Из Сибири, с любовью =) Весна!

Я бы, наверное, перетрусила и слилась сразу :).
Я была близка! Это ужасное чувство, когда дома ты вроде неплохо ездишь и прыгаешь и повыше, а тут лошадь увозит тебя, как совершеннейшего чайника, а тебе на ней выступать, ещё и перед десятками зрителей. Ну, от позорного бегства меня удержала поддержка со стороны нашей команды и мысль о том, что я всё равно ничего не теряю)
Спасибо всем) И спасибо за тёплые слова про Варю, она чудо.

А сегодня мне достался "мальчик-поганчик", как окрестила Рона тренер))) Последнее время парень всё больше демонстрирует свой характер... Но сегодня был умничка. В рамках подготовки к следующим соревнованиям (они через 2 недели, а у меня в связи с рабочим графиком до них только 3-4 тренировки) тренируем четкий выход по буквам и прямолинейность на средних линиях, а то иногда меня болтает))) Еду езду самую простую, шаг-рысь и ничего сложного, но я думаю, это хороший повод отработать до идеала (ну или хоть близко к нему) базовые вещи, а потом уже двигаться дальше. Не форсировать, так сказать) Разметили маленький манеж опилками и всячески крутились, стараясь возвращаться в точку выхода на вольт, а на поворотах со стенки касаться плечом букв. Было немного сложно даже местами. Но мы справились! И пошли потом гулять на берег. Погода сегодня дождливая, на пляже никого - красота! Рон, увидев песочек радостно сказал: "Ура! Давай я поваляюсь!" и очень расстроился, когда я не разрешила. Потом услышал кобылу на плацу и понеслось - из паиньки превратился в "яжжеребец!" - храпел, ржал, танцевал, порывался ускакать галопом к даме сердца, в общем, сплошное приключение)))

j2LsqbfFXcY.jpg


А вот такое я по дороге домой увидела О_о И как не страшно хозяевам...

EH3uH1jKK_Y.jpg
 
В КСКА поедете? Вы активно стартуете, у меня на 1, максимум двое соревнований в год хватает сил и денег :)
 
В КСКА поедете? Вы активно стартуете, у меня на 1, максимум двое соревнований в год хватает сил и денег :)
Да, туда и поедем. Ещё в "Свободу" думаем.
Ну, у меня нет своей лошади, так что средства на старты не проблема XD Был бы свой конь, тоже, думаю, и сил, и времени, и финансов бы маловато было)
 
Ну, у меня нет своей лошади, так что средства на старты не проблема XD Был бы свой конь, тоже, думаю, и сил, и времени, и финансов бы маловато было)
А вы не платите что-ли за коневоз? Мне кажется, в ключе соревнований разницы нет, коневоз и тем, и тем нужен, стартовые и там, и там
 
Дом как тюрьма какая-то, только украшенная.

Я вот всегда думала что со своей лошадью дешевле на старты, особенно если клубные, но это только в плане стартов, а содержание и тренинг ежемесячно выходят явно куда больше, так что арендующему лошадь для старта куда проще)

@Danon_Konnik В Новосибирске коневоз наверняка куда дешевле чем у нас, плюс если едут несколько человек, например, на двух лошадях то выходит очень бюджетный проезд.
 
Новосибирске коневоз наверняка куда дешевле чем у нас, плюс если едут несколько человек,
35 км туда и обратно от 7 до 9 т.р. Скорее всего, я поеду одна. На клубных лошадях обычно стартует несколько человек, что удешевляет перевозку.
Я вообще не представляю, как это - жить без тренера)))
А тут всё зависит от того, чего больше хочется. В какой-то момент мне лошадь, возня с ней, возможность корректировать её содержание в соответствии со своими понятиями о прекрасном стали важнее тренировок, особенно с учётом того, что прогресс прекратился и надо было или на индивидуалки на крутых конях переходить или что-то другое придумывать.
Я не сильно спортивна по натуре, мне нравятся лес-поля, но хочется небольшого прогресса - чтобы лошадь двигалась шире, расслабленнее, бежала сбалансированнее и чтобы я ей своими движениями помогала.
 
35 км туда и обратно от 7 до 9 т.р. Скорее всего, я поеду одна. На клубных лошадях обычно стартует несколько человек, что удешевляет перевозку.

:eek: ну и цены, у нас 6к (3к с человека тк ехали вдвоем) за 2х-местный в среднем в том году было при маршруте около 50 км. Когда ездили в 5ром на 2х конях так вообще копейки вышло.
 
