Из Сибири, с любовью =) Весна!

Здравствуйте, я к вам в читатели :) Просмотрела много фото с предыдущих страниц, какая у вас потрясающая природа!
Добро пожаловать!

n3JGeXm_RyY.jpg


Да, сибирские просторы завораживают, в удачном месте стоим, это правда)
С каждым моментом жизни всё больше думаю бросить всё, взять кредит и купить машинку. Маленькую, подержанную, но своюююю. Грустненько ездить к лошадке, в зависимости от кого-то.
Читаю в очередной раз Райнера Климке о подготовке молодых лошадей. У меня, конечно, совсем не молодая лошадь, но я думаю, нам (точнее, в большей степени, мне) это как раз подходит. Кое-какие новые мысли появляются. Вот сейчас как налажу режим, как начну регулярно на конюшню приезжать!.. *вздох*
Выходные проводим на даче и вот вам картинки с моей собачкой)

gxAfblVbaQM.jpg



CGbveZJZZLw.jpg


P_GORixLt44.jpg


xMJlvuTD5_Q.jpg


VMBczI1BHhk.jpg
 
Будет о приятном и неприятном.

В понедельник до меня, наконец, дошла долгожданная посылка с Крамера и я, конечно, тут же бросилась на почту её забирать. В связи с сами-знаете-чем в помещени запускают по 1 человеку на 1 оператора, остальные ждут на улице (а жара, между прочим, 30 градусов!) Но мы с Лёшей мужественно выстояли очередь, получили коробку и дома тут же её разобрали, осмотрели и примерили. Я МЕГА довольна просто. Шлем легчайший, прям невесомый, очень плотно сидит на голове на малой регулировке размера, комфортный. Конечно, красоты он мне (как и любой другой шлем) не прибавляет но смотрится куда лучше тех, что у меня были до этого. Опережу события и скажу, что потестила его в условиях жаркой погоды (в поле, правда): вполне неплохо. Конечно, всё равно не так свежо, как если бы ветер обдувал голову со всех сторон, но приятнее, чем в Халорайдере и Эквимане за 3000. Очень комфортно. Не пожалела.
Бриджи тоже неплохи, но ничего особенного. Но я не удержалась и даже сфоталась в полном комплекте, вся такая "на стиле" XD

