Из жизни минской лошадницы

19.10.2003

Мне сегодня так повезло, просто слов нет! У меня сейчас такое хорошее настроение.
С утра позвонила Катя и сказала, что она заболела: что-то с глазами + горло. Очень жаль, что она не смогла поехать. Дальше начались неожиданности. Я сказала папе, что Катя не едет, поэтому нас отчитают, что мы заказали больше лошадей, чем надо. Я говорю: «Папа, хочешь покататься?» Он: «Да. Мама, дай денег». Так получилось, что нас вез папа.
Там я спросила, можно ли будет папе кататься вместо Кати. Наташа разрешила.
Перед нами была очень большая смена: Бланка, Граф, Малыш, Мальчик, Заяц, Лиса и Рейтинг. Я сказала папе, что он будет кататься на Мальчике. Что было дальше, я никак не ожидала. Смена слезла и Наташа мне говорит: «Аня, да? Ты сегодня бери Рейтинга». У меня сразу улыбка на пол-лица. Вот это да! Его ведь дают только тем, кто хорошо ездит, тем более что это конь тренера, и седло она под себя покупала, а еще он жеребец. В общем, сбылась моя мечта. Я решила подтянуть стремена снизу, тренер сказала, что я не залезу, ведь он очень большой, но растяжка у меня нормальная, так что уже через пару секунд я сидела верхом. Сразу заметила, что у него седло еще удобнее, чем у Графа. Наташа сразу начала объяснять мне, как им управлять: «Только не трогай пятками, а то он сразу перейдет на галоп; при посыле в рысь можешь сжимать шенкеля и раскачиваться тазом, да, и не давай ему повод, а то будет лениться». И я поехала по кругу.
Все-таки классно ездить на незаезженной лошади: он такой послушный. Потом нам сказали ездить рысью, и я начала посылать Реню; не сразу, но получилось. Была только одна проблема: он работал второй час и ему не нравился короткий повод. Когда Реня пытался вытянуть его, я не давала, и он останавливался, т.к. получалось, будто я тяну на себя. Когда, наконец-то, сказали делать галоп, я легонько пошевелила пятками – реакция была немедленной. Рысь у Рейтинга очень мягкая, короткая, вставать почти не надо, а галоп немного тряский, приходилось делать очень длинную «дорожку» по седлу. Проехались галопом около двух кругов, потом нам сказали ехать рысью, а Лисе делать галоп. Во время этого перерыва Бланка на корде не хотела идти галопом, поэтому Наташа решила немного погонять ее кнутом. Как Рейтинг рычал, что обижают его подругу! Папа спросил, чего он так, а я: «Потому что он жеребец!» Потом еще немного галопа, а дальше прыжки. Наташа предупредила меня, что у Рени очень мощный прыжок и добавила: «Покажи ему препятствие». Как только я развернула его на барьер, он пошел галопом – первый прыжок я сделала «комом». Потом совсем приспособилась: пригнулся – выпрямился, причем у Рейтинга чувствуешь, когда делать полевую посадку. За мной прыгала Ната. Первый раз она села Графу на шею, едет и говорит: «Как мне слезть?» Антон подержал коня, пока Ната садилась обратно в седло. Он сказал, что у нее во время прыжка ноги идут вперед. Когда я сделала последний прыжок, развернулась, чтобы посмотреть на Нату. Я заметила, что она перед прыжком встает в полевую посадку, но рано садиться, поэтому, когда лошадь приземляется, она плюхается в седло, откуда ее сразу выбивает. Я же привстаю только чуть-чуть и пригибаюсь к шее во время прыжка.
Папа сначала учился «рысить» на корде, как и Света, а потом ездил сам. Со стороны заметно, что он не совсем попадал в ритм. И еще он вместо того, чтобы посылать лошадь ногами, дергал повод. На площадке были Рейтинг, Граф, Заяц, Мальчик, Малыш, Лиса и Бланка. В общем, куча народу.
После того, как я слезла, Наташа спросила, как мне понравился Рейтинг. Я, конечно, была в восторге.
В следующий раз в 11:00 на два часа на Графа, Бланку и Рейтинга. Наташа сказала, что если только будет смена в поля, то она возьмет Реню (ведь это ее конь), а мне даст Малыша, он тоже хорошо прыгает.

