Из Сибири, с любовью =) Весна!

А на предпоследней фотке в красном недоуздке кто?
А понятия не имею, это ж не я снимала. Можно Веронику попробовать спросить, конечно, но не факт, что она вспомнит)

Из повседневного. У нас закончилась зима. Хорошо ли это? Вроде бы как да, но на самом деле это означает, что началась грязь, слякоть, скользость и полная безгрунтица. А в условиях наших полей - это надоооолго.
Тем не менее, в прошедшие выходные я умудрилась покатать двух дочек коллеги (не на Кубике, конечно), чему они остались безмерно рады, а потом было время заняться и своим непарнокопытным другом. А заняться там было чем, как сказала Аня, он меня просто ЖДАЛ, раз пять за утро повалявшись в луже. В итоге отскребали мы его... метлами) Надо заметить, такое ноу-хау его нисколечко не впечатлило. По итогу получилась вполне приемлимая, почти чистая шкурка, с полконя вылинявшей шерсти рядом и жуткая аллергия у меня. Вспомнила, за что я так не люблю весну...
Покружив немного по слякоти возле левад, мы приняли мужественное решение отправиться в поля с Аей и Анфисой. Там всё оказалось гораздо лучше и кое-где вполне можно было двигаться бодрой рысью и даже галопом. В какой-то момент в лошадке включилась паника "аааа, меня все бросили" - и вот мы уже с умопомрачительной скоростью летим через все сугробы (которые, на секундочку, по грудь) догонять подруг... Ну такое) Словом, нерастраченной энергии море, погода не располагает, ждём лето...

А фотографии вот всё из той же январской прогулки:

r68TyTZHewA.jpg


1DqBU5A1eJk.jpg


JjqmImA2Jtw.jpg

bFKESLNgkCU.jpg


d9DYp4c5a8o.jpg


S-JetZ4JK6s.jpg
 
но на самом деле это означает, что началась грязь, слякоть, скользость и полная безгрунтица. А в условиях наших полей - это надоооолго.
А вот и нет, а вот и нет - мы вчера прекрасно ездили уже по самим полям, в большинстве мест снег сошёл, но есть огромные полосы, где снега по щиколотку, вот там и рысь и галоп снова были. Подозреваю, что завтра в полях уже снега не будет совсем, в это время прекрасно в лесочках, там за счёт полёгшей высокой травы получается прекрасный грунт. :)
А Кубиковский подвиг повторила Ляма - я её вечером почистила, утром отправила в леваду, в обед забрала комок грязи. И всё бы ничего, но она умудрилась покрыть себя толстой коркой грязи между ушами по всему затылку и в начале гривы! Хотелось бы увидеть, как она втирала туда грязь :).
Какой же он тут застенчивый милашка :).
 
Кто лентяй и почти год ничего не пишет - тот я. А всё почему? Потому что я пережила переезд, всё ещё (уже полгода) переживаю ремонт и не пользуюсь родным компьютером. Ну, а с телефона мне форум юзать категорически неудобно.
Но появился повод заглянуть. Этоооо - фотографии! И даже с моим участием (за что спасибо @Sibir )
Вот они)

Так обычно мы с подругой Татьяной проводим выходные в полях:
vhS6iqZiBtw.jpg


epOPnTIEhAw.jpg


Тут на переднем плане не в фокусе моя собака ^^
J67giu6oY50.jpg


А тут более подробно:
vPUdj6IqlsA.jpg


А это мы в попытках хоть пару секунд замереть на месте (а как можно замереть посреди поля, когда другие идут?!) Мордашка у меня соответствующая, зато конь хорошо вышел)
JT7gx-I9Tfg.jpg


А вот тут можно заценить новую модную прическу Кубика XD Засранец счесал где-то кусок гривы прямо посередине шеи - пришлось эксперементировать. Я, правда, всё ещё лелею мечту сбрить его волосатость под ноль, но пока жалею)
wPIft8B7E50.jpg


