Иваново поле.Несчастный случай.

Будем надеяться, что пострадавший легко отделался. Как и лошадь.
И также очень надеюсь, что это "шоу" запретят.
Хоть это и изюминка данного клуба. Может теперь опомнятся и будут лучше демонстрировать приличную выездку драйвинговых коней, а не "русскую рулетку"
 
Вопрос не с целью поддеть, а из уст чайника: как нужно действовать профессионально, если понесли лошади в экипаже? Что должен предпринять кучер?
Никогда не случалось видеть работу с экипажем вблизи.

Ситуация стремная, конечно.
 
Вопрос не с целью поддеть, а из уст чайника: как нужно действовать профессионально, если понесли лошади в экипаже? Что должен предпринять кучер?
Никогда не случалось видеть работу с экипажем вблизи.

Ситуация стремная, конечно.
кучера тут просто выкинуло. При перевороте, сильном толчке - кучера выносит как катапультой. На западных видео видно, что всегда есть группа крепких товарищей на земле. Недавно выкладывали видео, как произошла аналогичная ситуация, и дядечка просто прыгнул, схватил за железо и затормозил, видно было, что травмировался, мог и погибнуть, лошади тоже от такой жесткой остановки здоровей не стали. Кучер сломал себе ноги, его уносили.
И без повязки на глазах - всякое может случиться. Это не машина.
 
В экипаже на паре нельзя ездить без помошника по правилам техники безопастности. Да, ездят. Но это нарушение ТБ. Ну и грум в поворотах балансирует марафонник, спасая его от переворачивания. У грума должна быть хорошая реакция и он должен быть "в теме". Тогда он сможет помочь в критической ситуации.
 
С

киньте ссылку на дневник , вообще не нашла ни чего o_O
https://www.prokoni.ru/forum/threads/perlentauxer-i-ostalnye.162804/page-116
Видео в конце страницы

кучера тут просто выкинуло.
С боковой трибуны было ощущение, что он сам отстегнулся. Т.к. в сторону и правильно откатился. Не утверждаю, но эффект был такой.
С другой стороны, кучер ничего сделать и не смог бы ничего сделать. Он пытался их затормозить, но у коней случилась паника, когда коляска подпрыгнула на препятствии
 
Последнее редактирование:
Знаю девушку через тренера, да и лично не раз пересекались. Девушка вчера работала стюардом на Ивановом поле, с моей знакомой буквально перед номером поменялись местами дежурства (знакомая вчера была в шоковом состоянии ещё и от того, что там должна была она стоять). Обошлось без переломов и госпитализации, что судя по видео - большая удача. К врачам обратились.
Прошу вас, не пишите непроверенную информацию, тем более такую ужасную, как пишет в своём дневнике вышеозначенный пользователь.
 
что он сам отстегнулся. Т.к. в сторону и правильно откатился. Не утверждаю, но эффект был такой.
добровольно никто кидаться с экипажа не будет, тем более кучер прекрасно знает, что будет с неуправляемой парой. Они не остановятся.
 
Знаю девушку через тренера, да и лично не раз пересекались. Девушка вчера работала стюардом на Ивановом поле, с моей знакомой буквально перед номером поменялись местами дежурства (знакомая вчера была в шоковом состоянии ещё и от того, что там должна была она стоять). Обошлось без переломов и госпитализации, что судя по видео - большая удача. К врачам обратились.
Прошу вас, не пишите непроверенную информацию, тем более такую ужасную, как пишет в своём дневнике вышеозначенный пользователь.

Слава Богу, что обошлось.
Но надо понимать, что это просто чудо.
По девушке прошлись не только две лошади, но и экипаж!!!
Все могло закончится смертельно, при чем жертв могло быть не 1 и не 2.
Ужасное нарушение правил Техники безопасности, при чем на массовом мероприятии!!!
Организаторы повели себя так, словно лошадок только на картинках видели!
 
Поддерживаю предыдущий пост, не надо писать непроверенную информацию, так и рождаются слухи. Я там присутствовала тоже, снимала фото, девушка служащая фестиваля, как правильно написали, а не женщина с камерой. Судя по всему она была в оцепенении, т.к. лошади неслись на нее, но она не успела отбежать...
 
