Из жизни минской лошадницы

Wild

Новичок
Почитала ваши дневники и самой захотелось завести. Точнее свой я веду уже давно, но только на бумаге. Поэтому буду заниматься выкладыванием всего по порядку, чтобы было понятно.
Немного о себе: 19 лет, лошадьми заболела в детстве и до сих пор никак не вылечусь, параллельно учусь в университете (зарабатываю стипендию, которую потом трачу на верховую езду :wink: ). А так - обычный человек со своими достоинствами и недостатками и кучей проблем.
 
Один вопросик... А что, если не секрет, стипендии хватает на верховую езду? :shock:
Может у вас стипендия другая, у меня хватало разве что на месячный проезд в транспорте :lol: .

Пиши, интересно!
 
... а моей (повышенной и со старостовской надбавкой) хватало на месячный проезд в транспорте и шампунь с мылом :D
Как давно ты занимаешься? Где? На каких лошадяз ездишь?
 
У меня стипендия повышенная, хватает на проездной на месяц, поездить верхом каждую неделю и еще остается большая половина.
Я занимаюсь в не очень дорогом клубе. Расскажу поподробнее в процессе написания дневника.
А сейчас пойду собираться в университет.
 
Итак, читайте.

Начало

Все началось с того, что на уроке спец. подготовки Наташа узнала об экскурсии, в которой можно будет покататься на лошадях. На перемене она разговорились на эту тему, и узнала, что Катя Злобич очень любит лошадей (как и мы) и ходит в конный клуб «Белая грива». Ната тоже захотела туда пойти, и мы договорились поехать в клуб на следующий день, в воскресенье.
Дома Наташа позвонила мне. Я очень обрадовалась такой возможности (еще бы! Ведь мы так долго мечтали об этом!). Как сейчас помню, сижу с родителями и смотрю «Сегуна», а тут такая новость. Весь вечер прыгала от радости.
Ночью я долго не могла заснуть.

16.02.1997

Я проснулась и с удовольствием вспомнила, что сегодня идем в конный клуб.
Около полдвенадцатого мы уже были готовы.
Подъехали к остановке, немного подождали Катю и двинулись к цели.
Приехав в клуб, на улице мы никого не увидели и зашли в конюшню. По обеим сторонам длинного коридора стояли лошади. Нам сказали войти в небольшую, скорее маленькую комнату. Там один из тренеров дал мне с Наташей прочитать правила обращения с лошадьми, а Катя в это время чистила (или седлала) своего коня. Читали мы невнимательно, просто пробегая глазами по строчкам, и ничего не запомнили – нам так хотелось скорее сесть в седло. Наконец перевернули последнюю страницу, расписались и вышли в коридор. У некоторых лошадей были красивые имена: Принц, Беркут, Граф, а у других – довольно странные: Провизия, Презент. В самом конце коридора, слева, стоял черный пони (Калиф). Ближе от него находился необъезженный конь (Клен) черной масти с серыми вкраплениями, который к себе никого не подпускал. Ему даже челку не могли обрезать.
Катя вывела свою Провизию, а нам еще показывали, как седлать коня.
На площадке меня посадили на Баркаса (тренеры называют его Бяшей), невысокая пегая лошадка, и пустили шагом по кругу, а Наташе дали Севера, очень красивого коня. Сам ин был белый с темными гривой и хвостом, а также ногами и носом. Север ей не понравился: он какой-то неспокойный. Когда его привязали на «поводок» и пустили рысью, он ее чуть не сбросил. Наташа повисла сбоку на одной ноге и совсем не испугалась – даже не подумала об этом. После этого ей пришлось делать «успокоительную гимнастику» (хотя, собственно, успокаиваться не надо было). А я так вцепилась ногами в седло, что, когда слезла, еле ходила. Мне понравилось ощущение, когда под тобой все двигается.
Домой мы вернулись счастливыми.