Вот как-то так.
А вообще произошло много всякого. Мы столкнулись с непонятным случаем бесконечного лошадиного кашля и хрипа, причем на конюшне кашляет примерно половина коней - как заядлые дыхлики вроде Аи, так и вообще раньше не кашлявшие, как мой. В связи с этим познакомились почти со всеми местными ветеринарными врачами, кто хоть что-то понимает в лошадях, но так пока ничего и не выяснили.
Помимо этого в конце июля лошадь умудрился где-то травмироваться, получить отёк на правую заднюю и жуткую хромоту. На сегодняшний день уже довольно давно не хромает и вообще не жалуется, но я впечатлений поднабралась) Если со всякими собакошками я вообще не парюсь насчет болячек, поскольку без проблем "починю" всё сама или на худой конец разыщу нужного спеца среди знакомых коллег, то с конями всё сложно...

Ну а в целом всё неплохо, больше вроде никаких особых новостей и нет) Надеюсь, в очередной раз, появляться почаще)
 
О, ты смогла начать писать. А я уже третий день пытаюсь сообразить, с чего бы возобновить писанину, но так и не нахожу ответа на этот вопрос и тихонько молчу дальше. Кстати, в конце октября будут зубы (мы только с точной датой не можем определиться никак) :).
 
А я, а я, а я вчера привезла свою семью познакомиться с нашими четвероногими и прокатиться в поля)
Пришлось признаться маме, что купила коня XD Не скажу, что она была шокирована или хотя бы удивлена =D
Приехали в середине дня, успели нагуляться, насмотреться на природу и красоты, пока я ловила в поле одну наглую толстую лошадь. Второй раз подряд за короткий промежуток времени кое-кто сваливает из рук, причем даже на железе, чего не было уже почти год - это заставляет меня грустить: надо бы воспитывать коня, но приезжая раз в неделю и то периодически в спешке, сложно ждать каких-то результатов( В общем, с помощью конюха Саши непарнокопытный зверь был отловлен и доставлен до конюшни. В остальном никаких неприятностей не случилось, мирно пошагали по прекрасным полям, родителям достались Ая и Анфиса, которые были рады таким покладистым всадникам, с которыми можно было и травы ухватить, и не торопиться никуда особо. Очень размеренная, тихая и приятная получилась прогулка на закате тёплого осеннего дня, переливающегося всеми красками под нежным пастельным небом... просто ах. Лучшего выходного придумать нельзя просто)
Ну а лошадкам (разумеется, всем) досталось много-много яблок и почесушек. Особенно красавец Имбирь покорил мамино сердце)
Фотографии с телефона и какие пришлось XD

lo9fZkygGjQ.jpg


DxrfMNdro94.jpg


eOj9QTX8iYU.jpg


bvd5Pv1r2j8.jpg


А это наши прекрасные пейзажи (к сожалению, снимала на телефон с так себе камерой и всю прелесть слоистых облаков передать не вышло, но впечатление в целом сохранилось как надо):

sFMC5E_bhsE.jpg


Снова жалею, что у меня нет экшн-камеры, чтобы снимать все эти восторги красиво и делиться потом со всеми. Но вот хоть так)))

 
Пришлось признаться маме, что купила коня XD Не скажу, что она была шокирована или хотя бы удивлена =D
То есть ты об этом сообщила спустя год? Ты переплюнула меня с моей парой месяцев :). Хотя, вру, у меня ж только 2 официальных лошади ;). Но вообще ты прямо герой, я своих за 9 лет коневладения так и не смогла затащить верхом поездить.

Второй раз подряд за короткий промежуток времени кое-кто сваливает из рук, причем даже на железе, чего не было уже почти год - это заставляет меня грустить:
Осенние бодряки грозящие стать обострением.
 