2.11.2003

Сегодня мы первый раз решились покататься 2 часа. Вставать пришлось рано, приехали как раз, чтобы успеть поседлаться. На это же время было записано еще несколько человек на Зайца, Мальчика, Малыша и Лису. Мы взяли седла и щетки и пошли в конюшню.
Во время чистки Реня все время смотрел, что я там делаю. А когда я его поседлала и надела свой шлем, он стал как-то странно бодаться в него головой. Его, наверное, это очень заинтересовало.
Наконец мы выехали в леваду. Ната как всегда была на Графе, а Катя на Бланке. Девчонка на Зайце начала меня расспрашивать: «Всем дают Рейтинга? А почему его тебе дали? А давно ты ездишь?» Видно, она была удивлена, тем более, когда я сказала, что буду прыгать. Ездили сменой как обычно. На новичков было прикольно смотреть, но когда-то и мы такими были. Потом Ната напомнила, что мы хотим больше попрыгать, и начался наш «конкур».
Наташа поставила 2 препятствия: одно около 60 см, а второе – 80-100 см. Мы начали прыгать. Сначала все через маленькое, потом мне сказали заходить на большое. В первый раз вышло ужасно: Рейтинг собрался перед препятствием и выпрыгнул почти с места вверх. Как меня подкинуло! Наташа похвалила, что я хоть не вывалилась из седла. Мне сказали сильнее его посылать. И, действительно, когда Реня разогнался и прыгнул, я почти не почувствовала прыжка. Теперь знаю, как это делать. Потом Антон взял у меня Рейтинга, поставил препятствия почти в мой рост и прыгнул. Это было круто. Я тоже так хочу.
Катя на Бланке все боялась прыгать, но потом пару раз осмелилась. У меня, почему-то, нет страха перед прыжком. Девчонке на Малыше запретили прыгать, сказали, она еще не готова (она потом 2 раза не закрыла Малыша в деннике). Нате сказали, что в следующий раз она будет на Рене, а я решила взять Малыша.
Электрички в 13:45 и 14:20 вроде отменили, уехали мы только в 14:51. Всю дорогу стояли.
 
Ну что же, буду писать для себя, читателей не наблюдается.

9.11.2003

Сегодня мы опять ездили в Загорье. Возил нас мой папа. Ната, правда, не поехала.
Моросил мелкий дождик. Мы с Катей взяли седла и пошли в конюшню. Я чистила Малыша. Он вел себя довольно спокойно. Наташа сказала: «Ну, видишь, принял он тебя». И сказала, что он обычно прячет морду в кормушку и его невозможно вытащить оттуда.
Наконец, выехали в леваду. Да, разница, конечно, после Рейтинга чувствуется. Мне дали хлыстик, хоть я потом им и не пользовалась. С нами на площадке были еще несколько девчонок: на Графе и на Лисе. Мы порысили, потом я училась делать на нем галоп. Трясло меньше, чем в первый раз, но все равно это было очень чувствительно. Когда «протираешь» седло, такое ощущение, будто ты делаешь это в воздухе. Прыгали через маленькое препятствие: пару раз меня похвалили, но больше Наташа говорила, что я сделала не так.
Да, в следующий раз мы с Малышом попробуем понимать друг друга получше.

