Из Сибири, с любовью =) Весна!

Выходные пролетели в бодром темпе!
В субботу мы весело гоняли Айку с Кубиком по леваде - вдвоём-то бегать куда веселее, есть кого куснуть за хвост или поскакать вперегонки... В общем, дисциплина пока не наше) Потом немного пошагали верхом и пофотались) Такие вот довольные мы (спасибо Наталье за фото!):

6NcfLhZfBuM.jpg


Z249PsKBOkU.jpg


r6bFRNCrVAQ.jpg
 
А вчера ездили с подругой, я взяла у неё потестить новенькое седло Винтек Исабель последней модели и ааааа, я теперь тоже такое хочу, в нём так офигенно сидится! Правда, на Кубика оно легло похуже, чем наш универсальный винтек, спереди чудесно, а вот подушки замерли где-то в воздухе.
(да-да, на универсальный вальтрап - других у меня нет)
PuCGYlYeHzY.jpg


h5PjuniBwd4.jpg


Но началось всё с того, что мы устроили шорный цех по сборке-разборке и перестановке ленчиков, так как нужно было выкрутить из моего седла белый и вкрутить его в Исабель, предварительно вынув чёрный, а в моё вкрутить синий, чтобы положить его на Аю... в общем, та ещё путаница. По пути мы, кажется, потеряли пару моих маленьких черных винтиков, но это вроде не критично. Надеюсь, что ничего подо мной на полевом галопе внезапно не развалится)))
В процессе я успела пофотать как наши девочки работают своих старательных коней (поспамлю вам фоточками попозже), а потом мы и сами отправились на верховую "тренировку" в лайт-режиме, конечно же) Чуть-чуть напомнили коню, что такое контакт, покружили чуток по вольтам и диагональкам, на вторую рысь подсела Вероника - в общем, план минимум, буквально.
Зато в полшестого уже ехали по дороге в другую конюшню, примерять всё ту же несчастную Исабель уже на Вероникиного подопечного. День, в общем, был крайне насыщенным и ярким)

THsZVdYb-qA.jpg


OFLbexZht1U.jpg


s9575H0YpSg.jpg
 
Рефлексии вечерней пост.
Чем больше читаю всяческие дневники, тем больше приунываю: все чем-то занимаются, к чему-то стремятся, зарабатывают прогресс и плюсики к самоуважению. А мы что? А ничего.
За два года совместной жизни изменений - ноль. Пшикалки как боялся, так и боится. От машин как шарахался, так и шарахается. Контакта с железом как не было, так и нет. Про дисциплину вообще молчу (хотя с неё-то и надо, конечно, начинать) Потому что что? Потому что любая работа требует регулярности и постоянства. И ведь в целом есть представление, куда и как работать, и желание есть, и расти и развиваться хочется, но всё это так непросто, когда надо потратить весь свой день, чтобы съездить на конюшню, а это, к тому же, далеко не всегда возможно - общественный транспорт туда не ходит, автомобиль не всегда в доступе, а ещё ведь есть работа.
Конечно, с одной стороны, можно не париться и приезжать раз в неделю, кататься в поля или просто кормить яблочки. Но ведь хочется куда-то двигаться! Просто созерцать красоты природы с высоты 148-мисантиметровой лошадки рано или поздно приедается, особенно, когда перед глазами столько разных вдохновляющих примеров в лице вас всех. Не говоря уже о том, что самому коню неплохо бы избавиться от лишнего веса и в целом иметь регулярный поддерживающий моцион, чтобы не усугубить в дальнейшем "дыхликовые" неприятности (а как ни крути, со стажем кашля неизвестной этиологии в полгода он скорее всё-таки хроник) Вариантов, в общем-то, не так много: найти берейтора - безумно дорого и сложно реализуемо: какому хорошему всаднику интересно ездить за мульён километров к неперспективному в спорт конику за плюс-минус разумные деньги? Никакому. Или все свободное время проводить на конюшне - но я уже за пределами того возраста, в котором такие идеи вселяли в меня восторг. Верный путь устать, выгореть и возненавидеть любимое хобби) Можно ещё, конечно, коня поближе к дому переселить, но это минус выгул, минус сено вволю, минус надёжный коллектив и вот это всё. В общем, того не стоит.
В общем, сижу грущу. И думаю, где бы взять надёжного и в меру опытного всадника для моего очаровательного друга.
Вот этого самого:

