтобы тренинг не терять, придумали такую штуку. По-моему супер!:)
dP_QFH5Gwko.jpg


Вот кусочек клиники. Операционная. Здесь есть все, что нужно.
PS. у нас в Питере такого просто нет, поэтому для меня это был восторг просто. Так все продумано: где лошадь в наркоз вводят, на кронштейне перевозят в операционную, потом после уже в "комнату отхода от наркоза", потом уже в денник для восстановления и дальнейшего прибывания.
t44P3OPebxM.jpg


Поездка удалась, было интересно, солнечно, особенно в компании с единомышленниками!
 
Мне кажется скорее не подходит питерский мерзкий климат :( в Ростове то жарко и сухо, они к такому привыкли. Конечно южный климат для лошадей лучше. Я каждый раз на Ставрополье завидую тамошним коням, вот там им жить кайф

плюс ветер. ветрА. ветрИща.:eek::)

Полностью согласна с вами, южный климат лучше для всех. В нашем болоте с ветрами и всякой дрянью в воздухе..эх. люди то не выдерживают. Честно говоря, есть мысли через несколько лет мигрировать в теплые края;) конечно же, с конем)

Вообще любопытно. Сейчас подсчитала: из порядка 20 голов дончаков и будней, что я знала, 9 было с ХОБЛом. Еще с таким же диагнозом встречала одного тракена, больше никого. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, это чисто мои наблюдения.
Видео очень душевное!

А у меня как-то все породы встречались, знаю конюшню, откуда Диеза выкупала, так там полно текинцев кашляющих и задыхающихся уже...и тракены встречались и ЧК и немцы и БП.

Добрый день! Я в ПЧ.
Хорошо зашла).
Диез красавец! Такой Восток! Рада за вас и коня, что вы вместе.
По поводу хобл могу поделиться в лс опытом со своим конем.
По поводу пород с хобл... Так как выбираю конюшни, которые отвечают запросам многих ЧВ, у которых лошади с хобл - с выпасом, летниками и т.п. То вижу разные породы, которые имеют данную проблему.
Дончаков мало, в сравнении с другими породами и они все на виду, возможно поэтому складывается такое ошибочное мнение.
Думаю, что если все конюшни начнут проводить на постоянной основе дезинфекцию зданий, то станет гораздо легче всем нам. Если Каждая конюшня будет заботиться о качестве сена, качестве отбивки и времени отбивки денников ( когда лошадей нет в конюшне от слова совсем)! Как минимум, сено не должно лежать в проходах. Его перетрясают, плесень убирают и пропаривают, замачивают или проливают. Пыль в чистом виде доставляет проблемы единицам с индивидуальной непереносимостью. А вот патогенные микроорганизмы, это бичь наш.
"Инфекционными агентами могут быть как живые организмы (бактерии, гельминты, грибы, простейшие, вирусы), так и белки в особом состоянии — прионы. Условно-патогенные организмы — это естественные обитатели различных биотопов организма человека, вызывающие заболевания при резком снижении общего или местного иммунитета."
Я бы обратила внимание именно на паразитов, которые хорошо живут в сене, на стенах и т.п. Плесень, грибки, все это имеет опасность для каждого и для человека в том числе. Хорошо, когда лошадь имеет возможность быть целый день на улице и есть не в замкнутом и душном пространстве, даже просто не в замкнутом. Так если подумать, это же естественно для животных.
Кстати, бактериофаги реально помогли многим, что подтверждает наличие обильного роста патогенных организмов, с которыми бактериофаги как раз и направлены бороться. Ну и конечно надо глистогонить по правильной схеме, по действующей. На начальном этапе 4 раза в год, потом, когда Состояние Улучшается, можно что-то пересмотреть, заменив препараты из 4 на два натуральных. Чеснок,пижма и т.п.
Рада, что еще один золотой дневник))).

