Иваново поле.Несчастный случай.

Микрофон в ухе для подстраховки мог бы предотвратить такие печальные ситуации(
Слава богу это первая и, надеюсь, последняя такая печальная ситуация.
Предотвратить ее могли бы отсутствие неразрушаемых элементов и грум с дублирующими вожжами.

P.S. @Krist , была ещё одна повозка в воскресенье: на шоу вестерна. Неудачно зашли в поворот, коляска перевернулась - но у них было грамотно организовано, запряжённая лошадь не успела набрать скорость, её сразу поймали и быстро всё исправили.
Интересно, спасибо. А есть фото экипажа? Интересно, на чем они ехали, т.к. мы ни в пятницу, ни в субботу не видели ни одного другого экипажа, кроме перечисленных выше.
Когда экипаж переворачивается (если это не двуколка), лошадь никуда не понесет - он тяжелый, его далеко не утащишь. Это ситуация куда безопаснее неуправляемого экипажа на своих колесах. В любом случае ребята молодцы, что не растерялись и справились с ситуацией.

@buvaethuge, белое пальто поправлять не забываете?
 
Интересно, спасибо. А есть фото экипажа? Интересно, на чем они ехали, т.к. мы ни в пятницу, ни в субботу не видели ни одного другого экипажа, кроме перечисленных выше.
T_4Vom38xXA.jpg

Да, лежачий тянуть тяжелее, но там сразу подскочили люди и взяли коня. Так что я более склонна считать, что участники были не подготовилены, а не организаторы.

Да, плохо, что проход к манежу от конюшен был рядом с развлекательными зонами. Это единственное, что можно оргам приписать

Не преувеличивать что? я и написала о 10 минутах. В свободном полете на территории, куда рванули лошади были мой муж и ребенок.
Вы преувеличивайте количество времени которое неуправляемый экипаж находился около людей. За 10 минут от момента столкновения: я прошла до конюшен и неспешным шагом вернулась назад на трибуну, где меня ждал муж и даже успела с ним поговорить немного.
У страха глаза велики (с)

Что там делали рыцари и вестерн сказать не могу, но если возможные последствия такие же - то да, лучше отказаться.
Не знаю, но мнение имею - понятно
 
Последнее редактирование:
Если вы стали свидетелем аварии с экипажем, лучшее, что вы можете сделать - это
Думаю, было бы неплохо вкратце объявлять это перед выступлением. Понятно что не все услышат и не все учтут, но кому-то может здоровье или жизнь спасти. Ну и совесть чище, если что.
 
Последнее редактирование:
Про травмоопасные ситуации на шоу. На иппосфере был инцидент, когда показывали отряд спасателей с лошадьми. И на серую лошадь повесили сверху носилки. Не знаю, репетировали ли они это раньше, но лошадь тогда сильно испугалась этой фигни с манекеном, привязанной ей на спину, вырвалась из рук и носилась по манежу. Но там рядом были люди, которые ее поймали.
Может у кого то найдётся видео?
По факту, надо такие опасные номера вообще исключать. Или хотя бы делать из менее опасными. Или огораживать лучше.
По факту, никто не будет проверять, как там у тебя что, просвечивает эта маска на самом деле, или нет. Главное чтобы выглядело со стороны как непрозрачное.
 
Последнее редактирование:
У МЧС целый комплекс косяков был: сама конструкция транспортировки пострадавшего, не пойми кем придуманная, которая в движении раскачивается и бьёт лошадь по крупу, отсутствие ремешка между подпругами, отчего задняя сползла лошади в пах. То есть, при адекватном техническом оснащении номер был бы вполне безопасным. В том случае организаторы не могли предвидеть, что такая фигня случится - в отличие от выступления драйвера, управляющего парой вслепую без страховки по маршруту с препятствиями.
 
любые шоу-номера, особенно драйвинг, голые лошади, та же джигитовка - всё это на самом деле опасно. Да что говорить, даже обычные соревнования по классическим видам могут быть опасными, произойти может всё, что угодно. что же теперь, ничего не проводить?
Просто как организаторы должны минимизировать вероятность нахождения зрителей и лошадей на одних и тех же площадках, так и участники должны думать головой при постановке номера.
 
А вы еще объясните почему взрослым нельзя сажать своих чад на бордюры . Знаете куда меня послали когда я посоветовала снять ребенка а то его лошадка может нечаянно убить . На меня что я нечего не знаю лошади обученные и вообще они не когда детей не обидят и тем более не пришибут . Так хотелось сказать что мол моя ОЧЕНЬ ОБУЧЕННАЯ КАК РАЗ ВАШЕГО И РАЗМАЖЕТ но увы не хотелось врать и тем боле совсем пугать . Но наверное стоит задумываться что нужно периодически объявлять чего не стоит делать как в аэропортах и вокзалах . Тем самым хоть как то слегка обезопасить себя и других . На своих местных я это начала но правда слушать это слегка .... я говорю это с юмором . И продумать все досконально не возможно где то взорвался баллон с гелем и что шарики запретить ))) Нужно учитывать ошибки и стараться их исправить но не в коем случее не завязывать такое , может просто от корректировать и сделать еще лучше .
 
