Я и Бу за время отсутствия проконей

Ой, Сластен, не одна ты такая ;-) У меня поначалу такой азарт проснулся, я себя мучала строевой рысью без стремян, восьмерками на учебной рыси... А потом подумала - а нафига оно надо? :) Мы что, прыгать собираемся? В соревнованиях участвовать? А сижу я и без этого крепко. И кому надо так над собой издеваться? :D
Вообще действительно позор, когда народ на плацу работает лошадок - спина прямая, лошадка в сборе... и мы - повод в одной руке, провисший, у лошадки шея вытянута, нос опущен :lol: И на учебной рыси меня так и тянет все время не работать поясницей, а повод в одну руку перехватить и сгорбиться назад :lol:
А кавалетти, к слову, можно и стоя на стременах ехать, как клавиши :)
 
Во, буду отмазываться, что могу и не на учебке на кавалетях сидеть :)

А вообще конечно хочется, чтобы конь был выезжен, послушен, и много что умел, но так лень этим серьезно заниматься, тем более когда приезжаешь к лошади только в выходные...

Никак не научу его бегать коротким галопом... мы даже на плацу зажигаем так, что в повороте у меня колено почти земли касается, как на мотоциклетных гонках :)
Чуть сокращаешь - рысь сразу же, он же машет с такой скоростью, что многие на галопе не догонят...
Вообще, уже хочется поездить манежным галопчиком, чтоб почти на месте, без свиста в ушах...
 
Настен, чистая правда :) чем меньше поп катает лошадь, тем она становится более "дурноезжая" :) с точки зрения остальных :)
Мы вон на Зайца Андрюху посадили... в недоузде она была... в седле правда :)
Так она его ТАК быстро прокатила что у него аж слезы от ветра выступили, прыгнула бруствер и в завершении сделала скользячку перед нами :) правда она все управление понимала, и выполняла... только очень быстро :) :) :) как в немом кино :)

а щас я хвастанусь! :) Саныч научил Зайца на месте скакать... с брошенным поводом! :) УРА!

А уж про рысь и воще выкинь из головы - Лёнька такой трясучий, что Лена (тренер наш) на нем больше двух кругов учебки выдержать не может...
 
Насть, а как у тебя получается "без чужих поп", если приезжаешь только на выходные? В будни - только левада? И - держит нормально "рабочие" нагрузки? Или коника на корде гоняют?
 
У нас есть коновод, который в будни работает на корде довольно плотно, иногда с развязками и все такое... Ну и левада, наши с Никитой лошади привыкли друг к другу и бегают в одной леваде вполне мирно, заодно и отрабатывают друг друга...

Прямо скажу, этого конечно маловато... Мы в выходные делаем не самую большую для полевой лошади работу, галоп не более 5-7 минут, рысить я правда стараюсь побольше... Конь почти всегда подмокает, особенно сейчас, когда уже тепло, а он до конца не пролинял...

Возможности берейторства на этой конюшне практически нет... Но эта конюшня нам очень удобна по всяким другим параметрам, поэтому мы пока с этим миримся...
 
Насть, извини, вероятно, я чего-то не поняла, но почему вы ездите через кавалетти на учебной? Меня, наоборот, на строевой заставляют - может, конечно, это потому, что на учебной я лучше сижу?.. 8)
 
Мы-то как раз ездим на строевой, потому что я на учебной не усижу :)
Но я всегда считала что правильно - это на учебке. Это мысль засела в моей голове с того времени, када я занималась в ЦСКА, в Эвентере. Теперь у нас ни тренера, ни берейтора - я сама себе и то, и другое...

Это конечно не очень правильно..
 
Gloria, а тебя учат на строевой? :shock: Век живи - век учись... первый раз о таком слышу :) Меня всю жизнь учили на учебной, сидя в седле, одна тренерша учила на "полевой посадке", т.е. стоя на стременах и наклонившись вперед. Но не привставать, а сидеть или стоять.
 
Давно я ничего не писала...

А тут на выходных вдруг кончилась весна!!! Совершенно неожиданно, в прямом смысле - снег на голову...

Приехали мы работать зверей, а с нами приехал наш новый друг, хороший парень, который вдруг с какого-то перепугу увлекся лошадьми :lol: :lol:
Ну я на плац выскребаюсь, ветрила жуткий, в одном углу плаца - лед, в другом - сугроб по брюхо коню...
Конь в шоке, а мне жутко холодно :) при этом мы выехали без капсюля, почему - расскажу ниже, поэтому рысачья челюсть подставляется мне во всех возможных и невозможных вариантах..