30.11.2003

Так получилось, что в пятницу Катя уехала в Борисов к тете лечить зубы. Поэтому сегодня она ехала из Борисова, а я из Минска. Родители не захотели отпускать меня одну, и меня повез папа. Когда я приехала, Катя уже была там, она чистила Бланку. Сказала, что у них появилась новая лошадь Виктория. А еще рассказала, что Прерию уже отлучили от Пятницы, так что на Пятнице скоро можно будет кататься.
Я поседлалась довольно быстро, минут за 15. Напротив меня чистил Рейтинга Денис. Т. к. Малыша нельзя оставлять оседланного одного в деннике, то я попросила Катю принести перчатки и шапку. Когда я ее надела, Катя долго смеялась.
Мы вывели лошадей. Наташа сказала: «Давай, Аня, залазь, сначала подтянем подпруги». Мы так и сделали. Вдруг подходит хозяин (наверное) и говорит про меня: «А она что, тоже в большую леваду?» И показывает неопределенный жест. Мы с Наташей не поняли. Тогда он говорит: «Так ей же 10 лет с виду! Такие большие глаза, полные слез!» Да, так меня еще ни разу не «уменьшали». Это же надо так, мне 19, а дают 10. Может, это потому, что Малыш большой, вот я на нем и смотрюсь так.
Мы поехали в леваду. Народу было много: Бланка, Малыш, Рейтинг, Граф, Мальчик, Виктория. Сначала долго шагали, потому что сели минут на 10 раньше. Первая рысь, как обычно, для разогрева, без ничего. Когда начали делать вторую, Наташа сказала всем ездить учебной без стремян, кто сколько сможет. Я все 15 минут рыси продержалась на учебной. Пристроилась так, что меня только качало вперед-назад. Мне это понравилось. Потом было немного галопа. Я научилась поднимать Малыша с одного посыла.
Нам сказали подтягивать стремена для прыжков, чем я и занялась. Это, конечно, была моя ошибка, что я не смотрела, куда идет Малыш, но девчонка на Вике тоже «молодец». В общем, в тот момент, когда я подтягивала левое стремя, Малыш резко развернулся и «дал козла» Виктории. Та, конечно, шарахнулась в сторону, но девчонка не упала. Сама не знаю, как я усидела в таком положении. Меня попросили больше не издеваться над новичками.
Начались прыжки. Я хорошо поднимала Малыша перед препятствием, поэтому все прошло гладко, правда прыгали что-то около 50-ти см ,а, может, и меньше. Наташа меня похвалила. Мы частично исправили прошлые ошибки при прыжке.
На следующей рыси она взяла меня на корду, и мы стали отрабатывать руки: держать хлыст перед собой на учебной и строевой рыси баз повода, вытягивать руки вверх поочередно на том же аллюре и др. Мне понравилось, правда, какое-то странное ощущение: вроде обычно за повод не держишься, а без него качает, поэтому немного заваливалась то вперед, то назад.
Потом прыгали второй раз. Дениса пересадили на Мальчика, а на Реню села какая-то девушка (кажется, Саша). Антон поднял одно из препятствий до 80 см. Мы с ней прыгнули почти одновременно, но она не удержалась и спрыгнула с шеи. Катя потом сказала, что Рейтинг опять выпрыгнул почти с места вверх. Я это знаю, ощущение полета после просто офигенного «поддавка» снизу.
Один раз Малыш прыгнул с рыси, в общем-то, ничего страшного. И вот Наташа сказала: «Погладь коня, погладь себя». Потом мы шагали. Позже она сказала Денису на Мальчике делать галоп, но у него не получалось. Тогда мне сказали покатать его: стать перед Мальчиком и делать галоп, а Мальчик следом за мной. Но в последний раз Малыш так кидал меня в стороны, что долго я не смогла. После шага поехали в конюшню.
 
21.12.2003

Я уже и не ожидала, что в этом году тут появится запись. Но получилось так, что Ната записала нас. У меня, вообще-то, завтра зачет, но, я надеюсь, что успею все выучить.
Так вот сегодня мы поехали на электричке в Загорье в 9:13 (Орша). Народу было мало, какой-то пьяный мужик сам с собой разговаривал на весь вагон. Доехали нормально. Пришли и сразу пошли седлаться, потому что оставалось где-то 15 минут. Я взяла для Мальчика седло с синим потником и начала его чистить. Какая-то женщина никак не могла зайти в денник к Виктории, потому что та отбивала задом.
Наконец все поседлались и мы вывели лошадей. Я без чьей-либо помощи забралась в седло, просто Антон очень хорошо затянул коню подпруги. Все выводили лошадей в леваду, а мы с Катей проехали верхом через маленькую калитку.
Как обычно, сначала шагали. Когда сказали ехать рысью, мне дали хлыстик: послушание сразу усилилось.
a_8f11c2.jpg

