Из жизни минской лошадницы

Эх, давно я уже сюда не залазила, хоть и езжу почти каждые выходные. Рассказывать практически нечего, все то же... Собираюсь в двухчасовые поля - вот об этом я напишу. :)
А пока несколько фоток с последних тренировок. Вообще если бы мне кто подсказал, как сдесь можно видео выложить, я бы это сделала, а пока только "нарезка"
a_6598ef.jpg


a_0774fb.jpg


a_2ac7f4.jpg
 
А таперь.. НЕсмертельный номер... исполняется НЕвпервые :)
a_872f20.jpg


a_b9b215.jpg


a_153dd0.jpg


a_d2d24d.jpg


Пишите свои отзывы о представлении :lol:
 
Привет всем после ОГРОООООМНОГО перерыва!
Как же давно я сюда не заглядывала. Решила рассказать вам про мою крымскую поездку верхом :) Дело было так...
Поехала я в Судак с друзьями-лошадниками. Ну и как же так, чтобы мы не поездили верхом :)
Долго ходили мимо экскурсионных стендов разных компаний. Привлек наше внимание тот, где было три маршрута: по местному Техасу - озеро Капсель, лесная прогулка и поход в горы... Решили выбрать первый - там хотя бы поноситься можно будет, думали мы. Тетенька нас уверила что маршрута 9,5 км нам хватит выше крыши, говорила что чистого времени в седле получается не меньше полтора часа. Что ж, отлично :) Записались на 7 утра (подумали что так лошадки менее уставшие будут). Мне очень запомнилась фраза на стенде: послушные обученные лошади, хорошие инструкторы... как позже выяснилось, эти послушные лошадки дают таких козликов, да и слушаются в большинстве случаев свиста и гиканья пастуха... И приходится приложить немало усилий, чтобы "снять лошадку с карусели" Так вот... Я думала эта традиция распространяется только на мои белорусские поездки верхом, но нет... Хотя весь прошлый день было солнце, на следующий день, когда мы решили ехать, начался шторм с жутким ветром и ливнем. Поэтому мы решили перенести нашу поездку на более позднее время. (потом инструктор жаловался, что мы ему спать не дали :oops: )
Наконец погода сжалилась над нами и мы всетаки доехали до конной базы. Она представляла собой обычный навес, под которым валялишь лошадки, а к одному ограждению были привязаны поседланные лошади. Седла - это название мало подходило тому, что мы увидели... Странная конструкция с торчащей железякой на месте передней луки покрытая мехом, который постоянно выскальзывал из под меня ) ну да ладно, ведь и без седла люди ездят.. С нами ехали еще две девчонки, абсолютные новички. Лошадок нам раздавали тоже не знаю по какому принципу, потому что потом выяснилось, что Ласточка - совсем и не спокойная лошадка, и новичку на ней сидеть не так уж и просто... Когда тренер спросил: "Кому пошустрее" ,-я пошла за ним. Дали мне серого невысокого Шустрика (так и звали коня)
Наконец мы выехали на тропу. С одной стороны холмы, с другой озеро... Идем по бережку, хорошо так... Тут лошадь одной из новичков свернула к воде и стала пить, девчонка схватилась за луку, бросила повод, сидит и кричит: "ааааааа, что делать?" :))) К моему удивлению инструктор (который на самом деле был пастухом с плеткой в тапочках) разрешил лошадям пить ... ладно... можно так можно.
Прошлись вдоль озера, я спросила, можно ли рысью. пастух что-то свистнул, лошади пошли рысью... Я вообще-то имела ввиду что я сама подниму лошадь. Но тут девчонка на Ласточке опять издала вопль, пастух свистнул и лошади перешли на шаг... ЭЭэээ, что за такое... Я поднимаюсь в рысь сама, Ласточка видит это и девчонка опять вцепившись в седло кричит чуть ли не матом ))) Инструктор: "Так... лошади дорогу знают, едьте, нечего мне народ пугать" Кир спросил, можно ли галопом, ответ: "Поднимите - будет вам галоп".Я решила не терять времени и послала Шустрика. Не с первого раза, но галоп у нас получился, и пока я ехала по степи, разглядывала виды и балдела, народ чего-то не смог поднять своих лошадей. Поэтому я вернулась и поднялась в галоп рядом с ними - есть! У всех галоп! Это конечно было здорово. И не скажу что мы там без остановки гнали, нет, я даже давала лошади отдохнуть...
Но маршрут, который нам описывали как 9,5 км и не менее полтора
часа в седле, закончился где-то минут за 40...
Остальных мы ждали еще минут 25, и когда они наконец подъехали, дядя в тапочках сказал: "Мы только на горку поднялись, а вас уже и не видно" :lol:
Вот так вот :)
 