23.02.1997

Сегодня опять воскресенье и мы опять поехали в клуб.
Мы полчаса ждали, пока лошади поедят. Потом Кате дали Беркута, мне – Провизию, а Нате – Презента. Мы прошли несколько кругов шагом. Маринку на низенькой белой Бланке водил по кругу папа, а потом тренер. Мы с Катей уже «порысили» на «поводке», а Ната все шагала. Потом меня отпустили и привязали Нату. Презент сразу стал брыкаться, «козлить». Другая тренерша сказала, что Презент не ходит рысью; или шагом, или галопом. Тогда меня с Натой поменяли: ей дали Провизию, а меня посадили на Презента. Провизия тоже сначала не хотела бежать рысью, но после того, как тренер прикрикнул на нее, она пошла нормально. Правда, на рыси очень трясет и становится страшно.
Вскоре мы с Натой опять поменялись и стали ходить по кругу. Презент все время вытягивал у меня повод, дергая головой.
В этот раз я, по крайней мере, слезла сама с коня. А Ната решила, что будет кататься на Презенте.
 
Я вот в Белой лошади занимаюсь, все почему-то клуб этот Белой гривой называют :wink: Прикольно пишешь!
 
Ну вот я и продолжаю.

02.03.1997

Сегодня опять воскресенье. Правда, одно мы пропустили – было холодно.
Поскольку папа Наты уехал в Россию, пришлось ехать не на машине, а на метро и потом идти пешком. Поехали Катя, я с папой, Ната, а потом к нам присоединился друг моего отца.
Вышли из метро на конечной станции «Восток» и еле нашли дорогу к клубу. Идти пришлось долго, и ноги у нас отваливались. Наконец-то пришли. На конюшне был только Алексей («2-х метровый»). Мы записались на час и отдали деньги. Но Презента, Графа, Беркута и еще кого-то только что поставили, поэтому Нате дали Провизию, мне – Севера, а Кате – нервного Фапиано. Север и Фапиано были чистые, и Катя стала седлать свою, а Севера седлала не я. Провизию в это время поставили на развязку, и какой-то мальчик показал, как ее чистить, а другую сторону лошади Ната чистила сама.
Пока Катя седлала Фапиано, она сильно порезалась.
Но вот мы, наконец, на площадке. Поездили полчаса нормально. К нам присоединилась еще одна девочка на Бланке. Она уже хорошо ездила. Леша сказал всем выстроиться за Севером, чего у нас не получалось, и мы так и ходили в разные стороны. Провизия постоянно мотала головой, вытягивала повод.
Вскоре Леша сказал всем ездить рысью. (далее идут впечатления Наты) Пока я стояла и чего-то ждала (чего – не помню), незнакомая девочка взяла хлыстик и поехала рысью. Я посмотрела на Аню и удивилась – она тоже сама ехала рысью и улыбалась. Только потом я узнала, что ехала она так не по своей воле; Аня хотела просто послать Севера, а он вдруг пошел рысью. Да к тому же каска наехала Ане на глаза.
Катя совсем замучилась на Фапиано: он то брыкался, то на дыбы становился, то не слушался, да еще привязанная собака постоянно лаяла. Из-за этого Кате стало плохо, и она решила завести Фапи. Но, как только его вывели с площадки, Провизия увидела незакрытые ворота и галопом помчалась туда. Ната еле удержалась. За воротами ее остановили, она ее завела на площадку, села с помощью тети и только хотела направить Провизию по кругу, как она ее сбросила. Я даже не знаю, как это случилось, но Ната упала на бок. Совсем не больно.
После этого мы не решились больше кататься. Мой папа забрал Провизию, его друг – Севера, и они отвели лошадей в конюшню и оставили их там. А потом на нас свалили, что мы оставили лошадей нерасседланными
После этой поездки мне что-то совсем расхотелось туда ходить.

23.03.1997

(Писала Ната) Я уже ничего не помню об этом дне, только то, что мы ездили без Ани, и меня учили ездить строевой рысью. Сначала я была на Презенте, а ан рыси – на Графе.

30.03.1997

В этот раз мы еле уговорили папу поехать, а Катя не смогла своего и не поехала. Я была на Презенте, а Ната – на Графе. Со стороны было прикольно смотреть на Нату с Графом: он не хотел поворачивать, особенно налево. Я ни разу не ходила рысью. Граф понес два раза.

