Из Сибири, с любовью =) Весна!

Погода стоит на удивление чудесная...
Вчера привезла своего молодого человека познакомиться с Кубиком и остальными) Он вообще лошадей любит и лелеет мечту когда-нибудь научиться хорошо ездить, но пока что на уровне простенького проката. На примере Аи плюс-минус освоили чистку и седловку лошади, ну, а с азами управления он и раньше был знаком. Пятнистая лошадь пришлась по душе, хотя и измотала нервы знатно (как опытный работник проката в прошлом, Ая спокойно забрела в ближайшие кусты и мирно ощипывала листочки, даже ухом не ведя на все попытки уговорить её пойти вперёд). Но со временем смилостивилась и даже покатала всадника рысью)))
А мне дошёл новый ленчик, который я тут же и поменяла, седло легло ощутимо лучше (сверху - с синим, снизу - с белым):

sLXcpCQDnII.jpg

xU3dG0p580c.jpg


Ощущениями конь не поделился (или я не заметила, хотя старалась), но моей совести стало спокойнее)
По заданию тренера теперь больше работаем на вольтах и восьмёрках, стараясь держать контакт и при этом не терять импульс и двигаться нормально. Интересно, но сложно, когда никто не смотрит(

Завтра-послезавтра добавлю ещё тепло-осенних фотографий нашего конного царства, не успела разобрать до начала рабочих будней.
 
В общем, не такой уж мы колхоз, как я привыкла думать
Как я понимаю твоё состояние :)! Такие слова очень даже окрыляют (особенно, когда ты занимаешься с большой пони, обладающей действенным весёлым мозгом и энерегосберегающим характером), это бальзам на душу и невероятный направляющий пендель одновременно.

Интересно, но сложно, когда никто не смотрит(
В выходные мы снимаем друг друга помаленьку, не проблема и тебя поснимать на телефон (это когда поля закончатся :rolleyes:). А Ая да, профессионалка!
Синий ленчик самый большой?
 
Это точно! Насчет поснимать - да, круто было бы!

Синий ленчик самый большой?

Самый большой как раз белый, синий это типа средне-широкий. После белого есть ещё парочка овершироких размеров, но они только в винтековских сёдлах типа wide, насколько я знаю, их так просто не достать. К счастью, нам это неактуально XD
 
Перепутала, имела ввиду белый, и то, можно ли вам ещё чуть подрасти вширь. Поняла, что ширеть Кубику не стоит :).
 
Перепутала, имела ввиду белый, и то, можно ли вам ещё чуть подрасти вширь. Поняла, что ширеть Кубику не стоит
Чуть-чуть я думаю можно, сейчас получается, что с вальтрапом и мехом прям хорошо лежит, а если поднабрать мышц и убрать мех - тоже будет прекрасно.
 
Ну, как и обещала, фотографии!
Это лицо человека, осчастливленного близким знакомством с лошадью, но не знающего, что с этим счастьем дальше делать)))

8_rn__D3060.jpg


E75wRApnbr8.jpg


Ну и тут вот вся яркая личность Айки, на мой взгляд, продемонстрирована:
nGp4R4z8bKg.jpg



Тут Айра, как всегда, помогает всем собираться:

PHClG1F82ZA.jpg


А этой Айрин друг и приятель, малыш Симбир (красивый, чертяка):

7vrpsARXHqY.jpg


pJZ75yD-wXs.jpg


Осенний Кубик)

5LZKXIQCBqU.jpg


PnROa3Lgq-4.jpg


asEJRIKv4HA.jpg
 
Это лицо человека, осчастливленного близким знакомством с лошадью, но не знающего, что с этим счастьем дальше делать)))

А это лицо лошади, умеренно счастливой от близкого знакомства с очередным человеком и чётко знающей, как и какие верёвки она из него сможет свить дальше ;):) .