Вощем я замерзла!!! Иди, грю, Сережка!! садись, покатаешься :twisted: . Ну он парень смелый, да и конь у меня вполне вроде мирный, так что сел. Я завернулась во все куртки, стою, думаю ща ЦУ давать буду.
Но тут этот гад чернопопый (конь в смысле :) ) решает что никого он седня катать не будет... Точнее будет, но туда, куда ему хочеца и с той скорость, с которой ему нравицца!! Честно говоря, я такого своего коня видела в первый раз :shock: . Он возил плечом Серегу по всему плацу, рвался к воротам, срывался в галоп (рысак-то!!! :? ), в итоге они вертелись около ворот на месте и не могли оттуда уйти. Я вроде направляла процесс, что шенкель активнее, что внешний повод не бросай, что стукни ты его наконец-то хлыстом - эффект ноль!!! :? Серега молодец, не психовал вроде, старался меня слушать, но все равно ничего не получалось... Потом я пробралась по сугробам к ним, рявкнула на коня, пообещала ему кузькину мать :twisted: и все такое.. Дальше они вполне управляемо шагали по плацу, делали змейки, вольтики, но на рыси все становилось хуже... После этого я сама взгромоздилась, смотрю, конь заведенный, челюсть вообще неизвестно где, жуть короче... Ну меня возить сложно, мать все таки :) Тем более что команду *... твою мать* знает любая российская лошадь 8) .
Отшагались, я коня поставила абсолютно мокрого под попону, во-первых шел снег, во-вторых он тааак напсиховался...

Вощем я не поняла, что это была за нота протеста... Вроде Сережка ничего особенного не делал, руками не дергал особенно...


А ездим мы без капсюля, потому что у нас стерта морда в этом месте. А все вот почему: Када мы стояли в Фаворите мой конь научился от соседа шлепать губами... Очень смешно, стоит такой и нижней губой об верхнюю шлеп-шлеп :) Так он общается с внешним миром и радуется моему приходу, вместо хру-хру - шлеп-шлеп :lol:
Пока чищу всегда шлепает без перерыва... Вообще у него неспокойный рот, он все время что-то делает языком, правда перекидывания особо не наблюдалось. Если там не дай бог насосы - он тут же перестает есть сено и сильно недоедает овес. Он вообще очень спокойно относится к еде и никогда не требует, и даже когда раздают и все орут - он стоит попой и смотрит в окно :)
Так вот никогда эта дурацкая и смешная привычка никому не мешала. В воздушную прикуску тоже не переходила. Но блин на нашей новой конюшне стали этой привычке потихоньку учаться соседи!!!! А конюшня в основном разводит лошариков на продажу и это будет сильный порок для лошади на продажу.
Вощем нам сказали - прекращайте!!!! а как???? одели капсюль с соплей. Бедный зверь стоял так пару дней, снимали только на время кормления, и от того, что он все равно старался челюстью что-то делать - стер себе морду нафиг. :( Потом прокололи очередные насосы и сняли капсюль... Зверь не понимает, что от него хотят, шлепать губами почти перестал, но скорее потому, что обиделся... пока стоит в недоуздке, так не затянуто, но что-то одетое ему на лицо его не вдохновляет на шлепанье...

Вощем уже не знаю, что хорошо, а что плохо :(
 
Вобщем буду дальше писать сама себе...

Вобщем я поняла, что после 14 лет в седле и 4 лет коневладения, я - полный ноль в каких-либо вопросах верховой езды.

Потому что собственная лошадь - сволочь, и я никак не найду с ним общий язык.

Последние полгода мы стоим в конюшне, которая удобна мне по всяким разным причинам, хоть она и далеко от Москвы, но там мы сняли дом, там наша любимая тусовка и вообще дом родной. Все выходные мы там, на буднях конь работается коноводом на корде и бегает в леваде, но под седло его никто не берет. В выходные приезжаю я и сажусь. Мы с ним вроде вместе давно, и он давно хорошо себе представляет, кто я такая...

Вобщем я ему стала противна!!! Он игнорирует меня в деннике, правда не кусается и не пинается, просто отворачивается... Раньше такого в жизни не было!!!! А под седлом вообще ужас, доводит меня просто до истерик...
Работать отказывается, исподтишка и неожиданно пытается уронить, злится, выдирает повод, срывается с места с пинками, потом не поднимается даже в рысь, и так всю дорогу... Я стала панически бояться на нем галопа!!!!!! как будто я первый месяц в прокате...

А тут вообще расстроил меня нафиг... Мы с Никитой отпустили коней в леваду, они на пару там зажигали, потом набегались и вообще пора было заводиться... Никитина кобыла обычно вредничает и не подходит сразу, а Черный всегда без вопросов ловился и вообще когда заходишь в леваду - либо сам приходил, либо, када ему все было насмерть лень, стоял и ждал, пока к нему подойдут. А тут Лайза уже давно поймалась, а этот гавнюк издевался... Когда я подходила так близко, что казалось что поймался - со свечи удирал... ловили очень долго...

Вобщем я постановила, что не справилась с коневладением... Продавать наверно его надо... Чего прикидываться, что все хорошо, когда все плохо???
Я стала его бояться... каждый раз сажусь через силу... и совсем не получаю удовольствия... только расстраиваюсь и раздражаюсь...
Понимаю, что чем больше боюсь и злюсь - тем больше он говнится, но ничего сделать не могу..