06.04.1997

Сегодня мы поехали без с моим папой и с одноклассницей Диной. Ната села на Графа, я – на Беркуте, Катя – сначала на Принце, а потом на Богеме (которая Кате очень понравилась), Марина – на Бланке, а Дина – на строптивом Горностае.
Как только я села на Беркута, он пошел рысью (без корды), а потом перешел на галоп, что мне понравилось. Это был первый раз, когда я не на корде проехалась рысью. А потом я просто почувчствовала, что мне стало удобнее. Правда, тогда я еще не знала про работу корпусом, но меня все равно не выкидывало. Граф в этот раз прекрасно шагал и Ната два раза ходила рысью на корде (строевой и облегченной, чтобы развивать колени).
Все поездили полчаса и слезли, а я с Диной решились на час. Когда мы остались одни на площадке, а остальные завели своих лошадей, я опять пошла рысью и галопом, потом его повываживали, и мы все вскоре пошли домой. Мне очень понравилось! Я решила, что буду ездить на Беркуте, хоть он и любит поноситься.
Мне сказали, что я единственная за целый день работы клуба сама подтянула стремена.

На этом 1997 год закончился. Хотя это, конечно, не все мои поездки. Я еще помню, что ездила на Клене (мне его не хотели давать, потому что его только объездили, но я выпросила). Я записалась на полчаса. Все так наблюдали за мной, чтобы чего не вышло. Почистились мы очень даже спокойно, все даже удивились. Потом, когда мои полчаса подходили к концу, никто не сказал мне слазить, и я вместе со сменой доездила час (с галопом). Тренеры наверное решили посмотреть, что будет. Меня потом все поздравляли. Просто девчонка, которая каталась на нем за день до меня очень сильно упала, потому что Клен вместе с кордой!!! Полетел к выходу из манежа и перепрыгнул ограждение. Его еле словили.
А еще я первый раз прыгнула, когда Беркут подрался с Графом и начал носиться, заходя на препятствия.

А еще скажите, почему я не могу взять аватарку?
 
Вот попробую фотки выложить.

a_3065bf.jpg


Это я и Фапиано, когда я отрабатывала школьную практику в клубе летом. Классно было!

a_257bcf.jpg


Я на Горностае. Он у нас рысак, рысь у него здоровская.

a_4c3131.jpg


А это Лавр. Он был такой мягкий, ну прямо как диван :D
 
Эх, видно, никому не интересно. Даже не знаю, продолжать ли. Люди, вы скажите, если не интересно, так я не буду место засорять. А для себя самой у меня и бумажный дневник есть.
 
Wild написал(а):
Эх, видно, никому не интересно. Даже не знаю, продолжать ли. Люди, вы скажите, если не интересно, так я не буду место засорять. А для себя самой у меня и бумажный дневник есть.
Все очень интересно и фотки клевые.Обязательно продолжай! :wink:
 
Пиши-пиши! Интересно, конечно!
Только, может, ты бы про прошлые года не так подробно рассказывала, не о каждой тренировке, я имею в виду. Просто в подробностях было бы здОрово узнать, что сейчас с тобой происходит, на ком ездишь, какие успехи.
Фотки классные! А Фапиано какой породы?
Пиши!
 
Какие классные!!!! Фотка с Фапиано похожа на фотки с конного завода или ипподрома! Такой весь статный!!!
 
Sheridan, прости, но породу Фапи я не знаю. :oops: У тренера не спросила, а сама я не могу определить по внешнему виду.

А пишу я про прошлое, потому что сейчас катаюсь не очень часто, вот и растягиваю удовольствие, так сказать. Ну потерпите еще чуть, мало осталось.