То есть ты об этом сообщила спустя год?
Выходит, что так) Но она просто не знает, сколько стоит это счастье)))
Мои в принципе животных любят, но так, на уровне погладить, полюбоваться издалека.

Осенние бодряки грозящие стать обострением.
Не то слово. Да и я ещё расслабилась из-за того что он последнее время паинькой был.
 
Продолжаю быть "хорс-дилером")
В этот раз на мои фотки с родителями и конями в инстаграме отреагировала моя тренер по аджилити (такой спорт с собаками, в котором они на скорость преодолевают трассу с различными препятствиями) и поинтересовалась, а нельзя ли и ей как-нибудь вот так вот... почему нельзя? Конечно, можно! Сказано - сделано, и вот в следующий же мой выходной мы вчетвером (я, моя подруга и почти постоянная спутница в конных делах Таня, тренер Катя и её супруг Герман) мчимся в дальние дали. К слову сказать, с Катей в разговоре о собаках и кинологии мы как-то затронули тему лошадей и она рассказала, что в детстве очень хотела заниматься конным спортом и вообще мечтала о лошадях, но, как это часто бывает, родители не особенно одобряли такие желания и со временем это как-то кануло в Лету. Но что делаю я? Конечно же, сбываю человеческие мечты!
План был предельно прост: Тане Анфиса на самозанятость, а мне - Ая и Ляма в качестве учебных лошадей. Оооо, как это восхитительно - видеть счастьерадость в глазах людей, когда к ним тянется бархатный конячий носик...
Когда-то в ранней юности, когда я проводила дни напролёт на конюшне и "подрабатывала" инструктором проката, к нам приходили новички и в мои обязанности входил первичный инструктаж: ну, там, как чистить-седлать (для тех, кто ходил в секцию), элементарное управление и так далее - и мне это нравилось невероятно) Ну вот, освежила впечатления: множество вопросов об устройстве коня, снаряжения, амуниции, недоумение, бесконечное счастье - вот это вот всё, что случается с Человеком в момент знакомства с Лошадью.
К счастью, обе кобылы были изначально довольно чистыми, поэтому собирались мы меньше, чем могли бы (хотя всё равно довольно неспешно), а потом отправились знакомиться с основами верховой езды в одну из левад, которая очень удачно была свободна. К моему удивлению, у ребят всё получилось весьма неплохо: и рулить, и препятствовать поеданию сена в одном из углов, и поднимать лошадей в рысь, и даже довольно сносно облегчаться (а для первого в жизни раза, по-моему, вообще замечательно) Девочки-красавицы Ляма и Ая были невероятно прекрасны, настроены на сотрудничество и благожелательны. Особенно я, конечно, переживала за пятнистую жабу, поскольку в тот раз, когда я посадила на неё своего молодого человека, она сказала, что вообще никуда не пойдёт и будет стоять вот прям тут до скончания дней, вызвав некоторое разочарование у всадника в верховой езде (а первые впечатления же самые яркие!) А с Германом они как-то легко нашли общий язык, Ая, возможно, вспомнила свою бытность учебной лошадью, ну, а про Ляму с Катей и говорить нечего)
Выдав основной инструктаж, проследив, что всё в порядке, я оставила ребят шагать в леваде и отправилась за своим чудовищем. В виду полученной травмы я стараюсь пока что ограничивать нагрузки, поэтому обошлись лёгким моционом по стенке, во время которого мы поснимали видео движений, чтобы потом максимально внимательно отследить аритмию, если она есть. Чтобы сравнить движение на свободе и под верхом, подсела на пять минут рыси туда-обратно. И на втором подъёме конь ни с того ни с сего решил меня старательно высадить, попрыгав туда-сюда и в итоге встал на какую-то сумасшедшую свечку, и тут-то я и пожалела о состриженой гриве... Но каким-то чудом усидела, выдала люлей и на этом конфликт был исчерпан - дальнейшую рысь под верхом засняли, конь отправился отшагиваться.