b8ScnnGj95E.jpg


Вчера рано утром я отправилась к стоматологу: верхняя левая восьмёрка уже пять дней отравляла мне жизнь дикой непрекращающейся и почти неконтролирующейся анальгетиками болью. Записалась я почти сразу, но, так как выходные и всё такое, попасть на приём смогла только вчера. Сделали рентген, зуб объявили непригодным и направили на удаление. Надо сказать, это словосочетание "удалять зуб" у меня уже отдаётся болью во всех частях тела и жутким страхом (я ни разу ещё этому не подвергалось) Но когда болит несколько дней так, что не можешь уснуть, приходит идея о том, что хуже уж точно не будет! В общем, в хирургический кабинет я вошла чуть ли не с радостью. Суровый, но с чувством юмора, хирург с шутеечками сделал анестезию, потом сказал: "я сейчас проверю, подействовало или нет" и через полсекунды продемонстрировал мне удалённый зуб с классической хирургической фразой: "зачем его вообще лечили, надо было сразу выдрать!" Мне стало хорошо ещё на моменте, когда ультракаин подействовал, а дальше было только лучше. В приподнятом настроении я заскочила домой, взяла собаку и поехала к подруге Тане, чтобы прихватить её с собой на конюшню. По дороге нужно было заглянуть на работу, чтобы взять вакцины для Таниных зверей - и вот на полпути до работы анестезия меня отпустила. Нет, это было не хуже, чем когда зуб болел сам по себе, но достаточно неприятно, чтобы до кучи разболелась ещё и голова, и я еле-еле докатилась до работы, где и рухнула на диван. К счастью, мне выдали воды, соломинку и таблетку обезбола, дали полежать полчаса на диванчике и жизнь заиграла прежними красками.
Доехала до коня и приуныла. Весеннее обострение дыхликовых неприятностей во всей красе: хрипит, сопит, раздувает ноздри, сипит и вот это вот всё. Поговорили о том, чтобы переселить его в летник (хотя сейчас он вообще круглосуточно на улице торчит) Я в печали, что делать - не очень пока понимаю. Ну, снимать острое состояние - это очевидно, а вот потом... Проливать и тем более пропаривать сено у нас никто не будет явно. Думаю о том, что по идее надо бы поставить его на траву, но в поле его не отпускают, потому что не ловится. Есть мысль завести электропастух: тогда можно будет потом и сено дозировать, и медленную кормушку изобрести, я думаю. Плюс пора всё-таки рассмотреть на постоянной основе подкормки и прочие радости жизни типа лечебных сиропов и таблеток в еду - а это значит, что надо подумать ещё и на тему корма: придумать, как организовать и максимально отследить выдачу всего необходимого (и именно ему, а не кому-нибудь: на той неделе оставила почти полную бутылку масла, вчера обнаружилась почти пустая при том, что я его наливаю исключительно самолично в овощной салат); в общем, есть над чем призадуматься. На неделе привезу свой небулайзер - вроде коням подходят человеческие, надеюсь, победим страхиужасы перед ингаляциями - обычные пшикалки только добавляют паники и, как следствие, одышки. Правда, теперь надо придумать какой-то удлинитель (электрический) для этих целей, но это не так сложно. Если кто готов поделиться опытом, идеями, советами - буду рада и признательна.
А вообще вчера я, наконец, устроила купание коня (в процессе конь сбежал, вывернувшись из повешенного на шею на время мытья головы недоуздка) Но как сбежал, так и обратно был водворен на место. Собирались нарочно подольше, чтобы выехать попозже, когда схлынет жара. Тане вручили Аю - и тут я поняла, что у нас в общем-то не всё так плохо: Ая дыхлик со стажем и тоже переживает обострение. Перед выездом оба получили беродуала из моего собственного ингалятора (переведен в разряд конячьих), Кубик примерил антимоскитную попону (и очень не зря, я с неё потом сняла с десяток клещей!): мне очень понравилась инопланетная лошадь - в следующий раз сделаю фото и уверена, вы тоже оцените) Правда, на самом выезде, когда я из седла попыталась поправить сползшую часть на крупе (забыла обножки застегнуть, поэтому сзади она болталась), лошадь решил, что ему угрожают шуршащие конееды и мы бодро поскакали галопом, отчаянно лавируя между препятствиями на плацу... но недолго) В очередной раз подумала, какая у меня в целом, предсказуемая и почти вменяемая лошадь))))
Собирались снова съездить к озеру, но, когда мы отошли метров на 500 от конюшни я вдруг вспомнила, что забыла в машине собаку (посадила её туда, т.к. Флай полюбилось гонять овец, причем с недвусмысленными намерениями), пришлось возвращаться, а заодно и сменить маршрут на ещё необновлённый в этом году: вдоль речки. Там и свежее, к тому же. Много шагали, сделали умеренное количество рыси по состоянию коней, на обратной дороге нашли хорошую дорожку и предложили лошадкам продышаться на галопе: Кубик прям с удовольствием двинулся, причем очень спокойно и ровненько, хорошо откашлялся, потом отфыркался на рыси - и прямо-таки СРАЗУ стал дышать почти чисто и легко. Ая тоже приободрилась, немного раздышалась, в общем, польза движения налицо. Осталось наладить регулярность... Долго шагали вдоль вспаханных полей, отмахиваясь от гнуса, комаров и огромных шмелей, наблюдали начинающийся закат и наслаждались спокойствием...

А ещё я потеряла телефон, в чехол от которого в первый раз в жизни положила водительское удостоверение и банковскую карту. Всегда была противником складывания важных документов в эти вот кармашки, но вчера выскочила из дома в одежде без карманов и без сумки, подумала - ну, один раз-то не страшно! И вот вам, пожалуйста! Домой ехала трепетно надеясь не встретить пост ДПС. Повезло) Завтра отправлюсь в ГИБДД получать новые права (а я их только в феврале обновила!) В общем, как-то, тяжеловатый день был.
 
Но я не удержалась и даже сфоталась в полном комплекте, вся такая "на стиле" XD

Все очень симпатичное)) Так мечтаю о хорошем шлеме)) Он кстати считается конкурным? Или универсальный вариант?

А ещё я потеряла телефон, в чехол от которого в первый раз в жизни положила водительское удостоверение и банковскую карту.