Мальчик мне понравился: довольно послушный при посылах и аллюры у него хорошие. Шаг прибавленный, а не черепаший; рысь немного тряская, особенно учебная без стремян. Наташа нас втроем погоняла на вольтики на рыси по головному и головному-нет. Вот нам сказали выстроиться в смену и ехать галопом. У меня получилось почти сразу. Галоп у Мальчика замечательный, меня почти не выкидывало, хоть девчонки говорят, что это мне после Малыша так кажется. Но тут что-то произошло
a_9688fc.jpg

и Ната потеряла управление: она пыталась остановить Реню, но он бежал все быстрее, в результате она упала.
a_4c4c85.jpg

Вроде на бок, не очень сильно, но выглядело это жутко. Потом мы уже без Наты проехали около пяти кругов галопом, Мальчик был весь мокрый.
a_ece379.jpg

Отдали лошадей другой смене и пошли переодеваться.
25-го там будут Рождественские игры. Жаль, что 26-го у меня зачет по статистике, я бы поехала.
 
Читатели есть!!!!
Ты главное пиши, просто не у всех есть возможность часто в дневники заглядывать :D
Ежели какой совет нужен - тоже всегда пожалуйста :D
 
ой, gorets, а ты где такую аватарку взяла. Я почему-то не могу себе выбрать. :(
 
Анюта, такую аватару я состряпала из одной из фоток своего фотоальбома. Это очень просто, если хочешь, в понедельник расскажу как
 
14.03.2004

Уф… Ну наконец-то. Я уже так давно не каталась. Мы с Катей решили съездить в Загорье на разведку грунта, так сказать. А что? Погода хорошая, весенняя, свободный выходной – можно и прогуляться. В общем, мы встретились возле моего подъезда в 9:20 и поехали.
В Загорье приехали около 11-ти. Том так здорово: еще снег, но не холодно и ветерок такой теплый. Пришли, но в леваде никого не оказалось. Покормили зверье и зашли в тренерскую. Наташа как увидела меня: «О, Аня, а чего вы без звонка?» Я ответила, что мы на разведку, но если у них вдруг будут свободные лошади, то мы бы покатались. Она сказала, что на 11:30 (у них новое время смен) будут только Бланка и Вика, а на 12:30 – Мальчик и Рейтинг. Естественно, мы решили подождать. Наташа сказала, что у них с нового года час стоит 7000 руб., а еще они почти закончили строить новую конюшню, да к тому же, какой-то парень купил коня (мы его, правда, не видели) и поставит его тут.
Мы с Катей пошли смотреть новую конюшню: да… Супер, по сравнению со старой это просто дворец для лошадей. Все такое желтенькое деревянное аккуратное и вкусно пахнет опилками и смолой. В общем, мне очень понравилось. Мы посмотрели, как ездила смена, а потом я пошла переобуваться. Собаки (Волк и еще один шенок, который дружит с котенком) все время бегали за нами. Видно, привезенный мной плов был вкусный.
И вот настала наша очередь ездить. Пока ходили шагом, попросила одну девчонку взять мой фотик и поработать фотографом. Потом много рысили, только нас сильно не мучали, мы просто отдыхали, максимум перемены направления. Все бы хорошо, но, по-моему, седло было чуть съехавшим вправо, только со стороны это было незаметно (а может у меня был глюк).
Наконец нам сказали стать на стенку и делать галоп. Да, все-таки чувствуется, что Реню уже дают в прокат, или он просто становится старше. Был уже не таким «отзывчивым» на посылы. Галоп, вроде, был нормальный, только Реня все время пытался разогнаться, а я ему не давала. Весна, блин, за кобылой и на 5 корпусов – мало. На галопе седло очень хорошо съехало вправо, ехать стало совсем неудобно. Со стороны это наверное жутко смотрелось, потому что, когда Наташа называла тех, кто должен был прыгать, мне сказала: «Давай, сегодня ты не будешь прыгать, боюсь, ты с ним не справишься.» Я соглаилась, прыжки на съехавшем седле – это не очень. Но остальные тоже почему-то отказались прыгать. Доездили нормально, если не считать Катиного полета из-за того, что Волк схватил Мальчика за хвост. Записались на 28 марта на 11:30 на Малыша и Фату, а еще должны Наташе 3000 руб., а мне Катя – 2000 руб. Поездили в кредит J. На пероне служили проводниками (стояли под высоковольтными проводами и бились током).

