Из чего строить конюшню? Какой фундамент?

Стоим на конюшне, построенной из сэндвич – панелей по металлическому каркасу. В ней весьма уютно. Даже очень уютно. На полу – толстые резиновые маты.
 
Со слуховыми окнами очень здорово смотрится! А у вас там второй этаж? Вы, я так поняла, нанимали кого-то проект делать, а на стройку просто бригаду строительную искали и строили по проекту?
Начну с конца. Проект заказывала в проектной мастерской, потому как все с нуля (чистое поле) и помимо конюшни нужно было спланировать всю территорию. Даже на собственной земле не везде можно расположить сенник, навозницу, не говоря о фундаменте. Надо было вписаться в градостроительный план, экологические нормы (у нас водные объекты), поэтому и удивилась легкости, с которой некоторые советуют проектировать)
А строить наняли бригаду из Костромы, там отличные рубщики, которые до нас строили только дома.
Второй этаж - 2 комнаты, для отдыха и складирования разного полезного барахла с одного торца над кормовой, седельной, конюховкой.
Лошадки стоят под высоким коньком с открытой стропильной системой. В слуховых окошках - вентиляция, которая полностью закрывается на зиму:cool:.
Перегородки-перерубы, конечно, удорожают конечный продукт, но того стоят - повышают устойчивость здания, экономят время стройки, потом нет опасений, что кто-то пробил, застрял, повис? ну, вы знаете, как иногда бывает. Перегородки нашла только на скрине, а прохода много



Лично я не видела ни одного кривого дома, если он строился по технологии. Вне зависимости от того когда было срублено дерево. Но вдруг людям везло и это именно зимняя древесина, у всех :oops:
Вы ошибаетесь. Технология как раз и заключается в "правильном" дереве. Как объясняли мне, один и тот же вид дерева из разных климатических широт имеет разную плотность, потому что по-разному наращивает кольца. Плюс разные вредители, которых летом всяко больше. Про влажность уже сказали. Возможно, те дома, которые вы наблюдаете, из оцилиндровки или вообще клееного евробруса - это совсем другая история, финансовая, в основном
 
Последнее редактирование:
в проектных работах нет ничего сложного на самом деле.
Надо только вникнуть.
Если стоимость вашего рабочего времени не выше стоимости проекта (ну или если не горит и можно делать по вечерам) - то можно и самому сделать. Тем более не на жилое строение

вот тут я кофе поперхнулась...

что значит ничего сложного и самому можно вникнуть, а для чего бакалавры учатся 4 года и специалисты 6 лет? предлагаете по вечерам осваивать учебный план по соответствующему направлению подготовки или специалитета? потом без диплома вступить в СРО инженерных изыскателей и проектировщиков, предварительно зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель или создав юр. лицо?

что значит "тем более не на жилое строение"? все объекты капитального строительства должны соответствовать требованиям безопасности, которые регламентируются федеральным законодательством, независимо от их назначения

вы пойдете на прием к врачу, который сам по вечерам "вникал"?
 
А лучшие и наиболее эффективные решения для благополучия и здоровья лошадей зависят от ответов на эти вопросы?

В определенной мере зависят. Благополучие лошадей будет строиться не только на том, где они живут, но и на том, сколько денег тратят на их содержание. Если это только ваши лошади, то можно учитывать только ваши интересы. Если содержание лошадей будет зависеть от проведения на них тренировок\фотосессий или от сдачи свободных денников в аренду, то нужно учитывать интересы потенциальных клиентов.

А еще материал закупают по принципу "нужный объем с хорошей скидкой нашли - вот из этого и строим". И этот вариант тоже имеет право на жизнь, если таким образом владелец не залезает в кредиты и может предоставить лучшие корма и уход, чем если построит "по правильному" но это образует дыру в его кармане. Я видела не мало примеров, когда кони стояли в хороших конюшнях, но все равно хирели из-за плохого ухода.


Что касается фундамента и строительства:

Конюшню при частном доме на 2-3-5 голов, в которой не будет посторонних и которую никто не будет проверять (максимум замерят расстояние от конюшни до соседей и воды если те пожалуются) можно спроектировать на коленке и поставить без фундамента. При таких маленьких объемах строительства выгоднее будет дерево, и построить это можно силами Равшана и Джамшута. У меня на глазах уже не одна домашняя конюшня так выросла и спокойно все они стоят уже не один год.

Если конюшня стоит как отдельная организация (пусть даже неофициальная и в частных руках) на 20+ голов, то при таких объемах строительства дешевле могут выйти блоки, чем дерево или кирпич. Но нужно уточнить по вашему городу. Фундамент делать уже однозначно придется. Какой фундамент - смотря какой материал стен выберете и будет ли это здание одноэтажным. А вдруг вы захотите на втором этаже сенник и аммуничник с раздевалкой ? Строить уже желательно с профессиональной бригадой через официальный договор с гарантией на качество постройки на несколько лет вперед, а такое заключат только при наличии проекта от проектной компании. И в этом же проекте учтут все нормы для проверок внутри конюшни.
 
Вот читаешь и диву даешься ,как все сложно...
Посмотрите на конюшни ЦМИ ,там стоят чемпионы.
Там все просто ,пол бетон ,стены кирпич ,крыша шифер.
 
