Из чего строить конюшню? Какой фундамент?

Чтобы ответы были более продуктивными, расскажите побольше про планируемую конюшню ))) Это конный клуб ? Чем будет заниматься ? Планируются ли клиенты или постой ? Или это домашняя конюшня ? На сколько голов ?

А лучшие и наиболее эффективные решения для благополучия и здоровья лошадей зависят от ответов на эти вопросы? Мне, честно скажу, пока публично не хочется отвечать на них. Наиболее близкий вариант - домашняя конюшня.

Я бы для продуктивности задалась вопросами:
Из какого материала конюшня,тип грунтов,планируемые размеры,из чего перегородки.

Так я и задаюсь. Я пришла к проектировщикам и первый вопрос: из чего строить будем? Я интуитивно сразу хотела из дерева, но как-то хочется не интуитивно делать выбор, а обоснованно. А информация находится по крупицам и с трудом ) Многие строятся и набивают свои шишки, потому что информации мало. Хотелось бы без шишек.
 
Я пришла к проектировщикам и сказала:хочу построить конюшню из дерева,сруб.
Предложили фундамент-плавающая плита,зашибись,7 лет стоит,все отлично.
Ну а раз Вы ещё не знаете,из чего Ваша конюшня будет,то вряд ли тут будут угадывать,какой Вам нужен под неё фундамент.
 
Я эту тему создала не для того, чтобы лично мне посоветовали из чего строить и на каком фундаменте, а для того, чтобы люди поделились опытом и преимуществами/недостатками того или иного варианта. На форуме много тем по частным вопросам строительства и почти ничего нет по самым первым вопросам, которые встают при строительстве. Я в любом случае буду работать с проектировщиками, но мне надо дать им вводные и базово хотя бы понимать различия между вариантами и особенностями применения именно в конюшне. А то проектировщики вряд ли будут конниками и вообще у них могут быть свои мотивы и интересы, по-разному бывает )

Вот где вы сруб под конюшню заказывали? По индивидуальному проекту сруб под вас делали? Довольны тем, как сруб себя ведёт? Какие-то недостатки выявили? Я рассматриваю вариант сруба, но, как поняла, сруб по индивидуальному проекту (а типовой проект конюшни из сруба, наверное, не найти) будет дороже, чем брус, а преимуществ сруба перед брусом я нигде не нашла, поделитесь?
 
Последнее редактирование:
Сруб заказывала в Костромской области,через знакомых,брёвна толстые.Размеры дала,срубили четырёхстенок,без перерубов.
Арендовала до этого конюшню,рубленную,понравилось все,поэтомусебе строила похожую.
Единственное,пришлось самим через 2 года конопатить и прокрашивать швы(от птичек),ну и покрасили весь.
Все мои заботы.
Дали ему выстоятся,двери-Окна вставляли строители по деревяшкам(не конники),никуда ничего не ведёт,все открывается и закрывается столько лет норм.

Брус неплох,но я столкнулась в своё время,что найти сухой и ровный брус-тот ещё квест.
А сырой ведёт и крутит.
Вариант-профилированный.Но дороже.
A18FD58F-18E9-472B-B2DC-8F6FF815D17F.jpeg
 
Последнее редактирование:
птуся, значит у вас правильный сруб, который рубили зимой

Срубу нужно выстояться, т.е. подождать пока высохнет и даст усадку (вроде так называется). И только потом вставлять окна/двери и заниматься ремонтом. Если не ошибаюсь поставленный сруб оставляют на зиму для этого.
В какой период срублено дерево - не имеет значения.
 