Буду рада, если поделитесь своим опытом! Особенно про бактериофаги, если можно, поподробнее)
Глистов гоню 4 раза в год обычно, соль темно-серая всегда в доступе (она какая-то специальная, направленная на вывод всякой этой дряни типа глистов и тп, не лекарство, травы, видимо, какие-то), чеснок тоже даю курсами...запах..мм..потрясающий)))
 
Вот спасибо за фото и информацию про Датчанина (как раз думала как он где он). тьфу-тьфу на него, пусть дает побольше жеребят:). А на фото где кобыль с двумя жеребятами - это Гуга22 (я ее просто в лицо знаю:oops:), стало быть, и у нее уже "прирост" есть :) (проточины похожи на взгляд, и еще отметина на губе).

Может быть, еще имеются фотографии из поездки?:rolleyes: Красиво там..
 
Какая у вас красивая лошадь! :)
Я к вам в ПЧ, у меня тоже дончак, но еще совсем мелкий (1,5 года).
самый классный КЗ - это Донской
Фото впечатлили. Просторно, чисто, и операционная:eek: Вот уж действительно, когда у нас в Питере появится подобная клиникаo_O.
 
Вот спасибо за фото и информацию про Датчанина (как раз думала как он где он). тьфу-тьфу на него, пусть дает побольше жеребят:). А на фото где кобыль с двумя жеребятами - это Гуга22 (я ее просто в лицо знаю:oops:), стало быть, и у нее уже "прирост" есть :) (проточины похожи на взгляд, и еще отметина на губе).

Может быть, еще имеются фотографии из поездки?:rolleyes: Красиво там..

Про Датчанина согласна! ттт на него) Вот не знаю, как зовут эту кобылу на фото...

Какая у вас красивая лошадь! :)
Я к вам в ПЧ, у меня тоже дончак, но еще совсем мелкий (1,5 года).

Фото впечатлили. Просторно, чисто, и операционная:eek: Вот уж действительно, когда у нас в Питере появится подобная клиникаo_O.

Welcome:) Спасибо за добрые слова)))
Вашему здоровья! присылайте фотки!
Операционна суперская, ждем,что Миллер построит у нас такую же) слышала что-то про такой проект в Дюнах.

Спасибо:)

По просьбам выложу еще фоток из поездки.

Это тот же табунчик жеребчиков в Первой конной) будены здесь, по-моему.
0cr5Pmcd7Xo.jpg


Они же) любопытные носы))
QCFRe-FHz30.jpg


Маточный гнедой табун. Интересно, что гнедой и рыжий табуны пасутся отдельно)
cjTvEsLg8Wg.jpg


Казак пастух
Dp3GwGadvnA.jpg


Памятник при въезде на КЗ им Буденного. Хорошо отображает состояние завода...
qSo8eKgyJ1s.jpg


папа и сын))
uUeF6ZjMY2s.jpg


Я не могу не поделиться своим недавним наблюдением.
Про тренинг и работу со своим конем я писала, но еще не успела поделиться нынешней работой. Мне бы хотелось посвятить этому отдельный пост немного позже, есть что рассказать)
Забегая вперед, скажу, что с весны мы занимаемся НХ с очень опытной девушкой, а также работаем с Мариной на вожжах и под верхом. Вся работа ведется в ключе расслабления, опускания вниз, подключение спины, задних ног. А НХ так вообще классная вещь для установления лучшего контакта с конем, доверия между вами ну и так далее.
Так вот, так получилось,что меня попросили сейчас по возможности выводить на корде двоих лошадок. Лошади хозяйские, спортивные, конкурные, выступающие.
Могу сказать, что я недооценивала своего Димона..;) мне казалось, что движения у него недостаточно свободные, что он торопится или не двигается вовсе, да и вообще на фоне спортивных дорогих коней выглядит похуже...
Вывела я по очереди двух вверенных мне лошадей. И что выяснилось на поверку: оба бежать на корде толком не могут, голос и человека не слушают, зажаты сильно в шее...ногами перебирают, щупают, голову опустить и расслабиться сосем не могут, спина получается прогнутая... Выводят их на корде в основном на развязках. Я же вывела без всяких доп средств, просто на уздечке, тк не знала, как себя поведут, можно было и на недоуздке вообще.
Короче, по сравнению с моим Димой они выглядели в большом проигрыше...
Очередной раз убедилась, что тем, чем занимаюсь я со своим конем совсем не зря!
И конечно, жалко этих спортивных, которые нужны для результата...:(
Я ни в коем случае ничего не пропагандирую, не критикую. Просто хотелось поделиться своим наблюдением кропотливой работы с Диезом.
 