28.03.2004

Да, пора уже ездить каждую неделю, а то ожидание в течение двух недель становится просто невыносимым.
Утром мне звонит Катя и говорит: «Подъем, уже 9 часов!» Это при том, что мы должны выходить в 9:50, чтобы успеть доехать до востока. Я смотрю на часы – 8:00. Оказалось, что часы перевели, а никто из нас не знал, только Катина мама сказала ей. Я наверное никогда так быстро не собиралась, да еще надо было разбудить Нату (а у нее в семье раньше 11 часов не встают). Вышли мы в 10:00. Почти бежали до метро, Кирилла нашли довольно быстро, точнее он нашел нас.
По дороге не заблудились, я сидела спереди и подсказывала, куда ехать. Приехали как раз, чтобы успеть поседлаться. Чистила Фату, а рядом в деннике был ее жеребенок Флебустьер. Так он все время лез мне под руки, жевал мою шапку и мешал, как только мог.
Сначала как всегда шаг, первая рысь – ничего особенного, и опять шаг. На второй рыси Антон начал над нами издеваться. На строевой рыси бросить повод и заложить руки за голову, потом бросить одно стремя (сначала правое, потом левое) и продолжать облегчаться так. Дальше – что-то: встать в полевую посадку, при этом продолжая держать руки за головой или за спиной. Ната пыталась иногда халтурить, так Антон сказал, что в следующий раз он ей отстегнет вообще повод и стремена: «Вот тогда езди, как хочешь.» Короче, ноги у меня завтра отвалятся.
Потом галоп. Вначале не очень получалось, Фата все время хотела свернуть в центр манежа, но потом я все-таки победила.
Позже Мальчику сказали стать в конец смены, и я получилась первой, и заходить на маленькое препятствие. Только почему-то все, кроме меня, отказались прыгать. Так что я прыгала одна, тренировал меня Антон. Последнее препятствие было где-то 80 см, вот его я почувствовала. Фата совсем по-другому заходила на него, с таким разгоном. Но я поняла, что прыгать мне еще учиться и учиться: руки почему-то во время прыжка упираются в шею лошади, вместо того, чтобы следовать вдоль шеи, да и когда привставать еще до конца не поняла.
Вообще, покатались здорово, Катя оставила диск для фоток. А Наташа у меня спросила, кто из нас писал в интернете про Горностая. Антон спросил, записываем ли мы «Энциклопедию лошади», и рассказал про члена сборной РБ по выездке, который до смерти забил своего коня. ЖУТЬ!!!
Недавно позвонил Кирилл и спросил, можно ли поехать туда в следующие выходные! Понравилось, значит! Попробуем записаться.
 
