Из чего строить конюшню? Какой фундамент?

Claire

Pro
Прошлась тут по темам, общей темы не нашла, где можно было бы почитать про плюсы и минусы тех или иных материалов.
Как я понимаю, основных варианта два - из дерева (брус, бревно) и из блоков (каких? пеноблоки/газобетон/железобетон и т.д.). Ещё есть каркасный и кирпичный вариант, кто-то может что-то о них сказать? Поделитесь мнением/опытом, что лучше и при каких условиях? Исходим из того, что конюшня не отапливаемая. Какой у вас фундамент, из чего исходили при выборе?
Есть ли у нас строительные компании, которые специализируются на с/х постройках? Может кто-то поделится, кто вам строил конюшню, если вы остались довольны?
 
Последнее редактирование:
Есть ли у нас строительные компании, которые специализируются на с/х постройках?

" У нас" - это где ? Калининград, Питер, Омск, Якустк ? Росия, Мексика , Китай ?

Поделитесь мнением, что лучше и при каких условиях? Исходим из того, что конюшня не отапливаемая.

Дерево теплее зимой и прохладнее летом. Под него не обязательно заливать фундамент (если строение одноэтажное), можно только снять верхний слой земли и утрамбовать. Из минусов - нужно содержать в идеальной чистоте и регулярно обрабатывать, иначе начнет вонять. Опасность пожара выше.


Блоки, каркас, кирпич - обязательно фундамент. Зимой будет холоднее, летом более душно. Запахов зато меньше чем в деревянной и ниже опасность пожара.
 
Из чего угодно, при условии, что это отвечает требованиям окружающей среды. Иными словами стенка в кирпич толщиной хорошая для теплых краев, в районе сибири это смерть.
Фундамент не выбирают по советам в инете. Все зависит от грунта (даже в пределах области он бывает очень разным). Самое разумное: идите в проектную компанию (любую) и консультируйтесь с главным инженером. Он расскажет и объяснит, почему нужен именно такой вариант. Не верите одному - идите в 2-3 компании. Желательно, которые имели опыт возведения животноводческих ферм.
Не экономьте деньги, иначе домик ваш сложится через пару годиков. Обвалившуюся крышку в Новосибирске помните?
 
Дерево теплее зимой и прохладнее летом. Под него не обязательно заливать фундамент (если строение одноэтажное), можно только снять верхний слой земли и утрамбовать. Из минусов - нужно содержать в идеальной чистоте и регулярно обрабатывать, иначе начнет вонять. Опасность пожара выше.
в деревянной и ниже опасность пожара.
вообще без фундамента нельзя. Под лёгкие конструкции ( каркас) некоторые делают столбчатый фундамент. Это в разы дешевле любого другого., столбики видела даже льют из.... песка. Трамбуют в покрышки песок и проливают водой. Уж не знаю сколько такой фундамент продержится, но конюшенную на таких курьих ногах видела. Если вообще без фундамента, то банально сгниет дерево года через 3.
 
" У нас" - это где ? Калининград, Питер, Омск, Якустк ? Росия, Мексика , Китай ?

Меня, в частности, интересует Московская область. Но если у кого-то есть контакты из других регионов, то тоже можно написать. Может другим пригодится.

И спасибо за краткие характеристики плюсов и минусов разных материалов!

Желательно, которые имели опыт возведения животноводческих ферм.

Вот это не так просто найти. У меня такое ощущение, что все маленькие хозяйства строятся без проекта, просто нанимают бригаду и строят по своим каким-то наработкам.
 
