Я и мой конёк горбунок

2 obormot
Мне кажется, вы погорячились, объявив себя профессионалом по содержанию миников в съемной квартире в чужей стране. В случае судебных разборок ответ: "я консультировался с пользователем obormot на русском форуме" будет не очень убедительно звучать.
Разумнее все же, как мне кажется, обратиться к заводчикам миников в стране проживания. Они могут подробно проконсультировать как по юридической стороне вопроса, так и по особенностям содержания миников.
 
после прочтения в теме стали попадаться регулярно такие картинки)
Прямо наваждение)
Грубо конечно:
 
Ну, последний фот -- явный монтаж.... Диван ничуть не прогнулся. А под таким-то весом должен был. :)
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Проблема пишется с одной м.
Простите великодушно.
--Посыпает голову пеплом.--- :)
Nudnaya+Zabava написал(а):
Ага, а аммиак и сероводород - это само то для здоровья.
Не самое то, но разница есть.
Среднесуточные ПДК, (в атмосферном воздухе населённых пунктов и в жилых помещениях )
Аммиак- 0,04 мг/м3, Фенол -0,003 мг/м³ - разница более чем на порядок.
(для сероводорода - поближе к фенолу, но его там образуется очень мало)
Кроме того: второе - кумулятивный яд (с накоплением эффекта), а первое - практически "яд разового действия".
Кроме того: в обычной конюшне, с опилочной подстилкой, этих газов будет даже больше, чем в комнате, где лошадь ходит в лоток, и все подчистую убирается. Однако лошади там не страдают от этого, как и персонал находящийся там почти круглосуточно, а ваш опыт пребывания в "домике из шпал" (кому только в голову такое пришло, СЭС на них нет :evil: ) - говорит сам за себя :wink:
Nudnaya+Zabava написал(а):
Раз вопрос законности содержания лошади в Германии для Вас остаётся открытым - изучили бы для начала, а не обнадёживать зря на то, что в итоге окажется противозаконным.
А я разве обнадеживаю ? Я лишь констатирую факт, что убедительных доказательств противозаконности пока никто не привел. Я разве против того чтобы изучить ? Только делать это должен не я а сам ТС, ибо я живу не в Германии, языка практически не знаю, и вообще не такой альтруист, чтобы тратить не один день, на штудирование немецкого законодательства :wink: Естественно надо консультироваться с местными юристами, и данный форум тут врядли поможет.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Про выкидывания навоза в унитаз тоже узнайте, как к этому в Германии относятся коммунальные службы.
Узнать конечно стоит. Но, по логике (обычной, не юридической !) он ничем не хуже человеческих фекалий. Так что в самом худшем случае, попросят заплатить за водоотведение, по тарифам как за еще одного жильца. А вероятнее всего, если не "стучать", то они об этом просто никогда не узнают :wink: "Спалится" тут довольно сложно, ибо засорить трубу этим делом весьма затруднительно (в отличии от наполнителей), а просто так мониторить "кто чего спускает в унитаз" - им больше делать нефига.
Еще раз повторяю: осторожно проконсультироваться про юридическую сторону вопроса - крайне пользительно.

Корона написал(а):
Мне кажется, вы погорячились, объявив себя профессионалом по содержанию миников в съемной квартире в чужей стране.
Я таковым себя и не объявлял. Я лишь изложил свои соображения, как это можно реализовать. А вот то, что квартира съемная - вы только что придумали. Этого ни разу не говорилось.

Корона написал(а):
Разумнее все же, как мне кажется, обратиться к заводчикам миников в стране проживания. Они могут подробно проконсультировать как по юридической стороне вопроса, так и по особенностям содержания миников.
Несомненно.