14.08.2001

Вот уже прошло почти четыре года с тех пор, как мы с Наташей и Катей ездили в конный клуб. Я уже не надеялась когда-нибудь сесть верхом. Но судьба – странная штука: она делает тебе подарок, когда ты меньше всего ожидаешь его. Именно так и случилось.
Оказалось, что Валик строит свой конный клуб. Несколько лошадей у него уже есть (всего намечается 11), и он зарабатывает с ними в парке им. Горького. В прошлое воскресенье (12.08.2001) он пригласил меня и Наташу покататься. Я только приехала на работу к маме. Там Наташа и застала меня. Мы договорились встретиться у арки. Мне пришлось немного подождать (как выяснилось позже, Наташа втискивалась в свои старые джинсы). Мы быстро нашли Валика (Арчибальда) и Мишу. Как только все перезнакомились, Валик предложил пойти на «манеж» (небольшой зеленый островок). Коня зовут Руслан, он гнедой масти. Первая каталась Ната. Она не смогла поднять Руслана в рысь. Тогда на него села я (точнее, нас обоих подсаживал Миша). Я тоже немножко пошагала, но «порысить» не смогла. Мне посоветовали сорвать ветку ивы и использовать ее в качестве хлыстика. Это помогло. Руслан побежал даже без посыла. Я даже не почувствовала своего неумения. Правде говорят: научился ездить верхом – уже не разучишься. Спокойно поехала строевой рысью. Ната сказала, что я неплохо смотрюсь. Потом опять каталась Ната: уже рысью. Позже Валик упрашивал меня опять сесть в седло и проехаться галопом, но не уговорил: я решила, что ноги у меня и от рыси отвалятся. И оказалась права. Сегодня уже вторник, а я хожу все еще как на протезах. Ощущение конечно неприятное, но поездка того стоила. Я уверена!

29.03.2002

Ну вот. Опять большой перерыв (около 8-ми месяцев).
В среду (27.03.2002) Ната позвонила Арчи и спросила, можно ли будет покататься. Он разрешил, и они договорились на 16:00 в четверг возле остановки трамвая напротив Минского тракторного завода.
И вот, наконец, наступил четверг. Мы с Натой были на назначенном месте уже в 15:45. Примерно через 20 минут мы увидели знакомую машину на другой стороне дороги. Сели, поздоровались и поехали. Ехать недолго, минут 5, но, сомневаюсь, что мы нашли бы дорогу в этих переулках.
Когда мы приехали, первой моей мыслью была: неужели в этой трансформаторной будке могу находиться лошади. Оказывается, могут. Напротив левого крыльца какой-то мужик чистил коню копыта (потом сильно порезал ему ногу). Мы поднялись по этому крыльцу в небольшую комнату, в которой сильно пахло бензином. Тут был беспорядок: на правой от входа стенке – уздечки, вальтрапы и седла. В этой же стене была дверь, которая вела в совсем маленькую комнатушку, очень похожую на тренерскую в «Белой гриве». В стене напротив тоже была дверь, которая служила входом в саму конюшню. Денников там нет, одни стойла, загороженные небезопасными деревянными дверьми или цепями. Честно говоря, меня поразило такое состояние конюшни, но, надеюсь, это только пока идет строительство.
Сейчас попробую подсчитать стойла: наверное,12 под лошадей и одно для корма. Лошадей я узнала не много: Буян (конь Арчи), Калифа я знаю, Руслан, Проба – пегая кобыла, Рада – рыжая кобыла, ну еще кобыла Секта с жеребенком.
Нам пришлось немного подождать, пока придут лошади (ездили где-то). Наташе дали Раду, а мне Титаника. Причем они хотели нас попугать: Нате «осторожно, она боится поездов, может понести»; мне «спокойный, только любит ложиться на манеже». Титаника мне дали немного позже, чем Нате, поэтому, когда я подъехала к манежу, Натик уже «рысил». Я сначала походила шагом, потом попробовала поднять его в рысь, что мне удалось. Но это продолжалось недолго. Вскоре я начала понимать, почему его назвали Титаником: для него место у выхода из манежа – гиблое. Там я и потеряла контроль над ним. Поэтому, когда я захотела еще «порысить», пересела на Раду. Она очень даже послушная. Но, когда она видит поезд, то не боится, а когда поезд проезжает позади, она пугается. Поэтому я немножко проехалась галопом. Потом мы опять поменялись с Натой: она решила попробовать галоп. Сначала у нее получалось не очень хорошо, но потом было очень даже неплохо со стороны. Вот только манеж был очень топким, лошади часто спотыкались: только настроишься на рыси, и тут животное под тобой ныряет, ты чуть не вылетаешь и приходится опять подстраиваться.
В общем, было довольно неплохо. Ната потом спросила у Арчи, можно ли будет сюда приезжать самим. Арчи и мужик, который чистил копыта, разрешили, если не чаще раза в неделю. Ну у нас и не получится чаще. Только Арчи сказал звонить ему, предупреждать.
А диск он отдал только один. Сказал, что второй где-то в багажнике; что ему там делать? Нас подбросили до метро, и мы поехали домой. Ноги, конечно, не желали сходиться, так что со стороны, наверное, это было прикольно. А у меня сегодня задница отваливается.