Ну а напоследок мы сводили ребят в поле "до первых берёзок" - полюбоваться закатом.
В целом, несмотря на инцидент с Кубиком, который в очередной раз напомнил мне о необходимости регулярных нагрузок и о том, что мне нужен тренер, берейтор (а ещё бы и коновод для полного счастья) - да где ж их взять-то, в целом, день был прекрасным и полным приятных впечатлений. Хотя по дороге домой мы обнаружили, что увезли с собой павер-банк нашего конюха, и вынуждены были вернуться, но это всё равно не испортило нам всем настроения.

Наши гости остались в восторге и попросились на добровольно-принудительные работы по хозяйству в обмен на продолжение приобретения навыков верховой езды) Так что, @Sibir , я нашла людей, которые смогут легонько моционить твоих девушек) В следующий раз надо подгадать, чтобы вы совпали, я вас познакомлю)

Время для картиночек! Меланхоличная Анфиса:
mPB0vZNQmeo.jpg


Ну и пара фот на фоне заката.

3kfWcofFnI0.jpg


nA1esnLTLys.jpg
 
Так что, @Sibir , я нашла людей, которые смогут легонько моционить твоих девушек) В следующий раз надо подгадать, чтобы вы совпали, я вас познакомлю)
Ты упустила главное слово - на неделе :). На выходных-то отбоя нет от желающих, а вот на неделе у всех стандартный график и мало кто может приезжать, поэтому "недельные люди" особенно ценны :). Наверняка как-нибудь пересечёмся, куда ж без этого.

и о том, что мне нужен тренер, берейтор (а ещё бы и коновод для полного счастья)
Не, ну это уже от лукавого. По сути одного тренера за глаза. Просто удивительно, сколько Кубик был пусечкой и как быстро заговнился за сентябрь. Света не может ему простить инцидента с Марусей в охоте.
 
Ты упустила главное слово - на неделе :)
Ну, я это подразумевала, я-то только на неделе и бываю обычно)

По сути одного тренера за глаза.
Это если обзавестись автомобилем и ездить каждый выходной. И то, всё равно равномерный всенедельный легкий тренинг лучше, чем 2/2. Ну да мечтать не вредно, и в целом, я, конечно, подумываю подбить Олю снова приезжать к нам с Кубиком (мы об этом думали ещё летом, но то было некогда, то зверь захромал - ну, и как всегда...)
 
Последнее редактирование:
Ну вот для Аи режим 3-4 дня работаем, остальное отдыхаем был вообще прекрасен. Я всё мечтаю сейчас вернуться к такому. При этом 2 дня полей с минимум работы на площадке, один корды и один чего-то разумного на площадке с разминкой и отшагиванием в полях. Для Лямы хотелось бы почаще, но полегче работы, с большим количеством шага и сгибаний, и выпас в поле для самостоятельного максимального движения. А Кубика если каждый день работать, у него азарт пропадёт, как мне кажется.
 
А Кубика если каждый день работать, у него азарт пропадёт, как мне кажется.
У него азарта на пару всадников хватит, по-моему)))