Корона написал(а):
Я нигде не писала, что это текст закона.
Вы только на основании этого сделали вывод, что НИЗЗЯ ! И подали его как безусловное утверждение.
Корона написал(а):
Миник - это лошадь. Юридически речь идет о виде. Если Вы учили зоологию, то знаете, что это означает.
Святая наивность !
Так для информации... это конечно курьез, но в каждой шутке...
Я не юрист, ни разу. Но некоторый опыт общения с судами - имею (врагу не пожелаешь такой опыт преобретать). И убедился, что то, что очевидно для нормального человека, для суда очевидным не является. Реальность не так далеко ушла от этого курьеза (хотя и курьез - тоже реальность), как вам кажется. Я не просто так спросил, "является ли миник лошадью" :wink:

Корона написал(а):
В законе не прописано, сколько грамм какой пищи надо какому варану давать. Написано: содержание согласно потребностям. А дальше в суд приглашают эксперта, который в этих потребностях понимает. ТС готовит бабки.
А ТС приглашает другого эксперта, который "понимает" совершенно по другому.... Наблюдал я похожую ситуацию в жизни (не по лошадям, но как раз с приглашением сторонних экспертов), и от знакомых тоже слышал про еще одну похожую ситуацию. Побеждает тот, "чей эксперт круче" ( тот кто больше заплатил этому самому эксперту). Если нет четко прописанных зоотехнических норм содержания (вполне возможно, что в Германии они таки есть), это ТАКОЕ БОЛОТО, что словами передать невозможно. ЭТО надо видеть.

Корона написал(а):
Это базовые потребносьи лошади, ТС сам должен продумать, как он это все собирается реализовывать.
Подумать как реализовать, он конечно должен, но в основном из соображений "лошадку жалко", а отнюдь не из юридических. Нет, конечно, чем ближе условия содержания к реальным биологическим потребностям животного, тем меньше придется платить "эксперту", чтобы он доказывал, что "черное это белое" (и наоборот затраты на "'эксперта" со стороны опонентов - возрастают), т.е. с юридической точки зрения - это тоже полезно.
Кстати, тут крайне не вредно прикинуть, кто может стать истцом, какие у него мотивы, и какими средствами он располагает.
 
Ваши рассуждени очень логичны с точки зрения Вашего опыта, но очень далеки от нашей действительности. Закон на стороне лошади. Однозначно.
Мне честно лень это даже обсуждать.
 
Вы хоть раз наблюдали описанный вами процесс ? Хотябы со стороны ? Хотябы по телевизору или в Сети ?
Я конечно не живу в Германии, но как-то очень с трудом верится, что поговрка "закон что дышло" у вас не работает (читал неоднократно,что это не так). Больше верится в ваши "розовые очки" (у самого достаточно догое время были такиеже). Тем более, что нормальных аргументов вы как-то не приводите. Одни эмоции.
Хоть бы какой-нибудь прецидент вспомнили чтоли.
 
obrmot написал(а):
Аммиак- 0,04 мг/м3, Фенол -0,003 мг/м³ - разница более чем на порядок.
Приведите ссылку на источник. Эти данные - для жилых помещений. А Вы ходили с газоанализатором по конюшням, данные собрали? Статистически они достоверны?
obrmot написал(а):
(для сероводорода - поближе к фенолу, но его там образуется очень мало)
ТАМ - это где?
Если Вы про мочу, то не забывайте, что лошади, как и многие живые организмы, умеют ПУКАТЬ, и делают это не по разу в день и объём газов не сравним с аналогичными газами, выделяемым к примеру, владельцем лошади. И в этих газах не только сероводород содержится, надо полагать. :wink:

obrmot написал(а):
Кроме того: в обычной конюшне, с опилочной подстилкой, этих газов будет даже больше, чем в комнате, где лошадь ходит в лоток, и все подчистую убирается. Однако лошади там не страдают от этого, как и персонал находящийся там почти круглосуточно
А Вы слышали про то, что при строительстве конюшни, если всё по уму делать, предусматривается система вентиляции - естественная или принудительная? Давайте, придумывайте, как ТС сделать вентиляцию в пределах одной квартиры, поскольку форточек будет недостаточно, а зимой даже в Германии бывают холода и снежные бури. Для лошадки это неполезно, наверное. Так что, предложите идею, как обеспечить оптимальный микроклимат при содержании в зимнее время. А летом бывает жара, как тут быть? Сквозняки устраивать не вариант, лошади к ним чувствительны.

obrmot написал(а):
А я разве обнадеживаю ?
Да. Перечитайте тему и обратите внимание, что ТС, не смотря на все доводы вреда содержания лошади в квартире, идею не отбросил и озадачился выбором подходящего наполнителя для туалета.