Последнее редактирование:
а так оно и есть, ведь, проектные работы удорожают строительство, а народ у нас - экономный
 
а так оно и есть, ведь, проектные работы удорожают строительство, а народ у нас - экономный
Любопытно, как эти экономные потом в эксплуатацию вводятся:cool:, особенно в МО. На взятках по миру пойдешь.Да и разрешение на строительство без проекта не получишь, а самострой - дело стремное.
У меня такое ощущение, что все маленькие хозяйства строятся без проекта, просто нанимают бригаду и строят по своим каким-то наработкам.
Бригаду кого? Штукатуров, рубщиков, каменщиков?
Ваши вопросы очень наивны, простите за прямоту:) Тот же фундамент зависит от десятка факторов - самый первый, какое здание он будет держать (этажность, материалы и пр. и пр) Второй - где этот фундамент будет что-то держать, а это уже геодезия) Третье - разрешенный вид фундамента точно на том участке, где планируется здание. И т.п. и т.д.
Проект проще заказывать в муниципальной проектной мастерской, тогда все визы и соответствия снипам и прочей светотени - их головняк. К слову, мне сарайку еще и спроектировали приятно, с учетом всех моих животноводческих пожеланий.
 
Любопытно, как эти экономные потом в эксплуатацию вводятся:cool:, особенно в МО. На взятках по миру пойдешь.Да и разрешение на строительство без проекта не получишь, а самострой - дело стремное.
Посмотрите видео про ТЦ "Зимняя вишня". Там все "потрясающе". Если уж про существование ТЦ проверяющие органы не знали, что уж говорить о конюшнях. Впрочем, играться все равно никому не советуют. Иначе можно присесть по статье и штраф немаленький получить + все постройки заставят сносить.
Вот это не так просто найти. У меня такое ощущение, что все маленькие хозяйства строятся без проекта, просто нанимают бригаду и строят по своим каким-то наработкам.
А потом то бочка развалилась (спасибо, что без жертв), то у манежа крыша рухнула (два человека насмерть). Насчет животноводческих ферм - это не так, вон они как строятся. У меня есть человек с подобным опытом (проектировал ферму для коров в условиях сибирских широт), уже построена и все стоит. Про конюшню, думаю, сообразит. Единственно, человек в регионе, но можно созвониться повиберу или скайпу.
 
Посмотрите видео про ТЦ "Зимняя вишня". Там все "потрясающе". Если уж про существование ТЦ проверяющие органы не знали
Про существование таких ТЦ проверяющие органы как раз слишком хорошо знают( Это реалии нашей страны, увы.
 
Ваши вопросы очень наивны, простите за прямоту

Да я понимаю, что наивны и что фундамент зависит от земли и многих других факторов. Но я рада получить ответы ) Вопрос родился по аналогии с домами, я много где видела, что в готовых проектах домов предлагают фундамент «на выбор», например, свайный/на бетонных сваях с ростверком/на плите. А потом, как я поняла, глубину заложения этих свай, их конфигурацию уже адаптируют к конкретному участку и геологии. Плита - самое дорогое, но в случае с конюшней её можно сразу использовать как пол (?), то есть будет некоторая экономия (?). Отсюда и вопрос. Плюс по идее на плите должно быть теплее?

Про муниципальные проектные мастерские попробую узнать, поискать.
 
Любопытно, как эти экономные потом в эксплуатацию вводятся:cool:, особенно в МО. На взятках по миру пойдешь.Да и разрешение на строительство без проекта не получишь, а самострой - дело стремное.
в проектных работах нет ничего сложного на самом деле.
Надо только вникнуть.
Если стоимость вашего рабочего времени не выше стоимости проекта (ну или если не горит и можно делать по вечерам) - то можно и самому сделать. Тем более не на жилое строение
 
в проектных работах нет ничего сложного на самом деле.
Надо только вникнуть.
Если стоимость вашего рабочего времени не выше стоимости проекта (ну или если не горит и можно делать по вечерам) - то можно и самому сделать. Тем более не на жилое строение
Действительно, что это на ПГС учатся-то....В програмсме потыкал и ладно. :eek:
 
Ну вряд ли получившие образование ПГС будут каждый раз строить одну единственную конюшню по шаблону с интернета/одолженному у друга. Потратив на создание проекта месяцок другой.
У них несколько более широкая область применения знаний, да?
 