Очень интересный дневничок, я в ПЧ:)
У меня частная кобыла с диагнозом ХОБЛ, много интересного узнала из вашего дневника, спасибо;)
 
Здравствуйте!
И я к вам в ПЧ. Приятно встретить очередную золотую лошадь на просторах интернета:)
У меня тоже донские лошади. Мы уже полтора года живём в Москве, но приехали из Ростова. Всегда очень приятно видеть и читать о наших южных местах, лошадях и конных заводах.
У меня кобыла из Будённовского завода и от Датчанина родила своего первого жеребёнка.

P.S. не знаю, застали вы или нет на конюшне, где стояли ( там же, где стоит и Абхазия) в феврале приехала туда будённовская кобыла Бафина (Баффи) тёмно гнедая. Это кобыла моей подруги и наши лошади в Ростове жили вместе. Мир тесный и везде знакомые лица:)
 
Последнее редактирование:
Про Датчанина согласна! ттт на него) Вот не знаю, как зовут эту кобылу на фото...
вот эту кобылку?
Маточный табун в Донском
http://www.prokoni.ru/forum/threads...t-s-diagnozom-xobl.209345/page-2#post-4472880
а я там ниже написала, что знаю ее в лицо :oops::oops:, это Гуга22 (линия Гульсына, сем-во Пышная) из бывшего Зимовниковского к/з.

тьфу на них три раза всех)))


Просто хотелось поделиться своим наблюдением кропотливой работы с Диезом.
хочется пожелать Вам успеха в этом!
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
И я к вам в ПЧ. Приятно встретить очередную золотую лошадь на просторах интернета:)
У меня тоже донские лошади. Мы уже полтора года живём в Москве, но приехали из Ростова. Всегда очень приятно видеть и читать о наших южных местах, лошадях и конных заводах.
У меня кобыла из Будённовского завода и от Датчанина родила своего первого жеребёнка.

P.S. не знаю, застали вы или нет на конюшне, где стояли ( там же, где стоит и Абхазия) в феврале приехала туда будённовская кобыла Бафина (Баффи) тёмно гнедая. Это кобыла моей подруги и наши лошади в Ростове жили вместе. Мир тесный и везде знакомые лица:)

Добро пожаловать)
Даже интересно, похожи ли мой и ваш жеребенок (понимаю, что сейчас он уже взрослый скорее всего)?
Баффи не застала, но видела ее, когда приезжала к ним в гости весной. Мы раньше уехали, чем они встали.
И не говорите, мир очень тесен) скорее всего и Лену Михееву вы знаете)

а я там ниже написала, что знаю ее в лицо :oops::oops:, это Гуга22 (линия Гульсына, сем-во Пышная) из бывшего Зимовниковского к/з.

да, я уже поняла)

Продолжу)
После семинара с Паоло Диез сильно захромал. Это никак не связано с семинаром.
Поносился с леваде, а там были замерзшие колдобины. Пони удрали и забежали в леваду, где гулял Диез.
Никакого криминала, но на ногу он вставал с трудом... Я вызвала тогда Парфенову, все оказалось ттт, стрелка немного подгнила, и случился просто намин. Короче, ванночки для копыта, обработка фукорцином, подкормка для копыт и имумунитета и противогрибковый препарат внутрь. Тогда еще никак не мог пройти мокрец, иммунитет упал.
Ради интереса я попросила Анну Георгиевну послушать Диеза на предмет поставленного диагноза ХОБЛ.
К этому врачу все относятся по-разному, как, наверно, и ко всем. Но человек она опытный, занимается гомеопатией, лишнего не навешивает. Ее слова: ХОБЛ придумали ветврачи для хозяев лошадей. Послушала она Диеза и .... ничего, говорит, нет у него. Слышу работу кишечника, а легкие чистые!
Я, конечно, в полном ступоре и счастье!!!! Как нет?? Я говорю, давайте гомеопатию попробуем. А мне в ответ - так лечить то нечего!
Но надо сказать, что Диез никогда не дышал боками, не раздувал ноздри и не свистел при дыхании.
Получается, это аллергия вот эта на пыль, вызывающая кашель и отхождение слизи (слизь образовывается как защитная реакция на раздражитель). То есть, это будет всегда в нашем регионе. Но поддерживать это можно, не давая развиваться и усугубляться.
Честно признаться, я выдохнула и очень обрадовалась:):):) но борьбу с пылью продолжила!
Получается, что планомерное соблюдение правил и табу приводят к хорошему результату!;)