Интересы лошади тут по боку, главное - свои амбиции удовлетворить. :?

obrmot написал(а):
Но, по логике (обычной, не юридической !) он ничем не хуже человеческих фекалий. Так что в самом худшем случае, попросят заплатить за водоотведение, по тарифам как за еще одного жильца. А вероятнее всего, если не "стучать", то они об этом просто никогда не узнают :wink: "Спалится" тут довольно сложно, ибо засорить трубу этим делом весьма затруднительно (в отличии от наполнителей), а просто так мониторить "кто чего спускает в унитаз" - им больше делать нефига.
Не будьте наивны. ТС не собирается скрывать свою лошадь от соседей, хочет заручиться их согласием. И что, зная, что лошадь живёт в доме, простачки немцы не заинтересуются, а почему при наличии лошади не наблюдается вывоза отходов её жизнедеятельности?

И ещё не поднимали вопрос - лошади существа довольно хрупкие. Бывают, и мрут, и могут это сделать до приезда ветспециалиста. :( ТС, Вы это понимаете? Понимаете, что лошадь может умереть у Вас в квартире?

Если это случится в квартире ТС, то как он намерен оттуда труп лошади, хоть и мини, переправлять на утилизацию? Или ТС закопает лошадку во дворике дома? И вообще, было бы неплохо изучить и эту сторону законодательства Германии. :!: Не ради содержания в квартире - а вообще касательно утилизации трупов лошадей, если автор откажется от первоначального замысла и будет держать лошадь в конюшне.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Приведите ссылку на источник. Эти данные - для жилых помещений.
Данные из википедии. Статьи про фенол и аммиак соответственно.
Это т.н. среднесуточные ПДК. Т.е. концентрация, вдыхание которой безопасно (для человека), в режиме 24ч в сутки, 7 дней в неделю, неопределенно долгое время. Есть, например, еще ПДК рабочей зоны (допустимо в течении рабочего дня) - 1 мг/м³ и 20 мг/м³ соответсвенно - значительно больше, но соотношение примерно сохраняется (Подробно, что такое ПДКс.с. и ПДКр.з. - также можете прочитать в Википедии, если интересно).
Nudnaya+Zabava написал(а):
ТАМ - это где? Если Вы про мочу, то не забывайте, что лошади, как и многие живые организмы, умеют ПУКАТЬ, и делают это не по разу в день и объём газов не сравним с аналогичными газами, выделяемым к примеру, владельцем лошади. И в этих газах не только сероводород содержится, надо полагать.
Там - это в испарениях с навозных куч и ссаных опилок. Моча сероводород вообще не выделяет (кстати высохшая - не выделяет и аммиак, ибо гидратация карбамида, в карбонат аммония, с последующим его разложением на аммиак и углекислый газ - идет только в присутсвии воды).
Насчет пукать (и просто испарения от кучи навоза) - вопреки мнению обывателей, эти газы более чем на 90% состоят из метана, и углекислого газа - веществ достаточно безобидных. Запах определяется в основном тиолами(меркаптанами), и индолами (скатол, т.д.), доля сероводорода - ничтожна.
Причем у травоядных - она еще меньше во много раз, ибо такого объема серусодержащих (богатых цистеином и метионином) белков - они не потребляют (это весьма специфические белки, в основном животного происхождения). Так что "объем" тут не имеет значения.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
А Вы слышали про то, что при строительстве конюшни, если всё по уму делать, предусматривается система вентиляции - естественная или принудительная? Давайте, придумывайте, как ТС сделать вентиляцию в пределах одной квартиры, поскольку форточек будет недостаточно
При строительстве жилого дома - открою вам страшню тайну :wink: - тоже предусматривается система вентиляции. (опять таки, если все по уму делать, но тут обычно все достаточно строго, особенно "в европах", это у нас еще могут "забить" на СНИП-ы и САНПИН-ы). Только рассчитана эта вентиляция на человеческие потребности в воздухе.
Почему лошади надо больше ? По пунктам:
1) лошадь просто значительно крупнее человека. Но к миникам это уже не относится (размеры примерно равные, о чем я уже писал).
2) таки необходимость удаления испарений от грязной подстилки и навоза, который в большинстве конюшен всетаки присутсвует. При предложенном способе организации туалета (смыв в канализацию), этого дела будет в разы меньше, ибо ничего залеживаться вообще не будет, даже под слоем опилок.