Я вчера разбила свой самсунг галакси (плачущий смайлик), в двух углах стекло в крошку и от них расползающиеся по всему экрану трещины...Замена стекла на него 14700 вместе с работой. И это самый дешевый вариант, самый дорогой мне озвучили 21200 (рука лицо), при всем, что сам телефон стоит около 35, объяснили мне это тем, что после замены дисплея, а с ним и задней крышки, и кучи еще чего то там, я фактически получаю новый телефон, старой остается только материнская плата, такой проблемой "славятся" все новые самсунги. Сижу вот...смотрю на него и не знаю, что делать. С финансами все очень грустненько, тк буквально неделю назад потратились на новую варочную панель, духовой шкаф и блендер. Телефон конечно работает, но вид у него...боюсь чехол снимать, мне кажется он не дает рассыпаться этим уголкам, что разбились в крошку))
 
Прикид стильный? Я все мечтаю найти тот самый шлем по божеской цене, чтобы красивый и легкий, но пока как-то нет. Шлем, который не уродует моё лицо - вообще что-то из разряда фантастики.
 
Прикид стильный? Я все мечтаю найти тот самый шлем по божеской цене, чтобы красивый и легкий, но пока как-то нет. Шлем, который не уродует моё лицо - вообще что-то из разряда фантастики.
Я ограничилась функциями "лёгкий" и "красивый" (сравнительно) Про шлема, не портящие лица - мне кажется, это фантастика) Я таких не видела даже на фото))) Но коню как-то пофиг, а больше нас с ним чаще всего никто не видит XD

Все очень симпатичное)) Так мечтаю о хорошем шлеме)) Он кстати считается конкурным? Или универсальный вариант?
Спасибо! Я предполагаю, что универсальный... Наверное. Троеборные без козыька, насколько я знаю, а как все остальные различаются - не в курсе. Информацию никакую по этому поводу не нашла на странице в магазине.

Я вчера разбила свой самсунг галакси (плачущий смайлик), в двух углах стекло в крошку и от них расползающиеся по всему экрану трещины...Замена стекла на него 14700 вместе с работой. И это самый дешевый вариант, самый дорогой мне озвучили 21200 (рука лицо), при всем, что сам телефон стоит около 35, объяснили мне это тем, что после замены дисплея, а с ним и задней крышки, и кучи еще чего то там, я фактически получаю новый телефон, старой остается только материнская плата, такой проблемой "славятся" все новые самсунги. Сижу вот...смотрю на него и не знаю, что делать. С финансами все очень грустненько, тк буквально неделю назад потратились на новую варочную панель, духовой шкаф и блендер. Телефон конечно работает, но вид у него...боюсь чехол снимать, мне кажется он не дает рассыпаться этим уголкам, что разбились в крошку))
Хорошо, что хотя бы работает! Я вот столкнулась вчера с невыполнимой задачей: как встать на работу без будильника на телефоне (ни одной старой трубы в доме нет, у ноутбука постоянно отваливается интернет, так что онлайн будильник не поставить) - скачала два приложения на ноут, оба не работали... В общем, спала еле-еле, просыпаясь каждый час. Такое себе удовольствие.

Про коней. Вчера совершили прям массовый выезд (с соблюдением социальной дистанции и в отсутствие других людей на конюшне!)) Договорились с Лилей (наконец!) - если не помните, это девушка, которой я предполагаю впихнуть коня на моцион, с Вероникой (это моя давняя подруга и коллега, в далёком прошлом кубикосовладелица) приехать ближе к вечеру на конюшню. Погоду обещали тёплую, но пасмурную, однако, стоило нам заняться конями - пошёл дождь... Было запланировано экспериментировать со спейсером и небулайзером - на все эти манипуляции добровольно согласилась только Ая: честно стояла на развязках и спокойно дышала всем, чем давали (а давали сальбутамол в спейсере (я надеялась, что маска от небулайзера подойдёт, но пришлось изобретать из подручных средств: горлышка от бутылки), а потом амброксол через небулайзер (очень удачно его получается подключать прям в конюшне) Заодно понаделали Веронике фоточек для профессионального блога:

eBla5f9MaX0.jpg


bpCU2zgrkOI.jpg


Вообще, конечно, без помощника это всё не сильно просто получается, а вдвоём - даже не так много времени занимает. Замечу, что после всех манипуляций Ая перестала раздувать ноздри и дышала гораздо спокойнее. До кучи мы вооружились фонендоскопом и поняли, что слушать лёгкие коням, на которых то и дело садятся мухи - так себе задача XD А вот трахеи хрипят весьма доступно для слуха. Потом руки дошли до Кубика и тут я снова вспомнила, почему я не работаю в ветеринарии лошадей: страх и ужас, паника, попытки убиться и убить всех вокруг, а всё почему? Потому что ему показали горлышко от бутылки! Тщательно вымытое, отделенное от спейсера, но такое страшное! В общем, впереди долгий путь приучения к ингаляциям -_-
По совету конячьих ветврачей заказала успокаивающую подкормку - пока что просто в целях эксперимента: ну а вдруг конь станет спокойнее реагировать на все на свете.
Пока мы возились с работой по специальности (XD), девочки (Лиля привезла с собой подругу) наводили лоск остальным лошадкам. Грустная и приличная Ляма, пользуясь новой аудиторией сбежала с привязи и отправилась моциониться вокруг конюшни, не даваясь в руки. Пришлось взять ведерко с горсткой мюслей и идти обманывать лошадь. Лошадь на уловку поддалась и сама пришла на шуршание ведерка)
Кое-как, наконец, поседлались, собрались, проговорили технику безопасности и отправились в поля. Двинулись в сторону любимого озера и поспели туда как раз к прекрасному закату. Вид с нашей "обзорной площадки":

Я и Ая:
luphJNqSt9M.jpg


Лиля с подругой Олей (и зацените кубиковский антимушиный костюм!)
-_CfI21SMWk.jpg


И мы все, а Вероника с Марусей за кадром (в кадре поле, полное одуванчиков - их там просто мооооре!)
-OOch3HREW8.jpg


На обратном пути лошадки приободрились, Ляма вообще чесала, как заправский рысак! Добрались до конюшни, ссадили Олю с Лямы и, ослабив подпругу и расстегнув капсюль, отправили их погулять и попастись, а сами втроем вернулись на полевую дорожку, чтобы сделать галоп и продышать кашлаток. Я, конечно, переживала за Кубика (в смысле, за то, что он будет вести себя как идиот под другим всадником) и в целом он пару раз попытался уйти в поле и пойти домой, но быстро одумался. В целом скакали все весьма бодро, более или менее отдышались, Ая вообще обвесилась соплями по самое не хочу, мой зверь перестал сипеть - и я окончательно уверовала в волшебство регулярного моциона. Пошагали по всем окрестностям, были закусаны комарами и в самых сумерках уже разбирали лошадей. Уехали вообще по темноте, мне ещё и пришлось вызывать такси от Вероникиного дома: я рассчитывала успеть на последнюю электричку, но что-то пошло не так)))

Теперь пытаюсь переполучить права, но происходит какое-то гадство: во всех отделениях ГИБДД нет свободного времени для записи в понедельник, среду и четверг, зато почти всё время свободно во вторник и пятницу (мои рабочие дни) - как будто издеваются))) Уже думаю сходить туда без записи, но в виду всех свалившихся расходов давит жаба платить полную пошлину (через госуслуги 30% скидка)
Как-то так...
 
Но я не удержалась и даже сфоталась в полном комплекте, вся такая "на стиле" XD
Классно! У меня до полного комплекта вечно чего-нибудь не хватает :).

Сижу вот...смотрю на него и не знаю, что делать. С финансами все очень грустненько, тк буквально неделю назад потратились на новую варочную панель, духовой шкаф и блендер. Телефон конечно работает, но вид у него...боюсь чехол снимать, мне кажется он не дает рассыпаться этим уголкам, что разбились в крошку))
Я бы жила с тем, что есть, пока оно работает и пока не совсем понятно, что у нас в стране с финансовой ситуёвиной будет в ближайшее время. Но мне всегда было жалко денег на телефоны :rolleyes: .
на все эти манипуляции добровольно согласилась только Ая: честно стояла на развязках и спокойно дышала всем, чем давали
Но вид на фотографии у неё всё равно в стиле "ну всё, замучают в конец, злодеи" :).

щательно вымытое, отделенное от спейсера, но такое страшное! В общем, впереди долгий путь приучения к ингаляциям
Не отчаивайся, думаю, это будет чуть проще, чем кажется, потому что эти алтайские рожицы куда менее трепетны, чем пытаются из себя строить. Главное - свой непробиваемый дзен и вот это вот: "Вижу цель, не вижу препятствий" :).