А тем временем мы сегодня очень красиво "закрыли" полевой сезон. Очень скоро у нас случатся страшные холода и безгрунтица, но пока что стоит прекрасная, золотая осень с лёгким морозцем на рассвете и жарким солнцем днём. Грех было не воспользоваться, и не приехать в погожий выходной день на конюшню.
Добираться, правда, пришлось на электричке, а потом от станции "на перекладных" в лице @Sibir =) Не знаю, как я продрала глаза в эту несусветную рань и как не проспала остановку - спать хотелось невероятно (и даже прям сейчас глаза слипаются, но я героически пишу этот пост, потому что если не сейчас, то никогда)
Коня вылавливала в полях с хитростями и уговорами. Что-то происходит: раньше он охотно ловился, в этот раз тихо-мирно, шагом и как бы невзначай, уходил от меня в полях. Кое-как подобралась и начала "переговоры", в это же время подоспела Аня и коварно помогла мне надеть недоуздок и увести несчастного пони домой. Дальше всё шло по плану: чистка-седловка-полкружки чаю на дорожку и прекрасная дорога в поля. Пейзажи у нас ну всё-таки невероятные! В этот раз для начала мы прогулялись к озеру, которое уже спустили почти досуха. Кубик на дрожащих ногах, но всё же мужественно преодолел мост с большим количеством стоящих автомобилей-фургончиков, с лодкой и генератором, как сказала Настя: "единственный мужчина тут как-никак, старается соответствовать" У озера мы решили, что самое время и место начать использовать предусмотрительно взятый с собой фотоаппарат, и вот:

Самые смелые Настя и Анфиса, первыми взобравшиеся на очень страшный поначалу холм:
YJ85N8hMqNo.jpg


Дальше туда же отправились Света и Марина:
8ipEE0qFsaA.jpg


Затем Таня (не моя, другая) и Ляма:
kSWcQhFKcKg.jpg


Ну и счастливая держательница сразу двух алтайских поней, Аня:
WrGt1OV_DfU.jpg


Ну и, конечно, как же не сделать совместный кадр на фоне всей этой красоты! Это было непросто: найти достаточно высокую кочку, положить на неё рюкзак, на него куртку, на него снятую на время работы типафотографом каску, на неё - фотоаппарат, выстроить всех лошадей со всадниками, красиво врядочек, поставить максимальный (10 секунд) таймер, нажать на кнопочку, бежать со всех ног, чтобы успеть домчать до коней, красиво встать рядом и улыбнуться - но мы справились, и вот оно, идеальное фото компании из полей:
_mAxt6NX7g8.jpg

(И даже Айра, которая всю дорогу пыталась перегородить нам все фотографии, в этот раз идеально вошла - в самом прямом смысле, между прочим - в кадр!)

А дальше мы немного вернулись назад, снова миновав мост с кучей страшных вещей, и потопали на другую сторону дороги, в красивые и ровные поля. Кубик немного ошалел от такого количества новых мест сразу, слегка психанул, мы сделали небольшой круг почёта, начавшийся с конского желания вернуться домой и закончившийся моим желанием ехать дальше) Договорились, смело перешли дорогу вместе со всеми, спустились по проселочной дороге подальше от трассы, а там... Идеально ровное, мягкое, коротко скошенное поле, просто созданное для того, чтобы скакать по нему галопом - ну, мы и поскакали. Кубик сразу решил всем дать понять, что даже круглые создания с короткими лапками способны быстро бегать (я, в общем-то, нисколько не возражала), так что мы обогнали даже Марину) Это был, чуть ли не первый раз за весь сезон, когда мы мчались галопом - в основном мы ездим с Таней, поэтому только шаг-рысь, а галоп делаем дома или не делаем вообще, а те несколько раз, что мы попадали в поле в компании опытных всадников до травмы были либо в лайт-режиме, либо не в лучшую погоду. Так что сегодня мы, что называется, отрывались к взаимному удовольствию. Вообще странное дело, при всех периодических "приколах" Кубика я на нём себя чувствую уверенней, чем даже на надёжной Ае - привычка, что ли? Но в какие-то краткие моменты приходит странное ощущение прямо-таки взаимопонимания) А ещё я впервые (кажется) увидела несколько галопирующих лошадей со стороны: мы были чуть в стороне, а остальные растянулись друг за другом и картинка была такая, как в кино снимают, когда камера наравне с конями, снимает их сбоку. Красота неимоверная!

