Из Сибири, с любовью =) Весна!

Как знакомом, то руки то ноги много или мало, то просто идёт с повернутой головой :D я пока так и не освоила их, хотя уже и давно не делала, но помню что выходило редко и сложно было понять и запомнить правильный момент.
Я только под конец начала ощущать, как она идет правильно, а когда просто по диагонали бежит. Сначала вообще не различала. Почитала по учебникам про все про это - там прям все мои ошибки описаны: и перенос рук через шею, и пересгибание, и шенкель, уезжающий назад, и корпус не там XD
Может и правда на другой лошади будет лучше? Лучше выезжена?
Она чутче на шенкель, ей легкого касания достаточно, но при этом у неё немного холеричный темперамент, легко переборщить, а самое страшное (для меня) - это переходы в шаг. Три-четыре шага и она тащит меня рысью. Для стартов прям вообще не вариант(((

А я попу переодически теряю. Конечно, по классике, перед должен немного опережать попу, но иногда она теряется). Ну пересгибание бошки иногда присутствует, потому что забывается вездесущий внешний повод
У меня вообще с внешним туго. Меня учили раньше только внутренним работать на любых сгибаниях, мне очень сложно не забывать тот факт, что внешний тоже нужен вообще-то)

Ой, в Германии за язык можно не переживать))) это ж не горная деревня где-нибудь на Крите :D все по-английски балакают))) не пропадете))
Собаке удачи на рингах) А на чем вы из такой дали с ней едете?
Это я так, в порядке паники) На самолёте до Берлина полетим. 8 часов и мы на месте. В принципе, не так и долго, хотя собаке, конечно, тяжеловато будет...

Теки с такой буланой мастью и правда красивые!
Как будто немного пегие)
 
Последнее редактирование:
не забывать тот факт, что внешний тоже нужен вообще-то)
На вожжах мне очень хорошо эту тему показали, только забываешь про внешнюю вожжу-кобыла увозит (т.е. утаскивает) плечом. Поэтому когда сажусь верхом, только и думаю о внешнем:D
Очень хорошее видео нашла недавно, там говориться 2 важные вещи (которые так вроде бы само собой, но забывается)
1.Лошадь должна уступать шенкелю, а не поводу, поэтому руки прочь
2. Если "отпустить" внутренний повод, лошадь должна остаться чуть согнута внутрь.
Позырьте @Lienice @Fly-Delfina
 
Про второй пункт уже где-то натыкалась и читала, но как всегда на практике надо еще понять и прочувствовать, спасибо за видео, посмотрю))
 
@Danon_Konnik спасибо за видео. Про "уступать не поводу, а шенкелю" как раз сегодня с тренером говорили, причем я это для себя сама вывела XD Мне ещё про ритм понравилось тут. Но мне совершенно незаметно-непонятно, что и как делает всаддница с руками и ногами.
 
Но мне совершенно незаметно-непонятно, что и как делает всаддница с руками и ногами.
Она пересаживается в позиции "внутренняя у подпруги-внешняя позади". На счет рук не сильно заметно, но я как поняла, что внутренней рукой она вообще не трогает. Внешнюю чуть на себя и "к пупку". Но то что все это делается на свободном практически поводу, для меня вообще крутатенюшка)
Хотя когда мы только начинали ради интереса делать уступки на шагу, проверяли как она отвечает на шенкель, просто не подключая руки вообще, то есть шагали на свободном поводу и пробовали,вполне себе отвечает, но конечно, без поддержки внешним валится
 
От Мюнхена до Лейпцига примерно 450 км. Не выберусь, работа:).
Берлин мне нравится. По Берлину в центре прогулятся, пройти через пойнт " Вы покидаете русский сектор" чего стоит;)
Мне понравились Исторический музей, Kommunikation музей...
Лейпциг сейчас отстроили, мне там особо нравиться. Много советской оставшейся архитектуры.
Можно сходить к построенному монументу для русских( не только, но так считается) павших воинов в народной коалиционной битве против наполеона в 1813г. На монумент( а он огромен) можно поднятся и осмотреть окрестности, где произошла битва.
Что меня впечатлило, что там рядом с монументом стоит маленькая срубленная из дерева церквушка. Внутри церквушки вывешенны и перечисленные все полка и дивизии русской конницы.. всех тех, кто не вернулся с боя.... в церквушке небыло пустого места от перечени, а по середине зажённая свечка. Одна на всех.
У Лейпцига огромный резервуар воды,по самому Лейпцигу это и не заметишь. Не заметишь и маленькие по всю разбросанные мостики и каналы. А у них собственная жизнь;)
Это что-то от Питера и Венеции.
Семьи на бойдарках гоняют по этим каналам по выходным, рестораны со входом только со стороны канала. Посетители паркуют лодки и поднимаются по лестницам в рестораны:D. Музыка, цветы.
Можно брать тур по водным каналам.
Немножко поделилась :)
 