Симбир прямо королевич, а Айра стремится догнать дядю Кубика. Может и до попоны зимней маломерной детишки дорастут :))
 
Симбир прямо королевич
Ага, такой взрослый)

В последний день перед командировкой в Москву силой вытолкала себя на конюшню. Силой - потому что утром (ну, как утром, почти в двенадцать) еле проснулась, нос заложен, глаза слипаются, холодно, ехать далеко... Но солнце светило ярко, планов на день было ровно один: доехать до коней, в общем, деваться было некуда.
Несмотря на заморозки и иней на траве, день всё равно оставался погожим. Лошадь выловился далеко в полях, компанию в поисках мне составила мелкая Айра, радостно выбежавшая ко мне. Дошли до конюшни без происшествий, быстренько смахнулись и поседлались. Тренировочка вышла коротенькой - хотелось уехать до темноты, поэтому две репризы рыси по десять минут (работали в основном над контактом и сгибаниями, по восьмёрке), пара минут галопа (практиковали нормальные подъёмы и переходы) - и шагать по закатным полям.
Вот такая вот красота (фото с телефона, разумеется, не передаёт всей прелести, увы):

fhZup7x69Bo.jpg


k8NLmt9I6_A.jpg


uM-aS75cWTg.jpg
 
А к нам пришла зима. Я, спустя почти месяц отсутствия, докатилась вчера, наконец до конюшни. Планировала встать пораньше утром и поехать, но, конечно, как всегда не вышло. Сначала замучила бессонница и уснула я только к четырем утра, а потом проснулась только в два) В общем, приехали мы ещё засветло, но пока почистились - засмеркалось и ездили уже по темноте.
Опробовали подключение электричества в домике и на плацу через автомобиль - вполне прилично всё работало, ещё бы в конюшне светло было... А потом было занятное: дорога у нас от трассы не длинная, но через поле и толком не чистится. В одну сторону под горку я проскочила, а обратно да по хорошо переметенной колее - хорошо забуксовала и благополучно застряла... Хорошо, что было кому вытащить, трактором дотянули почти до трассы. Но впечатлений получилась масса.
Сегодня я была умнее и машину оставила прям возле дороги, решив пробиваться через снежные заносы пешком. Нелегкое это дело, я вам скажу. Было сегодня удивительно солнечно и красиво. Вообще у меня планировалось занятие с Олей, но в связи со вчерашним застреванием я её отговорила ехать и обошлась без тренера) Бодренько крутили вольты и восьмёрки, переходы внутри аллюров и между ними - в целом, ничего особенного, но тоже непросто.
Хотела поделиться с вами красотами и пейзажами, но забыла фотоаппарат, а телефон предательски умер прямо перед выходом(
Такие дела...
 
В начале недели в двенадцатичаасовом перерыве между рабочими сменами я прихватила собаку и подругу и рванула к лошадкам, благо конюшня к работе ближе, чем дом) Погода была что надо - всё занесено мягким снежком, от трассы шли по колено в снегу, зато тепло и красиво.
Первый раз, наверное, я приехала так рано, даже лошади ещё не гуляли. Первым номером у нас были Ляма и Ая. Пришлось долго вспоминать, как правильно бинтуются кони, перебинтовывала раза по три, наверное XD Таня решительно согласилась ехать на Ае без седла и честно справилась с этой задачей, а две рыси облегченной рысью без седла - это вам не шутки! Ая тоже была в хорошем настроении и бодро чесала всеми нужными аллюрами, включая пару подъёмов в галоп.

lgJzW6XzMuU.jpg


Что касается Лямы - ооо, я вспомнила, как это: карабкаться и ездить на настоящей высокой лошадке с длинными ногами) С ней было просто и я занималась больше собой, чем ею - больше думала о посадке, положении рук и ног, о собственном балансе и о том, как смотреть вперёд, а не на лошадиные уши.
Разобрав лошадок и попив чаю для отогревания, мы занялись Кубиком и Фисой.