У нас мало коневозов, поэтому иногда сама машина до нас ещё должна ехать чёрти сколько. Можно взять прицеп в аренду, но для этого должен быть свой тягач с фаркопом и права с категорией.
 
На клубных лошадях обычно стартует несколько человек, что удешевляет перевозку.
ну так на своей то тоже как правило стартуют не всегда в одиночку. Мы, например, вперемешку с клубными собирались ехать и все на всех делили
 
У нас чаще в одиночку, т.к. у нас стартующих в клубе в принципе мало :), но и, честно говоря, на клубных всегда в 2-3 раза больше стартующих, чем на частных.
 
А вы не платите что-ли за коневоз? Мне кажется, в ключе соревнований разницы нет, коневоз и тем, и тем нужен, стартовые и там, и там
Платим, конечно) Но, во-первых, стоимость перевозки и постоя раскидываем на всех выступающих на этой лошади (в прошлый раз за все 2 дня чуть больше 3000 получилось у меня, у детей меньше), а во-вторых, я имела в виду то, что у меня, в отличии от Ани нет текущих расходов на содержание непарнокопытного)
Я не сильно спортивна по натуре, мне нравятся лес-поля, но хочется небольшого прогресса - чтобы лошадь двигалась шире, расслабленнее, бежала сбалансированнее и чтобы я ей своими движениями помогала.
Я на самом деле тоже. Для меня спорт и старты - это не столько какие-то амбиции и результаты, это то, что заставляет меня развиваться, даёт мне знания и опыт. На самом деле мне ближе скорее что-то в духе EquiFlow, интересна работа в руках, работа на свободе - но для этого нужны достаточно глубокие знания, опыт, опять же. Работа со спортивными лошадьми, все приобретенные навыки управления лошадью, равновесия и так далее, как мне кажется, потом пригодятся в любой работе, хоть там в вестерне, хоть просто для прогулок в полях.
За несколько попыток (как-нибудь расскажу) я поняла, что мне (по крайней мере пока что, с моим текущим уровнем заний и умений) в любом направлении работы с лошадьми нужен тренер/наставник/как хотите называйте - опытный человек, который со стороны увидит и сможет правильно скорректировать ошибки, подсказать верный путь, заставит думать в нужном направлении. В общем, одна самосовершенствоваться я не готова) Но нисколько не сомневаюсь, что есть люди, которые способны на это.

Дом как тюрьма какая-то, только украшенная.
Та собаки сверху! Настоящие! Живые! Они там носятся, я всё время мимо с замирающим сердцем прохожу.

Вчера снова работали с Роном, переходы, вольты, повороты вовремя. Слева у меня как-то хуже, чем справа получается, но под конец занятия вроде наловчилась) Попрыгали через низенькую палочку немножко, я поездила облегченной рысью без стремян. Рон невысокий, у него мягкие аллюры, но на нём облегчаться без стремян оказалось сложнее, чем на тряской Варе, мои мышцы сказали "ХВАТИТ!" минуты через две. Прям вот так, капслоком) Так что мы пошли гулять на берег и созерцать красоты природы. Люблю чуть дождливую погоду, это значит, никакой толпы на пляже, берег полностью наш, хоть заплескайся. Рон, кстати, очень даже оценил эту идею и чуть ли не утащил меня в реку. Доволен был, как слон)
А Варшаве я таки привезла полкило морковки - чем ещё отблагодарить лошадь за успешные соревнования?

А вечером встречалась с подругой, ходили гулять с борзяками. Сидели в кафе и привлекали всячески внимание)