YoOUArsbeJE.jpg
 
Машина, машина тебе нужна. Ну и единомышленник.
какому хорошему всаднику интересно ездить за мульён километров к неперспективному в спорт конику за плюс-минус разумные деньги?
Как великому теоретику, мне кажется, надо грамотно оформить поисковый запрос, и тогда всё сложиться :). Ну и не все же живут в центре города. Есть же люди и ближе к нашим искитимским степям.
Это минута безграничного позитива :).
 
Сегодня привезла в гости подругу) С ней мы познакомились в далёком детстве в "Фаворите", но воды с тех пор утекло много: она переехала несколько раз, посетила и поработала в различных конюшнях, в итоге вышла замуж и уехала в Финляндию, пару лет мы не виделись и вот, решила посетить малую родину. Как было не показать ей наших алтайских кляч?) Ая с честью справилась с ролью показательно удобной и надёжной алтайской пони, правда, была явно разочарована тем, что пришлось побегать.
Под впечатлением:

KQXx-WQ0ghU.jpg


Не обошлось и без веселья. Поседлав своего коня, я печально обнаружила ссадины в обоих углах рта - вероятно, выбесил кого-то своим поведением и ходил - с цепочкой? или чем можно прищемить? Явно не просто трензелем.

t1LqJodATmI.jpg


Ну, и концов не найти, конечно. Замазала левомеколью и подумывала просто погонять с земли, но потом решила попробовать капцунг (с ним вообще верхом работают? С кавессонами знаю, что да...) В общем, вижу цель - не вижу препятствий.
Конь был ошарашен. В первую очередь тем, что первая же попытка по привычке вложиться в "недоуздок" кончилась неприятно, при чем в этот раз для него, а не для меня. Закарабкалась верхом, растерялась: как этим рулят-то? Какой тут может быть контакт? Кубик тоже недоумевал, недопонимая, как так.
На самом деле когда-то, ещё во времена аренды его у позапрошлой владелицы, я периодически ездила на нём на сайдпулле и было вроде нормально, но, во-первых, я не помню, а во-вторых, с тех пор мои критерии "нормального" слегка изменились) Да и вообще, желание непременно ездить без железа выветрилось и не появилось бы, если бы не обстоятельства.
Из прошлого:

z_e01ac13c.jpg


z_8370a15b.jpg


В целом конь был молодец, рулился, тормозился, вот с остановками было сложнее - одержки он как-то не воспринимал почти. Пошагали по снежному полю, а на обратном пути Кубик сказал, что вот сюда он идти не хочет, а хочет вот туда. Тут и сыграло отсутствие железки: обычно мы довольно мирно договариваемся, что идти нужно туда, куда мне хочется, но тут конь бодро вломился и поскакал, а я не додумалась хотя бы сбросить его с руки, а пыталась поизображать полуодержки (на которые он плевать хотел, конечно) и не упасть в дерево) В общем, флажочком протрепыхалась сколько-то там метров, а дальше у коняшки силы кончились егозить почти по пузо в снегу. Пришлось возвращаться обратно и шагать как приличный конь туда и обратно. Грустно, что в крепкой лошадиной памяти сложился стереотип плохого поведения. А всё от неблагоразумия, конечно -_- Зато Ая порадовала непрошибаемостью - как шагала, так и дальше шагала.
В общем, день был что надо.
 
Машина, машина тебе нужна. Ну и единомышленник.

Как великому теоретику, мне кажется, надо грамотно оформить поисковый запрос, и тогда всё сложиться :). Ну и не все же живут в центре города. Есть же люди и ближе к нашим искитимским степям.
Это минута безграничного позитива :).