Я там присутствовала тоже, снимала фото, девушка служащая фестиваля, как правильно написали, а не женщина с камерой. Судя по всему она была в оцепенении, т.к. лошади неслись на нее, но она не успела отбежать...
Девушка визуально взрослая, в белой футболке, изначально снимала на камеру. Как по этому можно понять,что она служащая фестиваля, если они были в основном в синем?

Возможно, она подумала, что они не пойдут сквозь ворота, а повернут на следующий круг. Ну да главное, что с ней все нормально. И выводы сделают все стороны: и участники и организаторы.
 
Слава Богу, что обошлось.
Но надо понимать, что это просто чудо.
По девушке прошлись не только две лошади, но и экипаж!!!
Все могло закончится смертельно, при чем жертв могло быть не 1 и не 2.
Ужасное нарушение правил Техники безопасности, при чем на массовом мероприятии!!!
Организаторы повели себя так, словно лошадок только на картинках видели!
Этот номер показывался на многих мероприятиях: Иппосфера, Эквирос -там то уж организаторы к лошадям поближе и видели их не на картинках, а такой шоу-номер допустили. Да и многие из вас его там спокойно смотрели и ни о чем таком не думали. Конечно, по организации перемещений зрителей и лошадей есть проблемы, надо обязательно разделять эти зоны, и организаторам стоит об этом подумать. Но по устранению последствий инцидента, я так понимаю, они сработали неплохо. Была ширма, были скорые, паники особой не было, а зрители-неконники вообще толком не поняли, что произошло. Больше вопросов к КД Маргошин Дом, которые представляют этот шоу-номер, это же изначально было понятно, что когда-то драйвер(который и так во многом нарушает ТБ) ошибётся и такое произойдёт.
 
Согласна с @ЦИКС Вилла Мария на 100%, организаторы молодцы. Они не допустили паники - это было бы хуже всего.
И да, неконники не поняли вообще ничего. Многие просто не заметили инцидента.
Ну для предотвращения паники я лично не заметила что что-то было сделано.
Не возникло ее во многом потому, что лошади снесли ограждение там, где не топа зрителей была, а одна девушка.
В момент самого инцидента не было никого, кто подстраховал бы.
На других конных мероприятиях не видела этот номер, но их организатором тоже стоит задуматься над тем, как сильно они рисковали, выпуская на манеж экипаж, без грума с кучером с завязанными глазами.
 
Ну для предотвращения паники я лично не заметила что что-то было сделано.
Не возникло ее во многом потому, что лошади снесли ограждение там, где не топа зрителей была, а одна девушка.
В момент самого инцидента не было никого, кто подстраховал бы.
На других конных мероприятиях не видела этот номер, но их организатором тоже стоит задуматься над тем, как сильно они рисковали, выпуская на манеж экипаж, без грума с кучером с завязанными глазами.
В первую очередь номер сам должен быть подготовлен так, чтобы минимизировать риски, а здесь и задумка сама рискованная, да ещё ни ассистентов, вообще никого на поле. в тот же день был похожий инцидент у ковбоев, телега перевернулась, но возле лошади моментально оказался человек, она даже опомниться не успела, не то, что поскакать.
А вообще, всем надо учиться у КШВЕ, это действительно уровень, не только по зрелищности, но и по продуманности номеров в том числе.
 
Вы знаете, все же у нас в менталитете какая-то жуткая неловкость, когда надо кого-то поддерживать. Мы или начинаем чмырить, или хвалить, когда хвалить не за что. Поддержка - это быть рядом в той ситуации, которая сложилась, не закрывая глаза на ситуацию. Организаторы молодцами быть не могут никак. Ситуация вопиющая, и полномочия ее не допустить были только у них и ни у кого больше. Требует разбора и принятия решений. Исполнители номера в данной ситуации рискуют не собой, а окружающими людьми, такой номер в принципе не может быть допущен на массовые шоу. И я не поняла, какая разница, являются ли пострадавшие служащими организатора или нет? Дай бог конечно, чтобы у девчонки все обошлось по здоровью, держу за нее кулаки, но трясти ее еще долго будет при виде лошадей, это точно.
 
Поскольку так пошло, что я - одна из тех, кто на этом форуме больше других пишет про экипажи, мне вряд ли уместно отстояться в стороне.

Для ясности: свидетелем ЧП я не была, видела запись в дневнике по ссылке выше.