BVm-3J-WfCY.jpg


7cgeKO9j9oc.jpg
 
Последнее редактирование:
Простите за тишину в эфире) Умер компьютер дома, поэтому пишу только в свободные минутки на работе. Вчера у меня был единственный на неделе выходной и какооооой. По порядку. С утра я собралась на тренировку. У моего тренера был выходной, но в порядке исключения при подготовке к стартам меня взяла к себе Оля. Меня посадили на Миража, и всю дорогу мы работали над моей посадкой, меня постигло даже несколько озарений за это время. Полевая посадка - три-четыре темпа учебной рыси - полевая посадка. И сразу нога встаёт на место! Сразу понимается, где она должна быть, и как надо сидеть... Просто супер) Потом мы поменялись с хозяйкой Миража конями и продолжала я тренировку на Варшаве. После небольшого передыха Оля взяла нас на корду, мне был вручен хлыст, который нужно было держать параллельно земле и так, чтобы между руками было определенное расстояние (это к тому, что у меня руки вечно не так, как надо) А потом началось интересное! Было решено "включить" мою поясницу (как все помнят, на рыси у меня с этим никак) - делали переходы из галопа в рысь от корпуса, так, чтобы спина продолжила работать. Было сложно, но местами даже получалось. Потому нужно было с закрытыми глазами считать "раз" - шаг лошади правой ногой, "два" - левой. И расслабление, протягивание ноги, подъёмы в рысь в таком же положении, уооооо! Я прям почувствовала, как все стало легче, как меня перестало выкидывать и трясти %) Это фантастика какая-то! Ну, а под конец мы размялись на галопе и проехали схему езды разок. Она ещё проще, чем предыдущая, но тоже есть интересные моменты. Прогулялись по бережку, поплескались в речке, вернулись домой, и на этом тренировка закончилась. А вот день, полный впечатлений - нет.
Это Варя и плюханье в воде ^^

А потом я собрала собаку, двух друзей и мы помчали в поля - гулять и наслаждаться природой. Больше всех, конечно, наслаждалась Флай! Вот как-то так:

31HJSMI3uec.jpg

j2d7a8zeVkQ.jpg

sm-3do9GI20.jpg

pz0P255b8Xg.jpg


PxCZ3jMPcLg.jpg


pXzXGgmtCYI.jpg


Мы набрели на огромную земляничную поляну, объелись все и ещё с собой прихватили:

Mp8TL1_l7C8.jpg

А салючьи уши к вечеру приняли вот такой вот вид...

N2GFhjyi-vU.jpg


Дальше было печальное. Мчим мы такие домой, проезжаем через частный сектор. Перед нами едет автомобиль: сначала прямо передо мной в крайнем правом ряду, потом перестраивается влево и тут ВНЕЗАПНО, безо всяких поворотников резко поворачивает направо во двор частного дома, наперерез мне. Я, естественно, по тормозам, но всё равно влетела ему в бок( У него в машине двое маленьких детей, за которых я перепугалась, кажется, больше всех... В общем, обругал меня, мол, ты что, не видела, что я еду, что ли, куда ты прешь и всё такое. Закрыл машину, забрал семью, пошёл домой, сказал "вызывайте, кого хотите". А я за семь лет водительского стажа первый раз в дтп и даже кому звонить, к стыду своему, не знала) Позвонила аварийному комиссару, тот сказал, что на спорные случаи, когда вина не признана выезжает только ГИБДД. Позвонили 002, заявку приняли, сказали: "ждите, патруль к вам приедет". Ждали мы два часа, за это время вкусили местного колорита по самое "не хочу". Устроили местным жителям событие - каждый считал своей обязанность подойти, посмотреть, попричитать-повздыхать, а некоторые ещё и привязаться к нам (а нас две двевочки в машине, а 80% контингента к 7ми часам вечера были вусмерть пьяны) Я так-то не предвзята к частному сектору, сама в деревне у бабушки выросла, но тут было какое-то полное отсутствие цивилизации: чумазые, бесштанные ребятишки, бегающие без присмотра по проезжей части, квасящие и громко матерящиеся мужики, какие-то вульгарные женщины, бабки-сплетницы - прям всё, как в стереотипных анекдотах. В общем, в девять вечера мы позвонили ещё раз - и, вот неожиданность! - нам сообщают, что нашей заявки нет и не было! И никто к нам даже не думал выезжать. Оставили ещё одну заявку. Потом обзвонили все дежурные телефоны. Выяснили, что в отделении ГИБДД отключили свет, что они не принимают заявок, до них нельзя дозвониться и вообще - ждите, люди в другой части города, вон с трёх часов дня ждут... Смеркалось. Мы успели сходить в магазин и купить чипсов и газировки - больше в наличии ничего не было. В туалет нас там не пустили, так что, прошу прощения за подробности, пришлось искать кусты. Мы жутко завидовали нашему виновнику - он-то у себя дома, ему ждать не напряжно, а нам вот завтра с утра на работу, а время-то крадется к полуночи. В общем, посреди ночи патруль до нас таки доехал. Успел случиться скандал, пара пьяных драк, мы чудом отвязались от предлагавших помощь местных молодых людей нетрезвого вида... Короче, денек выдался, что надо. К счастью, мне удалось на первую половину дня отпроситься с работы и хотя бы поспать нормально. Остальные планы на вчерашний вечер, конечно, канули в Лету. Но по крайней мере все живы, машина, хоть и побитая, но на ходу (у мужика хоть бы крыло помялось!), а в четверг вместо КСКА помчу на разбор в ГИБДД(
Такие вот дела.
 