Где бы их взять исчо) Надеюсь на чудо, да)))
 
выбесил кого-то своим поведением и ходил - с цепочкой?
Ну вообще с цепочкой или чёмбуром во рту его вожу только я, остальные на нос наматывают чёмбур, если уж очень надо его куда-то отвести, а Саня его вообще водит "на тазике". Но я не помню, когда я его последний раз водила, да он и не шелохнётся лишний раз, когда что-то во рту, он же не дурак. В общем, попробую я этот вопрос провентилировать.

С капцунгом я на Ляме периодически ездила верхом, особенно пока никак не могла подобрать удобную ей железку.

Ая с честью справилась с ролью показательно удобной и надёжной алтайской пони, правда, была явно разочарована тем, что пришлось побегать.
Не предела людскому коварству :). На ней даже Оксана как-то ездила. Оксана, которая до этого была только источником вкусных плюшек, коварна поседлала и ездила на бедной понечке!
 
Я так хочу в Беларусь поехать, природу посмотреть... Надо собраться уже наконец)) Я в Инстаграме у horse trip смотрела поездку в РБ - места там что надо, красота
 
"Минск" - это магнитик или что-то вкусное? :)
Магнитик)
Я так хочу в Беларусь поехать, природу посмотреть... Надо собраться уже наконец)) Я в Инстаграме у horse trip смотрела поездку в РБ - места там что надо, красота
Я тоже с удовольствием съездила бы - но так далекооо. Хотя от нас даже поезд прямой туда ходит)

А мы, не теряя времени, примерили обновочку, вот:

gQTF4PwcXBs.jpg


qH_nt-j0b8A.jpg


Коняш как бы говорит: "ну и что это за ерунду ты на меня нацепила?" В целом он, конечно, был несколько озадачен, потому что ушей сроду не носил. Теперь придётся! Тем более, что они пришлись удивительно впору, да и вальтрапчик в тон есть, самое время для фотосессий)))

q4caKruOE9Y.jpg
 
А вообще я вчера еле-еле во второй половине дня добралась до конюшни. Уже четыре года восьмое марта постоянно провожу на конюшне, а нынче это рабочий день, так что пришлось ехать накануне. День был ясный, солнечный, сухой и непривычно (ай-ай-ай так говорить сибиряку, но этой зимой погода радовала температурой в пределах -10, в основом) морозный день. Искрящиеся, что аж глаз режет, дали, ослепительно синее небо, тёплый пар - красота. Кубик встретил идею работать без особого восторга, но в итоге сдался за гранулированные вкусняшки и почесывание жопки (всё-таки удобно, когда есть места для чесания, до которых они сами не дотягиваются))) Кони расчищались с утра и многие после этого щупали (ещё и грунт подводил: подмерзший наст, присыпанный свежим снегом), а моему хоть бы что - скакал себе и радовался жизни. Был настолько весел, что даже навернул несколько кругов на корде бодрым галопищем, но после пришёл в себя и взялся за ум. Несмотря на несколько "заигрываний" со скручиванием башки в мою сторону и пары козлопуков в воздух, в целом лошадь был умничкой: переходы из аллюра в аллюр, остановки с шага и с рыси, расширения-сокращения (хотя пока по большей части получаются просто ускорения-притормаживания), почти всегда хорошее постановление (это особая беда, бегает то вывернутый наружу, то скрученный внутрь, то просто прямой, как доска) В общем, был молодец и даже попал в кадр со своей зловредной мимикой, спасибо Наталье за это:

9ikrCnZnEtk.jpg


КапСамая несчастная лошадь, которую в такой чудесный день заставляют работать (капцунг не по размеру, поэтому елозит по морде):
gXLJcX2z1vM.jpg



Ну и "веселья" немного вот:

opI8gl84FRw.jpg


PKkJgW0AcvU.jpg
 
Ого, сколько он калорий-то потратил! Совсем не заботился о сохранении своей фигуры :).
 