Ну и как было всю эту прелесть не заснять?

laf7Rrg9cqA.jpg


6RY9q5KrbDg.jpg


miCiEXfR5c0.jpg


p3fCH8z5MHU.jpg


hhH6qtKG5Uw.jpg


qV0Ybxe9vXM.jpg


Кубик, пока я щёлкала картинки, стоял привязанный к удачно подвернувшемуся столбу (мы специально взяли с собой недоуздок и чембур для этих целей) и жевал траву, периодически поднимая голову и делая вид, что он очень одинокий и всеми брошенный конь, хотя в двух шагах от него паслась Айра, а ещё в десяти - стояла я.

Xnmit0rFFXw.jpg


Айра. Растёт, как ненормальная (куда уже!). В начале странички есть пост с её зимними фотографиями, очень интересно сравнивать)
OOiy174N9J0.jpg


_ToRsPor9OI.jpg


Ну, и немножко мы, спасибо за это @Sibir =)

ipFlNaIwifQ.jpg


m75K9PM24PU.jpg


awOXYFiGyaM.jpg


Ну а потом долго шагали до дома, чтобы подсушить коней (они уже успели утеплиться к зиме и не неожиданно тёплом солнце им быстро стало жарко) да и в целом, все уже набегались и настроение было весьма мирное. У самого дома, на последнем перепаханном поле Кубик всё норовил поскрести тёплую земельку и прилечь - он известный любитель поваляться, особенно потной шкуркой потереться об хорошую пыль, но я была начеку! Зато, пока мы говорили с Аней о любви моего коня к поваляшкам, пятнистая жопа под вопросительное Анино "ты что там делаешь, Ая?" резко подобрала под себя по-кошачьи лапки и бухнулась на землю с весьма недвусмысленной целью... Ни одна пегая лошадь не пострадала)

Вот такой чудесный осенний день вышел. До дома я, правда, добиралась четыре часа с копейками, но это неудачное стечение обстоятельств и отсутствие собственного автомобиля, увы. А в целом всё просто замечательно.
В ближайшие дни на неделю улетаю в Москву в командировку, так что на конюшню в следующий раз совсем нескоро. Надеюсь, до того момента не случится полного погодного звездеца...
 
А ещё я впервые (кажется) увидела несколько галопирующих лошадей со стороны: мы были чуть в стороне, а остальные растянулись друг за другом и картинка была такая, как в кино снимают, когда камера наравне с конями, снимает их сбоку. Красота неимоверная!

Картина и впрямь была слегка нереальной: огромное поле, озеро, скачущие вдоль озера кони, а т.к. поле ещё и "спускается" к озеру, то создавалось ощущение, что я на всю эту скачку смотрю со стороны.

В ближайшие дни на неделю улетаю в Москву в командировку, так что на конюшню в следующий раз совсем нескоро. Надеюсь, до того момента не случится полного погодного звездеца...

Нет, конечно не случится. А каждодневный дождь днём, перемежающийся иногда снегом, и лёгкие заморозки ночью обязательно дадут нам возможность в ближайшие дней 10 наслаждаться 50-ью оттенками серого в нашем в общем-то благодатном крае :).

А вообще я слегка возмущена твоим поведением - о шалостях круглой лошадки ты так рассказываешь, а о том, какая он пусечка, умалчиваешь.
Q6qgB3gTBQI.jpg


Прошу обратить внимание, что то, что Кубика можно водить в руках за верховой лошадью, в моём сообщении не главное. А главное то, что он, ловко отвязавшись от столба, никуда не ломанулся, а подошёл к Насте на Фисе и спокойно отдался в её руки! :)
 
Не пишу-не пишу, а всё почему? А потому что я с даты последнего поста коня так и не видела. Сначала накинулись командировки, потом работа вне графика, потом родители попали в дтп на машине (всё хорошо закончилось, только не для автомобиля), а без машины на конюшню не попадёшь, потом новогодние каникулы, в которые и можно было бы, но я променяла коня на вернувшегося на краткий срок с северной вахты почти_что_мужа XD
Но в ближайшие выходные намерена исправиться и посетить за раз аж две конюшни (свою и по пути - подруги, которая меня, собственно, повезёт) А у меня же целых два вальтрапа ни разу не ношенных, надо ж обновить - хотя бы примерить. И заказала, наконец, "суперудобнуюанатомическую" уздечку, давно слюнки на неё роняю. Не то чтоб верю в какое-то сверхволшебство, но внешне очень нравятся.