вот решила добавить чуть фоток...
Это еще прошлой зимой мы в Загорье решили устроить небольшие скачки :)
a_fc8323.jpg


a_fea02d.jpg


А это Шустрик, на котором я ездила в Крыму.
a_baa75b.jpg

Вот такая у нас была смена :)
a_56ef63.jpg


Пишите отзывы :)
 
Откопала на последних страницах дневник... перечитала. Сколько всего изменилось за 4 года. Подруги вышли замуж и почти забросили езду. Тяжело поверить, что это можно разлюбить. Теперь езжу с начальником и его дочкой. только все равно не то... скучаю по парной езде с Катей.
И на конюшне столько изменений. В первую очередь - сама конюшня переехала. Левада стала больше, проводятся занятия в поле, которые мне очень нравятся, и лошадки... Бланка и Фата уехали в хорошие руки, очень за них рада. Появились Цыган и Ночка, Сириус. Цыган к сожалению болеет... А из старых - Пятница, Мальчик, Граф. Реня... маленькое сердце для большого зверя... как жалко. Много частных лошадок.
В отличие от подруг - я бы ездила и не один раз в неделю, если бы была возможность :) Летом она есть. Скорей бы лето :)
Езжу на Пятнице или Сириусе, иногда Граф, если выезжаем на прогулки в леса-поля. Очень странные ощущения после занятия на Графе :)) Как будто на диванчике посидела :) Неееет.... я люблю сложности :))) Вот Сириус другое дело - занятия проходят под девизом "оторвем Ане руки, у нее новые вырастут" :)) Неудивительно, что затягивать подпруги Ночке и Мальчику зовут меня )) Я же самая сильная ))
А еще, раньше было желание ездить на разных лошадях, хотелось присидеться к каждой, научиться управлять каждой... а сейчас начала привязываться. Уж не знаю, может виной неудачи в личной жизни :)
 
9 июля 2009
День с самого утра не задался. Все было не так и валилось из рук. Может, виной мое настроение, но и с людьми общения не выходило. Чего ж я тогда хотела от общения с лошадьми, они то чувствуют гораздо больше.
Пятница встретила повернутой попой. Видимо, у нее тоже настроение было не рабочее. Поседлались, забинтовались и пошли в леваду.
На второй рыси по совету Насти стала держаться за счет коленей, и как-то вдруг в один момент стало удобно, ноги легли куда надо, и даже носки были повернуты на лошадь. Учебная рысь тоже оказалась удобной, удивилась :) Попроходили кавалетти по восьмерке. Надо что-то делать с ногами, вот тормозится Пятница в повороте и все тут, получилось буквально несколько раз как надо...
Прыжки вообще ужас... не могла собрать руки-ноги в кучу. Сосредотачиваюсь на управлении - не обносит, но не хватает посыла (пару раз Пятница предлагала мне прыгать самой, утыкалась в жерди и опускала шею, мол, вперед ковбой, прыгай :)) Когда посылала как надо, срывались на лежащую жердь в галоп и спотыкались... В результате в один особо неудачный подход Пятница, бедняжка, все-таки наступила на жердь...
Чувствую себя ужасно... Что толку, когда получается что-то одно из подхода к препятствию...если нет всего сразу, результат очевиден. Пусть лучше на ней прыгают те, у кого получается, и кто точно не покалечит лошадь. С прыжками решила завязать.
Уезжала с давящим чувством вины...
 
Ой, Ань! И у тебя есть тут дневник!!!!!! Теперь буду его читать обязательно! Только ты пиши чаще!:)
 
Ага :) Пишу, только обычно люди стараются писать о своих достижениях :) а я вот наоборот... разучиваюсь со временем, скоро вообще пересяду на Мальчика и стану новичком.
 
Ну, ерунду не ерунду, но в субботу в поля на Мальчике :))) На самом деле просто очень испугалась, что навредила Пятнице... Так что пока сделаю откат назад и буду тренироваться по частям. Хотя опять же, то что у меня не получается никак не научиться без практики, и получается что сделать нужно все сразу. Посмотреть бы хоть как это в идеале должно выглядеть. Может, Наташа покажет как-нибудь.
 