Имеет.
Дома рубятся и дерево для них заготавливается только зимой,чтобы полностью было остановлено сокодвижение.
Иначе дерево будет вести,крутить,оно будет трескаться и деформироваться.
Далее ему надо выстояться желательно год,на месте,где сруб окончательно поставят,рябят из на площадках зимой,потом разбирают и перевозят к заказчику.
Уже потом вставляются окна и двери.При установки которых тоже определенная технология,потому что сруб ещё будет садится.
И не стоит приглашать устанавливать пластиковые окна тех,кто привык ставить их в многоэтажках,
Дом у меня тоже рубленный,опыта хватает.
Много тонкостей,много нюансов.
С брусом проще.
Ну а правильный сруб,этотвовремя срубленный и правильно собранный.
 
То, что сокодвижение остановилось не значит, что внутри нет соков)
После влажной осени их там предостаточно
 
Как угодно.Только нормальные строения из зимнего дерева получаются,а путать сокодвижение и сырое дерево,ради Бога.
Кто бы был против,а я-никогда?
Спорить ради спора,это не ко мне.
 
@птуся, большое спасибо! Очень информативно и полезно! Буду дальше думать над срубом, время выстояться у нас есть, мы никуда не торопимся. И эстетически мне сруб нравится.
А внутри вы в денниках бревна как-то закрыли или оставили?
 
Последнее редактирование:
Я эту тему создала не для того, чтобы лично мне посоветовали из чего строить и на каком фундаменте, а для того, чтобы люди поделились опытом и преимуществами/недостатками того или иного варианта.
Представления о прекрасном у всех разное, а недостатки есть у любого варианта материалов. Уверена, "из стекла и бетона" тоже бывает правильно и комфортно, но себе хотела максимально экологичный вариант. Все-таки деревня должна быть деревней, луг - лугом и так далее. Конюшня на 12 голов домашняя.
И да, срубы ставятся зимой из зимнего (а еще лучше северного) леса, наш собирали на нагелях (т.е. без гвоздей), окна позже со специальной окосячкой. Собирали из бруса сразу с денниками. Птички тырят лен со стен, лошадки тырят лен из перегородок:p Есть плюсы, есть минусы.
У дерева самый большой недостаток - пожароопасность.
 
Последнее редактирование:
@Elen Mikhaylina Оооо, классс, спасибо! Красиво! Со слуховыми окнами очень здорово смотрится! А у вас там второй этаж? Вы, я так поняла, нанимали кого-то проект делать, а на стройку просто бригаду строительную искали и строили по проекту?
 
Последнее редактирование:
Птичек мы победили,а между брёвен лошадкам не очень удобно паклю выковыривать,но есть умельцы.
Брёвна в денниках не закрывала.
 
вы путаете два понятия - СОКОДВИЖЕНИЕ и СЫРОЕ дерево, сокодвижение - начинается весной, а сырое - это намочилось осадками
Спасибо) об этом не подумала, почему-то на ночь глядя в моей голове не сформировалось, что осенью все засыпает и большое количество влаги снаружи не попадает внутрь.

Также мне известно сокодвижение не прекращается даже зимой. Разница в интенсивности. Корни, например, продолжают расти и зимой.
Вечнозеленые продолжают расти зимой, но медленно.

Все же мне кажется нет никакой разницы... разве что сохнуть будет быстрее.
Ну и на всех зимнего леса не напасешься.. а дома строят. И дома стоят, ничего с ними не случается...
Ну да ладно
 
Ага, строят, а потом предрассудки, что из дерева строить нельзя, потому что его ведёт, щели появляются и вообще, это все прошлый век, не то что новые технологии. @Lunam, странный вы человек, вам несколько людей, имеющих опыт в таких постройках говорят одно, как лучше и как не иметь проблем (собственно, зачем эта тема и нужна), а вы ставите под вопрос чужой опыт :rolleyes:
 
Если бы ээти люди имели опыт в постройке корявых домов - я бы прислушалась.
А так это называется "ошибка выжившего". И я лучше посмотрю на готовые дома своими глазами или заплачу специалисту.
Лично я не видела ни одного кривого дома, если он строился по технологии. Вне зависимости от того когда было срублено дерево. Но вдруг людям везло и это именно зимняя древесина, у всех :oops:
 
Сверху