Очень классно в Мейсене! 200 км от Берлина правда...
Вот тут я писала про свою поездку (фотки правда были еще ооочень старой простенькой мыльницей) - http://www.prokoni.ru/forum/threads...byknovennoe-chudo.64692/page-270#post-2829428
И вообще там вокруг Дрездена сплошные красоты)))
Где-то на 200-тых страницах у себя я мноого писала))
 
От Мюнхена до Лейпцига примерно 450 км. Не выберусь, работа:).
Очень жаль( Но там и в выходные будет продолжаться ЧМ, если вдруг что поменяется - буду рада знакомству =)

Всем спасибо за рекомендации, обязательно постараемся всё посмотреть!

Вчера была езда-езда-езда. С уступками швах, теперь ещё и с контргалопом нелады -_- Варшава в этом плане золотая лошадь, настойчиво не попросишь - ногу не поменяет, будет бежать с внешней. И было всё с этим у нас нормально до вчерашнего дня. Не знаю, что на меня так действует, жара, предстоящие старты, криворукость или ещё что... Схему я проезжаю отвратительно. Начать с того, что меня абы как бултыхает в седле, прямолинейностью даже не пахнет, на диагонали раздвижение два раза получилось аж до галопа, про уступки вовсе молчу... на галопе Варя начала подтаскивать, едем не по буквам, на полпути переход в рысь и смена ноги - в общем, жесть какая-то. А вроде так хорошо начиналось)
Следующие два моих выходных совпадают с выходными моего тренера, так что тренировки только в конце той недели...
 
Марин, только не обижайся, а вы не хотите старты попроще попробовать?
Просто видно, что еще тяжеловаты такие элементы тебе, а от тебя лошади. Чтобы удовольствие от езды не перешло в тяготу
 
Марин, только не обижайся, а вы не хотите старты попроще попробовать?
Просто видно, что еще тяжеловаты такие элементы тебе, а от тебя лошади. Чтобы удовольствие от езды не перешло в тяготу
Не, я не обижаюсь, ты что, за правду глупо обижаться) У меня как: тренер сказал - подготовимся, нормально всё будет, и я верю) Там есть езда проще, вроде той, что была в апреле, но почему-то мне предложили этот вариант. Может быть, со стороны виднее, как оно получается, не знаю)
Ты знаешь, я не за результатами езжу на старты, а как-то... из интереса, что ли) У меня не особо со спортивными амбициями, с вот этим необходимым азартом "хочупобеждать", может, поэтому из меня в детстве спортсмена и не вышло... Зато высокие требования становятся хорошей мотивацией для работы над собой, может, это и хорошо?
 
У меня как: тренер сказал - подготовимся, нормально всё будет, и я верю) Там есть езда проще, вроде той, что была в апреле, но почему-то мне предложили этот вариант. Может быть, со стороны виднее, как оно получается, не знаю)
У тебя видимо тренер как у меня, она видит что что-то получается, зажигается сама и понеслась) Она нас тоже однажды начала грузить пируэтами, переходами сложными, и я начала только париться, а не кайфовать. Поэтому сказала Стоп! Дорогой тренер, давайте вернемся к истокам.
Дело не в победах, а чтобы тебе было комфортно и без напряга
 
Она пересаживается в позиции "внутренняя у подпруги-внешняя позади". На счет рук не сильно заметно, но я как поняла, что внутренней рукой она вообще не трогает. Внешнюю чуть на себя и "к пупку". Но то что все это делается на свободном практически поводу, для меня вообще крутатенюшка
Вот прочитала я всё это, посмотрела, а когда пробовала на выходных делать осмысленно, с понимаением что у лошади куда должно пойти, а не как раньше "вот так и едь", попросила Машу сказать, что и как, а она говорит "всё б ничего, но зачем ты внешнее бедро вперёд уводишь, его же назад надо"! Посмотрела я на себя - точно нога впереди, убрала осмысленно назад - и о чудо, получилось близко к тому, как представляла это себе! Хочу тренера хотя бы на 1-2 раза в месяц!
Прочитала про запланированную поездку а выставку и подумала, вот же ж фанаты-маньяки - в заграницу, да с собакой! Для меня это прямо на уровне серьёзного подвига :).
 