Самый красивый конь (это я упражняюсь в прическах):

e4YiNhpg4R4.jpg


Пара фоточек с любимыми лошадками, конечно:

07l4h9Npjek.jpg


8VzbB6AxCI8.jpg


С этими товарищами прогулялись немного в поле: снег был достаточно мягкий, не скользкий и почти без твёрдого наста, местами так и хотелось промчать галопом, но мы, конечно же, сделали только несколько реприз рыси и минут через сорок вернулись обратно.
Вот такая зима мне бы нравилось: снежно, самую капельку морозно, чисто и красиво. Такое удовольствие, упопонив лошадей зайти в тепло и выпить горячего чаю - ну просто ах. И пейзажи как всегда, глаз не оторвать.
Вот, например, закат:

qE4JiOtpcEw.jpg


Бредём от конюшни до машины:

L-camzqGQVs.jpg


l2ACch8BplA.jpg


CkpiiLFVepM.jpg


На работу я, конечно, не опоздала только чудом)
 
Что-то я забросила писать тут - аж стыдно)
У нас, тем временем, зима и изредка жуткие холода. А когда не жуткие - то просто холода. Я вообще-то зимний период года не перевариваю и максимально стараюсь никуда не выбираться, хотя с наличием собаки и лошади это прям невозможно. Но на конюшне я не была, как любят говорить в этих числах - с прошлого года) Каникул у меня нет, работаю даже чуть больше, чем обычно, так что времени свободного мало, да и когда температура ниже -20 я не имею желания никуда ехать - конь без меня не пропадёт, а морозиться я не любитель. Южная я душа, не сибирская.
В целом, у нас ничего нового и интересного. Всё в снегу, но дорогу регулярно расчищают, это радует - чесать от трассы вроде и не далеко, но по снегу и холоду неохота) Площадок для работы у нас нет - всё занесено снегом, так что продираемся через сугробы да рысим по протоптанным дорожкам, работаем над остановками и переходами, по возможности, а в остальное время странствуем в полях.
Ну, как-то так:

iqw6EqA4hpA.jpg


Такое вот вокруг сверкающее бескрайнее великолепие:

Кардионагрузка, смена обстановки, красота и всё такое) Салюка с нами в поле ходить отказывается - ждёт возле домика или просится в машину, такие сугробы явно не по ней. Однажды застукала её с мёртвой курицей в зубах, так вообще без намордника и присмотра не отпускаю. Вообще за ней не водилось привычки домашнюю живность давить, но дальше проверять совсем не хочется.
Кубик толст, лохмат и в целом жизнью весьма доволен, судя по всему. А главное - почти всегда замечательно чистый)
Есть вот несколько фотографий грустной лошадки, которую собирают "на работу"

DGnJFS8TG2o.jpg


Yo4tLBkKozE.jpg


6Xs80_NkwTU.jpg
 
На тему грустной лошадки - я тоже чёрти сколько не была на конюшне, заскакивала только на полтора часа вечером 27-ого. В белой леваде тусил Ку с видом голодного сироты, ну я его и спасла оттуда - выпнула на час на свободу к сену. И только на следующий день узнала, что сейчас в каждой леваде по рулону закинуто, и Ку тусил с целым рулоном сена в одного! А вид был несчастный-несчастный :).
 
У нас тут морозы до -40 и я, конечно, ни к каким коням не езжу (ох, старость - помню, в 13 лет никаким холодам нас было не остановить в пути на конюшню)

Но зато буду делиться январскими фотографиями - мы с @Sibir и @Toyota Supra в один погожий зимний день собрались и устроили фотосессию) В первую очередь мне хотелось запечатлеть наших "детишек" - Айру и Симбира, пока они не выросли ещё XD Обычно они весело резвятся в поле, скачут, играют - в общем, есть на что посмотреть.
Приехали мы с Вероникой на конюшню сразу после моей работы и, поскольку, планировали прокатиться по окрестностям, пока до нас не доедет Аня, собрали лошадок и отправились шагать в поля. Погода была что надо: ясно, солнечно, чуть-чуть морозно и мелкие-мелкие серебристые искры снега, сыплющиеся с неба. Прогулка вышла отличной, хоть мы немного и замерзли на пути назад.
Потом приехала Аня, мы собрали всех необходимых лошадей (было решено сходить подальше в поле, чтобы пейзаж был красивый), то есть Айру с Симбиром, Аю и Ку.
(фото называется "найди собаку")
U36RYxXdvOk.jpg


Да-да, вон та огромная гнедая тушка за Айкиной спиной - Айра. Вымахала девица)

Изначально симбирову мамку брать с собой не планировалось, но парень без неё куда-то идти отказался, так что пришлось целый табун собирать, поскольку с Сэлой (мамой Симбира) гуляет вместе Кубань, которая в отсутствие подруги начинает истерить. В общем, Веронику отправили вперед на Кубике, я поплелась по пояс в снегу с фотоаппаратом, а Аня...