Грустная и приличная Ляма, пользуясь новой аудиторией сбежала с привязи и отправилась моциониться вокруг конюшни, не даваясь в руки.
Мне как бы стыдно за бабулю, но радостно, что ей хочется шалить :).

Антимушиный костюм прекрасен!!! Лямин-то так и не затестен...

Уехали вообще по темноте, мне ещё и пришлось вызывать такси от Вероникиного дома: я рассчитывала успеть на последнюю электричку, но что-то пошло не так)))
Прости, но не могу сдержаться - "никогда такого не было и вот опять" ;).
Ну и ещё раз повторюсь - огромное спасибо за моцион и пригляд за моими возрастными дамами!
 
Лямин-то так и не затестен...
Слушай, я же совсем забыла! А ей надо, на неё втрое больше комаров садится, чем на наших, почему-то - мы как раз вчера внимание обратили.
Ну, в следующий раз не забуду, надеюсь)

"никогда такого не было и вот опять" ;).
Ахахаха, точно)))

Но вид на фотографии у неё всё равно в стиле "ну всё, замучают в конец, злодеи" :).
Это она специально на камеру старается)

Не отчаивайся, думаю, это будет чуть проще, чем кажется, потому что эти алтайские рожицы куда менее трепетны, чем пытаются из себя строить. Главное - свой непробиваемый дзен и вот это вот: "Вижу цель, не вижу препятствий" :).
Да, надеюсь) У нас игры в "кто кого переупрямит" не такая уж и редкость.

Классно! У меня до полного комплекта вечно чего-нибудь не хватает :).
Если помечтать, то мне тоже не хватает: тёмно-серого шлема и черненьких сапог. А то коричневый к этому комплекту не в тему. И тогда можно срочно фотографа приглашать))) Но всегда есть затраты поприоритетнее, увы.

Какие у вас места красивые, обалдеть,!
Мечтаю завести экшн-камеру и снимать всё это в хорошем качестве на видео... Иной раз аж мурашки по спине пробегают от красоты и необъятности, и вот этого запредельного счастья созерцать с высоты лошадиной спины...
 
А ей надо, на неё втрое больше комаров садится, чем на наших, почему-то - мы как раз вчера внимание обратили.
Ну, в следующий раз не забуду, надеюсь)
Вот как раз поэтому я ей и купила. Айку вообще ест только мошкара, больше никто на неё даже не садится, особенно комары.
Это она специально на камеру старается)
Она любит позировать на камеру, это факт :). И на публику на соревнованиях. А ещё перед детьми маленькими строить глазки :).
 
Вчера Ку лопал морковку и яблоки из подобия ингаляторной "маски", один вид которой издалека вгонял его в панику ещё пару дней назад. Еда - это сила, всё-таки)
До нашего приезда пролил хороший такой ливень и вообще весь день шёл дождь, поэтому мы уже раскопали дождевики и приготовились уныло мокнуть. Однако стоило выйти из машины, дождь закончился, а после и вовсе вылезло очень яркое и тёплое солнышко.
Кони здорово промокли, поэтому Айку пришлось просто помыть тёплой водичкой со щёткой и кое-где с шампунем: заблестела своими белыми пятнами как новенькая! Правда потом, воспользовавшись тем, что я на одну, ну, всего на одну минутку отскочила в домик, пегая жопа отвязалась от дерева и, закутанная в неудобную попону, отправилась гулять. Ловили мы её минут двадцать, навернули огромный круг по ближайшим полям: конюх Саша порекомендовал взять ведерко с овсом и я, хоть и отнеслась к затее скептически, как дурочка бегала, шурша заветным ведерком и уговаривая Айку подойти. Подошли все окрестные лошади, Марина (это лошадь) не давала мне проходу с этим овсом, одной Ае было глубоко плевать на всяческие подкупы. В итоге мы вернулись к конюшне, где пятнистая лошадь, отчаянно сипя, милостиво сдалась нам.
Выехали мы часов в шесть вечера и направились в этот раз туда, где в этом году не бывали: через дорогу и узенькую речку, через поля, параллельные нашим привычным. Больше всего волнений, конечно, вызывало то, как мы будем перетаскивать Кубика на тот берег (в прошлом году я писала, как мы весело уговаривали его перейти полметра текущей воды) Усугубляло ситуацию ещё и то, что после дождя берега подмыло и лошади проваливались в грязь перед водой по путо (в самой микроречке наоборот довольно устойчивое дно), так что даже Ая возмутилась и долго не хотела залазить в эту чачу, но с говорами всё-таки соизволила переправиться. Там я оставила её на попечение Маруси (это лошадь) и Вероники, а сама отправилась за Кубиком, который отчаянно отказывался трогать лапкой эту страшную блестящую жидкость. Утомившись с воплями "кто хороший мальчик, иди сюда скорей!" я вслух вздохнула о том, что лошадь не собачка и с ней так не прокатит - и тут 400кг тушенки бросилось "на ручки" - главное было вовремя отскочить XD Ну а после были прекрасные поля и красоты родного края, но фото скажут всё за меня (на этот раз я удосужилась не забыть фотоаппарат) Домой мы вернулись около 9ти, то есть в пути провели почти три часа, а прошли всего 10 километров по прикидкам. Но тут дело в том, что мы больше шагали: во-первых, жалели бедную Аю, которая никак не могла откашляться и сипела после рыси (хотя как только мы вышли на дорогу домой, она припустила вполне себе бодрой рысью и вообще не собиралась тормозиться), а, во-вторых, после дождя было довольно скользко, приходилось тщательно выбирать дорогу.