Вот с такими перерывами я и езжу :( А теперь я нашла друго клуб, но об этом в следующий раз. :wink:
 
Вот решила продолжить.

18.07.2003

УРА!!! Наконец-то мы нашли конный клуб, где можно покататься за не очень большую плату. Узнали, что это на станции Загорье. Работают они во вторник, четверг и выходные дни, а час у них стоит 6 тысяч. И вот вчера мы с Натой ездили туда первый раз. Нас вела девчонка, которая уже ездила туда, Берник Лена, несколько раз.
В 13:44 наша электричка отправилась со станции. Ехали мы чуть больше, чем полчаса. Вышли на станции и дальше шли пешком еще полчаса.
Наконец пришли к коричневому кирпичному зданию, похожему на конюшню. Обошли его, вошли внутрь – это оказалось не конюшня, там в одной из комнат была тренерская. Нас с Натой спросили, катались ли мы раньше, дали прочитать правила по ТБ и расписаться в журнале. Потом нам сказали, что мы будем ездить на: Лена – Мальчик (гнедой), я – Заяц (рыжий), Ната – Граф (он стал серый, почти белый). Также сказали, для кого какое седло брать. Мы взяли все и пошли в конюшню. Там оказалось очень душно. Заяц стоял 2-ым слева, Граф – 3-им, а Мальчик – за Графом. Моего коня перед этим помыли, но он успел вываляться в песке. Чистила я долго, поэтому тренер Наташа надела Зайцу уздечку, а я его седлала. Мы взяли шлемы и стали выводить лошадей. Еще раз подтянув подпруги, мы поехали в леваду. Опилок там оказалось очень мало, немного в центре. Мы сначала пошагали, потом нам сказали набрать поводья и ехать рысью. Сначала я не попадала, но потом настроилась. Потом опять шагали и рысили, нас учили ездить полевой рысью и на ней проходить кавалетти. Заяц спотыкался, я чуть не съехала, ведь на полевой рыси упираешься вшею, и если конь вытянет повод, рискуешь съехать по шее. Но все обошлось. Нам сказали, кто чувствует себя уверенно, ехать галопом. Я взяла повод и начала посылать. Получилось не сразу, я потеряла стремя. Но потом я почти полтора круга проехала на хорошем галопе, а после с подъемами. Через некоторое время мы уже только шагали. Я сняла каску. Так здорово я еще ни разу не каталась. Это была просто сказка. Меня сфотографировали на галопе. Скорей бы сделать фотки.

24.08.2003

Вот, наконец, добралась до тетради. Катались-то мы 14.08.2003, потом я уехала в деревню. Ну, это не важно. Лучше вспомню тот день.
Погода была просто отличная: не очень жарко и солнце. Мой папа отвез нас, Катю мы подобрали возле Академии Наук. По дороге спросили, как доехать до Загорья. Поехали по указаниям, нашли довольно быстро. Приехали минут за 20 до смены. На манеже катались 3 человека. Нам сказали взять каски и ждать. Вскоре они слезли, а мы сели: я – Бланка, Ната – Граф, Катя – Малыш. У меня с Натой все было нормально, Бланка даже мягче Зайца на галопе. Я даже ездила строевой без стремян. А вот Катя не осилила галоп, говорила, что ее выбрасывало из седла. Поэтому тренер сказала, что в следующий раз Катя будет кататься на Бланке или на Графе. А мы с Натой попробовали полевой галоп.
На обратном пути мы подвозили Аню – одну из тренеров. Она рассказала, что на Рождество в Загорье устраиваются соревнования. А еще можно принимать участие в любительском конкуре или выездке. Сказала нам, чтобы быстрее учились хорошо ездить, до Рождества-то немного осталось. Мы думаем, в следующие выходные. Надеюсь получится.
 