11 июля 2009
Кааааак же я люблю поездки в поля :) Лес, поле, запах, какой бывает только на природе...так пахнет свобода? :) Куча васильков, ммммм....красота. И даже выдергивание повода Мальчиком и оторванные пальцы не смогли омрачить впечатлений.
И скорость... ветер в лицо, сердце вырывается из груди от восторга!
А уж как Наташа убивает огромных оводов шлемом ))))) Когда один из таких сел на попу Мальчика, я тоже побоялась его рукой убивать, да даже дотронуться до такого страшно ))) не то что придушить.
И как хорошо ездить с мужчиной в смене, хоть есть кому разбирать лесные завалы )))
Вернулись очень вовремя, а то были бы снова как мокрые цуцики после позапрошлого выезда в поля ))) Повезло в этот раз.
Завтра наверное не встану, но оно того стоит ) Надеюсь за это лето еще получится выбраться, а то отпуск как-то внезапно закончился... две недели пролетели как один день.
 
И немного фоток:)
Уходим в плавание
f3ca442f54d0.jpg

Синхронное махание хвостами
c19843587006.jpg

Веселая Наташа :)
e4fa12134313.jpg

Кусочек Шера, Мальчик, я и васильки с кукурузой :)
c3a99c19de77.jpg

Пока вела машину, пассажир снял то, во что нам повезло не попасть
9e281f50d8b7.jpg
 
18 июля 2009
Что я могу сказать. Вывод я сегодня сделала очень важный: НЕ играйте в бадминтон перед верховой ездой... особенно на Сириусе ))))
Уже с утра чувствовалось что день будет очень жарким. Родителей отправила в деревню, потому спалось настолько замечательно, что разбудил только звонок Володи, который уже подъезжал к моему дому. Мороженое "Птичье молоко" на завтрак зашло просто замечательно (а что еще можно есть в такую жару).
Перед нами сегодня никто не ездил, нужно было седлаться, причем мне Наташа сказала брать Сириуса. Мне даже нравится такая неопределенность. Записаться "как обычно", а потом до самого приезда не знать, кто это будет: Пятница или Сириус.
Чистились спокойно, мне даже показалось, что Сиря засыпал временами (видимо, набирался сил перед выходом).
На первом шагу и рыси конь вел себя замечательно, никуда не несся, поворачивал с постановлением, на нем это как-то проще, чем на Пятнице. Поделали вольтики, змейки, часто меняли направление, в общем, развлекались как могли. Вторая рысь уже была поживее, наверное, Сириус решил, что он рысак :) Все время пока мы не делали поворот - видит прямую и начинаааает махать. в повороте чуть сокращается, а потом опять куда-то летит. Вот тут я уже почувствовала, что руки у меня и до него были уставшие. Но остановились с первого намека и на этом закончили.
Но ведь остался еще галоп... Его я запомню надолго. Проверил таки, козявка. Устроил скачки с заносами. А ведь в галоп выслался со спокойной рыси, и даже пару темпов были вполне себе плавными :)) Но с середины длинной стенки мы полетееееееееели. Старалась сидеть, загружая ему спину, но поняла, что ноги оказывается тоже УЖЕ устали и фунциклируют не в полную силу. Мои жалкие попытки остановить он, такое впечатление, просто не замечал, а когда замечал, рывком выдергивал меня вместе с поводом, потому иногда клевала вперед в полевую... тем самым придавая Сире новых сил :lol: Впринципе, галоп то у него удобный, но эти повороты с заложением, каждый раз казалось что или я поскачу сама дальше, а не войду в поворот, или лягу на бок вместе с конем. После круга 4го стало совсем хорошо. (лирическое отступление про шлем: на каком-то кругу я подумала, что я совсем и не в своем шлеме, потому падать ну никак нельзя - так что это неплохой стимул держаться до последнего:)) хотя спрыгивать или падать на такой скорости ну совсем небезопасно, кажется, такое бы ускорение получила, что легко бы не отделалась) Повод взялся в одну - более сильную - руку, вторая на поворотах хваталась то за гриву, то за седло... силы кончались. На 6ом кругу он чуть притормозил возле Наташи, а на седьмом наконец остановился.
"Спрыгивай" - крикнула Наташа. Мое спрыгивание было похоже на сваливание, думала ноги просто подкосятся. Наташа, спасибо ей огромное, забрала Сириуса пошагать, а я отшагивала себя, потому что с организмом творилось что-то невообразимое. Кажется я забывала дышать на коне. Вдохнуть не могу, говорить тоже, колет бок и все тут, а воздуха не хватает.
"Если б ты своими ногами такой кросс пробежала, у тебя б не только бок болел" - сказала Наташа, - "Но зато в таких случаях проверяется кто что умеет. Сидеть уже научилась. До моего рекорда 3 круга не доехала :)". Это, конечно, радует, но дышать то все еще не могу! :)) Отшагивалась я столько же, сколько и Сириус (нелошадные люди все время говорят: "Ой, а что там уставать, ты же не сама бегаешь, а лошадь под тобой", так вот после такого очень хочется посадить таких людей на лошадь и показать, что это такое :))).
Наконец смогла сделать глубоки вдох, и завела Сирю расседлываться. Эта наглая моська сразу давай сухарики требовать, обслюнявил мне весь живот в поисках карманов :lol:
А потом Володе захотелось помахать лопатой. И мы остались помогать Люде и Лере в строительстве бочки. От меня, правда, помощи ждать не приходилось, зато я позагорала и вывела Сириуса в электро-пастух.
Все-таки как хорошо там... так захотелось какой-нибудь домик недалеко.
Наконец Володя накопался ямок, усадил меня за руль и, помахав девчонкам на прощание, мы уехали.
Подскажите, как восстановить силы поскорее :)))
 