Вероника и Маруся:
nfEWHvBHYQs.jpg


n0Jkvq3fdy4.jpg


Это прям как реклама какого-нибудь конного бренда)
ZKh8j80MLdQ.jpg


DWRVhmjglfg.jpg


Это я с пятнистой жабой) Как назвала эту пастораль Вероника: "две селянки")))
1vsJANbj2V0.jpg


CIYK6bp1zik.jpg


Ну и мой главный герой:

AIEYITUE-NI.jpg


NkLlwesIdCA.jpg


_CEkqQFL0Yo.jpg


NuAhTulByG4.jpg


Моё любимое место для фото:

Qn-MLMoDUnU.jpg


fsfQm4yF2-k.jpg


Домой я опять так и не смогла уехать как человек, пришлось использовать такси (знали бы вы, как нынче сложно найти такси, не имея телефона!) Скоро разорюсь такими темпами, кажется...
 
Это прям как реклама какого-нибудь конного бренда)
Какого, какого... Felix Buhler - вальтрап, поло и жилетка ?
А фото и правда обалденные! Такая спонтанная фотосессия, и такие обалденные кадры на память)
 
красивые фото с летним настроением! :) Кубик-конь в доспехах)
По описанию не поняла или поняла не так, ты одна с 2мя конями была?
 
Не, Марина своего отдала в пользование, а мою взяла попользоваться :))).
Ну а чё простаивать поням почём зря :).
 
Ой, меня глюкануло, ведь при просмотре фото сама ж видела что на Кубе не Марина, а после прочла описание и чего-то в голове смешалось. ?
 
Фото - огонь!!! Тоже хочу такие)))
Велком в Сибирь!

А фото и правда обалденные! Такая спонтанная фотосессия, и такие обалденные кадры на память)
И меня, как всегда, почти нет(((

Кубик-конь в доспехах)
Антикомариных!