А еще попробую охарактеризовать наших лошадей.

РЕЙТИНГ: соловый жеребец. Он очень послушный, его вырастила тренер Наташа, он ее очень любит, откликается, если она зовет его. У него короткая и мягкая рысь, галоп немного сложнее, прыгает 140 см.

МАЛЫШ: серый мерин, он довольно недружелюбный, мешает, когда его чистишь, а иногда может засунуть голову в кормушку и не дает надеть уздечку. Самый сложный конь: рысь у него нормальная, но галоп - это что-то. Тебя так подкидывает, что больше времени ты проводишь в воздухе, а не в седле. Причем, он поднимается только с правильного посыла, других можно просто посильнее ударить пятками (кроме Рейтинга). А еще он любит на галопе делать резкие повороты: так мотает, что у меня после воскресенья, когда я покаталась на нем 2 часа, все тело ломает. У него очень чувствительный рот, поэтому нельзя дергать руками.

ЗАЯЦ: рыжий мерин, пару раз я на нем каталась и узнала, что он не очень хорошо поворачивает, то есть его трудно заставить. Галоп и рысь у него довольно чувствительные. Теперь он принадлежит частнику.

БЛАНКА (белая кобыла) и ГРАФ (серый мерин) это наши "подушечки". Они небольшого роста и ездить на них очень удобно. Прыгают небольшие препятствия, иногда можно применить хлыст, когда начинают лениться.

МАЛЬЧИК: (гнедой мерин) я на нем недавно каталась. Девчонки говорили, что его трудно поднять в галоп, но я этого не заметила. Было на нем головной, несмотря на то, что в смене были и Малыш, и Рейтинг, а они гораздо быстрее.

Ну, ПЯТНИЦА (гнедая) и ФАТА (гнедая) еще "в декретном отпуске", я про них мало что знаю. Тоже самое могу сказать про новую кобылу ВИКТОРИЮ (серая).

Вот такое зверье у нас.

А еще попробую выложить пару фоток из Ратомки.

Это Ленч
a_e913da.jpg


А это выездочный конь. Я во время соревнований попросила всадницу с ним сфоткаться.
a_5462d4.jpg
 
Прикольный Ленч. И конь здоровский, только не выездочный, а вроде выездковый :wink:
 
Вот решила продолжить, а то вчера почему-то не могла зайти сюда.

31.08.2003
Вчера мы снова ездили в Загорье. Правда, Ната не смогла поехать: у нее начались дела. Нас потом поругали, что мы не перезвонили, не сказали, что надо только 2 лошади. Ну, ладно. Возил нас папа, чему я удивилась. Приехали мы на полчаса раньше, чтобы поседлаться. На площадке на Графе ездил Антон. Он сказал, что наши лошади еще в полях. Когда они вернулись, мы с Катей очень удивились: это оказалась та тройка, которую мы видели в прошлый раз, и уже в поля. Они, наверное, каждый день ездили.
Я взяла Малыша, а Катя – Бланку. Сели и поехали в леваду. Малыш был очень послушным. Рысь у него вообще замечательная. Запросто ездила учебной без стремян. Катя на Бланке с хлыстом тоже неплохо справлялась. Потом были кавалетти и езда между колес. Папа все спрашивал, когда будет галоп. Наконец, нам сказали подобрать повод. Мне Наташа целый круг рассказывала, как поднимать Малыша в галоп: натянуть правый повод, правой ногой «ковырять» и послать его тазом (вытолкнуть). Не с первого раза, но я это сделала. Первые два темпа – ужас, я сразу схватилась за луку. Потом уже лучше, но все равно сильно выкидывало. Растрясло меня конкретно. Я решила, что попробую научиться ездить на нем. Граф и Бланка – это просто. Надо быть готовой к любой лошади. Папа сделал 4 фотки.

