Из Сибири, с любовью =) Весна!

Я со временем перейду на "ты", просто сначала это довольно сложно. Собака очень симпатичная :). Неиссякаемая энергия?
 
@Sibir , понимаю, сама такая)
Ну как, неиссякаемая... с одной стороны - да, может носиться и круги нарезать бесконечно. А может выйти, порысить вокруг, кусты понюхать - и домой. Особенно, когда погода не очень) В отношении каких-то других занятий, кроме беготни, вполне себе утомляемая собачка, умотать её гораздо легче, чем какого-нибудь хаски или добермана. Дома обычно само спокойствие, ну, на улице, конечно, только дай побегать.
 
А как её зовут "по-домашнему"? FireFiy это официальное имя, если я правильно поняла. Умная, хорошо дрессируется?
 
@Taxi, Файерфлай - это домашнее и есть) Флая, собача, узкожопик, марьиванна - это всё про неё) Официально она звучит как Bella Bahjah Bahamin Al Qom, что означает что-то вроде "прекрасная яркая весна"
С кличкой вообще целая история была: литера "B", заводчица пишет, мол, давай придумывать вместе, надо что-нибудь персидское. Ну, я полезла за словарём, разыскала "Bahamin" - собственно, "весна". Думаю, хорошо звучит, дома буду звать Ами, например, или Аминой. Тут заводчица говорит, что ей очень нравится имя "Bahjah" - "яркий, живой", так что решаемся на двойное имя. А потом получаю сообщение, что хотелось бы, чтобы все три щенка из помёта имели в кличке имя поэта той страны, куда они уезжают жить! Мой мозг взорвался) Много ли вы знаете русских поэтов на букву "Б", да ещё так, чтобы это нормально звучало в собачьей кличке, не вызывало фонтанов смеха или недоумения и было женского рода? Заводчица радостно предложила: "Бунина", я решительно отказалась, в панике перебирая всех, кто хоть немного писал стихи. В моей голове всплывала только Агния Барто, но боже мой, вам когда-нибудь приходило в голову назвать суку салюки "Барто"? Я бегала кругами и смешно размахивала руками, в полнейшем ужасе представляя, как в родословной уже написано "Bunina Bahjah Bahamin..."? (хотя вроде не так уж и плохо), до тех пор, пока моя подруга-породница не подсказала про Ахмадулину, которую я нежно люблю, но почему-то думала про фамилии, а вовсе не про имена поэтов) Так моя салюки стала Бэллой, но по приезду я поняла, что не клеится это имя к ней, и превратилась она в Светлячка - Firefly.
Такая вот история)
 
Дааа, сложно давать официальные клички породистым собакам. Дома можно хоть Каштанкой звать, а в паспорте должно быть нечто необычное. А дрессируется хорошо?
 
@Taxi да не всегда, от заводчика зависит) Кому-то нравится выдумывать трёхэтажные клички, а кто-то коротко, но оригинально предпочитает назвать, кому-то вообще всё равно.
Мммм... Да, я считаю, что хорошо. Но "хорошо" у каждого своё. Моя собака очень контактная, очень обучаемая, выучит столько команд, сколько я не поленюсь ей объяснить (а я ленюсь, так что немного она знает ^^). Но это не овчарка, не добер, даже не лабрадор, который будет заглядывать в глаза и спрашивать: "что ещё я могу для тебя сделать?". Салюки в больше степени независимы, цель "услужить человеку" им точно незнакома) Вот сделать одолжение или заработать вкусняшку - это может быть XD
 
Мне как раз такие нравятся, которые "в глаза заглядывают". Салюки красивые...
 
Это на вкус и цвет, понятное дело. Мне было бы тяжело с очень контактной, очень человекоориентированной собакой. Брала несколько раз таких на передержку, и эмоционально выдыхалась примерно через неделю. Может быть, это как-то связано с тем, что я интроверт и не очень люблю, когда кто-то (человек ли, собака ли) бесконечно вторгается в моё личное пространство и требует внимания.
Но я прекрасно понимаю владельцев и любителей таких собак и, конечно, не считаю их хуже или что-то в этом роде)
 
Ага, каждому своё. Я собаку всегда хотела, сколько себя помню, а тут вдруг появилось ощущение, что мне не нужно её заводить, потому что не смогу правильно воспитать...
 
Какая красивая собака! Они редкие? Мне кажется, я таких не видела.
Спасибо ^^ Ну, сейчас они уже далеко не такие редкие, как в то время, когда я начала интересоваться породой. У нас в городе Флай одна такая. Во всей России таких собак точно больше сотни.
 