Да лан, скажите спасибо всевышнему, что не зима-мороз:D Хорошо-то как! Весело!
 
, а в четверг вместо КСКА помчу на разбор в ГИБДД(
Давай, держи нас в курсе. А регистратор есть у тебя? Вообще, конечно, виноват мужик без поворотника. Меня в принципе бесит, когда люди поворотники не включают. С один уже даже поругалась, мало того что выперся перед мордой, ехал еле-еле, а потом резко свернул, я ему конечно по гудку, а он мне в ответ еще! Я вылезла из окна и давай кулаком и оперчающими его заваливать. Знаю, плохо ругаться, но за рулем я зверь:D
 
Давай, держи нас в курсе. А регистратор есть у тебя? Вообще, конечно, виноват мужик без поворотника. Меня в принципе бесит, когда люди поворотники не включают. С один уже даже поругалась, мало того что выперся перед мордой, ехал еле-еле, а потом резко свернул, я ему конечно по гудку, а он мне в ответ еще! Я вылезла из окна и давай кулаком и оперчающими его заваливать. Знаю, плохо ругаться, но за рулем я зверь:D
Регистратор, как назло, по закону подлости сломался на той неделе( Да он хоть с порвотниками, хоть без всё равно должен был меня пропустить и только потом перестраиваться и поворачивать. Кто с крайнего левого ряда (в данном случае - вообще полоса встречного движения) поворачивает направо?((
Я вообще ругаться не умею, хотя иногда надо -_-
 
Да он хоть с порвотниками, хоть без всё равно должен был меня пропустить и только потом перестраиваться и поворачиват
ну это так понятно, но поворотник хотя бы тебя предупредил
Ой, в общем положительного тебе разрешения ситуёвины
 
У меня ощущение, что летом народ вообще страннее водит. Возвращалась вчера с конюшни и в Бердске по автобусной полосе (справа от меня) вдруг решила поехать фура, которая до этого была за мной, а потом резко впрыгнула передо мной, т.к. автобусная полоса кончилась, что логично. В чём был прикол, если учесть, что левая полоса была совершенно свободна!
А ты теперь только в пятницу приедешь на старты?
 
Неприятная ситуация с мужиком, еще и такой наглый про вызывание кого хотите, ощущение что ему вообще пофиг, что он виновник и людям вечер испортил и имущество, надеюсь всё разрешится положительно для тебя.

Собака, как всегда очаровательна. :)
 
ну это так понятно, но поворотник хотя бы тебя предупредил
Ой, в общем положительного тебе разрешения ситуёвины
Я думаю, тут без вариантов) Надеюсь, по крайней мере, что никаких подвохов не будет.
У меня ощущение, что летом народ вообще страннее водит. Возвращалась вчера с конюшни и в Бердске по автобусной полосе (справа от меня) вдруг решила поехать фура, которая до этого была за мной, а потом резко впрыгнула передо мной, т.к. автобусная полоса кончилась, что логично. В чём был прикол, если учесть, что левая полоса была совершенно свободна!
А ты теперь только в пятницу приедешь на старты?
Да, действительно очень странный дальнобой О_о Да, я, видимо, только в пятницу, если форсмажора никакого не приключиться и не придётся мчать со всех ног в кска (мало ли)
Неприятная ситуация с мужиком, еще и такой наглый про вызывание кого хотите, ощущение что ему вообще пофиг, что он виновник и людям вечер испортил и имущество, надеюсь всё разрешится положительно для тебя.

Собака, как всегда очаровательна. :)
Он вообще уверен, что я виновник - я ж не видела, куда еду. А главный аргумент - "ты что вообще здесь забыла, городская фифа?"
 