Если буду строить для себя ,то будет как в моем гараже .
Убрал мусор ,дерн,гнилые деревяшки .
Выровнял площадь застройки песком .
Сколотил борта плиты из 150х50х6000 доски .
Сетка из 8мм арматуры ,ячейка 0.5метра один слой..
Посчитал объем 6х12х0.15 = 11кубов .
Приехал на бетонзавод оплатил 11х4500 бетон .
Позвал двух друзей и одного разнорабочего.
Взял вибратор в аренду дал всем в руки тяпки.
Вылили бетон разравняли,5-10 дней фундамент и пол готовы.
 
Поехал на завод кирпича,оплатил кирпич силикатный полуторный 10 000 х7р.
Приехали два камаза вывалили кирпич перед домом .
Занес с соседом кирпич на плиту сложил в четыре штабеля.(соседу плачу 500р за 5-6 часов разноработы)
Делал стены все лето ,работал по выходным один ,3-4 часа если не было дождя.
 
Потом у братьев Чеченцев ,на пилораме ,купил 6метровых бревен .(привез на обычной газели)
Снял с бревен кору ,положил на между стенами .
Сделал обрешетку из дюймовой доски .
Купил с рук плоский щифер и прикрутил к потолку снизу .(прикручивать одному трудно листы тяжелые.)
Купил со стройки камаз керамзита ,засыпал ведрами на крышу получил ровную поверхность .
Уложил сверху керамзита шифер по краям прикрутил к бревнам в середине просто скрутил листы между собой .
Сделал ворота йз бруска 50х50 ,окна из старых рам .
Стены утеплил 100мм минватой .Готово.
 
Последнее редактирование:
Что мы имеем .
Помещение ровный пол ,крепкие тяжелые стены,ровный потолок .
Материалы не горят ,не гниют ,не сгрызешь.
На этапе заливки плиты размотал еще бухту трубки теплого пола ,потом подключу.
 
Итого :если 4 денника 3х4
плита 60-70р
кирпич считайте сколько у вас перегородок (у меня их нет) 8.2р шт стена 1 кирпич толщина перегородки пол кирпича.
крышу вам будет делать значительно проще (у меня пролет 6м у вас не более 3х) можно из обычных досок.
Тк вам не обязательно как мне плоская крыша делайте холодный чердак а потолок обычным гипсокартоном влагостойким,шифер (можно БУ)
Стекло пакетов бу на авито валом.
Решетки из арматуры и уголка.(см ЦМИ)
Двери из доски не строганной .(все равно грызть будут)
Делать нужно силами разных не бритых людей ,деньги давать по результатам работы .Ничего не боятся и никуда не спешить.
 
простите, а зачем керамзит на крышу сыпали, а на какую крышу?ой, как это спросить?... на что высыпали керамзит?
 
простите, а зачем керамзит на крышу сыпали, а на какую крышу?ой, как это спросить?... на что высыпали керамзит?
мне нужно было утеплить крышу ,т к она мне нужна плоская под небольшим наклоном.Керамзит был куплен по дешовке у строителей которые разбирали старый советский ангар.Если прибить к бревнам перекрытия подшивку (из досок .фанеры ,плоского шифера )то сверху будет как бы коробка в которую я насыпал керамзит разровняв который получил ровную площадку .Но автору поста нет необходимости ни в плоской ни в утепленной крыше .Ему лучше всего холодный чердак и двускатная крыша,как на любой советской ферме.Любая Джамщут бригада с ближайшего дачного поселка сделает без вопросов.
 
все равно, придется крышу утеплять, иначе будет конденсат, можно утеплять и таким материалом - утеплителем
 
Как бы вы не утепляли крышу это не поможет .Утеплитель не производит тепло а сохраняет .Вы собираетесь топить конюшню ?До какой температуры?
Чем так опасен конденсат ?Почему вы думаете что его будет много?На ипподроме где я провел часть своего детства никакого утепления и отопления не было .Батареи были в каптерке конюхов 3х2 и в таком же аммуничнике напротив ,все.Конюшня стандартная пол бетон ,стены кирпич,потолок бетонные плиты и холодный чердак.Не припомню чтоб с потолка капало.Лошади обычные орловские рысаки не сказать что очень лохматые.
 
Интересно даже стало после этого потока сознания:почему у меня нет конденсата...
Думаю,проект нормальный и строители не ровшан/джамшут.Вряд ли просто повезло.

Кстати,мультипостинг тут запрещён.
А ЦМИ это провонявшие от времени душные и сырые коробушки,я бы лучше лошадь на улице держала,чем там.
Вообще не пример нормальной постройки ни разу.
 
Так я и не говорил что конденсат должен быть ,не автомойка же это.
ЦМИ и приведен в пример того как простые материалы без проэктов и строительных компаний работают десятилетиями.
Ничто не мешает сделать деннки и потолки на метр больше .А в потолке пробить вентиляцю.
 
Очень сомнительно,что ЦМИ строили без проектов ровшанами в те времена.
Это сейчас рисуют на коленках,строят у тех,кто подешевле,а потом то манежи на голову складываются,то аквапарки.
 
Сверху