3) пыль. Опять таки количество пыли будет неизмеримо меньше, ибо подстилка предлагается совершенно непылящая, да и в воздухе на 3-м этаже, пыли значительно меньше чем на 1-м.
Вобщем в свете всего этого, смею предположить, что штатной вентиляции рассчитанной на человека будет вполне достаточно, особено если квартира большая, а народу в ней живет меньше чем могло бы быть. (Например в квартире пригодной для комфортного проживания 5 человек будет жить 2 человека и минихорс.) Т.С. к сожвленью не предоставил никаких данных по своей квартире (площадь высота потолков), но даже если немного и "не хватит"
сделать систему доп вентиляции - не так сложно, есть даже готовые решения.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Не будьте наивны. ТС не собирается скрывать свою лошадь от соседей, хочет заручиться их согласием. И что, зная, что лошадь живёт в доме, простачки немцы не заинтересуются, а почему при наличии лошади не наблюдается вывоза отходов её жизнедеятельности?
Ну а чего там наблюдать ? То что трактора с прицепом не подъезжает, Дык на то она и "мини". А вывезенных мешочков можно не замечать.
Кроме того, с чего вы взяли что смыв в канализацию вообще не законен ?
Запрещено обычно смывать что-то особотоксичное, что не поддается обычной очистке в отстойниках (в этом плане лошадиное Г - еще и побезопаснее человеческого будет :wink: , как в плане токсичности, так и по биоопасности), либо способное повредить (забить разъесть) систему - к навозу это опять таки не относится. "Экскременты домашних животных", по идее обязаны попадать в список разрешенных, а докапываться что минихорс таковым не является (тоже кстати весьма скользкий вопрос) - я просто не вижу заинтересованной стороны, чтобы заниматься в суде этим гемороем. Комунальщики, ИМХО, могут только потребовать оплатить дополнительный объем, ибо "не хомячек". И то, только если водоотведение там не тарифицируется как у нас - по счетчику потребленной водопроводной воды, а идет по количеству жильцов.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Если это случится в квартире ТС, то как он намерен оттуда труп лошади, хоть и мини, переправлять на утилизацию? Или ТС закопает лошадку во дворике дома? И вообще, было бы неплохо изучить и эту сторону законодательства Германии.
Изучить конечно неплохо. Но вот тут, как раз минихорс едвали будет чем-то отличаться от крупной собаки. Скорее всего просто прописано что нибудь абстрактное вроде "трупы домашних животных", без разделения на кошек, собак. Возможно указан размер, но учитывая, что собачки и покрупнее бывают, минихорс вполне должен "вписаться". Не думаю что наличие копыт както особо озаботит "утилизаторов". А выяснить, куда в Германии полагается девать трупы крупных собак надо. Да.
 
obrmot написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Приведите ссылку на источник. Эти данные - для жилых помещений.
Данные из википедии.
Это т.н. среднесуточные ПДК. Т.е. концентрация, вдыхание которой безопасно (для человека), в режиме 24ч в сутки, 7 дней в неделю, неопределенно долгое время.
Требования к безопасности человека обычно выше. Потому ПДК для животноводческих предприятий могут и отличаться от приведённых Вами в сторону более высоких значений. Тем более, в другой стране. :!: Как обеспечить соблюдение ПДК для жилых помещений при наличии там лошади? :wink: Не забывайте, что квартира в первую очередь обиталище человека.

obrmot написал(а):
Насчет пукать (и просто испарения от кучи навоза) - вопреки мнению обывателей, эти газы более чем на 90% состоят из метана, и углекислого газа - веществ достаточно безобидных. Запах определяется в основном тиолами(меркаптанами), и индолами (скатол, т.д.), доля сероводорода - ничтожна.
Метан - горючий газ. 8)

Меркаптаны обладают специфическим запахом. Того гляди, бдительные соседи начнут газовщиков вызывать.

obrmot написал(а):
1) лошадь просто значительно крупнее человека. Но к миникам это уже не относится (размеры примерно равные, о чем я уже писал).
Вы располагаете данными об объёме лёгких человека и объёме лёгких миниатюрных лошадей? Было бы интересно сравнить.