На той конюшне мы познакомились с Мариной, она стала брать Диеза работать на вожжах.
Когда в первый раз Марина его вывела, сказала, что конь хороший, много умеет, что обычно ей достаются лошади в гораздо худшем состоянии. И мы как-то потихоньку начали работать. Марина заставляла его попотеть) Иногда он включал сопротивление, зажимался (уходил за повод, весь напрягался и не хотел двигаться вперед совсем). Но со временем эта проблема ушла, я уже писала ранее, что недавно Дима перестал замыкаться на команде просто шагать. Казалось бы, что проще простого идти вперед по прямой! но он так не считал явно))):D
Хорошо встает в контакт, иногда любит уйти за повод, но "достается" оттуда. Хорошо опускается вниз, тянется, начинает работать спиной.
Через какое-то время мы начали работать верхом. Обычно чередуем. Марина делает упор на простые базовые вещи, на которых строится все. Мы потихоньку работаем и над менками и над подготовкой к пиаффе, но без базы ничего не получится. Поэтому больше всего времени тратим на самое простое.
Иногда прям совсем ничего не получается, нет настроения у коня) а иногда и у меня) но в последнем случае я обычно прошу брать его на вожжах, верхом не занимаемся. Иногда очень хорошо получается, Диез становится как мячик мягкий и удобный, и я не суечусь))) Это, наверно, как у всех))

В декабре месяце того года мы переехали опять на север, где и стояли, когда я была беременная) Честно признаться, я просто очень устала ездить по 140 км в день, это еще и прилично по бензину. Решила я вернуться в первую очередь к конюху! за коня я спокойна, я знаю, что Шавкат все замочит как надо, в леваду принесет сена, добавит, если что, еду замешает, зальет нужной температурой, подкормки даст, а не выбросит, попону наденет по погоде, мокрую высушит, обо всем напомнит! как я писала ранее, я считаю, что 90% успеха - это конюх.
Условия я знала, куда еду. Рабочие площадки хорошие, крытый большой с невязким грунтом. А еще немаловажно - 15-20 мин от дома, когда маленький ребенок, это очень важно! Есть свои минусы, как и везде, но плюсы для меня перевесили!
Для Диеза создали условия, которые я попросила. Зиму мы пережили в конюшне с открытым окном и рядом с дверью, гуляя весь день с мокрым сеном. Ттт, кашлянул пару раз за полгода. Это ни о чем.
Я благодарна той конюшне за Всволожском, коню стало лучше, интересных знакомств стало больше, а некоторые и переросли в дружбу! Мы нашли Марину) Потренировались с Паоло) Хороший опыт!
 
С Леной Михеевой не только знакома, но ещё и по золотой теме мы многое вместе делаем:)
Благодаря Лене я в 2008г. впервые попала в конные заводы не как человек со стороны. А потом как затянуло всё это)))

И Юлю Чупину я знаю. Подозреваю, что у нас с вами не мало ещё окажется общих знакомых хороших.

Деиного жеребёнка я к сожалению не видела. Единственное знаю, что он был класс элита и был продан из завода. Но кому, куда и как он выглядел... ничего этого не узнать уже. Фотографий его нет. Кличка у него Диллер. Так что если вдруг попадётся Диллер Датчанинович, то это он самый)))

А вы в этой теме бывали? "Золото Донских степей"
Не хотите там про Диеза тоже рассказать?
 
Сверху