21.09.2003

Мы с девчонками решили кататься хотя бы 2 раза в месяц, чтобы не терять форму. Записывались за две недели (потому что первые выходные бывают почти всегда заняты). Папа нас отвез (с фотиком).
Погода просто супер! Тепло, но не жарко, и такое чистое небо, солнце (бабье лето). Седлаться нам не пришлось. Перед нами работали новички (все-таки странно выглядит человек, когда первый раз сидит в седле). Наконец они отшагали и мы взяли у них лошадей: я – Графа, Катя – Мальчика, Ната – Бланку (у нее опять дела не в тему, поэтому она решила выбрать помягче). Перед поездкой почитала «Учебник верховой езды» про контакт всадника с лошадью, который достигается, когда как бы протираешь седло попой от задней луки к передней. Без лошади это понять невозможно. Потом ездили учебной без стремян (то ли Граф такой мягкий, то ли я научилась ездить, но меня только покачивало взад-вперед в седле). Да, с нами на площадке была еще какая-то девушка. Она ездила на Малыше и довольно неплохо. Наверное, не в первый раз на нем.
Потом был галоп. Действительно, с «притиранием» тебя совсем не отрывает от седла. Граф, конечно, небольшой, поэтому очень не летала, только один раз все хорошо разогнались возле правой стенки.
Ну и самое главное: мы учились прыгать. Препятствие – крестовина высотой около полметра. Нам сказали, как начинать подход к препятствию, и мы начали. Я оказалась первой. Честно говоря, на таком препятствии не чувствую, когда лошадь поднимается. Поэтому 2 раза угадала (стала в полевую посадку и вернулась обратно в седло), а 2 - не словила момент, поэтому меня немного вытянуло из седла. Только я все время была первая при заходе на препятствие и не видела, как прыгают девчонки.
В общем, было очень здорово! В следующий раз через 2 недели в воскресенье на 12:00: Бланка, Граф, Заяц, Мальчик.

05.10.2003

Ох, как же долго текли эти две недели. Причем, всю последнюю неделю шел дождь. Только в воскресенье была легкая моросиловка. А за день до этого, в субботу, было тепло и даже выглядывало солнышко. Так что с погодой нам не сильно повезло.
Мы ехали на электричке. Было 5 человек: я, Ната, ее одногруппница Таня, Катя и Аня Гребенчук. Наконец она нашла время съездить посмотреть на то, что нас так привлекает.
По дороге от станции к конюшне перед нами шли мужчина и женщина. Вдруг от них упали бумажки, которые при ближайшем рассмотрении оказались деньгами, причем долларами. Да, так неосторожно носить деньги. Конечно, мы вернули их. Наверное, они удивились.
Пришли мы довольно рано, но это не помешало, т.к. нам пришлось седлаться. Я вспомнила, как это делается. У Зайца, правда, болел до этого живот. Но у меня он взял бублик. Я первая выехала в леваду. Потом, я очень удивилась, подъехала какая-то девушка на Рейтинге. Наверное, знакомая тренера, ведь его не дают людям, которые приезжают туда кататься. Позже подъехали остальные. Я сказала Ане фотографировать только галоп и прыжки. Но она все никак не понимала, что такое галоп и когда его фотографировать. С прыжками было тоже. Надеюсь, кадры не совсем испорчены.
Ну на Зайце я действительно поняла пользу «таинственного» движения и почувствовала, наконец, настоящий прыжок, а не спотыкание через препятствие. Пару раз даже похвалили. А еще мы сделали втроем (я, Ната, Катя) вольт на рыси. Наташа-тренер сказала Антону: «Вот эту смену надо отправить в Германию на любительские соревнования». Да, неужели, у нас действительно неплохо получается. В следующий раз через 2 недели на 12:00 на тех же лошадей.

И еще пару фоток из Загорья.
Это Бланка.

a_7dc6a7.jpg


a_c7e7db.jpg


А это Рейтинг.
a_516f67.jpg
 
Daiana , спасибо что читаешь меня. А мне тек нравится твоя аватарка. А почему я не могу себе выбрать какую-нибудь?
Как тебе Рейтинг. Я его просто обожаю, он такой хороший, ласковый :kiss:
 
Неужели никому не интересно, что было дальше? Да и фотки скоро новые появятся. :( и про аватарку никто не подскажет.
 
Сверху