Что-то вспомнилось, как Наташа говорила, что мечтает сесть на скаковую лошадь и проскакать на ипподроме, где плавные повороты и достаточно места... Как я ее поняла :))) Этот галоп был бы в такое удовольствие, если бы не приходилось останавливать и держаться на поворотах:))) Просто лететь, обгоняя ветер, ух! Наша левада мне всегда казалась достаточно большой, но сегодня... несколько темпов галопа и вираж, и так по 4 раза за круг :)))
 
Во-во! На Ночке и наши поля кажутся бескрайними, а на этом черте они как-то очень быстро заканчиваются..
 
А я видела, как Антон, кинув работу, кричал тебе, что надо делать. И было страшновато. И видели, как ты хваталась за седло, потому что силы были на исходе. и в мыслях думалось, а если бы меня так... что бы я тогда делала???? Жутко, конечно!

А еще мы слышали как Наташа кричала: "не направляй его только на стенку!!!" Неужели бы сиганул?????
 
Вот ё-маё :)) А у меня только ветер в ушах шумел, ничего такого не слышала.
Far, что, прямо НАСТОЛЬКО конкурный конь? ))) Что даже из левады????
 
*нервно сглотнула* ну тогда у меня очень хорошая интуиция, раз я этого не сделала, даже не слыша, что так нельзя делать. "всего" 150, да это почти мой рост!
 
25 июля 2009
После того, что было в Минске 24го, думала, что в леваде будет бассейн, но как ни странно, нерабочим был только один угол.
В этот раз была Пятница (естественно, Сириусу ж бегать было бы негде, чтобы не поскользнуться:) ).
Володя первым делом пошел искать лопату, целую неделю ждал выходных, чтобы приехать и покопать ямок :)))
Пока седлала девчонку, угостила ее овсяным печеньем. КАК ей понравилось! Я такого еще не видела. Съела буквально мигом, и давай просить еще, показывая все, что умеет: и ноги по очереди поднимала, и крутилась за мной, когда я от нее убегала, и все это с таким смешным шлепаньем губой :))) Уздечку одеть было невозможно - тянулась к рукам и облизывала их. Подлиииииза :)
Занятие проходило сонно и лениво. Погода... вроде и всего 23 градуса, но такая влажность, что дышать тяжело. И это еще при том, что солнца не было. Старались правильно заходить во все углы - получалось :) И даже на рыси иногда не тормозили в поворотах. Потом двигались боком на стенку, от стенки не получалось практически, но тут думаю не в стороне движения дело.. просто очень уж не любят наши лошадки сходить с протоптанной дорожки. Под конец Пятница даже проснулась и показала прибавку (по отношению к предыдущему телепанию :) ) и даже опустила голову, что у меня никак не получалось сделать на первой рыси.
На галопе я ее СВЕРНУЛА вокруг бочки! Ура!!! правда правый повод был длиной см 25:)) Кобыла сразу успокоилась, и по стенке галоп продолжала в нормальном темпе. И даже удалось повторить это несколько раз. За что девчонка была закормлена сухариками и еще парочкой овсяного печенья позже.
Так что в целом занятие прошло неплохо :)
А Володя все посматривает в сторону больших лошадок, хочется ему попробовать силы на ком-нибудь, кроме Ночки.
 
Сверху