04.04.2004

Записаться получилось на 11:30 (Бланка и Заяц) и на 12:30 (Бланка и Малыш). Мы решили, что сначала ездить будет Кирилл и Катя, а потом мы с Натой. На когда мы приехали, мне сказали: «Аня, выбирай кого будешь работать: Рейтинга или Пятницу». Я, конечно, взяла Реню. Пошла его седлать, а Катя в это время снимала конюшню и нас. Наташа у меня попросила узнать, как в Кавалергарде преподают теорию.
Шаг, потом рысь. Нам говорили перепрыгивать маленькое препятствие, но Рейтинг же крутой, ему надо подпрыгнуть на метр. Потом были кавалетти, которые надо было проходить на полевой рыси, у меня нога, почему-то, вперед лезла. Надо будет поработать над этим. Опять немного пошагали, после чего был галоп. Проскакала что-то около двух кругов, обогнав всех. Начались прыжки. Прыгали 60 см. Я ехала за Малышом, он прыгнул, а я на Рене перелетела и полетела дальше. Цитирую Антона: «Аня, ты так убьешься!» Мне сказали не прыгать вместе со всеми. Посмотрела со стороны, как Ната пыталась заставить Бланку прыгнуть. Заходов было 8, а прыгнула два раза. Наконец мне сказали прыгать. Антон стал не очень далеко от препятствия и сказал, поворачивать ровно за ним, что бы Рейтинг не разгонялся. Прыгнула пару раз нормально, но все равно после прыжка у меня было полкруга галопа. На следующем заходе передо мной шла Бланка, и я решила чуть набрать дистанцию, проехала немного дальше от Антона. Опять дикий разгон, прыжок-перелет и крик Антона: «Аня, я тебе что сказал, чиркнуть по мне коленом, а ты что!!!» Прыгнула еще раз нормально и меня отправили шагать. Да, ЖЭРЭБЭЦ есть ЖЭРЭБЭЦ. Еще узнала, что он от советского тяжеловоза и еще кого-то. Так что, мощный коник. Только Наташа сказала, что через неделю он уже не будет жеребцом. Жалко, такой веселый конь, но такой ласковый.
Все это было снято на камеру.

Вот так я вчера поездила. В следующую пятнице съезжу на разведку в Дроздово, там тоже клуб есть. Отчет напишу.
 
Пиши, пиши!!!! Мы читаем :lol:
Вот бы фоток еще....................... :twisted:
 
Ну хорошо, продолжение будет скоро, а фотки или завтра, или послезавтра.
 
Привет Анюта!!!
Я тоже жду фоток и писем!!!!!!!! А еще в чат почаще заглядывай :D
Я возможно своему любимому КСК буду новый сайт делать, а то старым уже давно никто не занимается
 
10.04.2004

Вчера с Катей съездили в Дроздово. Добирались долго, до конечной 24-го автобуса. Машина уже ждала нас там. Сели, начали знакомиться. С нами ехали еще две девчонки, почти новички. Света раньше ездила в Ратомке, но был перерыв, а теперь она снова решила попробовать уже в Дроздово (позже она ездила на корде строевой рысью и держалась за ПЕРЕДНЮЮ ЛУКУ и боялась отпустить!! У нас такого даже после годового перерыва не было).
Дроздово – это дачный поселок, как мне показалось. На участке сразу как заходишь видишь справа конюшню, а слева – недостроенный двухэтажный дом. Между этими зданиями – левада. Нам говорили, что она небольшая, но чтобы настолько… По размеру даже половины загорской не будет. Ближняя часть конюшни – тренерская и раздевалка. Нам опять дали почитать технику безопасности и расписаться в журнале. Наконец нас позвали в конюшню. Вроде 6 лошадей и пони. Некоторые лошади стояли уже поседланными, т.к. мы должны были ездить на них. Кате дали большого вороного Сорбоноса (или Сорбона), а мне небольшую рыжую кобылу Стратегию.
Еще на шагу мне стало невесело: Стратегия ходила только «хвостом» за Сорбоносом. Поэтому, когда сказали рысить, сама я не смогла поднять. С хлыстиками там тоже напряг, дали только Кате. Но следом и мы поехали рысью. Все время моросил противный дождь, на и так маленьком манеже была лужа, которую приходилось объезжать, а в центре две лошади работали на корде. Мало места!!! Потом мы еще пару раз порысили со всякими упражнениями.
Саша спросил, будем ли мы прыгать. Мы согласились: нет галопа, так хоть попрыгаем. Поставили нам препятствие 60 см и сказали заходить с полевой рыси. Первые несколько раз мы не смогли прыгнуть. Тогда начали заходить по очереди. Катя прыгнула и ее выкинуло на шею, она спрыгнула. Потом прыгнула еще раз. Я объяснила Саше, что мы не прыгали с рыси. Тогда меня попытались разогнать в галоп. Что-то типа него, я теряю левое стремя, но все равно захожу на препятствие, прыжок, шаг. Мда… Коряво как-то. Саша сел на Стратегию и попытался поднять ее в галоп и прыгнуть. Пару темпов галопа как раз перед препятствием, прыжок, он сам удивляется, что не смог больше. А я поняла, что в пятую смену подряд галопа не может быть, лошади то не железные.
Короче, впечатления не самые хорошие. Может, для новичков там и хорошо, на корде с тренером. Но ездить в смене на таком манеже совсем неудобно. Должно быть, в полях получше. Но мое мнение после поездки: Загорье forever!!! И лошади более выезженные, и тренера хорошие, места больше, и все это за меньшие деньги. Так что, от добра добра не ищут!
 