PbvyYVKaPW0.jpg


А дальше было самое сложное - уговорить мелких коней пробежаться хоть немножечко) Бесявые и бешено скачущие когда не надо, в этот день они были максимально энергосохранны и как мы только не изощрялись...
Вот что Айра думает по поводу всего происходящего:

fjGPoRMcspE.jpg


Но вообще, конечно, кое-что получилось) Айра:

Ag_rtILF7WI.jpg


Rmt6wk1MeAA.jpg


Симбир:

Jjt7quUTVsQ.jpg


H5YE0lrfAhk.jpg


Оба два =)

l5KP2D0L17M.jpg


GFZ_a7dF9G4.jpg


Пол-табуна ленивых лошадок, уходящих домой со словами: "да пошли вы с вашими фотографиями..."

GMxlIlmsOkE.jpg


Это, конечно, не всё. Да, признаться честно, я ещё даже не всё разобрала, хотя почти месяц прошёл. Попозже соберусь и выложу ещё фото, там даже я есть)
 
Какие они мохнатики))))
минус 40 - как вы там выживаете :D и это наверное не месяц зимишка, как у нас))))
 
минус 40 - как вы там выживаете :D и это наверное не месяц зимишка, как у нас))))

С Марининого позволения (ты же позволишь? :)) расскажу, как мы живём. Когда уезжала в пятницу с конюшни в 23.30, там было -42 (в конюшне в это время было -9 градусов), подозреваю, что к утру было на 5-6 градусов похолоднее (т.к. сейчас самая низкая температура в 9-10 утра). Накануне один из генераторов сломался и выяснилось, что его ремонт обойдётся в цену нового, поэтому было куплено 2 генератора - один нормальный большой и один маленький запасной. Маленький не выдержал конюшенной жизни в процессе тестирования и был возвращён в магазин с гневным письмом, в котором перечислили всё, что он спалил за 5 дней работы (кучу лампочек и всяких мелких, но не дешёвых шурушек). Перед пятницей, в четверг, решил сломаться насос, поэтому в пятницу развлекались установкой нового насоса при температуре -35 :). Это, что касается хозяйственных дел.
Теперь немного про лошадей. У нас 4 лошади живут в уличных денниках. В такие морозы они категорически не хотят идти в дом, остаются в левадах с рулонами сена. Одна из этих "уличных девок" - моя алтайская пони Ая, которой пошёл 20-ый год, и которую впервые я решилась одеть в попону на ночь, даже несмотря на ёё многослойную шерсть и неплохие объёмы. Также в попоне ночует Айкино лохматое дитя Айра и вторая уличная барышня Анфиса, но её и раньше в морозы утепляли, правда более лёгкими попонами. А Рэп, мерин благородных кровей, живёт сейчас в двух попонах. Днём их заводят в конюшню на несколько часов на погреться и поспать. Остальные до -30 без ветра выходят на часик-другой на улицу в попонах подразмяться.
Но мороз - это не сильно страшно, а вот в четверг было -30 с северо-восточным ветерком 3-4 м/с, вот это была жесть!!!!
 
Какие они мохнатики))))
Так климат обязывает)

как вы там выживаете :D
Лично я - с трудом и болью. Не переношу холода вообще.

Аня, а ты мой личный герой. В такую холодину куда-то ездить... Ух.
 
А вот, кстати, сегодня Кубику случилось четырнадцать лет. Подумать только *закрывает глаза в ужасе* - совсем взрослая лошадь...
По этому случаю предлагаю посмотреть, каким он был в детстве ^^

Коняшке 11 дней

Hn52Jtsw7RY.jpg


А тут уже 1,5 месяца:

oJiVM9k1uRg.jpg


7OfB6SvkS-I.jpg


Wlw4s6rpowo.jpg


rPlVDorQqc8.jpg
 
Сверху