Про драйвинг.
Драйвинг разный. Есть спортивный драйвинг, который курирует ФЕИ, есть прогулочный драйвинг, в котором множество самых разных направлений, от утилитарно-прикладных до шоу. То, чем занимаемся мы и что организовывал на фестивале в Ивановском Музей Орловского рысака и Русской Тройки, - это спортивный драйвинг. "Маргошин дом" занимается прогулочным драйвингом, в том числе экипажной ездой для шоу.

Про "Маргошин дом".
Не надо думать, что люди, там работающие, - чайники. Да, коллектив "Маргошиного дома" не участвует в соревнованиях. Но в числе их драйверов есть, например, Анастасия Тихонова, которая была основным берейтором клейдесдалей Будвайзера в России.
Номер со слепым маршрутом ребята показывают на разных фестивалях не первый год, много его репетируют и это выступление уж точно не сделано за 5 минут "на коленке".

Про организаторов.
Я уже слышала версию, что за одно только воскресенье на фестивале перевернулось несколько экипажей.
Из всего, что имеет колеса и может быть привязано к лошади, в "Ивановском" использовали только Школа юных наездников Марины Воробьевой (пони в качалках), мы (спортивный драйвинг и спортивные экипажи) и "Маргошин дом" (желтый экипаж на видео).
Пони в качалках выступали в пятницу, тихо-спокойно-чинно-мимимишно и в пятницу же вечером уехали. Мы в субботу утром показывали комбинированный драйвинг. Падали у нас только шарики с конусов. К ночи на воскресенье ни одного из спорстменов-драйверов в "Ивановском" уже не было. Лично я увозила лошадей последней.
У ребят из "Маргошиного дома" ни в пятницу, ни в субботу не было ни одной накладки. В воскресенье ни одного другого экипажа на фестивале уже не было.

Мы были конными участниками фестиваля "Иваново поле" в прошлом году и в этом. Как многолетний участник самых разных конных мероприятий, спортсмен, администратор команды, участник оргкомитетов соревнований и фестивалей, ЧВ выступающей лошади, в конце концов, я считаю, что "Иваново поле" - лучшее публичное конное мероприятие по части организации процесса, в котором мне доводилось участвовать за 15 лет. Очень малое число организаторов относится к своим задачам так профессионально, грамотно, внимательно и скрупулезно, как это делает команда "Ивановского".
А еще второй год подряд на "Ивановом поле" самые удивительные, внимательные и интеллигентные зрители, работать для которых и взаимодействовать с которыми для участников настоящее удовольствие.

Про ЧП.
На мой взгляд такая постановка "слепого" маршрута - ружье, которое когда-нибудь выстрелит. Создателями и исполнителями номера принят ряд решений, которые лично для меня являются очень спорными.
Когда экипаж налетает на что-нибудь колесом, драйвера выбрасывает, как из катапульты. Усидеть там драйвер не смог бы ни с закрытыми, ни с открытыми глазами. Упал он очень аккуратно, думаю, с ним все в порядке.
Лошади в стрессовой ситуации закономерно ломанулись домой - на выход с поля. Не надо думать, что кони могли оттормозиться, увидев ворота закрытыми: упряжная лошадь прекрасно знает, что сзади ее нагоняет пара сотен килограмм железа.
Если вы стали свидетелем аварии с экипажем, лучшее, что вы можете сделать - это 1) очистить площадку (потенциальную дорогу лошадей, если место не огорожено) от людей, не имеющих отношения к экипажу (включая себя), и 2) по возможности заблаговременно (т.е. когда у вас будет время спокойно уйти с дороги) закрыть (если нет ворот - перекрыть, например, баннерами или яркой пластиковой мебелью, садовыми скамейками) все выезды с территории, на которой находится неуправляемый экипаж, и убрать вокруг выездов всех людей.
Если экипаж пойман, а вы конник и очень хотите помочь, принесите нож или крепкие ножницы, чембуры, корды или крепкие веревки и ни в коем случае не лезьте ни к лошадям, ни к телеге, пока вас лично об этом не попросят.

Про слухи.
Не представляю, какая субстанция должна быть в голове и сердце у людей, которые, что-то услыхав или став свидетелем фрагмента какого-то события, начинают рассказывать знакомым (а еще хуже - выдавать "в эфир" незнакомым) свою гипертрофированную обывательскую трактовку происшествия, щедро приправляя ее подробностями из разряда "кровь-кишки". На каком моральном дне должен возлежать человек, чтобы "хоронить" другого для красного словца...
 
Последнее редактирование:
Сверху