Вчера съездили с Вероникой вдвоём с утра пораньше подвигать коняшек. Погода была что надо: сухо, не жарко, переменная облачность. Мой конь почти не сипит (только на стрессе начинает), маски для ингаляций боится уже меньше: согласен есть из неё морковь и на полсекундочки прикасаться носом. Заказала таблетосов, подкормки и попросила маминого супруга сделать подставку под баночки для подкормок (покупать за 3000р жаба задавила как-то), чтобы конюхи могли досыпать их в корм без напрягов (корм тоже в пути: низкокалорийный, взамен овса, который конь получает, потому что конюху "жалко! Все едят, он же тоже хочет! Как не давать-то?") Договорились о переселении в уличный денник, как только там всё доделают. Осталось обсудить электропастух и уличные ночевки - если не в пастухе, так хоть в леваду. Надеюсь, что комплексным подходом всё-таки получится добиться длительной ремиссии.
А пока - стараемся работать максимально часто. Поехали в сторону озера: не так давно я прикинула, что в 15км от него (а оно в 6км от конюшни) берег нашего Обского водохранилища, в новосибирске носящего громкое имя моря. Песчаный берег, волны, сравнительно чистая вода... и ведь довольно близко! В общем, загорелась я идеей съездить этим летом туда верхом. Только нужна компания и ввести коней в плюс-минус постоянный тренинг на выносливость (яснопонятно, что среднестатистическая спортивнолюбительская лошадь пройдёт эти 40км туда-обратно без особых трудозатрат, но наши-то не таковы) В этот раз решили немножко разведать дорогу и проехались от озера в сторону тамошней деревни. Встретили пастуха на телеге! Первый раз с таким столкнулись) Он смотрел на нас очень удивленно (ещё бы, такие цацы посреди деревни, ещё и Кубик в "костюме инопланетянина"), потом спросил, что мы ищем)))
Кони были очень бодры: чесали быстрой рысью, были рады бежать галопом (иногда даже там где планировалась рысь, но не в формате "щаааа ккаааааааак растащу", а типа "может поскачем, можно, да?") и вообще, кажется, настроение у обоих было неплохим. Ну и у нас, соответственно)
Умчали рано и быстро, потому что во второй половине дня меня ждали в ГИБДД за новым в/у. Еле успела, несмотря на то, что выехала пораньше. А всё почему? Потому что по дороге заскочила по делам на работу - всего на минутку - и затрынделась с коллегами на полтора часа. По пути выяснила, что трамвай медленнее троллейбуса) На входе в отделение была обругана уборщицей в духе "куда поперлась, без приглашения нельзя, вызовут - пройдёшь, а пока на пороге стой!" даже в кои-то веки сказала что-то резкое в ответ (обычно я философски пропускаю подобное мимо ушей, но тут, видимо, усталость и нервы от ощущения опоздания сказались) Девушка на обработке документов улыбнулась, мол, как так, в феврале только получили и успели потерять. Отшутилась, мол, фото не понравилось - посмеялись. Потом пришлось заполнять заявление-объяснительную, в котором нужно было указать причину нарушения режима самоизоляции О_о Но водительское, наконец, выдали, фотка, правда, ещё более дурацкая теперь. Я-то думала: приготовлюсь, причешусь-уложусь-накрашусь, получусь вся такая красивая... ага. Запыхавшаяся, растрепанная, с красными пятнами на щеках... Но решила, что, в общем-то, пофиг - всё равно никто туда не смотрит, это ж даже не паспорт.
А потом пришлось идти домой пешком. 2 часа через город, потому что оказалось, что я не взяла с собой достаточно наличных денег (т.к. я привыкла всегда и везде платить картой, мне оооочень сложно расчитать, какой кэш нужно при себе иметь) Устала, как не знаю кто. Но теперь с в/у и даже с телефоном, спасибо @Sibir

Фотка с предыдущей прогулки от Лили: я на пегой клячке (которая, кстати, вчера мало того что не далась в руки, чтобы обработать глаз, так ещё и махала на меня ногами и даже сделала наглое "ииииии!")
WCVxKDx-ZMM.jpg
 
Из интересного: позавчера скатались с Вероникой после работы (моей) в поля с конями. Сделали большой круг, снова переходили речку (на этот раз это заняло пару минут и обошлось без спешивания), встретили много коровьих стад: давно такого количества коров не видела. Одно было особо большое, судя по биркованности рогатых, принадлежит оно какому-то хозяйству. Объехать было нереально, поэтому мы просто спустились максимально близко к реке, туда, где коров было меньше всего. Вообще предприятие адреналиновое: коровы, особенно молодые бычки - товарищи, склонные атаковать чужих коней) Но мы как-то прокрались, выбрались из стада, попутно отметив нескольких пастухов в тени деревьев и спутанных лошадок вдалеке. А потом к нам прискакал жеребенок: особо его заинтересовало "пальто" Кубика, потому что он нарезал прямо-таки круги вокруг нас, пока Маруся удивленно гугукала в сторонке, а мой конь явно размышлял, за что бы так цапнуть ребятёнка понадёжнее. Кое-как отбились и ускакали. В этот раз решили проехать чуть дальше вдоль речки, несмотря на то, что дорога уходила сильно в сторону: это было ошибкой, так как мало того, что местность была вся в кочках и ямах, так что приходилось каждый шаг проверять, так ещё потом начались канавы и расщелины, слишком широкие для перешагивания, ну а прыгать на непонятный грунт та ещё затея. Поэтому мы развернулись, вырулили на какую-то колею и с мыслями о том, что "если машина проехала, то и кони пройдут" почапали в сторону деревни, которая была вообще не в том направлении, куда нам было нужно. Всё-таки пришлось переправляться через мелкую, но очень топкую речку - спешились и быстро-быстро проскакали через грязюку (я оказалась с ног до головы в "прекрасных" брызгах, спасибо Кубику), в итоге вышли, наконец, на нормальную дорогу, а там и на знакомый путь через трассу и до конюшни. Погода была хороша: переменчиво-облачно, тепло, лёгкий прохладный ветерок: красота. В итоге намотали почти 19км, а кони даже не запыхались почти (в отличие от нас, ну, по крайней мере, от меня - жопку я отсидела знатно) Успели пофоткаться в жёлтом поле (на телефон, но для истории сойдёт) и даже пару видосов заснять)