На момё родном компьютере умерла материнка, так что я безвременно без связи( Точнее, все посты - только с работы. Как вот сегодня, например.
Вернусь к событиям трёхдневной давности, а именно к четвергу. Как и полагается, выспаться мне не удалось, с утра пораньше рванула на конюшню, и нет, к счастью, не помогать с погрузкой, а на трень. Коневоз приехал чуть ли не полчетвертого ночи и как бедные сонные кони и девочки грузились, я боюсь представить. Когда я приехала, конюшня казалась опустевшей чуть ли не на половину (3 лошади из 9 - весьма заметный минус) Мне достался удивительно чистый Рон и немного прыжков через маааленькую жердочку. Как же с ним сложно! Устала, как никогда) Зато потом очень приятно прогулялись по бережку.
Дальше я помчалась на разбор, где наш уже знакомый мужчина пытался доказать, что он невиновен. Дяденьки полицейские откровенно поржали, впаяли ему административный штраф в 500 рублей, а мне - документы для обращения в страховую. В пути меня застиг жутчайший ливень (причем два раза - когда я ехала в одну сторону, а потом - обратно)
После я поехала в конный магазин "Рысак", который у нас уже несколько лет как открылся, а я там ни разу не была, по причине неудобного для меня расположения. Хотела купить конкурный хлыст (до этого заехала в "Сибирскую подкову" - так там только выездковые остались, в свете приближающихся стартов раскупили, что ли?..), какой попроще и подешевле, но увидела этот и не смогла устоять.
0701469.jpg

Он такого красивого шоколадно-кофейного цвета, аккуратный, удобный, прям вах! И стоит почти 2000 -_- Я проклинала себя, свою склонность приобретать то, что красиво вместо того, что практично и недорого, обливалась слезами внутренне, но отсчитывала бумажки)
Потом отправилась в гости к знакомой, у которой приболела собачка, а вечером меня зачем-то потянуло в Икею, там ведь распродажа! К счастью, я сумела ограничиться покупкой контейнера для вещей на конюшню, фоторамкой и подсвечником. Но домой всё равно приехала никакая и с ужасом думала о шестичасовом подъёме. Однако в последний момент (буквально среди ночи) всё переменилось, мой старт перенесли на вторую половину дня, и я спокойно добралась в КСКА к 12ти. Временные "гостевые" денники там, конечно, жутковаты, но это неудивительно, в общем. В целом обстановка была приятная, хотя после "Аллюра" всё казалось тесноватым, несмотря на то, что народу было меньше. Я ехала самой последней из всей нашей команды, Варя к тому моменту уже успела заработать две медальки) Со мной, правда, не вышло - 11ые из 17ти в зачёте для любителей, и 58 с чем-то (не видно на фото) процентов. Два раза при выезде на среднюю линию Варя увезла меня плечом и если первый раз я совсем не ожидала, то во второй даже полная моя готовность и все попытки предотвратить подобное никак не помогли. В том углу был ну оооочень вязкий грунт и Варшава сказала, что она там бежать не хочет XD И самый косяк - полукруг E-B на свободном поводу. Повод я отдала, а управлять лошадью почему-то забыла XD Так что вместо полукруга получилась неясная кривая. Вот. В общем, каким бы простым тест для начинающих ни казался, а всё равно, наошибалась достаточно. Но это ничего, есть куда стремиться.
Сегодня тоже приехала к обеду, почистила и поседлала Варю, они с Софой отпрыгали конкур до 100см с перепрыжкой на первое место, а потом пришла наша очередь. На разминке кобыла неожиданно завелась и сказала, что хочет скакать, буквально пролетела оба раза брусья, а наш конкур был на норму времени, причем норма была большая - 69 секунд. Я была что-то 32 или 34, так что оценить обстановку было время: большинство "пролетали" слишком быстро, даже делая все заезды на рыси %) А у меня тут Варшава, которая так и говорит всем своим видом: "я уже пробежала один маршрут на чистоту и резвость, и тебя провезу с ветерком, не переживай!" В общем, подобрала я повод покороче и выбралась на боевое поле. Больше всего боялась забыть маршрут) Почему-то упасть там или сбить палочку мне кажется не таким позорным) Не забыла! Шли почти ровненько, меня местами болтало чуток после препятствия, ехала я, конечно, не "красивенько и ровненько", больше старалась держать лошадь в нужном темпе... На 0,25 превысили норму времени! Всего-то! И нет, мне не обидно, я наоборот очень рада, что так четко для себя смогла проехать)
У меня даже запись есть!


Ну а потом я мгновенно метнулась на работу, где и сижу сейчас. Зовут завтра смотреть высокие конкура - очень хочется, но я так непомерно устала, что после ночной смены, кажется, не дотащусь...
Зато мимолётно развиртуализировались с @Sibir ^^
 
Сверху