Какой то сюр, а не номер. Не знала, что такую дичь допускают. Все-равно, что бросить гранату в толпу, и надеяться, что не взорвется. Я в шоке, что такие номера допускают вообще. Нарушение всех возможных техник безопасности.
 
Лошади в стрессовой ситуации закономерно ломанулись домой - на выход с поля.
+1 еще одно правило для всех шоу с лошадьми. Ворота на выход должны быть свободны от людей. Если кони, как правило, валят туда - там никого не должно быть.
О, какое счастье, что девушка не погибла и не переломалась!
пс: имхо - номер дурацкий, глупый, бесполезный, бессмысленный и тд и тп 100 раз.
 
В том случае организаторы не могли предвидеть, что такая фигня случится - в отличие от выступления драйвера, управляющего парой вслепую без страховки по маршруту с препятствиями.
Вообще, все нормальные организаторы должны просматривать номера перед составлением программы. Неужели на пред просмотре не было видно, что конструкция хреновая? Видимо решили, что проканает.
 
Устроители шоу, как и те, кто отписался про драйвинг, должны бы знать, что есть правила ТБ - на экипаже ездят вдвоем. Этот пункт был грубо нарушен, плюс глаза завязаны. Это полный бред, просто полный. Неужели никто из друзей кучеров не задумался предупредить? Или все на авось?
 
Да что говорить, даже обычные соревнования по классическим видам могут быть опасными, произойти может всё, что угодно. что же теперь, ничего не проводить?
Проводить. Только думать головой, а не надеяться на любимый авось.
 
На шоу МЧС была замена лошади.
Организаторам предложили вместо своей проверкнной,пропиарить мезенку.
Пиар удался.
 
Организаторам предложили вместо своей проверкнной,пропиарить мезенку.
Это не так. На Иппосфере были спасатели из Вытегры (Вологодская обл.), и они пиарят используют этих двух мезенок как минимум с 2012 г. Вопрос только, работают ли они в шоу или в реальных условиях тоже... С такой амуницией. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33315083
И мне показалось, по фото из статьи, что в 2017 г. на серой кобыле за "пострадавшего" был человек.
 
@LaCavaliere, в Ивановском на всех площадках работали стюарды, которые следили за зрителями и следили прекрасно.
Прямо скажем, и зрители "Иванова поля" - интеллигентные семьи среднего класса, а не оголтелая толпа с Эквироса. Они очень культурно и аккуратно себя вели и в прошлом году, и в этом.
Например, за 1,5 дня на фестивале в прошлом году я не видела на заборе ни одного из полей ни одного ребенка. За 2 (!) дня в этом году - всего 3 (!) детей, которых снимали тут же. А уж какой культурный шок у нас был, когда началась гроза и пара с коляской, стоя под проливным дождем, спросила у нас разрешения пройти к шатрам через конюшню, а не в обход.

В Ивановском и турнирное, и разминочные поля огорожены по правилам ФЕИ. Они регулярно принимают турниры по КС, в том числе международные.
Ворота на выход были свободны от людей всю пятницу, всю субботу и, судя по видео с места событий, в воскресенье тоже. Единственным человеком у ворот был стюард, за них отвечающий. Она и пострадала.

To @hip и других, кому высказаться охота больше, чем подумать:
1) спортивный драйвинг России выступал в "Ивановском" в субботу, уехал полным составом тем же вечером и к происходившему в воскресенье не имеет никакого отношения: ни к вестерну, ни к "Маргошиному дому". Это не наши кони, не наши экипажи, не наши люди;
2) спортивный драйвинг регламентирован ФЕИ и ФКСР, все проводимые нами мероприятия отвечают требованиям этих организаций. Да, мы зануды;
3) фото и видео выступлений спортивных драйверов России есть на FB и на этом форуме в соответствующей теме. Попробуйте найти там нарушения ТБ.

Могу рассказать, как было организовано выступление драйвинга на "Ивановом поле".

PS: вещая про ТБ и про то, что кто-то что-то куда-то допустил, неплохо бы начать с себя.
Дисциплинируйте себя в соблюдении ТБ прежде, чем тыкать пальцем в других.
Будучи зрителем, помните о том, что организаторы любого мероприятия, любого теле-эфира показывают зрителю то, что тот хочет видеть. Если бы в первый раз, когда этот непродуманный номер был показан на публичном мероприятии, конники на трибунах встали бы и демонстративно вышли из зала, второй раз его бы никто допускать не стал. Но тогда вы, публика, сидели, снимали на видео и аплодировали безрассудству. Как набиваете просмотры видео сомнительных выступлений или ЧП в Интернете. Вы хотите видеть это - вам это и показывают.

Хотите изменить мир? Начните с себя.
 
Если бы в первый раз, когда этот непродуманный номер был показан на публичном мероприятии, конники на трибунах встали бы и демонстративно вышли из зала, второй раз его бы никто допускать не стал. Но тогда вы, публика, сидели, снимали на видео и аплодировали безрассудству. Как набиваете просмотры видео сомнительных выступлений или ЧП в Интернете. Вы хотите видеть это - вам это и показывают.

Окей, мы, зрители, идиоты и все из-за нас, мы, мол, не против.
А люди, допустившие кучера без суфлера и с непрозрачной повязкой (впервые вижу честность во вред) - не идиоты, не? Нормально все? Так и надо?
 
Сверху