tXrl9ZtmoZM.jpg


mrvyFqha5E8.jpg


kDF5J-Bhx0Y.jpg


После всех конячьих дел сгоняли на машине в сторону моря - разведать дорогу: наполовину посмотрели путь: вполне приличная просёлочная дорога среди полей, очень удобно. По пути, правда, заблудились в деревне из одной улицы, узнали, что на самом деле, не из одной, а из трёх, что за её пределами кладбище и какая-то неприличная полевая недодорога, по которой нам не надо было ехать, но я почему-то решила, что надо. Пришлось крутиться, разворачиваться, искать другой путь, объезжать какой-то огромный объект хозяйственного назначения... Но в итоге, выбрались) Надо будет потом разведать ещё, что там за посёлок возле берега и как там лучше добираться. К середине лета надеюсь всё-таки попробовать добраться туда)
 
Вчера привезла коню медленную кормушку (спасибо @Toyota Supra за это). Седлать было лень, решила просто подвигать в леваде на свободе, но предварительно почистить, конечно. Обнаружила, что конь стёр лицо недоуздком -_- Недоуздок сняли, ранки замазали, почистились ииии - ура! первая ингаляция с помощью спейсера прошла успешно! Всё возможно, когда в руках яблоки))) Хотела положить кавалетти, но как раз приехала Аня, у них с Раллюшей была прыжковая тренировка, так что мы не стали трогать палочки и обошлись просто пробежками по стенке без срезания углов, с расширением-сокращением, переходами и остановками. Мне хватило, чтобы выдохнуться, коню - вряд ли) Но думаю, лёгкий фитнес после предыдущей нагрузки самое то.
Потом собрались и пошли пастись в поля (я похихикала про себя, что я: хочу, чтобы лошадь меньше ел и не толстел, тоже я: веду коня жрать траву))) Но как же ж травки-то не пощипать? С нами вместе пошла Мэри и час мы тихонечко бродили по жёлтому полю, я успела поваляться в траве (и в муравейнике), Флай успела поваляться в... кгхм... ну, вы поняли. Ну а лошадки мирно паслись.
Идиллия:

t2O0p-ytCmU.jpg

(первая фотка на новый телефон, между прочим! Я ещё не разобралась со всеми режимами, но уже в восторге!)

tZpdZ2QoI60.jpg


x2gAifK06Kg.jpg


-nHkZ9KNZ7g.jpg


LfOXU-klrR4.jpg


Флай заигрывает с Кубиком) Вообще она предпочитает молодых лошадок для игр, кубиковские зубы её немного пугают (и не зря, надо заметить!)
pJhOXxNGrDQ.jpg


Ну а тут что мы видим? Правильно, самую счастливую салюки в мире...
U1F4BeIY0fI.jpg


VJ4-5NSlhfw.jpg


0QzVj61q698.jpg




Вернулись домой, а на ограждении левады коняшку уже ждала полная медленная кормушка травы (спасибо нашему замечательному заботливому конюху Саше!) Кубик, конечно, прифигел от вида этой зелёной и качающейся штуки, но тот факт, что она раздает вкусную еду - победил. На видео не попали первые минуты знакомства, в которые конь осторожно тянулся, быстро хватал пучок травы и мгновенно отпрыгивал метра на три от опасной штуковины) Но всё же осторожность заметна:


Домой уехала в прекрасном расположении духа, правда, по пути собрала все пробки... Зато вот такая красивая дорога была)

Zj4gSkn0YdQ.jpg
 
Сверху