Ещё пугалка. Выведение лошади погулять и завод её обратно. Лошадь, хоть и мини, способна напугаться, тем более, в замкнутом пространстве лестничных пролётов. А если подвернёт ногу, сломает её, упадёт на владельца, который идёт впереди обычно (если спускаются, а спускаться лошади по лестнице, наверное, гораздо тяжелее, чем подниматься) и придавит его. И будет уже два инвалида. Или инвалид хозяин и труп лошадка. :? А если в момент паники лошади там находятся другие жильцы, в том числе и дети, которые, бывает, умеют здоровско визжать на леснице? ТС готов нести ответственность за жизни своих соседей?

А если лошадка по пути на улицу или домой накакает и пописает на лестнице. Что будет делать владелец? Там уже не его собственность (кстати, ТС не сказал, какой статус у его квартиры). Привязывать лошадку на улице и метаться убирать какашки и мыть пол от мочи? Или спокойненько отправляться гулять с лошадкой? Мало кому понравится жить в подъезде, где регулярно гадит лошадь. :? А если на соседский коврик пописает? Новый покупать? И так раз за разом?
 
Nudnaya+Zabava
Вы решили проверить на износостойкость мою клавиатуру :lol:
Nudnaya+Zabava написал(а):
Требования к безопасности человека обычно выше. Потому ПДК для животноводческих предприятий могут и отличаться от приведённых Вами в сторону более высоких значений.
Начали мы со сравнения вредности проживания в домике из шпал, с вредностью проживания в коюшне. :wink:
Nudnaya+Zabava написал(а):
Тем более, в другой стране.
В другой стране цифры могут отличаться, но навоз "ядовитее" креазота все равно не станет.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Как обеспечить соблюдение ПДК для жилых помещений при наличии там лошади? Не забывайте, что квартира в первую очередь обиталище человека.
Любые проверки в МОЕЙ квартире - только с моего согласия. Это МОЯ лошадь, и мое законное право дышать ее Г-м :mrgreen: А в квартирах соседей едвали будет какое-то превышение, пока в квартире ТС "пахнет а не воняет".
А если вентиляция тянет из одной квартиры в другую - это повод подавать в суд не на ТС, а на того кто проектировал (или обслуживает) вентиляцию, либо на соеседа, который сделал незаконную перепланировку, срезав венткороб, чтобы поставить шкаф. Короче говоря, привести в порядок вентиляцию.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Меркаптаны обладают специфическим запахом. Того гляди, бдительные соседи начнут газовщиков вызывать.
Из области фантастики. Надо быть полным идиотом чтобы спутать запах газа (обычно, практически чистый этилмеркаптан) с запахом конского навоза. А если таковой придурок и найдется - ну получит от газовой службы за ложный вызов, его проблемы.
Nudnaya+Zabava написал(а):
Метан - горючий газ.
Смеси с воздухом, способные к детонации должны иметь концентрацию более 15%, ЕМНИП. :lol: Както в "разрушителях мифов", была целая передачка на эту тему: можно ли задохнуться/подорваться от собственного пердежа - так вот НЕЛЬЗЯ, причем "с запасом" в аж в несколько тысяч раз, даже если специально создавать все условия (отравление выдохнутым углекислым газом наступит значительно быстрее, а детонационноспособная смесь не возникнет, тк кислород кончится раньше, и никакой горох вам не поможет :lol: ).