А пока вот вам несколько фотографий от сторонних авторов разных периодов года:

ev3NdGGdtJs.jpg


z3iu7rKJahE.jpg


GjdhyVPPY8o.jpg
 
Не нашла, как спрятать под кат, поэтому просто предупреждаю, что много картинок. Очень много)

И снова здравствуйте) Сегодня Кубику исполнилось 15 лет и такую круглую дату, конечно, пропустить было нельзя. Поэтому, наплевав на всё и вся, я взяла с собой свою подругу, которой в этот же день исполнилось чуть-чуть побольше и мы, впервые за сезон, помчали в снежные поля. После нападавшего за ночь снежка я немного переживала за наше добирание, но дорога до само конюшни оказалась на удивление чисто, ровно и без намека на сугробы, правда сегодня, судя по всему, по не никто не проезжал. На подъезде нас встретили Кубик и Ая, бурно обрадовавшиеся смене пейзажа и обозначившее это веселыми козлами и прыжками возле машины.
Планы у меня на день были грандиозные. Во-первых, обкорнать скотинку налысо - это я давно хотела, чтобы попробовать отрастить вместо мочалки приличную шевелюру. Ну, с этого и начали. Получилось, конечно, кривенько, но некое благородство на мой взгляд конь приобрел, хотя меня уже спросили некоторые, что он такого плохого мне сделал, что я его так)))
Было-стало:

n_Ist_UxSck.jpg


-ZkZgGSTfiY.jpg

(это он не крысится, а слушает, как собака в конюшню заходит)))

Ну, а во вторых, я, конечно, приехала с подарками. Кубик, конечно, больше всего оценил морковку с яблоками, но были и другие, например, новы недоуздок на фото выше) Ну и, конечно, новая уздечка, про которую я писала выше) Скопирую немного текста из "заметок шопоголика"
Думала я, думала - и заказала в любимом Кемере суперпуперанатомическую уздечку от Claridge House. Для шведен мой алтайский пони слишком колхозный, а мягкий широкий затылочек давно хотелось, желательно, не по цене крыла от самолёта. В общем, выбор мой пал на модель Eye Freedom Ontario, вот такую:

B320722_DB.jpg


Прельстилась внешним видом, в целом нравятся оголовья без подбородного ремешка, на "модельных" лошадях выглядит симпатично:

B320722_DB_2.jpg


Посылка моя дошла, как всегда, феноменально быстро (8 дней и это в Новосибирск, за их цену это прям очень приятно) Затылок широченный (пока не знаю, насколько это хорошо и удобно), очень мягкий, как и подложка на капсуле (самозатяг), сама кожа уздечки самая обычная, примерно такая же, как на моей предыдущей, не дубовая и не супермягкая. Не очень понравилось качество отделки изнутри, где заканчивается мягкая часть на капсуле (на картинке тот участок очень хорошо видно) - торчит как-то неопрятно, но на лошади, само собой,не видно . Надеюсь, что натирать не будет.