Мне ща приятнее съездить в соседнюю прокатную конюшню и покататься на тиииихой деревенской кошлатке... Либо надо покупать такую кошлатку, чтобы тихо шагать, либо вообще завязывать с ВЕ, чтобы зря не позориться...
 
Ой Настен, да ладно тебе! Это просто весна так действует...
Да и вообще... прикинь, сколько раз мне уже надо было продать Звездулину и купить себе "нормальную" тихую лошадь! :) Очередной раз мне надо было ее продать в прошлое воскресенье, когда эта поганка забыла что такое мягкое управление :) Ничего.. спущусь с небес на землю и напомню :)

Подумаешь, Лайза поймалась.. она просто очередной раз свредничала :) И вообще... может у него настроение было нерабочее... или не с той ноги встал... или ты подходила не так... знаешь анекдот про беременную женщину? может он в таком настроении был... мерина-то ведь таааакие нежные :) по крайней мере Людкин Шар..
Короче, отставить такие мрачные мысли! Это ж Чечен! Твой друг и брат... или кто? Сын наверно :)

А вообще (щас я опять начну сектантствовать :)) попробуй поработать с ним на земле... в прошлое воскресенье вот мне было лень 2 минутки на корде порулиться перед поездкой и в результате потом руки-ноги гудели... а могли бы не гудеть :)
 
Не сын он мне более!!!!!!!!! :evil:
зараза...

Натах, понимаешь, када лошадь молодая - ничеее, поработаем, все придет... када жеребец бесится - ничеее, ща яйцы отрежем, все придет... када сам токо начал учиться - ничеее, ща подъездимся, все придет...

А када конь у меня 4 года, яйца отрезали, сама уже езжу столько, что сказать стыдно - тогда чего еще ждать???

Работать я его кажный день не могу - он далече...
Брать в бочку конечно нужно... токо я не умею правильно, я его там просто гоняю...

Вощем отсутствие прогресса меня убивает...
Надо переходить на хомячков...

Седня я ухожу в подмосковный вариант последнего героя - верхом, без палаток и без еды на неделю... На том коне, который когда-то сломал мне ребра, когда я разнимала его и Черного... Совершенно не боюсь, уверена в нем, как в своих ногах.. Вообще почти лошадей не боюсь, кроме одного черного идиота...

А потом я до 12-го буду в Можайске, придется работать каждый день эту сволочь... А у меня уже душевных сил и терпения на него не хватает!!!!!!!!!!
 
А я больше не могу....

Я два года без отпуска, у меня нет ни тренера, ни берейтора, подсказать некому, сама я уже не надеюсь...
 
Подожди-подожди.... прекрати истерику.....
Продажа коня не выход, надо попробовать разобраться....
У нас в Воронеже вообще нет нормальных тренеров, а слово берейтор считают ругательством, что ж теперь мне коней бросать??
 
Да ну ладно тебе, правда...
Ты думаешь я умею правильно? У нас даже бочки нет, приходится по леваде носиться или на корде упражняться... однако же получается! :) Залезь на Старом друге в Комиксы, там все в картинках и понятно как и что делать... а уж как попробуешь, ну извини - закачаешься :)
Понятно, конечно, что чем чаще занимаешься, тем лучше.. но мы вот тоже последнее время в выходные только работаем, но все равно прогресс есть :)
Знаешь, час "покривляться" в бочке ничего не стоит, а результат увидишь :) Кстати, после таких "земляных работ" (это при все при том, что я не уверена, что делаю все правильно) Заяц стала более адекватная под седлом... уж про поимку в леваде я вообще молчу...
И потом - 7 лет это еще не старый перец :) 7х4=28... то бишь в самом начале расцвета сил :)
 
Вобчем я отдохну, там видно будет...

А отсутствие тренера не является причиной бросать ВЕ, но если что-то кардинально не получается - то дальше я могу делать только хуже, принося вред лошади. И если потом, окончательно офигемши, я все-таки решу его продать, то это будет дурноезжая лошадь. Которую испортила я, потому что постановила себя знающим человеком.
 
да не.. не потому что знающим человеком поставила или что... просто у него был плохой настрой, у тебя тоже.. вот и получилось...
точно тебе говорю - залезь в комиксы и глянь все "в картинках", а потом попробуй с Черным.. и не потому что я сильно знающая или ты Бирбаум-в-юбке :) а просто потому, что попытка не пытка :)

а отдых-то никому еще не вредил :) сплошная пользительность :) :) :)

а будешь и дальше кукситься, я на тебя Анюту "натравлю" :) тем более, что ей и видео недавно пришло :) :) :)
 
Настька!!

Ни фига себе!!! Ты чего??? А как сейчас - после праздников???
 
Сверху