Nudnaya+Zabava написал(а):
Ещё пугалка. Выведение лошади погулять и завод её обратно. Лошадь, хоть и мини, способна напугаться, тем более, в замкнутом пространстве лестничных пролётов. А если подвернёт ногу, сломает её, упадёт на владельца, который идёт впереди обычно (если спускаются, а спускаться лошади по лестнице, наверное, гораздо тяжелее, чем подниматься) и придавит его. И будет уже два инвалида. Или инвалид хозяин и труп лошадка. :?
Тут надо смотреть, какая лестница. Может это и реальная опасность, а может и еруда. Некоторые лошади, по не очень крутым лестницам - отлично ходят.
Ну и не надо стоять прямо спереди, надо чуть сбоку.
Кстати так, по вашей логике, коневозы вообще запретить надо, ибо при погрузке в коневоз (большой, нервной лошади) еще проще убится (собственно и убиваются, с некоторой регулярностью) однако продолжают использовать.
А вообще вопрос с лестницей требует дополнительного рассмотрения.

Nudnaya+Zabava написал(а):
А если в момент паники лошади там находятся другие жильцы, в том числе и дети, которые, бывает, умеют здоровско визжать на леснице? ТС готов нести ответственность за жизни своих соседей?
Тажа проблемма бывает и с собаками (вобше достаточно регулярный повод для возмщения собачников). Детей предупреждают, пропускают вперед, пытаются вправлять мозги родителям (благо контингент достаточно постоянный), чтобы обяснили, что не надо приставать к чужому животному и т.д. Да, можно и попасть в "ситуацию" но если так подходить к вопросу, то надо вообще сидеть в бункере и под охраной :twisted:

Nudnaya+Zabava написал(а):
Мало кому понравится жить в подъезде, где регулярно гадит лошадь. :? А если на соседский коврик пописает? Новый покупать? И так раз за разом?
Регулярно - да. А если это единичные случаи, тем более хозяин все уберет - можно и пережить. Да, воспитывать надо. И кстати лошадь у которой туалет дома есть, имеет меньше шансов нагадить на лестнице, чем собака, которая весь день терпела, и отправляясь на прогулку "не донесла". Даже чисто статистически по времени нахождения на лестничной клетке, (по отношению к времени пребывания дома и на улице) - вероятность довольно маленькая. Даже если зверь совсем себя не контролирует.
 
obrmot написал(а):
Nudnaya+Zabava
Вы решили проверить на износостойкость мою клавиатуру
Ничего, потерпите - развитие мелкой моторики полезно для головного мозга. :wink:

Согласитесь, тема-то вон какая интересная, научно-познавательная, срывающая покровы! :mrgreen:
obrmot написал(а):
Начали мы со сравнения вредности проживания в домике из шпал, с вредностью проживания в коюшне.
Из шпал строят, потому что дёшево, но многие не понимают, насколько это сердито. На соседнем участке вот дом строят из шпал... :?

О, ещё вспомнила - мне рассказывали, что одни умельцы даже баню построили из шпал. Родственник там мылся, был сильно впечатлён. :evil:

obrmot написал(а):
В другой стране цифры могут отличаться, но навоз "ядовитее" креазота все равно не станет.
Полезнее - тоже. :?
obrmot написал(а):
Из области фантастики. Надо быть полным идиотом чтобы спутать запах газа (обычно, практически чистый этилмеркаптан) с запахом конского навоза. А если таковой придурок и найдется - ну получит от газовой службы за ложный вызов, его проблемы.
Лошадь производит не только навоз. Про пердёж-то не забывайте. :mrgreen: И всё это в квартире. :?
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Лошадь производит не только навоз. Про пердёж-то не забывайте. И всё это в квартире.
Ну запах то одинаковый. и на бытовой газ - ни разу не похож. :wink:
 
Я говорила конкретно про меркаптаны, они в газах пердёжных есть. :wink:

Может, в Германии не меркаптаны добавляются в газ, а ещё что-то? Аммиак, к примеру. :mrgreen:

И пока ТС не наладил вентиляцию, соседям много чего может померещиться, в том числе, и утечка газа. И это похвально, когда соседи такие бдительные. 8)
 
А ещё есть грустный отечественный фильм "Год лошади - созвездие скорпиона".

 
Ну, это всеже художественный вымысел.
А вот ссылки которые я привел - таки реал. :roll:
 
obrmot, поумерьте пыл, не надо подливать масло в огонь воспалённого разума ТС.
crazy.gif
 
Сверху