А я вот она, с очередной тренировкой)
Ездила на Варе, перед этим долго и отчаянно её чистила. Хорошо, что приехала на час раньше (еле глаза разлепила!), а то не знаю, как справлялась бы - лошади гуляют в левадах, а там, ну... не очень сухо. В общем, Варшава валялась от души и бока все были в липкой мокро-песочной корке(
1VZWsQ4RxB8.jpg

Так что, мне было, чем заняться...
Погода, на удивление порадовала, так как предыдущие два дня лил ледяной дождь и было темно, как в Петербурге, я оделась потеплей и очень скоро поняла, что была неправа - толстовку пришлось снять уже минут через десять. Занимаемся теперь на плацу, что радует. Сначала разминались по элементам езды, потом я накатывала, собственно, эту самую езду, всё время спотыкаясь, теряясь и забывая, что дальше (последние дни работа просто с головой накрыла, не было времени хоть чуть-чуть выучить) Что-то мне кажется, что выглядеть мы будем смешно и глупо, ну да и фиг с ним)
На галопе езжу по всему седлу, на учебной рыси отбиваю, кажется, всю спину бедной лошади, ноги едут, руки едут, всё наперекосяк %) Но я, конечно, не расстраиваюсь - дорасту, научусь, все будет, просто со временем.

А вот пара картинок, чтобы разбавить поток букв:
8s8EStnkKpA.jpg


Кстати, мне "по наследству" от подруги достались бриджи с полной замшевой леей, но, если честно, я вообще не прониклась. Никакой разницы не прочувствовала...
 
Марин, ты скоро все кондитерки на торты разоришь)
Блин, мы никак не приступим к отъездке схем( так лень!!!! Хочется просто гулять с лошадушкой в руках
А я вот сама сетовала на полную лею и купила новые бриджи.... с полной леей:D
Мне кажется я так лучше к седлу клеюсь
 
А я что то решила при хорошей погоде всю амуницию коня почистить, с ваксой... на следующий день неожиданно " приклеилась" к седлу.. зато какая посадка была:D
 
Хорошо день провела...:)
Не то слово)

Марин, ты скоро все кондитерки на торты разоришь)
Это точно, я уже морально к этому готова)

Блин, мы никак не приступим к отъездке схем( так лень!!!! Хочется просто гулять с лошадушкой в руках
Ой, если б я могла, я бы тоже гуляла)
А я вот сама сетовала на полную лею и купила новые бриджи.... с полной леей:D
Мне кажется я так лучше к седлу клеюсь
А я вот не клеюсь(

А я что то решила при хорошей погоде всю амуницию коня почистить, с ваксой... на следующий день неожиданно " приклеилась" к седлу.. зато какая посадка была:D
Хмммммм... Какая идея!
 
Выпросила себе выходной - до соревнований три тренировки, а я чувствую себя совсем неготовой(
Утро выдалось ясным и тёплым, но началось с неприятностей: не вышло поехать на машине, а так как я опаздывала, а автобусы медлительные, то пришлось вызывать такси. Водитель приехал довольно быстро, но уже возле моего подъезда намертво застрял( Пришлось снова вызывать, следующий явился минут только через двадцать и не туда, куда нужно было. В общем, я чудом не опоздала. Почистила, просуконила и поседлала Варю, размялись, разок проехали езду - я когда-нибудь запомню, что облегчаться НЕ НУЖНО? Прям нереально сложно было договориться с собой и ехать учебной рысью. Хотя на каких-то три темпа я даже нормально села в седло! Кажется... Пока мы разминались и повторяли всякие элементы всё почему-то было довольно легко и более или менее правильно. Но как только я изобразила приветствие - всёёёёё... Руки дергаются, ноги уезжают вперед, носки выворачиваются наружу, лошадь в непонятках переходит в шаг %) Короче, как в первый раз. С горем пополам проехали, сегодня повторять не стали, нужно было немного попрыгать. Сегодня я ни разу не упала XD Но зато всё как-то не очень, всего один раз я почувствовала, что сделала всё более или менее правильно. До сих пор не понимаю, не чувствую, что делаю не так и, соответственно, что нужно исправить. Не умею считать темпы, не умею вовремя протолкнуть лошадь, а Варшава - золото, делает всё сама, такая "лошадь не_мешай_я_всё_знаю_и_сделаю_как_надо_сиди_спокойно")
В общем, слабо представляю, как мы что там поедем... =)
 
Когда соревнования? Я кулочки держать буду, что бы всё хорошо получилось;)
Время ещё есть. За три тренировки можно многое поправить и улучшить.
Хорошо было бы ещё выспаться и отдохнуть:)
 
@Puschkin, спасибо! Я еду 29го апреля, пока непонятно, что будет - кюр или упрощенный конкур, расписания нет ещё. Соревнования проводятся в два дня, но 30го я, к сожалению, участвовать не смогу. А готовлюсь и к тому и к другому на всякий)
Из трёх осталось только две - во вторник и в среду, но хотя бы езду я доучу и нормально проеду, надеюсь!
С выспаться и отдохнуть будет сложно, потому что в "Аллюр" (конный клуб-устроитель соревнований) я поеду с работы, после 1,5 суток XD Но зато нервничать вряд ли буду...
 
@Puschkin, кюр - это у нас с немецкого эдакая транслитерация, "произвольная программа" - выездка под музыку, в нашем случае костюмированная)
 
Сверху