в проектных работах нет ничего сложного на самом деле.
Надо только вникнуть.
Я предпочла, чтобы точкой росы, розой ветров, маркой бетона с поправкой на свайно-ростверковый фундамент и берег каскадных прудов занимались профессионалы. Все свои пожелания я им каракулями изложила, особенности взаимодействия повышенной влажности с деревянным срубом они учли, что еще для счастья надо? Вникнуть-то можно, но гораздо приятнее иметь дела с людьми, у которых не только знания, но и опыт.
Плита - самое дорогое, но в случае с конюшней её можно сразу использовать как пол (?), то есть будет некоторая экономия (?). Отсюда и вопрос. Плюс по идее на плите должно быть теплее?
Плита в принципе удовольствие из дорогих) Плюс бетон - штука совсем не теплая, у меня 3 денника с бетонным полом, 1 уже залила резиной, остальные, думаю, тоже надо бы.
У меня сваи металлические, заполненные бетоном, потому как сложные грунты.
Ростверк (лента) под каждый денник, потому что перегородки тоже из бруса и ему бы хорошо не контачить с продуктами жизнедеятельности сакральных животных;)
Залить плиту точно было бы не так геморройно.
Ессно, чтобы собрать это Лего нужны были те, кто с деревом на ты. Они собирали первую в своей жизни конюшню и проект им оказался сильно кстати. Но тоже выступали с предложениями, которые были поддержаны - вроде натурального льна вместе резинового уплотнителя. Я за профи в любой сфере.
 
Плита - самое дорогое, но в случае с конюшней её можно сразу использовать как пол (?), то есть будет некоторая экономия (?)

На самом деле в долгосрочной перспективе экономии не будет.

Подготовка котлована и заливка плиты - это очень дорого.

Бетон холодный и использовать его как пол можно только в проходе. Денники придется застилать деревом или резиной. Либо сыпать оооочень толстый слой опилок, что вредно для ног лошадей. Бетон впитывает запах, хоть и в меньшей степени, чем дерево. И если вы не хотите через несколько лет "благоухания" 1-2 раза в год придется снимать покрытие в денниках, чистить и обрабатывать спец.средствами бетон, и снова укладывать покрытие.

Бетонный пол без покрытия в раздевалке - тоже идея очень плохая. Даже с обогреванием будет вечный дубак. А еще там могут что-нибудь пролить, и надо будет это как-то отчищать.

В одной из знакомых конюшен через пару лет после заливки бетон стал давать мелкую пыль в воздух. Хотя здесь могут быть вопросы к качеству бетона.


Но я рада получить ответы )


Чтобы ответы были более продуктивными, расскажите побольше про планируемую конюшню ))) Это конный клуб ? Чем будет заниматься ? Планируются ли клиенты или постой ? Или это домашняя конюшня ? На сколько голов ?
 
Я бы для продуктивности задалась вопросами:
Из какого материала конюшня,тип грунтов,планируемые размеры,из чего перегородки.
 
Плита лучше и дороже всего, они бывают с утеплением. Как минимум свайно-ростверковый фундамент и стяжку в денниках. Бетон покрасить защитной краской, чтобы не впитывал воду и запах. Поверх этого денниковая вспененная резина без проклейки и как верно писали выше снимать и мыть регулярно (у нас несколько раз в году). Но это все для кап. строений. Если шелтеры или летняя конюшня, то достаточно свай.
 
бетон используется на многих крупных комплексах в Москве, и нет тех ужасов, о которых написано выше
Так у нас и без вентиляции квартиры стоят. Правда, порой это заканчивается плохо, как недавно на Ставрополе девушка отравилась газом. Выше правильно говорят, что чистый бетон — это скверная идея. Люди же не зря отдельно пол настилают. В целом тут разглагольствовать можно долго. Оптимальнее всего слушать специалиста.
 
Сверху