История золотой лошади. Как жить с диагнозом ХОБЛ

Помимо травмы сухожилия у Леона было неподходящее седло, я приняла решения седлать на своё плюс спец пад, который подобрала нам Катя Урусова. Пад на самом деле классный. Там несколько кармашков и вкладышей, можно регулировать по спине лошади. Мое седло, сделанное для Димки, подходило Лёньке в разы лучше.
В самом начале Лёня умел только менять ноги и уходить за повод.

И вот к лету прошлого года конь умел простые боковые на шагу и немного на рыси. Я активно работала над его «вытаскиванием» носом за вертикаль. Он привык так бегать, прятался. Зубы давно не пилили, это проблему тоже решила я. И поменяла железо на более мягкое.
Так же работали над включением зада, он импульсивный парень, амплитудный, но нужно бежать правильно)))
Беда была ещё с галопом, он падал на перед сильно и чесал вперёд. Галоп ставили вместе с тренером, чтобы бежал наверх, но и не уходил за повод.
Работали 6 дней в неделю. Я не мастер спорта, поэтому потихонечку помаленечку двигались к цели. Была возможность, я занималась с тренером, не было - сама.
Манки мешали на контргалопе, он не хотел балансироваться, менял ногу, не держал совсем в углах и на вольту галоп. Работали над сокращениями и прибавлениями на всех аллюрах, над работой вперёд-вниз (это с чего мы начали в принципе))).

Параллельно я занималась его питанием, надо было наращивать мышцы, лечить желудок после «кормежки конюха в период травмы», подготовить морально к стартам. Я не хотела, чтобы он шарахался от каждой буквы, колоть я тоже не хотела.
В итоге конь ел жмыхи, втм, спорт мюсли, омез, разные масла, магний и суставную подкормку.
Так же были закуплены звуконепроницаемые ушки)

Я занималась с ним в руках, приучала к пугалкам, ходила в лес.

Стартанули мы первый раз у соседей аж на 68%, но я понимала, что это не серьезный уровень) мне надо было проверить коня.

34A267AE-4520-4BCB-99CC-2AB7926FAAA5.jpeg


Вообще Леон очень контактный конь, адекватный, с удовольствием работал и учился новому. Гугукал, когда слышал мои шаги) требовал после тренировки морковки и яблок) приучила:)
Все больше я к нему привязывалась...
 
В протоколах я видела замечания про «на переду», «ушёл за повод», «хочется больше движения в горку». И мы усердно работали над этим. На одних стартах мне подсказала Ольга Андреевна упражнения, чтобы вытащить его наверх - любимая всеми гимнастика, плечо внутрь, уступка по вольту, переходы. Точили)
Я заметила, что конь худеть начал, как старты, так худеет. Причём, на самих соревнованиях он вёл себя очень адекватно, никогда не уносил, не пиаффировал, не шарахался. Да, мог плохо в угол зайти, но не отказывался идти в принципе.
Меня беспокоило его состояние, я покупала омез, подкормки, мюсли специальные, мэши. Давала омез перед стартом и после по неделе.
Конечно, меня обвинили в том, что он перепадал, хотя я каждый раз озвучивала свои переживания по этому поводу, на меня махали рукой. Но вот когда хозяин сам вдруг заметил, надо же )) тут я стала виновата.

Летом я уже поняла, что отношения напряжённые, что меня бесит все больше и больше. Ездила смотреть постой. Тогда меня держал Лёня, я понимала, что он окажется брошенным, без норм еды, ухода, тренинга и амуниции. Сердце болело...

Дима себя чувствовал хорошо, мы ездили в лес, восстанавливались, больше и все.

Потом начали уезжать люди, конюшня пустела. И со всеми КБ оставался в плохих отношениях, все дебилы и неумехи. А я с этими людьми дружу до сих пор. И конечно, все это резонировало в голове.

Надо сказать, что работа с Леоном принесла результат. Осенью мы взяли два вторых места в Дербях с 67,5%. Из протоколов исчезли про «за поводом» и «на переду». Судьи отмечали нас, писали, что видят, что конь может ещё лучше, желали удачи)
На самом деле, это была победа, это была сложная работа, но она получилась!

Но в голове и в душе гложил вопрос - что делать дальше? Выкупить коня и развиваться дальше? Остаться здесь и вкладываться в чужого, фактически, коня?

Я потратила за год столько сил, эмоций, времени да и денег тоже.. я просто устала..и поняла, что семья укатилась на второй план, а этого нельзя было допустить. И сейчас я понимаю, хорошо, что я тогда это осознала...
 
Продолжу)
Помимо душевных терзаний безопасность нахождения на конюшне подвергалась вопросам.
Где-то с июня месяца хозяин каскада решил строить самый элитный клуб в городе. Приехали рабочие и рьяно стали воздвигать новое здание конюшни рядом с крытым манежем. Весь энтузиазм закончился через несколько недель, когда стало понятно, что кб платить никому не собирается:D и материалы закупаются самые дешевые, половину того, чего надо, не закупалось по причине экономии. Но требовать кб приходил по полной и в доску и в полоску. Каждое утро был обход территории и раздача люлей:D Рабочие стали просто напросто сбегать.

Надо сказать, что в принципе территория конюшни похожа на место военных действий, на «все бросили и ушли». Где арматура валяется, где гора щебня, песка, бревна. Ой, а вот и ржавые металлоконструкции дожидаются своего часа) а это что? Так это кто-то ехал на грузовике, выбежал покурить, а грузовик так и остался стоять...на года.

Когда ко мне приезжал тренер, она меня спросила: что это за фильм ужасов? Здесь вообще безопасно?
К слову о безопасности. По территории ездила техника, сверлили, колотили, варили, пилили.:confused:
Манеж крытый и без того не безупречный захламили мусором, материалами.
Крыша частично оторвалась, стены тоже. Когда шёл дождь грунт заливало, лило на голову и за шиворот.
Конюшня протекала как решето, лошади стояли мокрые, корма плесневели, амуниция намокала.
Короче, это был полный треш. Не говоря ещё о дороге:eek: которую размывало всякий раз, когда шёл дождь.
Я робко пыталась предложить хотя бы купить баннер на крышу, чтоб не текло. Мои предложения оставались незамеченными.

Я поняла, что нахождение здесь уже просто перестаёт быть безопасным. Задумалась ещё крепче. :(
На самом деле на переезд и смену всего нужно решиться, это я про себя говорю. Я человек достаточно консервативный и терпения у меня много. Но решаю обычно резко и бесповоротно, терпение подходит к концу.
 
Сверху