@Danon_Konnik таки сошлись мы на езде попроще, без уступок и даже без галопа)

Во вторник был прыгательный день. Поставили а-ля маршрут, тренировали ровные заходы и всё такое. Прыгала на Варе, в целом, нормально, но могла бы и получше. Умоталась вусмерть, хотелось просто упасть и умереть)
В среду ездила на Мираже - это частный коник, который по договоренности с владелицей арендуется клубом для тренировок. Такой котик! Они очень похожи внешне с Роном, с непривычки даже не отличить, но Мираж куда более спокойный и ласковый (ну, он мерин) Такой непривычно маленький и тряский после Варшавы, зато мягонький и удобный) Было в кои-то веки отличное прохладное утро, занимались в полную силу, прогнали несколько раз езду.
Сегодня с Варей очень быстро размялись, полтора раза проехали по езде и всёёёё - ооочень было жарко, просто жуть. В общем, не все потеряно, но с учебной рысью что-то нужно делать -_-

о чудо, получилось близко к тому, как представляла это себе!
Круто! Так нравятся мне такие моменты "озарения", когда, наконец, получается)

Хочу тренера хотя бы на 1-2 раза в месяц!
Я вообще не представляю, как это - жить без тренера)))

Прочитала про запланированную поездку а выставку и подумала, вот же ж фанаты-маньяки - в заграницу, да с собакой! Для меня это прямо на уровне серьёзного подвига :).
Ну, я шоуфанат-маньяк, не отрицаю этого) Зато какой дополнительный повод съездить в Европу) Иначе я бы долго снова собиралась...
 
Согласна! Без тренера нет прогрессу.
Я рада, что решили понизить планку. Чтобы не было мучений)
Когда стартуете я пропустила?
8 езды, 9 конкур) Я раздолбай и всё ещё не сделала страховку %) Завтра полечу с работы в страховую...
И даже эта езда мне местами кажется сложной. Так что, я думаю, правильно, надо начинать с простого.

Желаю удачи на чемпионате! И удовольствия от поездки!
Спасибо) До неё ещё дожить надо, загранпаспорт оформить и визу получить) Но я уже в предвкушении, конечно... Уже всё планируем, что, куда, когда и как)
 
Итаааак, тренер перед стартами взялась за нас всерьёз) Сегодня мы с Варшавой были решительно взяты на корду, мне было велено бросить стремена, а Варе - бежать рысью. Остановки-переходы от корпуса - боже, кааааак? Как это вообще возможно?( В итоге переходы кобыла делала только от голоса тренера( Дальше была пытка облегченной рысью без стремян. На самом деле, я считаю, это весьма полезно в умеренном количестве, даже попросила включить это дело в мою регулярную программу тренировок) Ну а дальше, конечно, прыжки без стремян! Ну, там сантиметров 40 стояло, наверное, так что прыжки были чисто номинальные, но всё-таки... Моя собака решила поспособствовать зарабатыванию тортиков и всячески нарезала круги вокруг Варшавы, явно призывая её к играм. Варя недолго думая согласилась, прибавила галопа и выдала красивого козла (ни разу на моей памяти она не козлила вообще) Я почему-то не упала, хотя такой подставы не ожидала совсем и резво слетела на шею... На препятствиях я позорно прихватывала хороший кусок лошадиной гривы, правда, последние два пролетела без рук и вроде даже неплохо. Но устала - жуть! Не спешилась, а свалилась с лошади мешком и еле довела её до денника, ног не было вообще. К вечеру, вот, расходилась)
Дальше смотрела, как занимаются остальные девочки, наблюдала, подмечала ошибки, примеряла на себя - интересно.
Полтора суток работы, а в четверг - снова к коням. Эта неделя 6/7 с лошадками ^^

А для красоты вот вам Кася. Такое чудо у нас живёт, Звезда Кассиопея:

rlXDywqDNAs.jpg


jriKFV5DWZ0.jpg
 
Ухх, обожаю когда тренер устраивает подобные пытки, у вас прям интенсив вышел-всё поделали.
А как тренер относится к нахождению собаки на плацу?

Кася-сладкая, они мелкие все такие классные))
 
Ухх, обожаю когда тренер устраивает подобные пытки, у вас прям интенсив вышел-всё поделали.
Мне тоже нравится) Прям чувствуешь, что не зря пришёл.

А как тренер относится к нахождению собаки на плацу?
Пока кроме меня там никого нет - нормально, типа, сама страдай) Ну, а если кто-то ещё есть, то я её и не отпускаю, конечно. Вообще, у нас никто не против, что мы привозим своих собак с собой, у многих частников и занимающихся они есть и, если мы совпадаем по времени, собирается небольшая такая бесявая стая) Вообще у нас все с пониманием к собачьим играм относятся, но и каждый владелец, конечно, несет ответственность за зверя и отзывает его при надобности.

Кася-сладкая, они мелкие все такие классные))
Даа, такая целовательно-обнимательная девочка, приходит гладиться и чесаться ^^
 
Ути девочка какая сладкая!)Такие мелкие смешные не скажешь, что потом вырастает махина и иногда наглая)
Да, задал тебе тренер "трепку" ахаха) Я тоже люблю когда мучают
 
Сверху