Народ, извините, но фотки получится выложить только в выходные. И то если не заберут модем. так что, будем надеяться на лучшее, и еще одна запись появится скоро :)
 
17.04.2004

Начало дня – просто дурдом какой-то. В ускоренном темпе проделались уборка и поход на рынок за бриджами. Потом по пути к электричке я встретила папу. Он сказал, что звонил маме на сотовый, чтобы предупредить, что придет раньше и сможет отвезти нас с Катей в Загорье. А мама мне этого не сказала, вот я и шла на станцию, чтобы встретиться с Катей. Я сказала папе во сколько желательно выехать и пошла ловить Катю, чтобы она не успела купить билет. Не знаю, как я ее пропустила, но она подошла ко мне с билетом.
Лошади стоят уже в новой конюшне. Да еще появился новый конь – Цыган. Я его толком еще не рассмотрела, займусь этим в понедельник.
Фата линяет как ужас какой-то! Я чистила ее полчаса, и все равно она осталась не до конца чистой. Поседлалась быстрее, проблема была только с затягиванием подпруг. Да у меня всегда с этим проблема. Мне хоть и 19 лет, но вешу я что-то около 48 кг (а после сессии так и 45 кг), так что сил у меня недостаточно на это дело, особенно, когда коня сопротивляется и надувается.
Первые шаг и рысь прошли в борьбе. Фата иногда останавливалась и начинала пятиться, приходилось наказывать ее хлыстом. В конце концов мы выяснили, что сверху все-таки я, и начали нормально работать. Вот уже вторая рысь. Нужно отрабатывать подход к препятствию на одной палочке, лежащей на земле: с поворота садиться на учебную рысь, проходить поворот полувольтом, а не срезая, когда лошадь проходит жердь, надо встать в полевую посадку, а потом выйти по прямой до стенки опять на учебной. Фата была в «прыгучем» настроении и даже два раза перепрыгнула эту жердь.
Позже начался галоп, какая все-таки она тряская, просто жуть, тут никакой поясницы не хватит, да еще она все время пыталась обогнать Малыша, который был перед нами. Наконец, Наташа сказала заходить на небольшое препятствие, предупредив, что Фата подтаскивает перед прыжком. Я это заметила сразу же: она так рванула! Но, как ни странно, прыгать легче, когда лошадь хорошо разгоняется. Поэтому получились почти все прыжки как надо. Поэтому Наташа сказала мне прыгнуть пару раз без стремян. В первый раз мне удалось ее придержать на повороте, поэтому получилось хорошо, а когда я заходила второй раз, меня колбасило по страшному: стремена я бросала перед поворотом на препятствие, и Фата опять, резко наклонившись влево, разнесла. Прыгнуть я прыгнула (прыжок даже ничего вышел), но потом меня почему-то начало мотлять из стороны в сторону, но я все-таки удержалась. Потом мне еще сказали зайти на другое препятствие повыше. Сначала Фата притормозила, а во второй раз прыгнула отлично. Все это сопровождалось Наташиными словами: «Ты себе можешь говорить, что боишься, а Фате не говори», и еще «Ты должна прыгать так, будто всю жизнь прыгаешь».
На отшагивании на Фату сел мой папа, он тоже любит ездить верхом, только не признается, ну и с управлением у него проблемы, как я уже писала тут.
Вот так весело прошла моя тренировка.
А с фотками проблема. Человек, у которого я должна их забрать, все время занят. Но я попросила его отдать диск с фотками Наташе в Загорье на следующей неделе, а забрать я смогу в следующее воскресенье. Надеюсь, так и будет.
 