Pu6ITlcaS0I.jpg


Zjh_1KcaILo.jpg


Из неприятного: есть коцка на капсуле с внешней стороны, как будто немного содран верхний слой в одном месте - в магазин уже написала об этом, посмотрим, как решим ситуацию. Пока что Кемер меня игнорирует( Но я в любом случае возвращать покупку не планирую, так что не сильно парюсь. Вот тут видно косяк:
Exedi_iBue8.jpg


В общем, с этим счастьем я и припёрлась к коню и стала всячески сей девайс прилаживать, а поскольку конь был занят жеванием сена, получилось всё не сразу. Сначала капсюль слегка перекосился как-то на бок, но путем всяческих поправлений лёг на место и в целом, уздечка вроде пришлась по морде. Я купила фулл и всё это время думала - а правильно ли, у меня же пони как-никак, хоть недоуздки фулл беру всегда... Не, не прогадала, чайник подходящий.
Вот как-то так:

DL1oh5DGReA.jpg


zLlUZINecZg.jpg


2ur5Xx42MUw.jpg


FnElg7x8Oa0.jpg


tNA4Tb51uuE.jpg


Постольку поскольку с октября лошадь под верхом (да и вообще) не работался, у нас сложился лайт-режим: две рыси с переходами на свободе, по подъёму галопа в каждую сторону, запопониться - и шагом бороздить снежные просторы.

Ev_-IS2vN_Q.jpg


IEHtBbTT0tE.jpg


На самом деле пошагали мы минут, максимум, двадцать, потому что жуткий ветер быстро выдул из нас всё желание ездить дальше. Вернулись домой, сделали пару обнимательных фото для отчётности, закинули коней в конюшню с сеном, яблоками и морковкой, попили чаю и помчали в город.

S2oq3bK4M3g.jpg


MKYq0A3_POc.jpg


YFv1eF_g_b0.jpg


lHiGWXgbD5k.jpg
 
Кубик в обновке теперь самый модный парень на деревне, красиво эти уздечки смотрятся, мне тоже нравится. И пришло реально быстро)
 
самый модный парень на деревне
Это самая точная правда, которую можно про него сказать))))

А я ещё фоточек покидаю, раз уж начала.
Это вот ещё один наш гордый всадник - хорёк Ичиго, по стечению обстоятельств отправившийся вчера с нами на конюшню:

vwExhZP9KtM.jpg


TwZzdE0iUlI.jpg


Фиса язык показывает:

QE2VS4ugFdE.jpg
 
На неделе снова выбрались к коням с Таней. Утром я проснулась и приуныла по поводу погоды: предыдущие два дня стояла солнечная, но холодная (-20) красота, а тут пасмурно, серо и уныло. Зато потеплело.
Был план взять Кубика и Аю, но пятнистая жопа устроила нам фитнес-забег по сугробам и бодро ушла в поле. Никакие приманивания, обманки и ласковые слова не сработали, оставалось смириться и взять Анфису. Зато Кубик практически сам засунул голову в капцунг и отправился со мной бродить по округе: пытаюсь корректировать его не_хождение в руках и привычку проламываться через недоуздок и, выдирая чомбур из рук, скакать в дальние дали. Он так делает далеко не всегда, но от этого каждый эпизод ещё неприятнее. Надеюсь привить какую-то привычку вести себя прилично, уж не знаю, насколько это возможно. На самом деле, он не дурачок и, боюсь, легко капцунг от недоуздка отличит и также будет ломиться. Но, может, отвыкнет, если постоянно водить в капцунге?
Вообще лошадь плескался энергией, всячески задирался и пытался показать, что это он тут круче всех, но бегать всё равно пришлось, хотя я в процессе устала, кажется, не меньше, чем он.
А погода, кстати, по итогу оказалась потрясающая: тучки развеялись, солнце выглянуло, снежные дали, кружевные, в белом инее деревья - ах, красота...
Немного телефонофото для разбавления текста:

Rm17J9q3yQ4.jpg


dwlTHndZJRk.jpg


Компания в красном:

a5T0zSqCEKo.jpg


Лошадь парил так, как будто работал наизнос -_-

f9PoQpLatho.jpg


Просто попутных красивых фото природы немножко)

BWKVJCfXrnk.jpg


r-3aY65Gpuk.jpg


6G57nLrq6Ho.jpg


HRT_ahyFqKY.jpg
 
Сверху