Совсем не заботился о сохранении своей фигуры
Ничо-ничо, он всё быстро восполняет)

Вчера после суток, почти засыпая на ходу, отправилась к коню в сопровождении Sibir. У меня был потрясающий план: приехать прям с утра, быстренько пошевелить конскую тушку и до обеда умчать домой - разве не прелесть быть дома часа в 4? Но что-то пошло не так...
По случаю выходного дня народу было много, приятно было повидаться со всеми: я часто приезжаю в будни и редко в выходные, поэтому пересекаюсь с соконюшенниками не так уж часто. Пока поболтали, пока попили чаю, пока я почистила коня (уже пора переходить к варианту с граблями: шерсть лезет невероятным образом), пока то сё... Сначала выпнула в леваду, немножко расшевелить на свободе. Поиграл, поскакал, получил люлей за швыряние в мою сторону задними ногами (сильно издалека, но всё равно недопустимо на мой взгляд), обиделся и запыхтел. Сложно строить взаимоотношения с конём, который часто "проверяет" рамки допустимого, но на любой конфликт психует, впадает в состояние предпаники и начинает дышать, как в последний раз. Мда.
Потом к нам в леваду пришли две "бонусные" мелкие лошадки и дядя Кубик взялся учить их плохому (зачеркнуто) шагать и бегать по команде. Девочки-умнички) Дальше был план кое-кому побегать по кавалетти, но плац был занят (а он у нас небольшой, особо не развернешься) и чтобы не мешаться со своей кордой всадникам, мы решили пока "попугать" лошадок шуршащими пакетиками. Привязали к хлыстикам два синих пакета разной степени шумности и пошли подзывать коняш. Юные девушки испытание выдержали с честь и даже подошли и поели морковки возле пакетов, а вот мой трусишка ещё на подходе умотал в дальний угол левады и храпел оттуда. После мы воткнули хлысты с пугалками возле сена и ушли пить чай и наблюдать из окна за соблюдением диеты имени синих пакетов) Кубик, надо заметить, так к сену и не подошёл за это время.
Вот тут видно сини пакет в руках у Ани, смелых девчонок и заднюю часть моего коня XD
dqmYafiYGNs.jpg


Потом мы таки добрались до палочек, зверь побегал, попрыгал 30см с рыси и пару раз с галопа, был задорен и бодр. Шагать отправились по полям и сугробам, по разным очень страшным местам, с разглядыванием пугалок поближе. Волшебная вещь капцунг, всё-таки) Но я теперь хочу кавессон, ещё и с ремешками для трензеля...
8ktIy0tWy_Y.jpg

Фото не моё и не сегодняшнее, а так, для настроения)

А домой я снова добиралась 3+ часа, перемерзла на всех остановках, обвесилась соплями, надеюсь, всё-таки, не заболею.
 
Открываю рубрику "наши руки не для скуки" Сегодня собиралась на конюшню: такой солнечный и тёплый день пропускать никак нельзя, тем более, что дорогу как раз расчистили. Но в самый внезапный момент меня оставили без машины и пришлось сидеть дома. Как бы так купить свою?.. эх.
Ну, что делать, занялась рукоделием: после покупки уздечки долго думала, где бы найти на неё меховушки, в итоге пришла к выводу, что реален вариант только сделать самой. Взяла стандартную меховушку, которая какое-то время служила на затылке недоуздка, но была убрана, так как хорошо способствовала соскальзыванию недоуздка с хитрой морды и искать его потом приходилось в кустах. Сделала подкладку из замши, чтобы меньше скользила. И липучки, конечно.
Получилось как-то так:

dq4Nu1q7GG8.jpg


abryjbSR83M.jpg


qrkEBDhmJJM.jpg


Может, конечно, не так изящно, как заводские варианты, но мягко и держится надёжно)
 
Ну, что делать, занялась рукоделием: после покупки уздечки долго думала, где бы найти на неё меховушки, в итоге пришла к выводу, что реален вариант только сделать самой.
О, а ведь я тоже могу так хотя бы попробовать! Как твоя выглядит мне нравится. А ты почему решила вдруг меховушку ему сделать?
 
О, а ведь я тоже могу так хотя бы попробовать!
Да там по сути ничего особо сложного нет. Главное, чтобы машинка взяла (ну или вручную хорошо прошить)

А ты почему решила вдруг меховушку ему сделать?
Потому что хочется же как лучше) А у него летом шерстка за ушком стирается!
 
Сверху