19.04.2004

После двух дней на даче у парня Наты мы поехали в Загорье. Мы с Катей подошли к Наташе и узнали, есть ли свободные лошади, нам сказали брать Фату и Малыша. Седлались мы с рекордной скоростью, т.к. приехали уже к началу нашей смены. Граф и Мальчик были на площадке, поэтому Ната помогала Кате чистить Малыша.
На первой рыси отрабатывали подход к препятствию, как и на прошлом занятии. Потом Наташа сказала бросить стремена со словами: «Со стременами вы все уже хорошо ездите», - и делать подъемы в галоп. Получалось нормально, тяжело было только усидеть на прибавленной рыси. А на галопе ноги лежали как надо: колени прижаты, пятки вниз, поясницей амортизирую. В общем, отлично, Наташа даже похвалила меня. Потом было просто много галопа. Кирилл на Мальчике ехал за мной, и, когда он подъехал слишком близко, Фата дала «козла». Я немножко почувствовала это.
Начались прыжки, препятствие небольшое. Фата замечательно разгонялась, я во время вставала и всегда отдавала руки. Сама даже удивилась, что это уже почти на автомате. Наташа удивлялась вместе со мной. Но вот мне сказали бросать стремена перед заходом на препятствие. Что такое? Опять отлично, будто со стременами. Катя, правда, упала, но потом разозлилась и тоже стала хорошо прыгать. Наташа удивилась еще больше, когда у меня и таким образом все получилось. Цитирую: «Ну, прямо сдвиг какой-то. На вас что-ли езда без стремян так повлияла?» Она же не знала, что мы уже больше суток не спали.
Так что теперь нам, скорее всего, будут поднимать высоту препятствия. Главное, я сама узнала, что значит прыгать правильно. Дальше будет легче, я думаю.
 
25.04.2004

Ох, как нам не повезло с погодой. Всю субботу лил дождь, воскресенье – тоже. Да уж, ездить под дождем не очень приятно: холодно, мокро, а на глаза хоть дворники ставь. Даже Антон, когда мы приехали, сказал: «Вам, может, адрес Новинок сказать?» А Новинки – это психиатрическая лечебница J. В общем, порадовались мы только, когда узнали, что не одни мы такие, и седлаться нам не нужно, потому что перед нами ездила другая смена.
Лошади работали довольно хорошо, наверное, не хотели замерзнуть. Я покормила Фату хлебом и, подтянув стремена, села в седло. Ездила я без хлыста, так что особых скоростей не было.
Веселье началось на второй рыси. Часть смены ездила рысью со стременами, часть – без. Потом учебная, кавалетти и все без стремян. Я вроде присиделась на учебной, а то до этого «гвоздик» в спине долго болел. Мучали в основном Катю, ей говорили делать подъемы в галоп «правильно»: ну, т.е. с угла с постановлением и правильным посылом. На галопе Фата все-таки показала, что устала: она просто вставала на галопе и мне приходилось опять ее высылать, а без хлыста нужно было приложить ОЧЕНЬ много усилий.
Прыжки. Во-первых, было немного скользко, препятствие поставили не в том месте, где обычно. Фата разгонялась, как ненормальная, прыгала препятствие как широтно-высотное, потому что из-за разгона не могла правильно посчитать, на повороте чуть не ложилась на бок. А один раз не посчитала и я: не встала во время и поэтому меня ТАК подкинуло. Можно сказать я почти вертикально встала на стременах над седлом. Я думаю, если бы была хорошая погода, нам бы еще подняли высоту, а то надоело прыгать 50 см. Да и Фата, по-моему, была бы не против. Хорошо, когда все получается. Наташа даже сказала, что на нас наверное так хорошо погода влияет, поэтому нам надо ездить только в плохих условиях. Но мне гораздо больше нравится, когда я вижу, куда еду, особенно во время прыжков.
Я забрала диск с фотками. Как только вернут модем, выложу их.
Так что ждать осталось недолго :D
 
А вот вам пока для начала.

a_a041d8.jpg


Это наша дэвушка Бланка. Вы только не смотрите на всадников: я их не знаю, т.к. фотки делала не я.
 
Сверху